PDA

Просмотр полной версии : Очень нужен совет !

Domestos
08.04.2012, 16:41
Забрал 2-х летнего хорька(мужик)(хотели усыплять)
Можно ли в таком возрасте кастрировать, и удалять фунялку????
И сколько это может примерно стоить??
з.ы. Каковы шансы воспитать взрослого хоря?? Пока ниразу не укусил, ибо я в перчатках, но кидается иногда, особенно когда оказывается в углу)))

Июлька
08.04.2012, 17:06
Здравствуйте. ИМХО кастрировать, 2-х летнего хоря не поздно. Могу ошибиться, но если правильно помню, то сейчас кастрация стоит +/- 3000 рублей. Удалять "фунялки" врачи рекомендуют только по плохим показаниям, т.е. в случае если они воспалены, в противном случае такую операцию нет смысла делать, потому как это лишь покалечит Вашего хорька. Что касается воспитания, то воспитать можно кого угодно, Вы же видили катающихся медведей в цирке. Одно могу сказать точно, что после кастрации, гормональный фон спадет и постепенно хорек будет более спокоен, ну и станьте хорьку другом, а не страшным дядькой в перчатках, загоняющим его в угол.

Оливка
08.04.2012, 17:07
Кастировать и удалить вонючку без проблем в любом возрасте. Если хорь здоров, то нет проблем. Я вот правда не сторонница удалять прианальные железы. Но тут уж сами смотрите.
Сколько стоит это вам вет скажет.
Воспитать при грамотном подходе можно без проблем. Он уже взрослый парень и недоверие его к людям велико, потому прийдется набраться терпения. Он правда может до конца так никогда и не стать полностью ручным, но свести к минимуму агрессивность вполне можно.

Ольга СПб
08.04.2012, 17:15
Здравствуйте. ИМХО кастрировать, 2-х летнего хоря не поздно. Могу ошибиться, но если правильно помню, то сейчас кастрация стоит +/- 3000 рублей. Удалять "фунялки" врачи рекомендуют только по плохим показаниям, т.е. в случае если они воспалены, в противном случае такую операцию нет смысла делать, потому как это лишь покалечит Вашего хорька. Что касается воспитания, то воспитать можно кого угодно, Вы же видили катающихся медведей в цирке. Одно могу сказать точно, что после кастрации, гормональный фон спадет и постепенно хорек будет более спокоен, ну и станьте хорьку другом, а не страшным дядькой в перчатках, загоняющим его в угол.

Согласна. И не надо просто так удалять прианальные железы. Задумайтесь - в организме любая железа (даже судя по названию - "железа внутренней секреции") является частью эндокринной системы. Зачем нарушать ее нормальную работу?

Domestos
08.04.2012, 18:56
Спасибо за советы, буду терпиливо воспитывать)))

А вот по поводу желез, удалить хочу из-за запаха, мне сказали что после удаления запах пропадет, с непривычки даж голова от него болит...

И если их ее нельзя просто так удалять, подскажите в каких случаях её удаляют, и что может случится с хорем если её удалить просто так?

Оливка
08.04.2012, 19:00
В вашем случае железы вообще не при делах. Запах потому что парень не кастрирован. Вот после кастрации запах и уйдет. А удаление желез ни как на запахе не отразится. Конечно когда хорь вонючку выпускает пахнет не айс, но этот запах выветривается за пять минут. Да и вонючку хорьки на самом деле выпускают крайне редко.

Оливка
08.04.2012, 19:02
А удаляют вонючку по медицинским показаниям, если например она воспалилась и ее нельзя уже вылечить. Ну и если у хозяина аллергия именно на секрет этих желез.

Domestos
08.04.2012, 19:08
Спасиб Оливка!!!
Чуть Леху без желёз не оставил)))
А после кастрации запах срузу уходит или некоторое время всеже должно пройти?

Оливка
08.04.2012, 19:10
Запах и признаки гона уходят в течение месяца. Кстати после кастрации он скорее всего перелиняет, так что не удивляйтесь ели что.

