PDA

Просмотр полной версии : [хирургия] Закупорка шерстью

Наташа и Maris
15.07.2012, 23:43
Хочу предостеречь всех владельцев хорей - оказывается нужно давать постоянно пасту для вывода шерсти, чтобы не случилось как у нас... В общем 13.07 вечером заметила что Марис грустный, вялый... Т.к. ни аппетита ни стула - сразу к врачу. Приехали за полночь в Кобру(ехать до неё нам 1,5 часа) Рентген - ничего, напоили барием, прокапали и мы уехали. На утро опять рентген - барий стоит, значит там явно закупорка.... Я понять не могла никак - с чего? Он никогда ничего постороннего даже и не пытался сожрать, а тут закупорка.... Сделали операцию, достали кусок шерсти.... Приехали забирать - в послеоперационном лечении капельница - час вводить каждый час - то есть не отходить вообще.... Положили в станционар... В общем я в шоке, лечение обошлось в 9000 операция + около 5ти первое обследование...+станционар на 5 дней - 15 тыс...... И чуть не потеряли его..

Оливка
16.07.2012, 00:01
Наташа и Maris, это называется безоар, комочек шерсти. Одно время, несколько лет назад помню, часто проблема случалась, сейчас редко стала. Безоар накапливается постепенно, кошки его сами отрыгают, а хорьки не могут. Тут не только паста нужна. Я потому и за выщипывание в линьке, особенно после зимы.

Наташа и Maris
16.07.2012, 00:09
[QUOTE=Оливка;135253] Хм, да вроде зима то уже далеко) Просто неожиданно... В природе то как они? Неужели умирают от безоара? Так переживаю за него, сейчас в станционаре.. Пусто как то(((

Оливка
16.07.2012, 08:43
Безоар образуется не моментально. А в природе они едят например мышей, их шерсть способствует очищению кишечника.

Наташа и Maris
16.07.2012, 15:19
Безоар образуется не моментально. А в природе они едят например мышей, их шерсть способствует очищению кишечника.
Спасибо, то есть если давать мышек то проблемы больше не будет? И как часто давать? Попытались один раз - он их не есть, а мучает(

yoursANGEL
16.07.2012, 16:31
давайте мороженных мышек или цыплят с пухом,если живых жалко или хорь проводит жестокие игры с жертвой

Наташа и Maris
17.07.2012, 13:21
давайте мороженных мышек или цыплят с пухом,если живых жалко или хорь проводит жестокие игры с жертвой
Спасибо, совет и вправду очень хороший - хоть не будет чувства вины) Правда представляю лицо сестры - залезает она в морозилку за мороженым...а там пакет мышей))))))))))))))))

Оливка
17.07.2012, 13:30
Что бы хорь съел мышь он должен быть голодный. Я обычно в обед сухой корм убираю и вечером даю мышку, тогда все отлично подъедается до кончика хвоста :) Даже в случае с мертвой мышкой. Если сушку не убрать, то часть мышки будет заныкана.

Наташа и Maris
20.07.2012, 19:02
Что бы хорь съел мышь он должен быть голодный. Я обычно в обед сухой корм убираю и вечером даю мышку, тогда все отлично подъедается до кончика хвоста :) Даже в случае с мертвой мышкой. Если сушку не убрать, то часть мышки будет заныкана.

Эхх, нам бы сейчас выздороветь((( Забрали вчера из клиники - сегодня рвет водой прям(( На станционаре тоже нам сказали что позывы были - причину они не знают(( С чем может быть связана рвота? С непривычной реакции на еду? Сегодня второй день как начали кормить после 5ти дневного голода(

Наташа и Maris
05.08.2012, 00:22
Нам опять плохо... Только шов зажил....

birdsva
05.08.2012, 01:01
Как плохо?

Наташа и Maris
05.08.2012, 01:10
Как плохо?
Рвет, предположительно водой, не кушает, покакал слизью коричневой((( Господи за что((((( Неужели опять?(

birdsva
05.08.2012, 01:42
Не кушает - потому что рвет и понос. я не врач, но попробуйте подавать смекту и попробуйте обратится к терапевту. Можно попробовать обратиться к Лидии Михайловне, в Шанс-био на нагорной. Там есть лечебное отделение. Работает по графику. Только не забудьте вспомнить все , что давали. Т.е. всю историю болезни.

