PDA

Просмотр полной версии : Что вы думаете о чайлдфри?

Anastasiska
19.06.2012, 18:10
Навеяно соседней темой
Сабж (http://lurkmore.to/Чайлдфри)

Оливка
19.06.2012, 18:38
Вообще если честно обсолютно злобная и хамская статья, как относительно людей не желающих иметь детей, так и в отношении желающих. При чем судя по количеству яда эту статью писал бесплодный мужчина, который вобщем то и хочет, но блин не может.

Что касается чаилдфри (ужасное название, как будто про картошку фри говорим). Каждый имеет право свободного выбора и если кто то не хочет иметь детей, то он имеет на это полное право.

А вообще, если сесть и душевно поговорить с этими людьми, то выяснится, что в детстве у них была такая куча проблем в отношениях с родителями, братьями/сестрами, другими родственниками, воспитателями, учительями, другими детьми, что и итоге у них во взрослом одно желание - больше этих проблем не иметь. А агрессия как правило это просто прикрытие комплексов. Как говорится, все проблемы у нас из детства. Переубеждать таких людей бесполезно. А вот воспитать своих собственных детей в любви и поддержке так, что бы они не стали такими вот ЧФ, мы вполне можем.
Кстати, если о говорить о естественном отборе, то вот он вам так сказать на лицо, люди со слабой нервной системой, неспособные противостоять трудностям цивилизации собственно сами себя и отсеют.

Anastasiska
19.06.2012, 19:58
Вообще если честно обсолютно злобная и хамская статься
по мне так и про веганов статья на Лурке не лучше.

Оливка
19.06.2012, 20:25

Про веганов если честно не читала, вообще не люблю такие статьи))

Anastasiska
19.06.2012, 20:38
А вот как расценивать осознанный отказ от рождения детей, потому что у пары нет материального достатка, который позволит одному из членов семьи провести несколько лет дома? Или, как некоторые из моих знакомых, опасаются рожать ребёнка из-за нестабильной ситуации в стране.

Оливка
19.06.2012, 21:03
Нормально расценивать. Каждый имеет право выборам, и не нам их осуждать. Тем более отказ рожать из отсутствия материальной стабильности еще не отказ рожать совсем.
Ведь если убрать эмоции и посмотреть на ситуацию. Ну мы о ком сейчас говорим, о молодой семье? Это ведь не наше детство, когда все было доступно и вобщем то бесплатно. Да лялек в ясли отдавали, но зато стабильной работой были обеспечены. А посмотрите на нынешних бабушек и дедушек. Половина из них говорит своим детям, чо помогать с внуками не будут и не помогают. При этом мы пытаемся осудить молодых, что они не хотят рожать, но не осуждаем старшее поколение в нежелании помогать. Рассуждения "вас же как то вырастили" лицемерие. И что в этой ситуации делать молодой семье? Правильно, ждать стабильного дохода, ну или случайного залета.
И ситуацию с нашей страной понять можно. Мы же никак не защищены. Наши дети ни как не защищены, нет никаких гарантий.

TheDarkness
27.06.2012, 22:46
Кстати, если о говорить о естественном отборе, то вот он вам так сказать на лицо, люди со слабой нервной системой, неспособные противостоять трудностям цивилизации собственно сами себя и отсеют.
Сложно говорить о естественном отборе, имея в рукаве "вызов скорой", "поликлинику", "больницы". Чаще всего там-то и выживают эти "слабые" существа, бегущие при каждом чихе/пуке лечиться. А более "сильные" не обращают внимания и вымирают.

Marsello
30.06.2012, 00:33
Статьи на лурке пишут разные люди, поэтому некоторые у меня тоже никаких добрых слов не вызывают. А насчет веганов, что именно не понравилось, если не секрет?

Про веганов если честно не читала, вообще не люблю такие статьи))
Почему?

