PDA

Просмотр полной версии : [поведение] Вопрос кастрации

Марьяна
27.05.2012, 00:01
Ставлю я эксперимент, добрый, так скажем, не затратный.:crazy2: Любопытный, так скажем.

Если вы помните, было у меня в прошлом году 11 хорей стариканов, в основном отказники и кастраты. Но годы идут, хорям исполнилось по 6-8 лет, болели мы страшно (рак и т.д.), ушли на радугу, ну и осталось у меня на сегодняшний день 3 любимца.

Так вот, 2 хоря у меня некастрированны - самка и самец, Билька альбинос - кастрат.
Кастрат альбинос болеет страшно, опять опухоль, опять слезы. Мальчику альбиносу почти 7 лет.
Самка и самец некастрированные, соответственно самке почти 7, самцу почти 6. Ни одной болячки, шкура хоть прям щаз на выставку и вообще.:skunk1

Теперь объясните мне, почему у меня на моем же опыте кастраты страшно болели и умирали от ужасных болячек, а с некастрированными особями тишь да гладь?
Просто интересно. Для особо интересующихся - самка сама уже не входит в гон. Самец переживает гон спокойно.

Объяснение есть?

TheDarkness
27.05.2012, 10:49
Если при кастрации у самок вырезают яичники, то вы лишаете их эстрогенов, а у них есть антиканцерогенная защита. Но, не хочу врать) Противоатеросклеротическое их действие описано, а, где и когда, я мог услышать о том, что описал выше - хз. Но интуиция орет, что да.
Может и у самцов что-то такое дают их органы, не знаю.

А, если уж уйти совсем в "бабушкины сказки", то, имхо, эти опереции проводятся просто для того, чтобы хозяину было удобно (они дешевле имплантов, в разы дешевле). Но как сильно это повлияет на зверя не скажет никто, но то, что снижает из здоровье - это точно.

Elfi
27.05.2012, 19:27
А, если уж уйти совсем в "бабушкины сказки", то, имхо, эти опереции проводятся просто для того, чтобы хозяину было удобно (они дешевле имплантов, в разы дешевле).

Если бы они еще были во всех клиниках страны, а то целые истории по переправке имплантов в разные города и появились они относительно недавно.

Мартынов
27.05.2012, 19:32
Все не так просто.
По англицкой статистике стерилизованные и кастрированные собаки, кошки живут дольше чем некастрированные.
При стерилизации ДО первой течки у собак, кошек снижается вероятность развития рака молочной железы примерно в 7 раз.
Я видел приличное количество 6-7 летних кастрированных хорей без онкологии, видел и некастрированных животных с новообразованиеми. ИМХО 2 особи это не статистика, просто приятное разнообразие.
Если бы половые гормоны снижали бы риск развития онкологии на собаках, кошках это было бы видно!!!
Новообразования молодеют, причем повсеместно, кошки, собаки, хори, люди. Причина неизвестна, и мы и человеческие врачи валим все на экологию, может мы и правы?
А, если уж уйти совсем в "бабушкины сказки", то, имхо, эти опереции проводятся просто для того, чтобы хозяину было удобно (они дешевле имплантов, в разы дешевле). Но как сильно это повлияет на зверя не скажет никто, но то, что снижает из здоровье - это точно.
Пожалуй неверно позиционировать вашу сугубую ИМХу, как постулат веры.

Мартынов
27.05.2012, 19:41
и появились они относительно недавно.
Ага, примерно в годах 70-х и применялись для лечения рака простаты у мужчин.

Мартынов
27.05.2012, 20:05
И если это такое безопасное, современное средство, объясните мне, почему его не используют на людях. Ведь это куда более прибыльная область, чем контрацепция животных.

Владимир-Z
28.05.2012, 18:54
1

Кикимора
28.05.2012, 20:16
Кира была кастрирована прожила до 9 лет и двух месяцев, другим повезло меньше. Но рак наблюдается как у кастрированных так и нет. 50 на 50. Кастрированные люди вообще встречаются крайне редко, но рак и другие болячки молодеют с каждым годом. Не думаю что дело в кастрации...

