PDA

Просмотр полной версии : Помогите, пожалуйста! Что за болезнь?!

Ирина Левин
07.04.2012, 15:46
здравствуйте! хореводы, прошу помочь! у хорихи какая-то болезнь. Она стерилизована пол года назад. Может быть, с этим связано? Симптомы: лысеет сильно, на коже маленькие чёрные точки (на спине в основном), чешется сильно, вся измучилась уже!!! ест так странно, не как обычно, прямо давится, жадно так. Похудела сильно. Возили в ветеринарку, врачи не знают что за болезнь!!! Единственное что утверждают, что это НЕ паразиты! Помогите, очень прошу! Я в Чите проживаю, у нас здесь ветеринары не знают ничего о хорьках. Очень прошу помощи! Врач просвечивал под лампой, сказал, что паразитов нет. А точки чёрные похожи на мелкие угри. Анализы никакие не взяли в лечебнице. Ничего не знают о хорьках. Говорят МОЖЕТ БЫТЬ это гормональное что-то, МОЖЕТ БЫТЬ, аллергия на что-то итд! Очень прошу, помогите советом! я очень переживаю!

Svetx
08.04.2012, 02:48
я не врач, но , думаю, Вам стоит уточнить чем Вы кормите хоречка и какой точно возраст. Болела ли чем-то? Шерсть странная очень, помимо того, что она лысеет.

birdsva
08.04.2012, 03:09
похоже на аллергию. но могут быть и паразиты. Чем кормите ?

Мартынов
08.04.2012, 03:48
Она не линяет?
Сдайте биохимию крови
АСТ, АЛТ, Креатинин, Мочевина, Глюкоза, Общ. Белок, Щелочная фосфотаза.
И гормоны
Эстрадиол, 17-ОН-прогестерон, Андростендион.
P.S. Петля не увеличена?

Ирина Левин
11.04.2012, 09:03
я не врач, но , думаю, Вам стоит уточнить чем Вы кормите хоречка и какой точно возраст. Болела ли чем-то? Шерсть странная очень, помимо того, что она лысеет.

возраст 3 года, корм - сырой фарш+витамины, иногда фрукты, овощи в очень малых количествах. Сейчас ищу хороший сухой корм. Аканы, Ориджен у нас в городе нет и не завозят. Предлагают мне корм Анимонда (Animonda). Стоит ли покупать? Посоветуйте, пожалуйста.

Ирина Левин
11.04.2012, 09:05
Самка линяет. Петля не увеличена. По поводу паразитов, - врач уверен, что паразитов нет. Говорит, что мелкие чёрные точки похожи на угри.

Ирина Левин
15.04.2012, 20:29
Взяли соскоб и кровь на общий. Результаты крови ещё не готовы. Результаты соскоба таковы:
1. клещ - н/о
2. дерматофиты - (+++)
3. маласезия -
4. простейшие - (++)
Объясните, пожалуйста.

Мартынов
16.04.2012, 00:54
Сырой фарш ? Из какого мяса? Есть ли в рационе жир?
Витамины?
Соскоб - ни о чем.
Скорее всего проблема в линьке и недостатке жира в рационе.

Ирина Левин
16.04.2012, 17:15
Сырой фарш ? Из какого мяса? Есть ли в рационе жир?
Витамины?
Соскоб - ни о чем.
Скорее всего проблема в линьке и недостатке жира в рационе.

Фарш говяжий+витамины "Шерстевит". Сейчас перевожу на сушку ПроПлан.
Доктор, у меня два вопроса.
1) Чем я могу помочь животному?
2) Может ли это быть болезнь надпочечников? На других форумах все твердят, что скорее всего надпочечники больны. Верно ли? Я очень переживаю.

Мартынов
17.04.2012, 00:23
2) Может ли это быть болезнь надпочечников? На других форумах все твердят, что скорее всего надпочечники больны. Верно ли? Я очень переживаю.
В теории могут быть и надпочечники, но маловероятно. На всякий случай сдайте анализы.
Сдайте биохимию крови
АСТ, АЛТ, Креатинин, Мочевина, Глюкоза, Общ. Белок, Щелочная фосфотаза.
И гормоны
витамины "Шерстевит".
Точно не скажу, но насколько я помню это редкая дрянь
Купите приличные кошачьи поливитамины.