Уля
30.06.2012, 13:09
Действительно выбор у каждого человека должен быть свой - рожать детей или нет.Но мне вот всё таки кажется,что большая часть из ЧД это глубоко несчастные люди каждый со своими внутренними проблемами.Попробую объяснить свою точку зрения.Мне сейчас 33 Даниилу вчера исполнилось 7 месяцев я счатливая мама ! Почему раньше не родила ... не могла забеременеть и мне ставили множество врачей бесплодие при полной норме во всём.Теперь ситуация почти половина моих одногодок уже имеют одного или более ребёнка (одной дочке уже 15 лет) сейчас как раз почему то пошлав вторая волна рождения .И вот грубо говоря когда ты на протяжении лет пускай 10 слышишь почти от всех ПОЧЕМУ У ТЕБЯ НЕТ ДЕТЕЙ ??? Сначала по молодости ты отшучиваешься,что рано ... потом что сейчас не время нет квартиры,машины и чего там ещё. Когда ты очередную довольную свою подругу видишь с коляской и всякие бла-бла-бла от неё что порабы уже ... Потом ты начинаешь негодовать почему собственно к тебе лезут в души и тебе становится удобной другая мысль,а нужны ли тебе столь навязанные дети ? Всё выше перечисленное не про меня лично я всегда знала,что я хочу детей и они у меня будут - пусть даже усыновлённые если что - но будут,но даже в моей головёнке с устойчивой психикой гуляли такие мыслишки ... почему ко мне с этим лезут. Так вот к чему я всё это ... есть у меня знакомая опять же моего возраста ярый приверженец ЧД как мы все раньше считали ... её рассуждения посмотрите у меня квартира,машина я весь мир объездила и никах ваших пелёнок,распашонок и соплей я живу для себя,а в глазах пустота и при этом огромная любовь к своим 6 собакам.Так вот сейчас дошли новости,что она сейчас на 4 месяце беременности и это уже 3 попытка ЭКО ... Вот тебе и ярый ненавистник детей с глубокой как я думаю душевной болью - ей такой позицией было проще закрываться от всех ...
И так же я чситаю что любое навязывание своего мнения по поводу наличия детей,веры,однополой любви,там я не знаю вегетарианства и да вообще всего чего угодно это в первую очередь публичное ограждение каких то своих скелетов в шкафу ...

Marsello
03.07.2012, 15:33
Решил не плодить темы и запостить здесь:

В этих ваших интернетах наткнулся на прекрасное:

Однажды к Мастеру Вану пришли трое его детей, и каждый желал странного.

- Отец, - жеманясь и краснея, сказал старший сын. - Мне кажется, я люблю мужчин больше, чем женщин. А среди мужчин я больше всех люблю Сунь Ахуя из соседней деревни. Он такой... такой!.. он как Бьякуи из "Блича"!.. Я понимаю, ты хотел видеть во мне опору в будущем, продолжателя рода и наследника своего мастерства, но... извини, я хочу иначе. Ничего, если я приведу в дом Сунь Ахуя, и мы будем спать в одной кровати и сидеть у огня, держась за руки?..

- Папа, - потупясь, сказал средний сын. - Мне кажется, я пацифист и не могу даже смотреть на оружие, мясную пищу и чужие страдания. Я понимаю, ты хотел бы видеть во мне сильного воина, победителя и защитника, который прославится на всю Поднебесную, но... извини, я хочу иначе. Ничего, если ты отмажешь меня от армии, и мы возьмем в дом нашего поросенка, которого мы откармливаем на Праздник Фонарей? Я назову его Пикачу, буду купать в теплой воде, повяжу на шею синий бантик, и мы с Пикачу будем кушать только растительную пищу!..

- Папа! - сказала любимая дочь Мастера Вана, Ма Сянь, водя изящной ножкой по глиняному полу. - Ты знаешь, я ведь молодая, красивая и умная девушка. Поэтому я хочу самореализоваться и пожить для себя. Я понимаю, ты хотел бы видеть во мне любящую жену, умелую хозяйку и заботливую мать своих многочисленных внуков, но... извини, внуков у тебя не будет. Ничего, если я уеду в город, стану там офисным работником, сделаю карьеру и стану чайлдфри? А по выходным я буду приезжать к тебе в дом престарелых на своем "Матисе" и куплю тебе замечательное кресло-качалку...

Мастер Ван уже открыл было рот, чтобы громко высказать детям все, что он о них думает, но так и не издал ни звука. "А нужно ли? - подумал он вдруг. - Да какое же я имею право решать за своих детей, как им жить, с кем спать, что есть, во что верить? Они же самостоятельные личности! Ну и что, что старшему всего семнадцать? Подумаешь, мне не нравится! Ничего, потерплю, зато дети мои будут счастливы! В конце концов, чем цивилизованнее человек, тем он толерантнее, так неужели я буду вести себя как дикарь?!"

