PDA

Просмотр полной версии : Стала орнитологом ...

Уля
09.04.2012, 01:04
Вот уж никогда не думала,что рождение ребёнка сподвигнет меня к ранее не характерным для меня вещам.Стала смотреть в окно (видно времени свободного у меня много ).Вчера привлекла моё внимание берёза ,точнее две вороны сидящие на развилке веток.Вороны не крупные ,очень галдели и видно что то явно обсуждали между собой.Вообщем за весь день я их очень долго лицезрела на этой самой ветке. Утром точнее в 8:00 смотрю опять сидят обе ... стала уже больше за ними следить и что выяснилось вороны,а это как оказалась пара строят себе гнездо.Поймала себя на мысли,что даму уже называю Марусей,а кавалера Кешей.Кеша всё время улетал куда то и прилетал обратно с веточками,а Маруся из них вила гнездо.Я даже и подумать не могла ,что наблюдение за птицами может быть столь увлекательным занятием.Причём Кеша веточки не собирал,а отламывал их клювом и других деревьев.К вечеру Кеша в моих глазах вырос уже до Инокентия с таким упорством и без перерыва он носил веточки.Я его даже в пример своему благоверному привела в плане домашнего обустройства и пользы .Когда пришла мама сказала,что пока они гуляли с племяшем ,то наблюдали такую картину,что какая то ворона развязывала верёвочки с подвязанных кустов и куда то уносила.Иш ты какая то ворона ,не какая то ,а Инокентий - всё в дом тащил. Птицы трудились с 8 утра до 6 вечера фактически без перерыва.И могу сказать,что за 10 часовой рабочий день они довольно много отстроили.Потом Маруся прилетела часов в 9 проверила ,что всё в порядке,покружила над берёзой и свалила во свояси.Так что на ближайщее время я себе опять нашла занятие,буду следить за пернатыми .:020::020:

А это Маруся в гнезде.
http://s019.radikal.ru/i618/1204/f2/677630103832.jpg (http://www.radikal.ru)

Уля
09.04.2012, 23:21
Сегодня "Каркуши"строили уже по другой схеме ... каждый летал за веточками и каждый свою вплетал сам.И так же целый день трудились.

kViki
10.04.2012, 11:10
Класс :)
Сразу детство вспомнилось, у нас на уровне между 4 и 5 этажем на дереве тоже гнездо было (мы жили на 5м), и не смотря на то что я была ребенком до 9 лет, я каждую весну наблюдала как пара ворон тоже ремонтировали свои гнезда, как самка высиживала птенцов, как они их растили :) Клево клево.
И пусть ворона птица не особо интересная, понаблюдать интересно!

Уля
11.04.2012, 22:51
Гдездо у них примерно на уровне 5 этажа расположено.Вот о чем я подумала ещё ... думаю когда у них птенцы появятся и потом начнут выпадать из гнезда жесть начнётся - они же их охранять начнут как сумашедшие,а рядом детская площадка ....
Вчера пока гуляла с мелким смотрю ворона собирает толи листья прошлогодние,толи это пух какой то был.Мне так захотелось чтобы это была "моя" ворона ... бросила ей семечек,ворона их пощёлкала и стала продолжать свои сборы дальше,потом смотрю полетела в гнездо.Тоесть палки они уже не таскали ,они собирали это что то не понятное на мой взгляд и так же целый день таскали оба эту хренотень в своё гнездо.Зато сегодня они появлялись в гнезде всего пару раз - наверное гнездо они себе уже отстроили и устроили себе рандеву,ну или улетели на романтические "посиделки"...

kViki
11.04.2012, 23:12
Вот момент охраны это да, но раз площадка рядом, думается быстро найдется тот кто отстреляет ежели чиво этих защитников (у нас давным давно пара таких гнедых парнишку напугали и подпортили).
А ты попробуй для следущей гулянки тоже пух какой нибудь подготовить или синтепон) семку кинуть, потом пух, а вдруг заинтресуется :)

Уля
12.04.2012, 09:38
А ты попробуй для следущей гулянки тоже пух какой нибудь подготовить или синтепон) семку кинуть, потом пух, а вдруг заинтресуется :)
Я уже тоже об этом подумала.Инокентий то парень хозяйственный всё в домм тащит :)

birdsva
12.04.2012, 20:53
По поводу орнитологии. Забирала я тут Силю с вязки. Поскольку забирала на ВДНХ, где много грязи, а Силя ехал издалека, решила отойти в сторону и попоить и покормить его. Стоит мальчик, кушает, никого не трогает. На дереве переговариваются две вороны. Через некоторое время парочка послала на разведку более смелого, видимо пацана, по размерам если судить. Ворона скакала вокруг, не приближаясь, косилась на Силю, на меня, на силю... Вороны умные, да. Ворона послушала просто слов. Улетела. Вернулась к партнеру, видимо доложила о результатах. Некоторое время парочка вела переговоры о том что делать дальше. Решили. Прилетела другая. Решила примериться и попробовать клюнуть. Эта оказалась более наглая. Слова не подействовали, зато руки помогли.