Марьяна
28.05.2012, 21:03
Ну, значит, это пока моя нечаянная радость, радость на смену болячкам и опухолям, мучениям и грустному утихающему взгляду...
Но я для себя решила, что их то я точно не буду кастрировать, пускай доживают свой век так, хотя никто не гарантирует (я это прекрасно понимаю) их беззаботную жизнь без болячек.

TheDarkness
29.05.2012, 02:03
Были в истории кастраты-люди, но вот беда, в те века медицина была не развита, а срок жизни был маленьким)

А так, хоть я и не разделял и не стану разделять взгляды владимирз-а о "чудодейственной кашке-малашке", и "злых ветеринарах, тянущих деньги"... но
мне, скорее хочется верить, чем я уверен, что большинство ветов или врачей бескорыстны и хотят помочь (для ветов еще добавка: и готовы признать, что знать книжку и знать болезнь у животного - это две разные вещи).
Но, пока, я сталкивался только с тем, что моих "малышей" лечили, не скорее "типа лечили", ибо толку было 0. Но зато фраза одного из ветов меня сильно веселит: "вы что сомневаетесь в моих знаниях?" xD
И, опять же на своем, но пока не на хорином опыте, знаю одну вещь, что чем ближе питание животного к его природному (естественному), тем дольше оно живет, и даже тем плодовитее самка и здоровее ее потомство.
Но, чтоб избежать криков о кашке) Треску и курицу - ну-у-у никак не назвать естественным питанием хоря. Грызуны, мелкие птицы, яйки - да, и то, яйки не все.

ПС: про "веру". Да, я считаю, и я уверен, в том, что нет ни одного лишнего органа у любого живого существа. Если есть особое желание спорить у кого-либо, то вспомните, что было, когда люди решили, что аппендикс - "тупой орган", который только воспаляется и не нужен...
И я никогда не поверю, что кастрация самки лучше импланта. Иначе б не было стольких постов (в том числе с кусками текста (хз откуда)) о том, что кастрация повышает риск рака. Мне лень искать сейчас, но, если не забуду, то поищу несколько ссылок на эту тему.

Мартынов
29.05.2012, 02:30
Иначе б не было стольких постов (в том числе с кусками текста (хз откуда)) о том, что кастрация повышает риск рака.
Я не сталкивался, но уверен, что это из серии - "Один раз для здоровья нужно родить"
По поводу гормональной контрацепции.
Супрелорин слишком свеж и дорог для обширной статистики.
Но особености его изобретения и применения мне не нравятся.
В человеческой медецине есть масса областей применения этого препарата (простатит, воспаление яичников, мастопатия и т.д.), но его не используют.....???
Почитайте о чудо средстве -"Ковинан" и поймете, что баловаться с гормонами бывает не безопасно.
P.S. Это конечно не аргумент, но у меня и собака и кошка стерилизованы на 80% из соображений снижения риска онкологии и только на 20% из соображений удобства.

birdsva
29.05.2012, 03:35
Кстати, о супрелорине. На сайте производителя позиционируется, что сперматогенез восстанавливается примерно через 3 месяца после окончания действия импланта.

У нас был случай, когда через 2 месяца сперматогенез не восстановился... Буду еще разговаривать с западом. Может кто чего объяснит. Но факт остается фактом

Elfi
30.05.2012, 15:44
Ну, значит, это пока моя нечаянная радость, радость на смену болячкам и опухолям, мучениям и грустному утихающему взгляду...

Скорее всего повезло. В Питере красавицу-отказницу пристраивают, лет четырех, была не кастрирована, при кастрации обнаружили, что кисты пошли в матке и воспаление.

Оливка
30.05.2012, 17:53
Более того я знаю случаи, там даже дело в сторону суда двигалось, когда коту и кошке поставили супрелорин полугодовалой дозы, прошло два года, а воз и ныне там, течки нет.