- Хорошо, - устало сказал он, - живите как хотите.

...Прошло десять лет. Дети жили как хотели, а Мастера Вана просто заебало.

Он пришел к соседу поделиться своим несчастьем и увидел, что Мастер Чжан сидит в беседке перед садом камней, пьет сливовое вино и курит свою любимую кривую трубочку.

- Как поживаешь, сосед? - спросил Мастер Ван. - Все ли в порядке? Что детишки?

Мастер Чжан неторопливо отпил из чашки и ответил:

- Старший сын женился на дочери уездного судьи. Они живут душа в душу, сын хорошо зарабатывает, у них в городе большой дом. Средний сын служит в императорской коннице на южных рубежах Поднебесной. Он начальник "длинной сотни" конников. Враги боятся его, как огня, друзья любят, подчиненные уважают, а начальники ценят. А дочь - что ж, вон моя красавица-дочь, ее любимый муж и пять моих внуков...

- Невероятно! - вскричал Мастер Ван. - Но разве десять лет назад твои дети, будучи молодыми, горячими и глупыми, не приходили к тебе, желая странного?!

Мастер Чжан степенно кивнул.

- Как же тебе удалось воспитать таких славных детей?!

- Я просто сказал им, что если не перестанут валять дурака, я переебу их лопатой.

С тех пор последователей Мастера Вана зовут "толерастами", а последователей Мастера Чжана - "шовинистами".

Взято отсюда: http://users.livejournal.com/sharper_/137551.html

Оливка
03.07.2012, 16:03
Ну я конкретный шовинист :)

Оливка
03.07.2012, 16:25
Вот прочитав эту "притчу" родилась у меня мысль. А посмотрите на многих родителей. Они относятся к своим детям как к вещи, вымещают на них свои неудачи, обиды, ждут от них реализации того, чего не смогли реализовать сами, пытаются слепить из них что то нечно похожее на себя, потом навязывают им мелких братьев/сестер и у стершеньких вместо бодрой молодости, безконечное подставлялово младшенькими. И что в итоге? А в итоге и получаются вот эти вот Чайлдфри, которых все так зае---- в детстве, что во взрослой жизни они это просто не хотят.

TheDarkness
03.07.2012, 16:33
Вот прочитав эту "притчу" родилась у меня мысль. А посмотрите на многих родителей. Они относятся к своим детям как к вещи, вымещают на них свои неудачи, обиды, ждут от них реализации того, чего не смогли реализовать сами, пытаются слепить из них что то нечно похожее на себя, потом навязывают им мелких братьев/сестер и у стершеньких вместо бодрой молодости, безконечное подставлялово младшенькими. И что в итоге? А в итоге и получаются вот эти вот Чайлдфри, которых все так зае---- в детстве, что во взрослой жизни они это просто не хотят.
Но, разве не последователи мастера Чжана (шовинисты) вызывают все больший рост этого? xD

Оливка
03.07.2012, 18:58
Но, разве не последователи мастера Чжана (шовинисты) вызывают все больший рост этого? xD

Если честно я не особо разбираюсь в политике. Но считаю, что в шовинизме нет ничего хорошего, равно как и в толерантности. Такие явления как ЧФ - это перегибы в любом направлении. В детях надо видеть личность, а не собственность. Но и личности этой иногда нужна жесткая рука. Все мы однажды говорим нашим родителям "мама, ну почему же ты меня тогда не остановила". А попробуй "тогда" останови.

TheDarkness
03.07.2012, 22:17
да, только все делится на три неравные группы:
группа-подавлятелей, заглушающая инициативу у детей под корень, а потом восклицающие: "А что же он жить не способен сам-то?!?"
группа-по-уистов, у которых дети - как придорожная трава.
группа частичного подавления, где или повезет и станет самостоятельная личность, или возненавидит за подавление, или будет заботиться о стариках.
Хотя всегда возможны смешения групп и подгрупп)

но, имхо, крайне мало тех, кто реально прислушивается к тому, что хочет ребенок, а не что хочет реализовать в его жизни родитель