Приколол диалог между ними. И распланированность действий

TheDarkness
12.04.2012, 22:59
По поводу орнитологии. Забирала я тут Силю с вязки. Поскольку забирала на ВДНХ, где много грязи, а Силя ехал издалека, решила отойти в сторону и попоить и покормить его. Стоит мальчик, кушает, никого не трогает. На дереве переговариваются две вороны. Через некоторое время парочка послала на разведку более смелого, видимо пацана, по размерам если судить. Ворона скакала вокруг, не приближаясь, косилась на Силю, на меня, на силю... Вороны умные, да. Ворона послушала просто слов. Улетела. Вернулась к партнеру, видимо доложила о результатах. Некоторое время парочка вела переговоры о том что делать дальше. Решили. Прилетела другая. Решила примериться и попробовать клюнуть. Эта оказалась более наглая. Слова не подействовали, зато руки помогли.

Приколол диалог между ними. И распланированность действий

) Мы в лесу собрали стаю в одном месте, пока я болтал с женщиной, а Суоми Лесса была рядом, на деревьях их собралось с пол-сотни. Но разведчики не рискнули слететь на землю, только с близлежащих веток смотрели вниз на хорька и перелетали все ниже и ниже) А так... не отбились бы мы от пяти десятков ворон xD

Marsello
13.04.2012, 05:15
) Мы в лесу собрали стаю в одном месте, пока я болтал с женщиной, а Суоми Лесса была рядом, на деревьях их собралось с пол-сотни. Но разведчики не рискнули слететь на землю, только с близлежащих веток смотрели вниз на хорька и перелетали все ниже и ниже) А так... не отбились бы мы от пяти десятков ворон xD

Да не, наша Леська бы им показала, где орки зимуют!:ferr3:kenny-sou

birdsva
13.04.2012, 08:40
Ну если продолжать спич о воронах. Когда Вишнюлина под Новый год решила сделать променанд без мамки, дерево, где она сидела, было похоже на поздне-осенний клен из фильма ужасов. :) Из ужасов потому что "листья" черные были. Дерево было обсыпано воронами. Вишня, к моему удивлению, весьма спокойно к ним отнеслась, просто бдила обстановку. А вот воронам, видимо , бесплатное кино показывали и сплетен на неделю хватило.

Уля
13.04.2012, 10:38
Да не, наша Леська бы им показала, где орки зимуют!:ferr3:kenny-sou
Ада у меня тоже девица воинственная и тоже думаюдала бы жару пернатым,а вот Бонич он как услышит на улице карканье тот сразу замирает,закрывает глазёнки и прикидывается мёртвым хориком :)

А вообще я считаю ,что вороны умные прицы ... наблюдала давно правда как две вороны отнимали кость у огромной собаки.Одна подлетев клевала пса за хвост,а вторая в момент пока собака отворачивалась на обидчика оттаскивала кость.

А "мои" Инокентий и Маруся куда то сейчас запропастились ... точно наверное на рандеву полетели или аистов где ищут :cigogne-g

kViki
13.04.2012, 10:44
Гы, мы когда под зиму с Черникой собрали стаю ворон, почти обкакались, у поганки была истерика, но она стойко неслась вперед. а вот у меня была паника-паника, особо пугали вопли их, и то что они перемещались все ниже и ниже, благо палку нашла я, и ею как шашкой над головой крутила, это было что то. бр.

Уль. точно за аистом полетели! Жди скоро объявятся молодожены, яйца высиживать :)

TheDarkness
13.04.2012, 20:11
Да ее тоже особо вороны не напугали) она бегала по тропе, не обращая на них внимания. А я приподнял голову и увидел, как все деревья вокруг ими облеплены, а пара-тройка разведчиков (явно) слетает с ветки на ветку - ниже и ниже. Но, меня явно боялись, поэтому не слетели на землю...
И главное, все в тишине делали, только взмах крыльев было слышно... ни одна не каркнула))) только потом, когда поняли, что "дичь" ускользает и я все время рядом с ней, обиженно закаркали и разлетелись.
А так, накинься они все скопом... был бы резидент евил 3 (фильм) :D