Ирина Левин
17.04.2012, 06:23
Почему Вы считаете, что это не надпочечники? У самки облысение прямо какое-то и хвост лысый у основания.
У нас такие анализы веты не берут у хорей(

Мартынов
17.04.2012, 12:30
Времени после операции прошло немного. Причин облысения может быть очень много, начните с питания и витаминов.

Ирина Левин
17.04.2012, 14:05
Соскоб, общий анализ крови.

Ирина Левин
17.04.2012, 14:07
Времени после операции прошло немного. Причин облысения может быть очень много, начните с питания и витаминов.

Извините, в тексте ошибка. Самка кастрирована 2 года назад.

Мартынов
17.04.2012, 14:12
Попробуйте договориться с человеческой лабораторией по поводу анализов гормонов.
И гормоны

Ирина Левин
07.05.2012, 02:42
ничего не получается по поводу анализов. хорёк лысеет очень сильно, практически вся лысая. основание хвоста полысело. зуд стал ещё сильнее. она раздирает в кровь бок. мне кажется, это надпочечник, к сожалению. как можно облегчить страдания животного? помогите советом, очень прошу.

Владимир-Z
07.05.2012, 15:29
1

TheDarkness
07.05.2012, 16:51
Не, я уже не выдержал xD
Купите кур, треску. помидорчик, огурчик, виноградик
Эти ингредиенты, полагаю, прямо-таки основной рацион хорька в природе? У нас хорьки теперь ловят рыбу, охотятся на дикую курицу, и периодически забегают на плантации поесть помидор, огурцов и ... и стащить с рынка виноград? xD ах, и чуть не забыл, найдя мясо, хорьки бегут в Китай на плантации риса, как же-шь без гарнира-то О_о
Ничего, что единственный и самый верный вариант кормления - это мышевидные грызуны, кролики, (ондатры, лягушки, ящерицы, слетки, яйца - если найдет) (их основной источник питания), м? Если уж на то пошло, то кормить нужно выращенными у себя мышами/крысами и тд и только после этого бить пяткой в грудь о том, что
у меня уникальный опыт.
а так возникает только один вопрос: корона не жмет?
__________________________________________________ ____________________

А если по теме, то почитайте раздел "кушать подано", там достаточно хорошо описано кормление натур. продуктами.
И, если у вас совсем опа в городе с кормами или витаминами (например сева для шерсти для котят, или 8 в 1 есть тоже витамины), то добавьте печенку куриную. Она содержит биотин, который отвечает за "качество" шерсти у животных. Лучше давать в сыром виде, так больше витаминов сохранится.
ПС: так как в печени содержится кровь, то 1-ая/2-ая какашка после приема печени будет окрашена в черный цвет.

А со сдачей крови (учитывая, что вы не пишите, почему не удается сдать на гормоны) можно поступить так: идете в лабораторию (человеческую), узнаете там какая нужна пробирка для взятия крови на нужные гормоны, берете пробирку и с ней берете кровь в ветеринарной лечебнице, а потом идете в человеческую и сдаете там кровь. А чья это кровь - им уже знать не нужно, вам же нужен результат.

Мартынов
08.05.2012, 03:44
помогите советом, очень прошу.
Сдайте анализы.

birdsva
08.05.2012, 04:30
ничего не получается по поводу анализов. хорёк лысеет очень сильно, практически вся лысая. основание хвоста полысело. зуд стал ещё сильнее. она раздирает в кровь бок. мне кажется, это надпочечник, к сожалению. как можно облегчить страдания животного? помогите советом, очень прошу.

Сдайте Анализы. Ищите знакомых в клиниках. Попробуйте найти виварии, если таковые у вас есть, которые работают с крысами. Или лаборатории человеческий, которые могут брать кровь у младенцев. У нас девочки в Уфе договорились с человеческой лабораторией.

На крайний случай, в красноярске есть заводчик, наверное там есть врачи, которые могут взять кровь у хоря. В Новосибирске точно вашему хорю смогут помочь. там и хорятников много, и клиники есть, и врачи, которые смогут помочь. Можно договориться с ними - прислать туда хоря или догвоориться съездить туда и найти у хорятников приют.

birdsva
08.05.2012, 04:32
Вам можно посоветовать еще терапевтов, но без анализов крови никто точно ничего не скажет.