У меня два кота, кастрированы в раннем детстве, им сейчас 15 и 18 лет. У них есть старость, глухота из за этой старости, но вот онкологии нет точно. Зато я знаю кучу хорей, которые умерли от затяжной течки в первый год своей жини и кучу кошек, которые начинали метить из за затяжной точки, у них портился характер и появлялась онкология в возрасте от 4-х лет жизни,

Владимир-Z
30.05.2012, 23:39
1

TheDarkness
31.05.2012, 20:38
Более того я знаю случаи, там даже дело в сторону суда двигалось, когда коту и кошке поставили супрелорин полугодовалой дозы, прошло два года, а воз и ныне там, течки нет.

У меня два кота, кастрированы в раннем детстве, им сейчас 15 и 18 лет. У них есть старость, глухота из за этой старости, но вот онкологии нет точно. Зато я знаю кучу хорей, которые умерли от затяжной течки в первый год своей жини и кучу кошек, которые начинали метить из за затяжной точки, у них портился характер и появлялась онкология в возрасте от 4-х лет жизни,
Ну, я сколь помню, в своем посте согласен с необходимостью кастрации самок, ибо это один из вариантов выхода из течки (защиты от последствий затяжной течки).
Опять же, я основываюсь на переводах инструкции супрелорина, где его побочным действием является возможность остеопороза (как следствие подавления эстрогенов), опухоли и прочая "гадость" в спектре его побочных действий не описаны. Отсюда, на мой взгляд, это лучший вариант кастрации. Возможность того, что после химической кастрации хорек может и не восстановить функцию воспроизведения, мне также ясна. Но, мне допустим, очень сложно понять, зачем вести самку на хирургическую операцию для кастрации без четких (в моем пониманиии) показаний, например таких, как воспаление в матке (или подобные ему). Тут - да, или операция, или смерть. А вырезать органы только ради спасения от течки, ну мне, это кажется, сомнительным. Все-таки я не верю в наличие лишних органов. Или самцы - операция ради того, чтобы он не метил территорию и не был "сверх" агрессивным...
ПС: имхо, всегда будет сторона, которая за операции и сторона, против них. Каждая будет приводить кучу примеров, что это хорошо. Но, как мне кажется, настоящих исследований на эту тему никто не делал, и не станет делать, ибо это может сулить потерю прибыли (как хирургам, так и разработчикам хим.кастрации).

Оливка
31.05.2012, 21:29
Возможность того, что после химической кастрации хорек может и не восстановить функцию воспроизведения, мне также ясна.

А разве Супрелорин имеет отношение к химической кастрации? Мне кажется нет. Кастрация уже своим термином предполагает прекращение половой функции навсегда. Супрелорин же этого даже близко не делает. Более того, то что Супрелорин выпускается в разных дозировках уже говорит о том, что его действие должно закончится, просто в разные сроки.
Кирилл Александрович расскажите нам подробно пожалуйста о химической кастрации.

Но, мне допустим, очень сложно понять, зачем вести самку на хирургическую операцию для кастрации без четких (в моем пониманиии) показаний, например таких, как воспаление в матке (или подобные ему). Тут - да, или операция, или смерть. А вырезать органы только ради спасения от течки, ну мне, это кажется, сомнительным. Все-таки я не верю в наличие лишних органов. Или самцы - операция ради того, чтобы он не метил территорию и не был "сверх" агрессивным...