Marsello
15.04.2012, 02:48
Да ее тоже особо вороны не напугали) она бегала по тропе, не обращая на них внимания. А я приподнял голову и увидел, как все деревья вокруг ими облеплены, а пара-тройка разведчиков (явно) слетает с ветки на ветку - ниже и ниже. Но, меня явно боялись, поэтому не слетели на землю...
И главное, все в тишине делали, только взмах крыльев было слышно... ни одна не каркнула))) только потом, когда поняли, что "дичь" ускользает и я все время рядом с ней, обиженно закаркали и разлетелись.
А так, накинься они все скопом... был бы резидент евил 3 (фильм) :D

Да, Леська похожа на Милу Йовович:guerrier-

Уля
15.04.2012, 10:44
:petit-dia Всё ... Маруся прилетела после двухдневного отсутствия,теперь сидит себе в гнезде (весь вчерашний день сидела) почти безвылазно.Инокентий вчера не появлялся ... видно парень с аистом всё разбирается.Забавно было смотреть на Марусю под дождём ... сидит себе такая вся мокрая переполнееная собственным достоинством деловуха

kViki
17.04.2012, 11:41
Ну какие вести с гнезда? Маруся все сидит?
Муж появляется или так с разборок с аистом не вернулся?

Уля
17.04.2012, 11:54
Не ... Маруся сидит исправно ! Инокентий теперь прилетает чаще (видно уже с аистом разобрался) ,а так сидит пообдаль он неё,но следит за своей благоверной. Утром сегодня точнее с 5 до 6 сидел рядом на ветке ... может и ночью сидел конечно (но с 1 до 5 мне сын дал поспать ...)

kViki
19.04.2012, 18:51
Во, порыскала в тырнете сколько вороны яйца высиживают, мой улов: 18-21 день.
Т.е. в майские праздники там должны уже спиногрызики вылупиться :)
Люблю этих птиц и уважаю. Скажете, падалью питаются и мусором всяким.. Но всё ли вы про них знаете. Не всё? А сколько? Знаете, как они создают семью? Сейчас расскажу. Значит так..Самэц-ворОна строит гнездо. Нет, не так.. Пожалуй, сперва надо присмотреть дерево на предмет устойчивости и безопасности. А теперь гнездо можно строить. Кстати, он ещё пока не женат(Самэц-ворОна). Строит, значит из веток разных, укрепляет, чтобы ветром не снесло. Сперва потолще берёт, затем более тонкие вплетает. Кусочки старых тряпок, найденных на помойке, тоже в дело пойдут. Процесс непростой, длительный и может занять целый сезон. А ещё же будет зима. Зима проверяет гнездо на предмет прочности и тепла. И вот весна. Девушки-ворОны летают по "гостям" из гнезда в гнездо, присматривая себе наиболее удобное. Но в занятые не лезут: зачем в одном гнезде две женщины? Выбрав себе гнездо, они его начинают утеплять собственным пухом, тем самым продолжая дело Самца-ворОна. Так выбирая себе дом, они выбирают и мужа не на один сезон. Мигрируя на зиму, они будут возвращаться весной обратно к этому же гнезду вдвоём с мужем, и каждый раз будет кладка и они будут её высиживать. Высиживать яйца дело трудное, только вдвоём можно справиться, поочереди покидая гнездо для приёма пищи. 40 дней. Вернее на 40-ой день я увидела там птенцов. То ли это срок для высиживания яиц, то ли для подтверждения жизнеспособности малышей. Птенцы, как и все дети - очаровательны, но плаксивы. Они всё время хотят есть. Новоявленный папаша весьма заботлив. И совсем не лениться добывать малышам корм. Потом наступает время когда пора летать и мама-ворОна просто выталкивает своих детей из гнезда. Ну, они с непривычки, сперва посидят на ветке, а потом прыгают вниз и ЛЕТЯТ! Не знаю, испытывают ли птицы радость от вида полёта собственных детей, но гордость испытывают точно! Вобщем, на этом забота родителей почти закончена. Остаётся научить детей дисциплине,правилам поведения в стае, а там и осень с перелётом не за горами. Но не всегда всё так просто. Мой ворОн ещё был молод и гнездо построил впервые, не совсем умело получилось и его никто не выбрал. Всё лето ворОн улучшал гнездо, утеплял, периодически меняя старые ветки на новые. Но летом невесты уже все на кладках сидят и не летают по "гостям". Осенью ворОн улетел в миграцию. Потом была зима. Гнездо сидело крепко на ветках: ни сильный ветер, ни снег его не повредили.Весной мой ворОн вернулся. И в этот раз ему повезло! Его выбрали. Девушка была деловой, хотя и молода. Она сразу взялась за косметический ремонт гнезда. А он заботился о ней, приносил всякие разности и вкусности. Вобщем, через 40 дней я увидела трёх кричащих малышей. И всё пошло, как и положено идти в жизни. Потом малыши учились летать. А когда уже чувствовали себя в полёте уверенно, то в гнездо не возвращались. Да их туда уже и не пускали. А, ещё недавно заботливый, отец, давал совет обзавестись собственным гнездом. Восемь лет подряд ворОн и ворОна прилетали в гнездо за моим окном. На девятый год ворОн вернулся один.(из сезонной миграции, к сожалению, возвращаются не все) Он не готовил гнездо для новой жены. Он просто прилетал, садился в гнездо, расправлял в нём крылья и так сидел. Пару раз невесты пытались обжиться в доме, но он не пускал туда никого. А потом пришло и прошло лето. Осенью он улетел...а весной не вернулся. Работники ЖЭКа сняли опустевшее гнездо, подрезали крону. Дерево стало гораздо ниже моего окна. Через несколько лет дерево подросло и ветки опять выше моего окна. Сколько же лет прошло!... И что же я вижу... ВорОн, конечно другой, не мой(своего я бы узнала)...Он строит гнездо!!! За моим окном!!! Жизнь продолжается! Снова будут птенцы!