Domestos
08.04.2012, 19:17
Понял, спасибо за предупреждение, а то паниковал бы точно))
И ещё надеюсь последний вопрос))Про когти, насколько важна их стрижка, и если не трудно киньте пожалуйста ссылку где можно картинку глянуть или может видео

Оливка
08.04.2012, 19:32
Про стрижку когтей смотрим ТУТ (http://ferretclub.ru/page-id-60.html) . А стричь ну надо наверное. Потому что они отрастают огромные, мешают ходить, цепляются за все, царапают всех. Но при этом например хорь может залезть куда не надо, но удобно с помощью когтей. Вобщем плюсов в длинных когтях я не вижу, а вот минусов куча.

Июлька
08.04.2012, 22:56
В ответ на Ваш вопрос, что может произойти с хорем в случае удаления желез, советую ознакомится с темами: http://ferretclub.ru/forum/showthread.php?t=9777 и http://forum.animalsisland.com/index.php?topic=663.0 особое внимание советую уделить фотографиям и в случае если ветеринар будет настаивать на удалении вспомнить эти фотки и вспомнить, как тяжело выздоравливал хорек из первой темы, увы, это не единичный случай и спасибо Вам за то что задали вопрос о железах, не многие хозяева подходят ответственно к этому шагу.

Domestos
12.04.2012, 00:28
Спасибо Вам за такую информацию, если честно я в замешательстве. Предидущая хозяйка говорит - удаляй не ссы, а то намучаешься(с запахом), У друга детства мама ветврач, работает скок себя помню, тож говорит- стандартная процедура ничего страшного....

birdsva
12.04.2012, 00:42
Я бы сказала , что эта мама наверняка удаляла железы у собак, а не у хорьков. Для хорей технология удаления желез - другая. При применении собачьей технологии и получаются кошмарики.

Июлька
12.04.2012, 02:41
Вот когда читаю подобное, на душе мерзко очень становится, хочется в ответ на "удаляй не ссы" сказать "удали у себя потовые железы под мышками и не ссы, все нормально будет, а то намучаешься средства гигиены покупать". Уж простите за резкость в высказывании.
У меня дома живут пока что только 3 хоря, в 2008 году было 20 хорей. Первые хори, 2 девочки у меня появились в 2007 году и если примерно подсчитать количество раз, когда эта вся масса пользовалась фунялками у меня останется несколько не загнутых пальцев.
Кастрируйте Вашего хоря, сойдет запах гонного самца и я уверенна, что Вы больше ничего удалять ему не будете.

TheDarkness
12.04.2012, 22:52
Вот когда читаю подобное, на душе мерзко очень становится, хочется в ответ на "удаляй не ссы" сказать "удали у себя потовые железы под мышками и не ссы, все нормально будет, а то намучаешься средства гигиены покупать". Уж простите за резкость в высказывании.

Черт подери xD
С первого дня появления я все хотел сказать подобную фразу, но боялся, что Аня меня после этого забанит))))
Но, никак не ожидал, что Июлька скажет подобное О_о

Теперича можно и свою фразу озвучить xD
Предидущая хозяйка говорит - удаляй не ссы, а то намучаешься(с запахом), У друга детства мама ветврач, работает скок себя помню, тож говорит- стандартная процедура ничего страшного....
Они считают, что в этом ничего страшного. Считают, что можно отрезать у хорька что-то на их взгляд "лишнее", например, "фуньки"... Ну, так ведь, когда они едут, например, в метро от них пахнет потом. Стоящим рядом - это может не нравится.
Вывод: прежде, чем вырезать "фуньки" у хорька (или иного зверя), вырежьте у себя потовые железы в подмышечной области, а потом говорите, что это "приятная, милая и нестрашная процедура".