Мой совет - попросить хорятников из других близлежащих городов помощи в обследовании. Близлежаший к вам город с более-менее нормальной ветеринарией - Новосибирск

Rianon
08.05.2012, 09:12
Судя по зоофоруму, мне кажется, что тут дело не только в отсутствии врачей...Человек пишет, что на одно у него нет возможностей и на другое тоже и вместе с тем просит облегчить страдания животного, чтоб оно не мучилось.
Если я все же ошибаюсь и хозяйка сможет ее отправить на обследование к нам, то готова заняться ей. Правда немного пугает найденный лишай в соскобе.

birdsva
08.05.2012, 16:08
Наталь, судя по источником, лишай у куньих проявляется только в случае нехватки белка в рационе. и лечиться им же...
Остается задуматься о кормлении хоря

Ирина Левин
09.05.2012, 00:16
Спасибо всем, кто поддерживает тему. Перевела за неделю хорька на фаршекашу. На хорячьих форумах описала проблему, писала московским врачам, - мнение одно: это болезнь надпочечника, скорее всего. В Новосибирск, Москву ехать не имею возможности. Это очень дорого (дорога+проживание где-то+ обследование+ сама операция+ стационар), к тому же хорёк измучен (сильный зуд постоянно, кожа очень сухая и как будто трескается, расчёсан почти до крови бок), а ехать до Москвы, например, 5 суток.
Теперь вопрос к форумчанам. Есть ли в ИРКУТСКЕ хорявые врачи, имеющие опыт с больными надпочечниками у хорей?

Rianon
09.05.2012, 01:20
А вам ехать и не обязательно было бы. Вы могли бы отправить хоря людям, которые взялись бы ему помочь. Но при любом раскладе это будет не дешево. Тот же имплант, как вам написал Альшинецкий, вам придется скорее всего заказывать из Москвы.

birdsva
09.05.2012, 01:35
Имплант по интернету можно заказать здесь. (http://www.vetoborudovanie.ru/suprelorin/). Это 7000 р. Устанавливают его примерно как чип.

Отправить хоря можно Наташе (Rianon) - она член нашего клуба, отвественный человек и заводчик. Технология отправки такова - вместе ищите надежного проводника или человека, кот. летит от вас в Новосиб . и наташа забирает. Делает необходимые анализы и операцию вы оплачиваете их.

Возможно (я не знаю) , у девочек в Новосибе есть импланты. Импланты на гос. уровне в России не продаются вообще. Все контробанда.

В Иркутске врачей.с пособных удалить надпочечник хорям нет.

lynx
09.05.2012, 08:54
импланты есть в клинике в новосибирске 5000

Kvetochka
29.05.2012, 13:57
Здравствуйте! Может подскажете или посоветуете. Самка хорька, почти 3 месяца. На задней правой лапе и хвосте с той же стороны появились проплешены. Кожа розовая, без признаков шелушения, шерсть вокруг свалявшаяся с желтым окрасом. Мы живем в Минске, собираемся к врачу, но есть сомнения))) тк на прививке собралась толпа ветеринаров, смотрели на Лилу как на чудо и просили погладить))))
Заранее спасибо

Мартынов
29.05.2012, 16:24
Самка хорька, почти 3 месяца.
Это возраст?
шерсть вокруг свалявшаяся с желтым окрасом.
В 3 мес?
Чем кормите? линяет?

Kvetochka
29.05.2012, 17:20
Да, это возраст. Нет, не линяет... Корм: куриное мясо, домашний творог, перепелиные яйца, иногда сухой корм Роял Канин 36

Мартынов
30.05.2012, 03:16
С некоторым усилием дерните за шерсть на спине, если в руке остались волосины, значит она линяет. Тогда это не страшно.
Сфотографируйте проплешины, посмотрим как это выглядит.
Как себя чувствует?

Kvetochka
30.05.2012, 14:09
Вы знаете - прекрасно. На настроении не отразилось, на аппетите и внешнем виде тоже. Очень активная и веселая. Вчера близкие пришли, посмотрели, сказали что шерстка просто опалена (правда куда и где она влезть к горячему могла понятия не имею). Сегодня к доктору идем, я Вам отпишусь. Сфотографировать постараюсь, сейчас только на телефон возможность есть.