Уля
19.04.2012, 19:03
Прикольно !!! Но в моей сказке пока не так.
Строили вдвоём и в гнездо она его не пускает,он всегда только рядос сидит. Вылетать да она сейчас вылетает,ноочень редкои как правило как сегодня например Инокентий неподалёку видно ,что то нашёл и она благословно спустилась к нему на зелю для трапезы и быстро домой. Ночью они иногда ругаются (весело думаю когда птенцы появятся будет) ... под ухом мой мелкий за окном Марусины ...

Уля
19.04.2012, 19:05
Да... я ж когда увлеклась своими пернатыми тоже прошустрила весь инет ,что у них да как.За сим занятием была застигнута сестрой... испужалась сестрица ... когда ты в последний раз так читала про кого то у нас появились втои вонючки :) Не говорю... просто интересно стало.А вот не родила бы Даниила,не смотрела бы в окно постоянно и не озадачилась бы наверное никогда как живут вороны :)

kViki
24.04.2012, 18:42
Какие новости за окном? :)

kViki
24.04.2012, 18:43
Падажжи, пишешь что фото увлекаешься- ждем фото пары)

Уля
03.05.2012, 12:39
Вот я читала,что из гнезда она не должна вообще вылетать,Маруся вылетает,но крайне редко.Заметила так же ,что она сидит в своём гнезде и смотрит где на земле скопление голубей ... пикирует туда ,там как правило какая то еда ... трескает её и быстренько обратно в гнездо.Вчера ветер жуткий был берёзу раскачивало так,что я думала либо гнездо свалится либо у Маруси начнётся морская болезнь.Причём сидела уже совсем подругому , если обычно как то сидит компактненько только голова видна и хвост,то когда была эта "качка" сидела как бы сверху были видны крылья наполовину расправленне закрывающие гнездо .

Марьяна
03.05.2012, 23:52
У блин, товарищи....
У нас у дома сидит ворона с поломанным крылом уже три недели.
В первые дни ее обнаружения мы как 2 идиота (я и муж) пытались эту тварюгу поймать и подлечить. Я с одной стороны - муж с другой, а эта тварь глазами туды сюды - и под машину или под куст! Обегали под грязью дома 2 за ней. Тварюга решила умирать мучительной смертью.
Уже 2 и 3 недели ходим там же. Гадина живучая на том же месте, так же резва, упитанна, крыло так же выломано. Мои идиотские попытки выловить ее для лечения крыла оказываются тщетными. ДА! От собак она на кусты залезает.
Прошло 3 недели - эта мартышка опять на том же месте каждый день

lynx
04.05.2012, 11:00
может с вороналюбителями связаться? они помогут поймать наверное

Уля
10.05.2012, 01:20
:020::020: У моих пернатых точно детки появились,правда сколько не видно .Инокентий летает как метеор ,еду таскает.Прилетит половину отдаёт Марусе,а половиной сам кормит.Она тоже летает ,что странно я то читала про ворон ,что только отец озабочен пропитанием для потомства.
Да и теперь я точно выяснила что это Маруся прилетает ко мне на балкон охотиться за Адой,права крыльями перестала бить по стеклу :) Просто случайно вышла кормить хорей и вижу такую картину сидит ворона у меня на цветочном ящике и пялится на Аду,а та всвою очередь возлегает на верху клетки и споконо наблюдает за вороной ... увидев меня птица испугалась и полетела в своё гнездо ... "соседка чётрова".И почему я раньше не подумала, что это "мои"охотятся ...просто у нас во дворе больше нет ворон,да и вообще нет других гнёзд птиц тоже нет они своеобразные монополисты нашего двора :)