А мне не понятно, зачем надо дождаться когда в органах начнется загноение или раковые образования и тогда уже вести на операцию.
Течка это действие гормонов. Да человек ушел в своей эволюции достаточно далеко, что бы организм научился контролировать гормоны. И у нас сейчас наша половая потребность связана больше с удовольствием и только потом с необходимостью размножаться. Но и ито, не знаю как у мужчин, но вот если женщина не получает регулярное удовлетворение своих половых потребностей, куча болячек этой женщине обеспечена. Животные так не продвинулись в эволюции. У них в момент половой охоты в первую очередь стоит размножение и только далеко потом удовольствие. И если мы уж тут такие все гуманисты, ну а что же тогда когда животное в гоне мы держим его дома, мучаемся от воплей и запаха. Это разве гуманно? Тогда уж надо выпускать животное в природу, пусть пойдет удовлетворит свою гормональную потребность, нагуляется и придет. Опять же заметьте живя в природе животные не охотятся круглогодично. Наступает весна, становится тепло и только тогда начинается сезон размножения. У всех животных. Ни кто не рожает в зиму. Но домашнее содержание поломало всю природную схему у животных. Дома тепло, сухо, светло и организм животных думает, что размножаться можно все время. Это нормально? Я вот не считаю, что для кота ходить с бесконечным стояком это расчудесно и коту этому шибко приятно.

birdsva
31.05.2012, 21:51
Поль...

Химическая кастрация

В некоторых странах (США и др.) для лиц, совершивших преступления на сексуальной почве, может быть применена так называемая химическая кастрация (добровольно или принудительно), то есть приём препаратов, снижающих половое влечение и исключающих возможность проведения полового акта. Например, в 1952 году в Англии химической кастрации был подвергнут известный учёный Алан Тьюринг за мужеложство. Одним из эффектов была растущая грудь и снижение либидо. Через год учёный покончил с собой. 10 сентября 2009 года Премьер-министр Великобритании Гордон Браун публично принёс извинения за те методы, которым был подвергнут Алан Тьюринг:

Посему супрелорин имеет непосредственное отношение к химической кастрации, имхо

Оливка
31.05.2012, 22:39
Хм...ну и в чем тогда прикол? ведь действие препарата заканчивается и достаточно быстро, если доза маленькая

Мартынов
01.06.2012, 02:07
Хм...ну и в чем тогда прикол?
Химическая кастрация отличается от хирургической тем, что нужно извне поддерживать уровень гормонов, подавляющих выделение половых гормонов. Т.е. импланты или жрать таблетки...
P.S. в чем прикол я то же не понимаю. Хотите щенков - размножайтесь, не хотите кастрируйтесь.

TheDarkness
01.06.2012, 09:14
А мне не понятно, зачем надо дождаться когда в органах начнется загноение или раковые образования и тогда уже вести на операцию.
Течка это действие гормонов. Да человек ушел в своей эволюции достаточно далеко, что бы организм научился контролировать гормоны. И у нас сейчас наша половая потребность связана больше с удовольствием и только потом с необходимостью размножаться. Но и ито, не знаю как у мужчин, но вот если женщина не получает регулярное удовлетворение своих половых потребностей, куча болячек этой женщине обеспечена.
я уже писал, что я против "вырезания" органов, но не против хим. кастрации. И даже писал почему. не надо искажать мои слова так, словно я произношу: "не делайте ничего и ждите проблем".
окай?) xD

Оливка
01.06.2012, 10:10
я уже писал, что я против "вырезания" органов, но не против хим. кастрации. И даже писал почему. не надо искажать мои слова так, словно я произношу: "не делайте ничего и ждите проблем".
окай?) xD

Да я не пытаюсь вас укусить)) И не пытаюсь искажать ваши слова)) Просто я их использую как толчек для развития своей мысли. Уж не ругайтесь пожалуйста. Потому что на самом деле многие люди думают именно так, что раз ничего не происходит, так и не фиг шевелиться. А когда прижмет, то тогда часто уже становится поздно. Я сейчас удалю из сообщений упоминания вашего ника, что бы не было привязки именно к вам, вчера ведь кстати была такая мысль :)

Егоза
01.06.2012, 10:28
Хм, хорошая темка, у меня вот как раз подобная делема, мною до сих пор не разрешимая, у меня самочка не на разведение, сейчас на супрелорине. И мысли были именно такие, не хочу резать, все таки наркоз, операция и т.д., вот лучше пусть на нем...Мне совсем не сложно ставить ей, ну допустим этот имплант раз в год. А вот если провести сравнительну таблицу по возможным минусам как кастрации так и импланта? А то вопрос то совсем актуальный...

