PDA

Просмотр полной версии : [инфекция] вагинит у хорька

DeeMoon
13.04.2012, 11:30
Как вылечить вагинит у хорька? девочка стерилизованная. врач назначила пиоцидином обрабатывать, не помогло. потом назначила колоть цефтриаксон пять дней, после трех дней улучшений нет. изменений в поведении нет, активная, аппетит хороший, воду пьет. признаки болезни: увеличена петля и желтые выделения. привита

Мартынов
13.04.2012, 23:26
Когда стерилизовали?
Возраст?

Eлена
13.04.2012, 23:43
у нас такая же проблема!( стерилизовали 3 апреля! после операции швы гноились обрабатывали по рекомендации врача хлоргексидином и левомеколью, когда снимали швы сказали что у нас пониженный иммунитет и бактериальный вагинит, назначили пиополифаг спринцевать и пить внутрь, но ни в одной аптеке не могу найти говорят у поставщиков сейчас нет!(((( подскажите может есть какая-то альтернатива этому лечению! поведение у хорюши обычное, кушает в туалет ходит хорошо!

Мартынов
14.04.2012, 20:37
1. Спринцевание мирамистином или хлоргексидином 0.05%
Шприцом без иглы вводим 3-5 мл теплого раствора во влагалище 2-3 р/д.
2. Мазь левомеколь.
Вытаскиваете из шприца поршень. С обратной стороны закладываете в шприц 0.5 мл мази.Вставляете поршень на место. Шприц с мазью помещаете под струю горячей воды до тех пор пока мазь не растопится. Шприцом без иглы вводите мазь во влагалище.
Курс лечения минимум 7 дней, независимо от наличия выделений(то есть, если выделения прекратятся на второй день, Вы все равно продолжаете лечение).
Все препараты покупаются в обычной "человеческой" аптеке.

Мартынов
14.04.2012, 20:39
Как вылечить вагинит у хорька? девочка стерилизованная. врач назначила пиоцидином обрабатывать, не помогло. потом назначила колоть цефтриаксон пять дней, после трех дней улучшений нет. изменений в поведении нет, активная, аппетит хороший, воду пьет. признаки болезни: увеличена петля и желтые выделения. привита
Есть вероятность, что у Вашего животного не вагинит, прежде чем лечить ответьте на вопросы.

Eлена
14.04.2012, 21:07
спасибо большое! начинаем лечение! а для повышения иммунитета что-нибудь посоветуете?)

DeeMoon
16.04.2012, 15:48
стерилизовали в начале декабря. точный возраст не знаю, взяли с улицы, сейчас примерно год ей.

Мартынов
17.04.2012, 00:10
стерилизовали в начале декабря. точный возраст не знаю, взяли с улицы, сейчас примерно год ей.
Выложите фото петли.

DeeMoon
17.04.2012, 09:59
на сегодняшний день кажется выделений стало меньше.

Мартынов
17.04.2012, 12:46
на сегодняшний день кажется выделений стало меньше.
90% за то, что у нее оставили кусок яичника и он восстановился. Скорее всего, потребуется повторная операция.
Попробуйте полечить вагинит, так как написано выше, если за две недели петля не спадет, начинайте обдумывать диагностическую лапаротомию.

DeeMoon
17.04.2012, 13:08
врач, которая ее стерилизовала, уверена что удалила все что нужно. она ее осматривала и назначала лечение

Мартынов
17.04.2012, 13:27
Хорошо, когда врач так в себе уверен...(это от неопытности).
Тут всего два варианта либо оставленный яичник, либо новообразование надпочечника. Для надпочечника прошло слишком мало времени после операции и сука слишком молода....
Если за две недели лечения вагинита(неделю лечим, неделю смотрим) петля не спадет, то ничего кроме диагностической лапаротомии Вам не останется.

DeeMoon
17.04.2012, 13:36
сначала мы обрабатывали пиоцидином, потом кололи цефтриаксон. сейчас нам врач предложила уколы бицеллин-3 и обрабатывать пиоцидином. стоит ли колоть бицеллин-3 или лучше только обрабатывать как вы писали?

Мартынов
17.04.2012, 14:06
Обычно лечение вагинита не требует системного применения антибиотиков. Я бы не стал колоть очередные антибиотики, Вам после операции еще их применять. Поспринцуйтесь, вреда от этого не будет, а этой схемы на среднестатистический вагинит обычно достаточно. Если из петли не течет откровенный гной, а течет прозрачная желтоватая жидкость, я бы и спринцеваться не стал.

DeeMoon
22.04.2012, 19:01
понаблюдала несколько дней, ничем не обрабатывала. вокруг петли на шерсти засохшие желтые выделения. такое может быть при течки? я читала что у хорьков выделения не заметны

Мартынов
29.04.2012, 00:13
может, много?

DeeMoon
29.04.2012, 20:54
много, течет сильно

Мартынов
29.04.2012, 23:45
много, течет сильно
Ну попробуйте поспринцевать ее так как я написал, если очень хочеться, то можно еще дополнительно повставлять свечи "Бетадин" по 1/10 свечи.
НО я уверен, что толку не будет. 90%, что проблема в яичнике....

Екатерина55
21.01.2013, 19:22
Здравствуйте,скажите пожалуйста,у самки течка,выделения позрачно-желтоватые,на самой петле их не видно но на волосках рядом с петлёй засыхают.их немного.такое бывает?самка племенная,никакой опасности для щенков нет?