Уля
22.05.2012, 12:44
Всё наконец то я пересчиала своих пернатых :) Там три воронёнка :) Пока мамка с папкой летают за пропитаниес в гнезде тишина и вообще никого не видно ,как только кто то из родителей подлетает из гнезда сразу высовываются 3 головёнки.Очень забавное зрелище - три ярко красных открытых пищищих "треугольника" Сфоткать пока получилось только так ...
Это Инокентий он всегда по определённому ритуалу подходит к гнезду,сничала садится на ветку,потом переворачивается и уже приставным шагом продвигается к гнезду.Маруся сразу садится на край гнезда без лишних манипуляций.
http://s019.radikal.ru/i612/1205/c5/2011c31ca684.jpg (http://www.radikal.ru)

Ну а это собственно головёнки детёнышей ...

http://s019.radikal.ru/i602/1205/4a/5623b1b3137e.jpg (http://www.radikal.ru)

Ну и собственно 3 головёнки ...

http://s019.radikal.ru/i634/1205/6e/68ebd470d75f.jpg (http://www.radikal.ru)

kViki
22.05.2012, 15:29
Ой клево клево)
Пропустила я что то все)
Большие какие пискуны то!)

Тимон и Пумпа
22.05.2012, 15:37
)))дети разные нужны,дети разные важны))воронята так трогательно))И рассказа интересный-читаю с удовольствием)

Кикимора
22.05.2012, 16:06
Славные все такие)))

Norina
23.05.2012, 09:57
Прикольно))))))) А имена то какие классные!

Уля
25.05.2012, 22:46
Большие какие пискуны то!)
День сегодня выдался плодотворный:)
Они уже не пискуны, а каркуши ... каркать потихоньку начинают,только пока вместо КАРРР у них получается каК- каа.Сидят три такие "какалки" и уже вовсю вывовываются из гнезда даже без родителей.Они так быстро
растут.Вчера в новостях по Питеру как раз показывали как вороны пикируют на людей защищая своих выпавших отпрысков - жуть ... думаю нам это тоже в ближайшее время грозит.
Сегодня долго забавлялась ... пока 30 минут караулила на балконе с фотиком своих каркуш смотрю на соседском балконе сидит голая парочка и курит,меня увидели и свинтили быстренько :) Подхожу потом с коляской к парадной после прогулки ,а там меня ентот мужик караулит и сразу с угрозами ... если мол я покажу фотографии его жене он меня закопает ! Забавно было наблюдать за его лицом когда я ему сказала,что мне интереснее наблюдать за воронами нежели за его малюсеньким хвостиком который из за пузака фактически и не виден :):petit-dia

Это мелкие одни в гнезде.

http://s018.radikal.ru/i523/1205/c6/24ce0b978067.jpg (http://www.radikal.ru)

Инокентий хищник - охотился на крысу и к слову сказать поймал ... и съел (ну не полностью конечно,но тем не менее ...бррр ) Это я думала,что это я на него охочусь (ближе он ну никак не подходил,а оказалось,что это он в этот момент был занят своей охотой).

http://s019.radikal.ru/i617/1205/ec/a6f9397c44b8.jpg (http://www.radikal.ru)

kViki
26.05.2012, 12:16
Подхожу потом с коляской к парадной после прогулки ,а там меня ентот мужик караулит и сразу с угрозами ... если мол я покажу фотографии его жене он меня закопает ! Забавно было наблюдать за его лицом когда я ему сказала,что мне интереснее наблюдать за воронами нежели за его малюсеньким хвостиком который из за пузака фактически и не виден :):petit-dia
Bот то самомнение у мужика, нужен он больно)))) твой ответ про хвостик порадовал)))))) Так и надо, а то отрастить не отрастили а все туда же) Измены и угрозы, ишь ты дон жуан фигов))))))

Сидят три такие "какалки" гыыыыыы
Инокентий хищник - охотился на крысу и к слову сказать поймал ... и съел (ну не полностью конечно,но тем не менее ...бррр ) Это я думала,что это я на него охочусь (ближе он ну никак не подходил,а оказалось,что это он в этот момент был занят своей охотой).фе, вот уже не думала что они живых гоняют. думала только дохляк подъедают!

Уля
26.05.2012, 12:27
фе, вот уже не думала что они живых гоняют. думала только дохляк подъедают!