Marsello
13.04.2012, 05:11
Черт подери xD
С первого дня появления я все хотел сказать подобную фразу, но боялся, что Аня меня после этого забанит))))
Но, никак не ожидал, что Июлька скажет подобное О_о
Да ладно, Олег, Аня банит только за нарушения :D

Теперича можно и свою фразу озвучить xD

Они считают, что в этом ничего страшного. Считают, что можно отрезать у хорька что-то на их взгляд "лишнее", например, "фуньки"... Ну, так ведь, когда они едут, например, в метро от них пахнет потом. Стоящим рядом - это может не нравится.
Вывод: прежде, чем вырезать "фуньки" у хорька (или иного зверя), вырежьте у себя потовые железы в подмышечной области, а потом говорите, что это "приятная, милая и нестрашная процедура".
Тут маленько разное. Фуньки и потовые железы выполняют разные функции, поэтому сравнение не совсем корректное. Для людей - это все равно как вопить матом, когда на кошку нечаянно наступишь (та же защитная реакция):arracher-
Поэтому верней будет сказать: вот отучитесь орать непроизвольно - тогда и удаляйте железы хорям.:tonge

Moon-Ufa
13.04.2012, 07:44
ага. Предлагаю удалять связки голосовые, чтобы не орать непроизвольно... чтобы другим не мешать.
разговаривать все равно сможешь, тихо очень - и главное никому не мешаешь

Marsello
13.04.2012, 11:47
ага. Предлагаю удалять связки голосовые, чтобы не орать непроизвольно... чтобы другим не мешать.
разговаривать все равно сможешь, тихо очень - и главное никому не мешаешь

Да уж, пример заразителен:-) Джина тому доказательство:D

Июлька
13.04.2012, 15:17
Тут маленько разное. Фуньки и потовые железы выполняют разные функции, поэтому сравнение не совсем корректное. Для людей - это все равно как вопить матом, когда на кошку нечаянно наступишь (та же защитная реакция):arracher-
Поэтому верней будет сказать: вот отучитесь орать непроизвольно - тогда и удаляйте железы хорям.:tonge

Вот тут, Марсель, я слегка с тобой не согласна. Хорек, скажем так, использует секрет, при стрессе. Человек тоже усилено потеет когда ему страшно, ведь даже твой пример с кошкой, говорит о том, что в первую очередь человек испугался за себя, поэтому и заорал и вспотел и если он особо впечатлительный, то может и ........ :-) ну сам понимаешь :-) Ведь делая что-то экстремальное в первый раз, человек естественно пугается.
Надеюсь, понятно объяснила, а то перечитываю и вижу, что коряво написала, потому что ни разу не медик :-)

TheDarkness
13.04.2012, 16:23
Да ладно, Олег, Аня банит только за нарушения :D

Тут Марсель сложно все) вдруг "общественность хорявых мучителей и вырезателей ненужностей" начнет вопиеть, голосить, требовать устранить "злостное, злобное, агрессивное существо" и усе, банан будет)

Вот тут, Марсель, я слегка с тобой не согласна. Хорек, скажем так, использует секрет, при стрессе. Человек тоже усилено потеет когда ему страшно, ведь даже твой пример с кошкой, говорит о том, что в первую очередь человек испугался за себя, поэтому и заорал и вспотел и если он особо впечатлительный, то может и ........ :-) ну сам понимаешь :-) Ведь делая что-то экстремальное в первый раз, человек естественно пугается.
Надеюсь, понятно объяснила, а то перечитываю и вижу, что коряво написала, потому что ни разу не медик :-)

Нормально написано)
1. Хорек действительно использует фуньки редко, в стрессовых ситуациях чаще всего.
2. Когда-то, в СССР тоже решили, что аппендикс ненужная часть кишечника, часто воспаляется и начали их поголовно вырезать... И что вышло - знаешь, или рассказать?) Поэтому, раз уж эволюционно есть у хорька фуньки, значит они нужны.
3. Июлька про вариант "пот - стресс" написала хорошо, поэтому тут затрагивать не стану. Добавлю только так: у хорька это один из вариантов его "запаха", а у человека - пот один из таких вариантов. Так почему бы, вырезая что-то "пахучее" у хорька, не начать с себя xD
Или возьмем иначе. Изменим фразу так сказать:
"Видите что-то лишнее у хорька (другого животного), отрежьте это лишнее сначала у себя. Будь-то ухо, палец, аппендикс, потовые железы, глаз и прочее. Но ведь будет иначе... Если "отрезателям ненужностей" дать отрезать что-либо у себя перед тем, как насиловать зверька, то их энтузиазм резко упадет... у себя-то они ненужных органов не видят...