А дали ему привычную для него еду ?

Grey
05.08.2012, 03:05
Что мог съесть хорек, если безоар ему удалили?
Обычно после операции несколько дней не кормят, а потом дают куриный будьон, потом куриное пюре и все где-то по чайной ложке через 1-2 часа.
Кто оперироровал? Срочно звоните хирургу!
Я своим обычно около 2 месяцев весной и осенью даю пасту для выведения шерсти (вылизывают себя и друг друга).

На прошлой неделе были у Высоких, она нащупала у одного безоар. Я предложила на сутки посадить его на вазелиновое масло, но она рекомендовала обоим опять давать пасту.

Наташа и Maris
05.08.2012, 14:53
birdsva - у него не понос - он не какает вообще ничем, я ему пасту давала - ей хотя бы должен был сходить( бока ввалились((( кормила кормом как обычно((( скорее всего в кобру поедем сегодня - только поздно вечером сможем, тк там лечили от закупорки
Grey - он обычно не ест ничего постороннего, мы соблюдали всё после операции, он снова стал активным и веселым, набрал вес - и тут опять..((((( Прошло где то 3 недели с операции, я в шоке вообще

Grey
05.08.2012, 20:33
Хорек ест, а стула нет? Тогда срочно давайте вазелиновое масло , корм убрать. Схему знаете?

Наташа и Maris
05.08.2012, 21:30
Хорек ест, а стула нет? Тогда срочно давайте вазелиновое масло , корм убрать. Схему знаете?
Он не ел, стул - слизь, лежал пластом... Да знаю, спасибо, масло давала - масло выходило со слизью((( Только от врача - нащупали в кишках что-то:suprised:
Напоили барием, предварительно завтра операция.... Еще врач сказал что мышей давать нельзя - мол, много случаев когда помимо закупорки костями желудок рвут. В общем, я в шоке. У него зеленка даже не сошла еще с прошлой операции и шерсть не выросла.

Grey
06.08.2012, 00:48
Кошмар, видимо что-то сожрал.
Вторая операция это очень серьезно, возможно инородка выйдет с барием.
Кто будет оперировать? Соглашайтесь только на рекомендованного хирурга.

Наташа и Maris
06.08.2012, 01:44
Кошмар, видимо что-то сожрал.
Вторая операция это очень серьезно, возможно инородка выйдет с барием.
Кто будет оперировать? Соглашайтесь только на рекомендованного хирурга.
Просто не представляю -- до почти 3х лет ничего не жрал, а тут после безоара решил еще и пожрать что-то(( Выпускаю только на кухне, и то когда я там, незнаю что теперь делать - в клетке всю жизнь держать?(( Нашла за креслом маленький кусочек резины - откуда он ума не приложу, ничего резинового на кухне с роду не было
Я незнаю кто, там бейджев у врачей нету - и тянуть нельзя - он пока в очереди были холодный весь был - сразу записали пока было свободное время на операцию - я уже незнаю у кого занимать, как сказала наш доктор - хорек у вас золотой((((

Grey
07.08.2012, 09:02
Как ваши дела?

Кикимора
07.08.2012, 14:34
Как ваш хорёчек?

Наташа и Maris
07.08.2012, 17:00
Grey, Кикимора - я в шоке, в общем, достали из нашего маленького вонючки кусок резины овальной формы - благо кишки как 2 недели назад не резали, удалось протолкнуть О_О, откуда он его взял - ума не приложу, выпускаю его из клетки только на кухне раз в день под моим присмотром, всё тщательно проверялось на наличие опасностей, сейчас в клинике, либо сегодня(если успеем) либо завтра заберем - моя поездка на дачу отменяется))))
Хотела узнать - он кушает Хиллс(т.к. он худой сам по себе, а Хиллс самый жирный он нам подходил) думаю может на другой перевести...
В общем теперь боюсь его выпускать вообще, хорек-самоубийца)

Кикимора
07.08.2012, 17:12
Смена корма ему сейчас не ко времени, если только врач не порекомендует.