Крысятина была заторможенная какая то ,может её кто то до этого уже и "помял" ,но что не труп он разделывал это 100%.Это больше напоминала как кошка играется с уже поцманной мышю-понимая,чтоона никуда не убежит. Но детёнышей потом он весь вечер кормил ... мясом ... Действительно бррр ...
К слову ... у нас рядом с домом были замечены крысы и я сама звонила в жек чтобы потравили.Интересно если вороны съедят отравившуюся крысу они тоже умрут ? Или они не будут есть "плохую" еду ...

Уля
06.06.2012, 00:10
Последние новости из гнезда :)
Начну с того,что считать то я и не умею или зум меня мой подвёл - воронёнка четыре.Воронята растут ещё быстрее чем хорьки :) Вообщем два дня назад утро началось с очень громкого карканья это Инокентий и Маруся летали по диагонали с таким музыкальным сопровождением и так целый день.Как я поняла это было своеобразное превлечение молодняка к полётам к вечеру воронята стали более смело выбираться из гнезда на соседние ветки кроме одного труса.Вчерашнее утро открыл первопроходец ... один самый смелый видать перепрыгиванием с ветки на ветку оказался на расоянии метра 1.5 от гнезда на верхней ветке,остальные двое прыгали по веткам но опять же близко от гнезда - трус сидел в гнезде.Все четверо исправно целый день махали крыльями и каркали:) Что интересно первопроходца (с верхней ветки) родители не кормили весь день,кормёшка доставалась только трусу и двум "близкопрыгающим",а с первопроходцем сначала сидели на ветке рядом,а потом началось ... родители попеременно налетали на воронёнка и махали на него крыльями как бы пытаясь столкнуть,но парень( я решила,что он парень) держался ! Сегодня рядом с первопроходцем оказались ещё двое - трус сидит в гнезде.Вариант вчерашнего дня повторился кормят теперь только труса ,всех троих пытаятся столкнуть :)
Всех ворон пересчитала,пошла кормить ребёнка ... прихожу к окну нет одного ! прошляпила я чяйка белолобая момент сам он спикировал или родители поспособствовали,сейчас прыгает в трёх прадных от берёзы,а Инокентий рядом расхаживает вольяжно с чувством перевыполненного долга Маруся тусуется поблизости на деревьях,потом меняются местами.Прошло часа три как он "оперился" за это время я не видела чтобы они появлялись в гнезде.Трус на том же месте,двое на верке ждут наверное завтрешнего "выпинывания". А я как ребёнок прикольно аж немогу :)

Это для сравнения размеров Инокентий и первопроходец ...
http://i056.radikal.ru/1206/c3/776c9a5dd24c.jpg (http://www.radikal.ru)

А это ещё трое пернатых,трус в гнезде и помоему Маруся ...
http://i060.radikal.ru/1206/44/2536d223ffe1.jpg (http://www.radikal.ru)

Уля
06.06.2012, 12:39
Я видела как они "делают енто" :) Они не летят,а спрыгивают с ветки на ветку ниже,а потом уже на землю и начинают шататься по траве под присмотром родителей. Трус уже тоже на ветке,видно его пристыдили.Сейчас все четыре воронёнка прыгают по веткам самый первопроходец видно самый сильный и уже может взлетать обратно с земли на берёзу :)

kViki
06.06.2012, 14:45
Класс !

Уля
15.06.2012, 14:59
Гнездо совсем опустело .Они теперь даже на берёзу саму не прилетают ... Молодёж "пасётся" на вольных хледах поблизости с невысокими деревьями но держится всё так же вместе вчетвером.Инокентия и Марусю сейчас не вижу.Мелких ворон можно отличить очень просто от взрослых птиц ... у них намного меньше голова и клюв,серые пёрышки ещё пушистые и как не странно черные перья при распахивании крыльев изнутри ещё белые прикольно :) А это я гуляла с мелким смотрю моё "стадо пасётся" ... сидели все четверо на заборе через полотно (но двое не попали в кадр)

http://s017.radikal.ru/i439/1206/70/1260a2675790.jpg (http://www.radikal.ru)

http://i016.radikal.ru/1206/7c/16fc7afc43d3.jpg (http://www.radikal.ru)

Тимон и Пумпа
15.06.2012, 16:42
Здорово просто здорово))Я с таким удовольствием ваши наблюдения читала-прямо даже жалко,что воронята выросли и теперь куда они и как дальше будут не будем мы и знать.