Владимир-Z
01.06.2012, 14:07
1

Мартынов
01.06.2012, 15:21
Хотел бы ещё раз обратить внимание.
Есть такая наука статистика. И есть понятие статистическая вероятность.
Советую поизучать в перерывах. Узнаете много нового.

Оливка
01.06.2012, 15:48
Заболеть могут все. И кастрация тут вовсе не причем. Генетика при чем. У меня вот ни у одного из кастратов небыло проблем, а у некастратов были. У той же Марьяны были проблемы раковые и у некастратов, только она не написала об этом здесь. И при чем тут статистика? И с каких пор истории двух людей стали статистикой? При чем у Марьяны животные отказники и как правило, такие животные имеют некоторую кучку проблем по здоровью.

TheDarkness
01.06.2012, 18:15
Да я не пытаюсь вас укусить))
Черт побери, я даже не знаю: против я или за, чтоб меня укусили DDDDD
Есть такая наука статистика. И есть понятие статистическая вероятность.
Советую поизучать в перерывах. Узнаете много нового.
Есть. Вот только точных данных ни у кого нет, так ведь?) нет и не будет, ибо это не выгодно (как я писал) ни ветам, ни производителям имплантов.

Anastasiska
01.06.2012, 18:37
Есть. Вот только точных данных ни у кого нет, так ведь?) нет и не будет, ибо это не выгодно (как я писал) ни ветам, ни производителям имплантов.
Почему же тогда одинаково часто болеют кастрированные собаки и некастрированные собаки? (коты, хорьки)?
У меня все кастраты. Серьёзных болезней нет ни у кого. Ни у собственных хорьков, ни у отказников, за кем слежу.
Я могу сказать из своего опыта, что кастрация и болезни не связаны.

Мартынов
01.06.2012, 20:11
Есть. Вот только точных данных ни у кого нет, так ведь?) нет и не будет, ибо это не выгодно (как я писал) ни ветам, ни производителям имплантов. Не ну почему жеж, в статистические вероятности выдаваемые российской наукой я не очень верю, Америкозным цифирям можно верить с настороженностью, англичане и европейцы с ними получше.
Опять жеж нужно осознавать, что считать проценты дело не благодарное, вот попал ты в один процент, а тебе от этого ничуть не легче...
P.S. А точных данных в медецине не бывает, только вероятности. Никто не знает как организм на что отреагирует.

Марьяна
01.06.2012, 22:41
Не не, товарищи! Я реально не хотела никого сталкивать лбами.
По поводу моего некастрированного умершего хоря - это моя любимица Цера двух лет отроду, экзот. Я писала об этом, орала даже. Ее брат также умер очень рано, мы в один год ушли. Об этом писала Kora (хорь Цицерон, однопометники).
Так вот Цера вообще в течку не входила, это другая тема.
ПыСы: Так у Сильвы некастрированной тоже непростая история.

birdsva
01.06.2012, 23:00
Марьян, ну давай цицерона не приплетать. А.? У Коры все хори с одним диагнозом умирают. Почечная недостаточность. К Цере это отношения никакого не имеет.

Марьяна
01.06.2012, 23:00
Это да. Я про то, что я умалчиваю.

Марьяна
01.06.2012, 23:02
Тогда еще вопрос, у кого некастрированные престарелые самки - есть ли прецеденты того, что самки с возрастом не входят в течку сами, как моя?
Да, органы по узи в порядке.