Наташа и Maris
07.08.2012, 17:26
Кикимора, ну я на будущее... После первой ОП когда отказывался наотрез от детского питания и его еще рвало им купили Хиллс для проблемного пищеварения - хорошая штука кстати

Кикимора
07.08.2012, 17:32
Да я знаю, вещь хорошая

Grey
07.08.2012, 19:05
Хорошо, что обошлось без операции!
Я хотела порекомендовать лечебный корм hills i/d, но хорек уже его ест. Первое время пусть ест паштет или размачивайте сушку.
Мой после операции на желудке почти 4 месяца им питался.

Наташа и Maris
07.08.2012, 19:10
Операция всё-таки была - чтобы добраться до кишок пришлось живот опять резать.
У Вас что было? Тоже закупорка?

Grey
07.08.2012, 22:27
Опухоль, но не онкология.

Наташа и Maris
09.08.2012, 14:35
Нам катастрофически не везёт:bebe-qui-:bebe-qui-:bebe-qui- Вчера забирали его - смотрим - лапа где стоял катетер опухшая жуть - больше в 3 раза чем вторая(((( Врач сказал мол пережали бинтом((( Назначили обычную мазь заживляющую(( Говорит может начаться гангрена и ампутация:bebe-qui-:bebe-qui-:bebe-qui- Мне кажется нужно уже что-то делать - лучше не становится((((

Кикимора
09.08.2012, 15:52
Что ж вам так не везёт то.

Кикимора
09.08.2012, 16:18
Вам лапой нужно ещё к одному врачу показаться

Grey
09.08.2012, 16:45
Да, какой-то невезучий хорик...
Когда лапа опухает от катетера, то обычно делают примочки с водкой или спиртом.
Намочите бинт и несколько раз в день прикладывайте к лапе.

Кикимора
09.08.2012, 16:46
Можно травматин, но лучше Мартыновой Татьяне показаться.

Мартынов
09.08.2012, 22:14
Водочно-высыхающие компрессы на 30-40 мин 3-5 раз в день.
Массаж лапы, давяще-глажущие движения от пальцев к локтю.
Мазь троксевазин, тонким слоем 2 раза в день.

Наташа и Maris
09.08.2012, 23:01
Кикимора - к врачу я незнаю когда сможем...
Grey - Еще как невезучий.. Еще на попе ползает.. Похоже на то что железы воспалены просто я незнаю как это проявляется - он себя посмотреть не дает вообще вырывается так что удержать его тощее тельце невозможно((((
Мартынов - спасибо большое, буду делать, он еще гад не дается себя даже осмотреть, там мало того что опухоль огромная, так еще натертость бинтом.

Grey
10.08.2012, 09:00
Наташа, Вы можете вызвать Кирилла Александровича (с возвращением!) на дом.

Наташа и Maris
13.08.2012, 23:21
Наташа, Вы можете вызвать Кирилла Александровича (с возвращением!) на дом.
Я понимаю, но пока нет возможности(((

Наташа и Maris
24.03.2013, 04:38
Похоже у нас опять.... Шерсть... Незнаю выдержит ли он 4 наркоз... Что делать...

birdsva
25.03.2013, 15:47
А вазелиновое масло или пасту для выведения шерсти для кошек пробовали ?

Наташа и Maris
25.03.2013, 18:45
А вазелиновое масло или пасту для выведения шерсти для кошек пробовали ?
Можно сказать он пастой питался этой) Буквально 2 дня не давали - кончилась, а нигде не могли найти...
Выкакал, родной!!! Безоар О_О Чуть не поседела в ту ночь

birdsva
26.03.2013, 00:17
Молодцы. ))

birdsva
26.03.2013, 00:17
Вам теперь эту пасту надо иметь дома постоянно, чтобы в момент линьки подкармливать его. А еще в дополнение выщипывать

Мартынов
26.03.2013, 02:48
Может проще брить под машинку.

birdsva
26.03.2013, 20:45

Это шутка ? ))

Мартынов
27.03.2013, 02:51
В каждой шутке есть доля правды.
Помните Кубика, его последние года 2-3 брили на лето, ему не жарко, выглядел прикольно.

birdsva
27.03.2013, 03:28
да ужжж

Наташа и Maris
27.03.2013, 04:32
Вот после последнего случая уже и этот вариант рассматриваю)