Уля
03.07.2012, 10:58
Все вороны в количестве 6 "штук" в последнее время часто собираются на своей берёзе и устраивают заразы как правило вечернее "пение"- карканье.Красиво и громко :)Вчера весь день наблюдала как все носили палочки и веточки И ремонтировали гнездо.Я думаю это их Инокентий и Маруся учили строить гнездо :) Потом часто наблюдаю как именно искадрилия ворон во главе с апашкой гоняют залетевших к нам во двор чаек,тоже более чем забавное зрелище наблюдения за такими войнами.Пришла к выводу,что теперь когда пернатые научились нормално лететь родители их учат всем свими примудростям :)

Уля
25.07.2012, 23:41
Вороны так и летают стайкой в количестве 4 штук,родители куда то слились ... Пока бегала за фотиком один "дить" улетел ... это мои помоишники паслись на козырьке :)

http://i008.radikal.ru/1207/cf/3294572fbea5.jpg (http://www.radikal.ru)

Наташа и Maris
07.08.2012, 03:22
Как классно! На одном дыхании прочитала Ваш рассказ) Всегда вороны нравились - за ум, помню даже мысли завести проскакивали)

Уля
04.11.2012, 11:09
:020::020:Очень давно не писала ... Ну что произошло в "моём" гнезде за последние 2 месяца . А августе можно сказать была попытка рейдерского захвата гнезда.Во дворе появилось откуда невозьмись 9 воронов.Ну это я решила ,что это вороны (просто мои каркуши были обычной масти серые с чёрными крыльями,а эти были просто иссинечёрные чуть покрупнее и клювы больше.Я если честно и невидела чисто чёрных ворон.Были войны,баталии .... шум ,крик,гам всё как пологается ,но мои воде отстояли своё гнездо.Чёрные только в их отсутствие сидели на близлежащих ветках.Потом появилась стая галок и тоже всё примерялись к нашей берёзе. Весело было смотреть на уже ОГРОМНУЮ стаю "пасущихся" птиц в перемешку ... моих и чёрных ворон и галок. К сожалению не могу сейчас найти фотки куда засунула ...
Сейчас никого нет,все разлетелись да и гнездо наше под воздействием ветра разломалось. Стоит сейчас голая берёза под моим окном ... и свисает вниз развалившееся гнездо ( не падает наверное потому как проволокой и верёвочками они его укрепляли когда строили ) .Грустно .... буду ждать весны и надеюсь,что Маруся и Инокентий опять вернутся в свои пенаты ... :020::020:

Уля
06.12.2012, 20:52
Народ ... у меня просто какая то волшебная берёза !!! Смотрю сегодня в окно на моей берёзе ( гнездо совсем развалилось к слову сказать ) сидит огромная стая птиц .... яж как ненормальная за фотиком,пока бегала .... нет никого ( Сижу в "засаде " жду .... опять прилетели такие красивые и толстенькие с хохолкаи ) опять полезла в нет за инфой .... как оказалось это теперь свиристели ко мне пожаловали . У меня новая развлекуха : )
Вот кусок стаи ,что влез в фотик ...
http://s40.radikal.ru/i090/1212/48/7cd798a68a75.jpg (http://www.radikal.ru)

http://i078.radikal.ru/1212/55/eeebdd78fe39.jpg (http://www.radikal.ru)

А это уже не моя фотка ,взята с нета просто похвастаться какая красота теперь ко мне прилетает (у меня зума не хватило сфоткать получше )

http://s004.radikal.ru/i206/1212/af/11946a740ea9.jpg (http://www.radikal.ru)

Теперь для полногосчастья мне снигирей не хватает :) Буду ждать :)

birdsva
07.12.2012, 00:41
Блин. до боли знакомые птички... как же они называются ??

Уль, продолжай в том же духе. Будешь знать что у вас там из фауны обитает.

Прилетят вороны - дай знать. ТАЩУСЬ

Уля
07.12.2012, 16:52
Блин. до боли знакомые птички... как же они называются ??

ТАЩУСЬ

Называются ... СВИРИСТЕЛИ я же последнюю фотку крупную с нета взяла когда как раз полезла их название искать :020:

Уля
10.04.2013, 12:10
А продолжения походу не будет :( Помоему моим пернатым надоел мой постоянный "дом 2" моё неусыпное око смотрящее им в гнездо и ... Маруся и Инокентий так и не прилетели строить гнездо на мою берёзу.Прилетало пару тройку пар ,примерялись,присматривалась (мне кажется ,что это скорее кто то их наших детёнышей примерялся к родным пенатам) но увы и ах ... гнездо так строить и не стали.Появилось гнездо через две парадные от меня на берёзе пониже и покрепче,может мои там решили попробовать пожить и построили дом там ,да строили по той же схеме (подсматривала пока с коляской гуляла).Вот как то так ...