Оливка
03.07.2012, 23:24
Я думаю это все и приводит общество в движение. Если бы мы все были идеальны и тонко чувствовали бы где ослабить влияние а где наоброт, то как бы научили бы детей и себя как поступить правильно. Опять же правда у каждого своя. И опять же если слушать детей и разрешать им все что они хотят, то зная детей, это будет полный бардак в их голове. Прикол в том, что дети в основном не знают что они хотят, если знают, то очень быстро перестают этот хотеть или банально бегут от малейшей же трудности. Вот когда моя Марго училась играть на гитаре, ай ай ай неожиданно начали болеть пальчики от струн и Марго тут же попыталась "слинять в кусты". Еще папочка поддакивать начал, что мол ненадо ребенка заставлять поперек желания. Но я достаточно жестко настояла. Чрез несколько занятий пальчики привыкли, нотки стали становится понятными и теперь она таскается с гитарой везде, играет на переменах в школе, сама подбирает и учит мелодии, участвует в мероприятиях и говорит мне спасибо, что я тогда настояла.

TheDarkness
04.07.2012, 17:51
не знаю. я противник "настаивания", если только это будет не попытка бунта против меня. но и при этом - конец будет один: считаешь себя большим - содержи себя сам/сама.

а тащить через каждую ошибку или спасать от них - не-е-е, тогда вырастет очередное, имхо, "слабое" существо. пускай сами учатся на ошибках и несут за них ответственность ...
или признают себя не способными к принятию решений и умению держать за них ответ.
ПС: да, у меня двоичная система взглядов xD

Оливка
04.07.2012, 19:41
TheDarkness , извините за нескромный вопрос, а у вас дети есть?

а тащить через каждую ошибку или спасать от них - не-е-е, тогда вырастет очередное, имхо, "слабое" существо. пускай сами учатся на ошибках и несут за них ответственность ...
или признают себя не способными к принятию решений и умению держать за них ответ.

Маленькие дети не могут держать ответ за свои поступки. А в подростковом возрасте, когда наступает гормональное созревание, они и поступки то часто контролировать не могут. Знаете анекдот, когда чувак обанкротился и органы думали кого бы продать. Каждый вставал по очереди и высказывался. Когда очередь до члена дошла мозг попросил его не вставать и не высказываться, тк думать в этот момент не мог :) Вот то же самое и с подростками. Они в этом не виноваты, это от них не зависит. Потому ошибок наделать могут много, а вот ответить за них не могут не по закону не по морали. Потому если вы не будете их тащить, помогать, то это будет равносильно тому, что вы их бросили, а это прямой путь к ЧФ.

не знаю. я противник "настаивания", если только это будет не попытка бунта против меня. но и при этом - конец будет один: считаешь себя большим - содержи себя сам/сама.
Вот именно так себя и вел в притче Мастер Ван ;) И дети его жили как хотели, и содержали себя сами. Да только вот он как отец был несчастлив.

TheDarkness
04.07.2012, 22:40
нет)
я сужу по себе.
все проходят этап, обычно в подростковом возрасте, когда произносится фраза: "я сам (или подобная)".
вот с этого момента и начинается или пан, или пропал. я за свою "независимость" боролся, учимся мы только на своих ошибках... и чем быстрее научишься держать ответ за свои ошибки и принятые решения, тем легче будет потом. и эффекта "мастера вана" не вышло, хотя я и выбирал все сам.

если я верно понимаю, притча китайская, а там дети куда раньше взрослеют, чем у нас. если современным подросткам дать вариант: "хочешь сам - плыви сам", то большая часть приползет снова к мамкиной "титьке", часть поплывет (малая), часть (тоже малая) - потонет, пытаясь доказать, что могут сами.
я сужу по тем представителям лет 20-25, с которыми имею общение по работе.

Кикимора
05.07.2012, 13:28
Во всём нужна золотая середина. Хочешь сам/сама пожалуйста. но если родитель видит что чадо "тонет" и не сознаётся. не надо уподобляться некоторым личностям которые сначала дождутся полной жопы что бы прийти и сказать, а мы тебе говорили. Надо помочь и не будет тогда ЧФ. Устроить разбор полётов позже когда "жопа" отступит, и не противным менторским тоном))), просто разбор полёта и всё. с жёсткой констатацией фактов. Нельзя учиться только на своих ошибках. на них учатся только те кого родители не научили учиться на чужих ошибках...

Оливка
05.07.2012, 13:49
Кикимора, +100

Оливка
05.07.2012, 15:05
нет)
я сужу по себе.
все проходят этап, обычно в подростковом возрасте, когда произносится фраза: "я сам (или подобная)".
вот с этого момента и начинается или пан, или пропал. я за свою "независимость" боролся, учимся мы только на своих ошибках... и чем быстрее научишься держать ответ за свои ошибки и принятые решения, тем легче будет потом. и эффекта "мастера вана" не вышло, хотя я и выбирал все сам.