Рина
01.06.2012, 23:22
Хорошая тема!!!! Я, кстати, тоже задумалась над вопросом стерилизации и кастрации хорей. Да, если вы берете ыв дом "игрушку", любимца для души, то касрация- лучший вариант ДЛЯ ВАС, но явно не для животного. Я тоже поняла, что кастрированные животные после 5 лет имеют кучу осложненных болезней, при том, болезней, которые можно заглушить и оттянуть финал. При этом уходит ОЧЕНЬ много денег на лечение, а результат+ - МЕСЯЦЕВ с еще более тяжелыми последствиями для хорика.

Марьяна
01.06.2012, 23:24
Ну заглушала я финал ракового Рича, а к чему это привело? 2 года мы оттянули...

Марьяна
01.06.2012, 23:26
Да, и чтобы не было голословных обвинений! Я НЕ АГИТИРУЮ за НЕКАСТРАЦИЮ живности. Лучше уж кастрировать, чем лечить последствия затяжной течки.

Рина
01.06.2012, 23:42
Хорошая тема!!!! Я, кстати, тоже задумалась над вопросом стерилизации и кастрации хорей. Да, если вы берете в дом "игрушку", любимца для души, то касрация- лучший вариант ДЛЯ ВАС, но явно не для животного. Я тоже поняла, что кастрированные животные после 5 лет имеют кучу осложненных болезней, при том, болезней, которые можно заглушить... и оттянуть финал. При этом уходит ОЧЕНЬ много денег на лечение, а результат+ 2-6 МЕСЯЦЕВ с еще более тяжелыми последствиями для хорика. Вопрос даже не о деньгах, а о нервах , слезах и надеждах. Конкретно, например о себе. Тиграся умерла в 6 лет - отказали почки. Она стерилизована, болезнь её ела полгода медленно и печально. Я до последней минуты надеялась, что я её вылечу. Нет... Улучшение через 2-3 дня сменялись новым приступом. в результате я её потеряла. Ревела больше месяца- это моя любимица, моя душа и больше таких животных никогда не будет.. Её ровестник- Гриша ( кастрат) , после сметри Тиграси сидит на лекарствах и уколах. сТОИТ МНЕ ПРОПУСТИТЬ ОДНО КОРМЛЕНИЕ И ПРИЕМ ТАБЛЕТОК- НАЧИНАЕТСЯ ПРИСТУП. Который закончиться летально.. Стоит ли так мучить животное, которое задыхается и захлебывается? Я его люблю и тяну как только могу, хотя уже готовлюсь.. Два кастрироанных животных, две разных болезней При этом, я постоянно общаюсь с хорятниками и по моей статистике- кастрированне хори умирают на 2-3 года раньньше в муках. При том, что не кастированые живут дольше и умирают без болячек, просто от старости.. Сейчас решила, что выводя свою племенную самку из разведения кастрировать её не буду. Заметила, что после 4 лет самки сами выходят из течки или вообще не входят в течку. ( Пример у Марьяны). Может стоит задуимться над увеличение количества вазектоматов самцов?.

birdsva
01.06.2012, 23:46
Рина, Марьяна, а вы гарантируете, что купив щенка, самочку, и не кастрировав ее , и не устанавливая имплант, что она не сдохнет от анемии ?

Марьяна
01.06.2012, 23:47
Я написала выше, что Я - НЕ ПРОТИВНИК кастрации. Мне повезло - самка была племенная, сама решила не входить в течку с возрастом, анализы все хорошие. Войдет в течку - будет вопрос.
Пока описываю свою личную ситуацию и спрашиваю мнение.
ПыСы: Гарантию того, что я не забеременею в 50 тоже никто не даст:) Это я шутю.

Марьяна
02.06.2012, 00:52
Да, у нас две последние вязки в фертильном еще возрасте были ложками. После этого течки - ни ни.

SandraStar
02.06.2012, 16:01
после смерти Коко долго думала об этом. Слово "онколгия" такое страшное думаю не только для меня.
Вот, прочитала все мнения и у меня возник вопрос - сколько операций по кастрации самок делаются неграмотными врачами, что влечет за собой неблагоприятные(чаще всего онкологические) последствия?
ведь такая статистика наверно есть?