Уля
10.07.2013, 11:13
Таак ... ворон моих нет :( Ну тоесть есть ну как я и писала выше на дугой берёзе.мне не видно их совсем ... Зато ,идём мы с папой нашим домой с прогулки ,а он и говорит : " Смотри какой красивый воробей ... голубой !!! " Присмотрелись,а это в стае воробьёв прыгает волнистый попугайчик.Ну вот что мы могли сделать ? :) Даня сидит в коляске и руководит (точнее сказать создаёт звуковое сопровождение операции) папа наш уже без бутболки прыгает погазону пытаясь той самой футболкой изловить птицу,бабка из окна орёт,чтобы он "охальник,ну или или охульник" я не очень разобрала перестал бегать ГОЛЫЙ под её окнами !!! Я нервно посмеиваюсь над всем этим и конечно же делаю вид что я их не знаю. Птицу изловили притащили домой ну и куда мы могдли её посадить ? Тоько в хорявую переноску :) Потом пошла к сестре для клеткой для .... хомяка. Сумашедший дом какой то просто :) Поклеила объявления о поимке птицы - никто не появился. Кеша так назвали дичь вообще помоему девка и дура редкосная :) летать вообще боится,вытащиш её из клетки почти сразу залетает обратно.Сидит себе спокойненько у своего трюмо (это ей зеркало поставили) и даже не чирикает.Не шума от неё не грязи .... Потом сфоткаю покажу нового обитателя нашего сумашествия :)

kViki
10.07.2013, 12:40
воробей голубой , вот умора)))))))))))))))

Поля
10.07.2013, 16:06
Точно совсем орнитолог уже))))

Уля
16.07.2013, 11:20
воробей голубой , вот умора)))))))))))))))
Решили эту голубую умору ... оставить :)

Кеша осознала всю свою неотразимость возле трюмо (я её своё увеличительноё зеркало поставила)сидит сутками расматривает себя любимую.Потом пришла мысль насыпать ей хорявых мячиков в клетку,так она зараза играет теперь по ночам в футбол.Гоняет понравившийся бренчащий мячик вокруг своего трюмо :) Так же чирикает редко,да и летать не особо рвётся. Вчера приехал племяш - две недели его не видела ,так вместо здравствуй Юленька услышала :- Где моя птица ???? Еле отговорили ,что Кеша будет жить у меня потому как у него появился котопёс .Долго упрашивал чтобы Кеша полетала,как обычно я её долго вытряхивала из клетки и когда бедная птица увидела ,что в комнате уже ДВА мальчика и один очень даже большой так хорошо разлеталась от них.так ,что теперь в перспективе покупка нормальной клетки ну и друга Кеше наверное. А вот и обещанные фотки моего голубого воробья :)
http://s06.radikal.ru/i179/1307/56/12d0c93d9d62.jpg (http://radikal.ru/fp/9f38fb96d8b149748bba9c082a051a00)

http://s004.radikal.ru/i208/1307/1b/aabdcb60e276.jpg (http://radikal.ru/fp/fddc1e305ce742b7877ca9c3154503bd)

Уля
18.07.2013, 12:49
Вы возможно будете смеяться ,но птицы меня одолели :) Вчера прибегает Иван с криками к нам залетела чёрная птица !!! Сначала я побежала подумала ,что ворона залетела охотясь на Аду.потом подумала ,что он Кешу из клетки выпустил ... Залетаю в комнату на занавеске сидит маленькая чёрненькая птичка.Подошла сняла - маленькая ласточка.Посадила в переноску ,покормила ,посмотрела крылья ,день она у нас потусовалась - потом прошла тест драйв по полётам по квартире и благополучно была вечером нами выпущена на волю вольную :) вот теперь жду может павлин -мавлин какой залетит )))

http://i055.radikal.ru/1307/d6/7ea9c3da302e.jpg (http://radikal.ru/fp/4922f3275feb41c687eaf482db93b073)
К слову у них такие интересные ноги мохнатенькие )))

http://s017.radikal.ru/i415/1307/1e/34f75ff4c321.jpg (http://radikal.ru/fp/9bb272d442704cedb2ca1b408ed3385f)

Поля
18.07.2013, 12:53
А как птички с хорявками уживаются?

Уля
18.07.2013, 12:56
А как птички с хорявками уживаются?

Ласточку мы вчера же и отпустили,а с попугаем хрюндики не пересекаются они на балконе отдельно живут,а когда я их выпускаю Кешу в клетке уношу в другую комнату. Зато собака дурак очень пытается охотиться на попугая и всячески прячется от хорей :)