если я верно понимаю, притча китайская, а там дети куда раньше взрослеют, чем у нас. если современным подросткам дать вариант: "хочешь сам - плыви сам", то большая часть приползет снова к мамкиной "титьке", часть поплывет (малая), часть (тоже малая) - потонет, пытаясь доказать, что могут сами.
я сужу по тем представителям лет 20-25, с которыми имею общение по работе.

Предлагаю вернуться к этой теме, когда у вас будут свои детки. Потому как ваше мнение конечно же имеет право на жизнь, но оно не объективно в связи с отсутствием "предмета обсуждения" :)
Если ребенок действительно любим/долгождан/не навязан второй половиной, когда вы прошли с его мамой всю беременность, тяготы родов, тяготы первых месяцев жизни, когда видели его первую улыбку вам, его первые шаги, слышали первые слова, когда лечили первую ссадину на коленке, когда перетерпели и не реагировали до разрыва души на его первую истерику, когда вы пройдете тяготы первого класса и налаживания общения с детками...поверьте мне, вы ни в коей мере не захотите, что бы ваш ребенок потонул. Я свою дочь воспитываю достаточно строго. Разрешаю ей все, но если я сказала "нет"/"нельзя", то это не обсуждается. И все равно она растет, взрослеет и все чаще мне охота запереть дома, что бы спрятать от всех проблем, набить шишки вместо нее. Конечно же я этого делать не буду, но очень хочется. Я считаю, что между родителями и детьми должно быть доверие. Если оно есть, и о проблемах узнается вовремя и помощь и поддержка принимается и к советам прислушиваются.

TheDarkness
13.07.2012, 16:11
Пришлось мучать родителей, а потом все лень было выкладывать D
Мама:
я согласна с мнением "считаю, что между родителями и детьми должно быть доверие. Если оно есть, и о проблемах узнается вовремя и помощь и поддержка принимается и к советам прислушиваются"
Папа:
Далее от меня: чем человек моложе, тем больше думает, что родители безнадежно отстали в прошедшем времени. Что надо самому принимать решения и учиться на своих ошибках. В студенческие годы я так и поступал, тем более, что не имел доверительного контакта с родителями (считаю, в этом их вина), но и ошибался там, где этого можно было бы избежать А с возрастом понимаешь, что все не однозначно и не обязательно наступать на грабли, по которым уже прошли многие. Разумный подход - советоваться с доброжелательными слушателями (другом, порядочным коллегой, родителями), но потом принимать решение самостоятельно, понимая, что и результаты решений придется принимать самому. Но очень важно не решать под влиянием минутного настроения, а все взвешивать и поступать спокойно и обдуманно. Как прозвучало в известном фильме: "Командир должен думать, а не шашкой махать".

ПС: Оливка, как можно разрешать все и при этом говорить нельзя?) это тогда разрешаю не все xD

ну ладно, и от себя: мне легко моделировать то, что может быть, ибо меня годы не меняют. Как ходил с хорей гулять, так и буду, а, значит, все-равно придется водить гулять и "человеческое дите" D Так что вложить или донести до нее/него ряд своих идей и мыслей будет возможно, кроме того, и подготовить его (ребенка) физически. А когда дорастет до подросткового возраста и захочет: "я сам", я лишь предупрежу, что он должен быть готов и САМ решать тудности, а не прятать голову в песок или "мамино-папину юбку", хотя и имеет право рассказать о своих проблемах.
Ну, а если родится "иди-от" (иначе фильтр блочит слово), то его путь "сам" быстро окончит естественный отбор)
А если любитель помучать животных, то путь прерву я сам... (путем прибития)

Уля
25.07.2012, 23:37
ну ладно, и от себя: мне легко моделировать то, что может быть, ибо меня годы не меняют. Как ходил с хорей гулять, так и буду, а, значит, все-равно придется водить гулять и "человеческое дите" D Так что вложить или донести до нее/него ряд своих идей и мыслей будет возможно, кроме того, и подготовить его (ребенка) физически. А когда дорастет до подросткового возраста и захочет: "я сам", я лишь предупрежу, что он должен быть готов и САМ решать тудности, а не прятать голову в песок или "мамино-папину юбку", хотя и имеет право рассказать о своих проблемах.
Ну, а если родится "иди-от" (иначе фильтр блочит слово), то его путь "сам" быстро окончит естественный отбор)
А если любитель помучать животных, то путь прерву я сам... (путем прибития)