а еще наследственность - ведь по сути если у животного плохое здоровье, иммунитет, то не стоит ему учавствовать в разведении... Тогда напрашивается само собой: не вяжешься - из течки не выйдешь, значит - кастрация. А если итак здоровье плохое, значит будут проблемы после кастрации в двойном объеме, верно я мыслю?

yoursANGEL
02.06.2012, 17:14
SandraStar,так ,а с чего должны быть проблемы после кастрации?

Anastasiska
02.06.2012, 21:11
а еще наследственность - ведь по сути если у животного плохое здоровье, иммунитет, то не стоит ему учавствовать в разведении... Тогда напрашивается само собой: не вяжешься - из течки не выйдешь, значит - кастрация. А если итак здоровье плохое, значит будут проблемы после кастрации в двойном объеме, верно я мыслю?
Нет.

Марьяна
02.06.2012, 22:02
О наследственности в онкологии (или о так называемой предрасположенности) говорят только в человеческой медицине. Я узнавала, благо побаиваюсь.
И то не доказано.

TheDarkness
03.06.2012, 00:24
О наследственности в онкологии (или о так называемой предрасположенности) говорят только в человеческой медицине. Я узнавала, благо побаиваюсь.
И то не доказано.
А потому что сложно) Есть, например, в заболеваниях ЖКТ некоторые, которые могут привести к онкологии, но...
но, сложно сказать, когда именно и будет ли в этом случае...

Хотя, условно, "настороженность" всегда возникает (даже к здоровому), если, например, у него в роду было несколько раков (одного и того же органа) подряд.

Марьяна
03.06.2012, 01:00
Нам человекам проще.:) Анализы на онкомаркеры очень доступны.
Кто ими только пользуется без ДМС на работе? Или просто ради своего здоровья сдает раз в год данный анализ?
Флюорографию то не делаем раз в год.
А хорьки - другое дело. Как я понимаю, рак не диагностировать на самом его зарождении в ветеринарии (поправьте, если не права). Пожинаем лишь плоды быстрого метаболизма хорявых, и, часто, молниеносное развитие заболеваний.

SandraStar
03.06.2012, 01:02
SandraStar,так ,а с чего должны быть проблемы после кастрации?

я имела ввиду если от рождения у хоря плохой иммунитет, проблемы со здоровьем, то кастрация может усогубить уже существующие проблемы, тк это наркоз, операция, стресс. Но раз не верное мнение, то ладно.:J_11SE~1:
Конечно все очень индивидуально, но в некоторых случаях имплант ведь может быть наиболее безопасным чем операция.
Во всяком случае если бы у меня стоял вопрос - супрелорин или кастрация, то я вероятнее всего выбрала бы первое, поскольку из собранной мной информации по интернету вариант импланта мне симпатичнее чем операционный стол.

А про наследственность я имела ввиду не столько онкологию, сколько общее здоровье, ведь это зависит от родителей так или иначе.

Я искала по хорям статистику по онкологии и не нашла. Знаю что наиболее популярное - надпочечники (берут на себя фукцию матки после кастрации)

Мартынов
03.06.2012, 01:27
Моя Муся на пятом году, в течку больше не вошла. Все течки прерывались вязками. Вязки получались не в сроки, и заканчивались ложной. На четвертом году в течке пробыла больше семи месяцев. Темочка вязал, но у него как потом выяснилось, вязки не получались. Признаков анемии не было, а шерсть редела. Приобрел годовалого балу. И она успешно вышла. Возможно, что анемия бывает у залеченных самок. Я своим зверятам никакой химии не даю. Только натуралка. Около шестилетнего возраста у Муси пошли проблемы с пищеварительным трактом. Заводчица её отравила чем то. Всю жизнь эти последствия аукались. В декабре её не стало, хотя физически у неё был очень хороший потенциал.
Да, и человек ведь пишет на полном серьезе, заботливый....

Мартынов
03.06.2012, 01:27
...