Мартынов
30.05.2012, 18:28
Опаленный волос выглядит и пахнет довольно характерно, посмотрите внимательней.

elena14
20.06.2012, 14:31
Помогите!!!
Создать тему не могу.Пока на данном сайте новенькая и вообще новенькая в общении с хорями,но очень переживаю за них.
У нас беда!(((Начну с того,что хорьки мне достались как преданное с мужем.)Да я даже рада очень им.Сама давно хотела,но не имела возможности завести(у мамы астма).Муж мой завел их с бывшей девушкой,которая тааааааак их хотела завести и прям каждый вечер и день божий ныла о том какие это животные.Вообщем и мужа моего и его родителей взяла измором.Он купил ей первого хоречка и подарил,совсем щеночка.Потом когда первый стал побольше взяли 2,потом 3 и т.д.Общее число их было где-то 5,потом 2-х отдали одной семейной паре,они очень хотели,да и клетка не резиновая.Вообщем одна хоричка(фретка)-она найденыш.Нашли в александровском саду,все от нее отказывались(т.к. наверно не выдерживали ее активности и сверхсильной любознательности).Преобрела она дом у них.Вообщем с данной девушкой они расстались и мой муж стал многодетным папой одиночкой.Хотя она себя в грудь била,как она их любит и готова помочь,а на деле другое оказалось.Так вот у нашей маленькой,но взрослой девочке уже была операция на желудочке(скушала резину,закупорка).И как только они ее взяли она была постоянно с лысым хвостиком.Все им говорили надпочечники.Когда делали операцию на желудке(меня еще не было в данной семье),врач вроде мартынов был(со слов мужа),он сказал что надпочечники у нее все хорошо.Потом прошел период реабилитации и девочка все окей стала.Когда у меня муж стал одиночкой,он хорей кормил только сушкой(акана-курятина) и еще с ней очень много гулял.Вообщем за зиму у нее хвост оброс,сам собой.Кроме сушки ничего не было включено в рацион!!!Если нужно выложу фотки(ток скажите как это сделать).Потом весной-лето пошла линька и она поленяла и хвостик стал опять лысым(это уже было при мне).Мы целый год пропустили прививки(т.к. Говорили.что старым хорям не желательно уже делать,опасно).И в этом году сделали в мае.Вызывали на дом.Врач приехала осмотрела(конечно я как человек у которой всегда были животные,была недовольна осмотром)Врач не посмотрел тщательно их.Просто потискала и пощупала девочку.Какой тут осмотр?И тут же сказала,что это надпочечники....Бред!А как же анализы и ренгтены,хоть бы температуру измерили бы!Это не осмотр,это "на отвали" осмотр.Тут же сказала про лекарство ферретонин имплант.Хорошо я его нашла,купила,но потом задумалась.Наша девочка поранялась(может другой хорь обидел,может сама где).Вообщем болячка была(помазали ей эпланом,он на масле)Она стала заживать и через несколько дней потемнело,я уж испугалась,а когда увидела,что это волосы не поверила глазам.Вообщем где была ранка именно там появились волосы(шерсть).Как у хорька больно надпочечниками может расти шерсть????Вообщем врачу сказали(когда приехали колоть ферретонин),на что нам сказали,так наоборот радуйтесь!Ей вкололипрепарат и сказали что в течении 2-х недель обрастет.Прошло уже больше недели,а она все лысенькая.Говорят вреда не нанесет этот препарат,но я лично считаю что любое лекарство вредное и просто так ничего не проходит.Помогите поставить диагноз.Мы их никуда не возим дальше района.Боимся им причинять стресс.Гулять с лысым хорьком тоже страшно,как солнце отразится на коже...Ожоги или там напремер пораниться вовремя гулянки,грязь на коже.Вообщем она привита,но мы с ней не гуляем.Она активна,даже очень,заботливая(хочет всех вылезать),кушает за 3-их,с ребятами иногда дерется,туалет регулярный(очень хороший).Кушать даем сушку(акану-курицу),огурцы,пюре детское фруто-няня(без крахмала.без сахара и красителей)+витамины феретон жидкие,яблоки свежие,помидоры.Овощи раз в неделю.Что с нашей девочкой?По деньгам могу сразу сказать мы не богачи,стараемся все давать,что нужно,но супрелонин за 15т.р. не сможем купить,а оперировать ее нельзя она старенькая(6-7 лет точно) и операция уже была.Что нам делать?