Ой сколько я всего пропустила ...
Присоеденись к Оливке рождение своего ребёнка очень меняет мировозрение в целом.Раньше я была ярым собачником(со всеми вытекающими) и считали примерно так же как и ты ... родится буду гулять ,внушать и физически развивать . Но вот странность с рождением племяша,а это уже 5.5 лет назад многое в голове поменялось.На очень многие аспекты и положение вещей начинаешь смотреть совершенно по дртугому. По мимо того что его ,тоесть ребёнка нужно "выгуливать" его нужно ещё и правильно ввести в социум в данном случае эту чёртову песочницу ( ЭТО Я О НАБОЛЕВШЕМ ... просто очень я не люблю касту мамочек это ещё хуже чем хорятники ну мне так кажется ...) и ведь каждая эта мамочка воспитывает своё чадо по своему и внушает свою правду и надо чтобы эти самые разные правды как то сосуществовали вместе в одной песочнице.Потом думаю другие примочки и сложности воспитания и восприятия мира.
Сейчас я и сама стала мамой и накрыло то ещё с больше степенью.И говорить ,что в определённом возрасте отпущу со спокойной душой набивать "свои " шишки врят ли смогу. За ручку водить конечно не буду и у юбки сидеть своей не позволю,но и спокойно смотреть как ребёнок возможно начнёт гробит свою жизнь не буду ... Мне вообще порой кажется,что я мама тиран я помоему к хорям мягче относилась ...

Про естественный отбор тоже думаю у тебя поменяется мнение когда родится свой курносик ... Сумбурно как то у меня пост получился ...

Оливка
26.07.2012, 08:57
Ох уж мне эти курносики :)
Про воспитание можно говорить бесконечно. На тему противоречия разрешить все/сказать нет. Конечно же я не разрешаю ну прямо все подряд. Но вот многие родители просто переходят все границы тут не ходи/это не делай/тут не пукай/там не крякай... Просто во всем должна быть разумность. Мне нравится очень выражение: личная свобода заканчивается там, гда начинается свобода другой личности. Этому я и учу свою дочь и сама тоже стараюсь следовать этому же. Вот пример: меня дома нет, с Марго сидит бабушка (не буду уточнять которая), Марго года три, бабушка лежит на диване, а Марго кидается в нее игрушками. Марго кидает, бабушка молчит. Постепенно мягкие игрушки заканчиваются и в ход идет тяжелая артиллерия. Бабушке стает больно, она ругает Марго, Марго в возмущении по детски посылает бабушку, бабушка в возмущении пытается дальше ругать Марго. Прихожу я... Стоят эти две и возмущенно все пытаются высказать мне :) Развожу по разным комнатам. Сразу скажу, я не была на стороне бабушки, о чем ей и сказала. Понимаете, вот так основное количество людей и воспитывает детей, сначала молчат, типо ну пусть уж детка побалуется, а потом, когда баловство зашкаливает, начинают ругать. А "волну" у ребенка уже не остановить. И ведь если ребенку охота кидать, то можно с ним поиграть в игру кидай-лови, но лень, охота смотреть телевизор, поэтому ребенку просто разрешают кидать, что бы не напрягаться. В итоге за что ребенка то ругаем? Ему разрешили кидать, он кидает. Ему не обозначили что можно кидать, а что нельзя, потому ругань взрослого для него просто непонятна и непродуктивна. Результат всегда один и тот же, ребенок всегда прощупывает границы дозволенного и пытается перейти их, и это нормально, именно так дети и познают мир. Потому не фиг ребенку изначально разрешать кидать в себя чем то, во что то чем то и вообще кидаться чем то. Что я бабушке и сказала. На что я получила ответ, который я слышу от большинства родителей - ну а как я ей запрещу, она же хочет. Вот тут и появляется это "нет", которое надо не просто сказать, а сказать вовремя, может быть даже и объяснить причину этого "нет" и может быть даже предложить альтернативу. Я считаю, что это и называется воспитанием.

Кикимора
26.07.2012, 15:12
Вот +1000, истину глаголишь.