Оливка
03.06.2012, 01:47
Онкомаркеры далеко не всегда показывают реальность, на них влияет огромное количество ежеминутных факторов, которые искажают результат. Знаю это по собственному опыту и по тому, что очень много близких друзей врачей и врачей занимающихся онкологией. К сожалению не стоит уповать на онкомаркеры.

Прохожий
12.06.2012, 22:21

Весьма справедливо замечено.

Anastasiska
12.06.2012, 22:26
Нет данных о полной безопасности химической кастрации. Метод, хоть и не Ноа, но отчего-то нераспространён. И многие ветврачи не рекомендуют химическую кастрацию без острой необходимости.

Марьяна
24.07.2012, 21:57
Ну что, продолжим тему?
Время идет, мальчика некастрированного можно прям щаз на выставку, но офигительный второй подбородок:), но мы в норме, без ожирения:)... (так хорош, но староват уже для идеального экстерьера:)), девочка стара, зубов недосчитываемся, но в течку не входим, что меня радует (ой, ей почти 8 лет....).

TheDarkness
24.07.2012, 22:34
Если говорить путем, имхо, то меня всегда настораживало и будет настораживать, когда хирург говорит, что операция лучше, чем альтернативная замена ей.
А, если более, реалистично, то выборка слишком мала, чтобы можно было о чем-то судить. Хотя может когда-нибудь, обрастя постами - темка даст что-то отвечающее на вопрос: "что же лучше?".)
но понудеть-то хочется)))

Марьяна
24.07.2012, 22:38
Я думаю, затихарившихся товарищей, которые не кастрировали племенных и не племенных животных, найдем... Главное, чтобы тему прочитали...
А понудеть, как вы говорите, хочется на тему и с неким результатом, но результатом не бездумным, а обдуманным:)

Я могу заткнуться на пару лет с этой темой, а потом вякнуть - тогда меня уже точно опустят ниже плинтуса с обвинениями в негуманности к животным:)

ПыСы: Тема моего ракового Рича тоже волновала недавно, пока я не замолчала и не стала описывать в красках изменения в организме. А мы прожили после операции еще более двух лет.

Да, я думаю, так и сделаем. Аня, закрой, плиз, тему за ненадобностью. "Понудеть" пойду в другое место.
Можно вообще удалить, чтоб не повадно.

SandraStar
25.07.2012, 15:42
нет, не удаляйте! Не так много тут интересных тем.
Я эту отслеживаю, потому как интересно, а самой сказать еще нечего, у меня не было еще хорьков в возрасте.

TheDarkness
25.07.2012, 16:38
Марьяна, если мой предыдущий пост навел тебя на последнюю идею, то зря. Я как раз-таки только за, чтобы эта темка получила развитие.
Просто очень сильно понимаю, сколько полетит "каках" в того, кто рискнет пошатнуть финансовое благополучие компаний, производящих импланты или, наоборот, хирургов.
Совсем отказаться от кастрации тоже не реально, а как выводить самок, которые не будут размножаться? Поэтому я пока и остаюсь за импланты, а не вырезание органов.
Зачем кастрировать самцов - я пока в больших непонятках (но я сильно и не искал объективных причин, говорящих за нужность этого).
Но и сам, четко смогу сказать, что дал нам имплант, только через несколько лет... И... если я окажусь прав, то тогда меня будет ну ... нереально сбить с моей позиции.

ПС: более того, если у тебя получится собрать хоть какие-то данные о частоте проблем (ну пусть будут онкология) у хорей некастрированных, на имплантах сразу, оперированных - этож будет очень отлично.

yoursANGEL
26.07.2012, 22:52
В любом случае выбор остается за каждым владельцем животного.И ничегошеньки тут не поделаешь,просто принимая решения нужно рассмотреть все варианты и принять правильный для себя выбор.
Как нет статистике по импланту,так и нет статистики по поводу ухудшения здоровья в следствии или нет кастрации.