PDA

Просмотр полной версии : такое вот поведение... Нормально?

KvintoSSS
03.08.2012, 15:10
Здравствуйте!
Ну вот и мы присоединились к рядам владельцев хорьков!
Сразу, конечно же, куча вопросов, а знакомых с подобными увлечениями пока нет. Хорошо что интаернет под рукой...
По прививкам там всяким консультирует местный ветеринар. У меня вот возникли вопросы по поведению нашего хорька.
Мальчик 4 месяца. Содержится в просторной клетке, пару раз в день выпускаем побегать по комнате.
Вопрос первый - туалет. Купили угловой, наполнитель опилки гранулы. Но вот что то не пользуется им хорек по назначению. Либо спать в нем устраивается, либо переворачивает рассыпая наполнитель. Но в туалет ходит только в клетке, в одном углу. Как быть?

SandraStar
03.08.2012, 15:33
у вашего хорика классическое поведение=)))
1)купите простой туалет кошачий с сеткой, в угловые часто хори не ходят. Вместо наполнителя положите газетку или пеленку впитывающую(у меня сейчас так - если вовремя менять, то сухо и почти не пахнет).
2)Спросите у заводчика, куда ваш мальчик ходил в туалет, пока был маленький, к чему привык.
3) многие хори(и мои) воспринимают туалет с наполнителем как место для того чтобы копать или спать.
4) туалет ставьте в от угол, в который ходит хорь.

ну, и конечно на форуме есть целая тема про туалеты: http://ferretclub.ru/forum/showthread.php?t=1042

KvintoSSS
03.08.2012, 21:42
Попробую газетку... Ее просто листом стелить или порвать?

Второй вопрос по поведению. На руки хорик дается без проблем, но долго не сидит. Отпускаем, начинает играться, в основном это сводится к прятанию в укрытие и охотой за ногами. Особенно нравится ему если ноги в носках. При этом кусает, не сильно, играясь, но иногда заигрывается и укусы получаются посильнее... Читал, что надо наказывать в таких случаях легким щелчком по носу или оттрепать за холку... Пробовал - но такое ощущение, что хорику это по барабану... Потрепешь за холку, он тут же куснет в ответ, играючи, видимо это он воспринимает не как наказание, а как игру...
Как еще можно показать зверьку свое недовольство его действиями? И еще ворпрос. Ну сейчас понятна его гиперактивность - ребенок еще... Станет ли он с возрастом поспокойнее?

KvintoSSS
03.08.2012, 21:46
Третий вопрос. Иногда бывает спит а потом вдруг резко с шумом выпрыгивает из гамака - и давай себя выкусывать, как будто стадо блох его загрызает. Глядели визуально - оных в шорстке не наблюдаеся...

Оливка
03.08.2012, 22:12
Третий вопрос. Иногда бывает спит а потом вдруг резко с шумом выпрыгивает из гамака - и давай себя выкусывать, как будто стадо блох его загрызает. Глядели визуально - оных в шорстке не наблюдаеся...

это называется блошение. Блох и правда нет, но вот повыкусывать так себя они с кайфом. Многие еще и хозяев блошат :) Я часто сижу с "прической" на затылке.

Поведение в игре у хорька тоже абсолютно стандартное, хорьки и ценны тем, что они игривы и активны и остаются такими весельчаками до старости. А вот кусание надо воспитывать и с возрастом это не уменьшится, а наоборот хорь поймет что ему все можно и сядет на шею. Наказывать надо соответственно ситуации. К ногам хорь не должен подходить вообще и играть с ним ногами нельзя. Если хорь кусьнул за ногу, перехватите его и придавите за шкирку рукой к полу, а еще лучше если вы сразу руку поменяете на ногу. И держать так секунд 30. Хорьку не больно, но неприятно.

KvintoSSS
03.08.2012, 23:00
Ого... Целые полминуты за шкирку... Кстати, обратил внимание, когда хорька берешь за холку, он начинает разевать пасть, как бы зевать...
Будем пробовать воспитывать...

KvintoSSS
03.08.2012, 23:10
Вобщем то радостно, что зверек нам попался "без отклонений"

Вопрос по запаху. Не то чтобы он неприятный, нет. Запах, к примеру, псины, раздражает меня намногобольше, а запах хоря вполне терпим, просто хотелось бы, чтобы он был чуток поменьше...
Уменьшается ли запах после кастрации и удаления прианальных желез? Или все ж оставить пацану его " хозяйство"? Влияет ли кастрация на темперамент зверя? Не станет ли он после кастрации менее игривым и подвижным?

Оливка
03.08.2012, 23:12
Я же говорю прижать к полу, а не держать на весу :) Прикол в том, что хорь начинает вырываться, ему становится неприятно и в следующий раз он подумает а надо ли ему испытать еще раз это "неприятно".

Оливка
03.08.2012, 23:22
Вопрос по запаху. Не то чтобы он неприятный, нет. Запах, к примеру, псины, раздражает меня намногобольше, а запах хоря вполне терпим, просто хотелось бы, чтобы он был чуток поменьше...
Уменьшается ли запах после кастрации и удаления прианальных желез? Или все ж оставить пацану его " хозяйство"? Влияет ли кастрация на темперамент зверя? Не станет ли он после кастрации менее игривым и подвижным?

От удаления прианальных желез не уменьшается, они никакого отношения к постоянному запаху не имеют. А вот после кастрации запах практически сойдет на ноль. А вот если вы его не кастрируете, то вонять будет пипец как. Ну останется там легкий аромат от шкурки, но не более. Ну и будете лоток каждый день убирать еще меньше запаха будет.

KvintoSSS
04.08.2012, 00:11
Клетка убирается ежедневно, удаляется наполнитель с какашками, досыпается чистый. Хорь пока ходит в угол клетки. Раз в неделю моется весь поддон с мылом.
Я обратил внимание, что пахнет не столько отходы хорька, сколько он сам. Если кастрация решит эту "проблему" - будем кастрировать, разводить не планируем. Ветеринар предлагает и железы удалить. Надо?

TheDarkness
04.08.2012, 02:25
уже ж написали.
От удаления прианальных желез не уменьшается, они никакого отношения к постоянному запаху не имеют.

KvintoSSS
04.08.2012, 18:52
Да насчет запаха я понял... Я гдето читал, что хорь использует секрет этих самых прианальных желез ну типа как скунс, и запах еще тот...

TheDarkness
04.08.2012, 19:12
нет. как любое существо они, конечно, пукают D, но достаточно редко и запах выветривается максимум минут за 5.

KvintoSSS
04.08.2012, 19:51
Ну вот потому и спрашиваю, стоит ли эти железы удалять... Это ж травма плюс расходы лишние получается... )))

Оливка
05.08.2012, 12:31
У самцов все висит снаружи и операция вообще не сложная. А вот удаление желез это уже полноценная полостная операция. Я бы не стала удалять железы. Хорьки или пользуются редко и запах выветривается за 5 минут.

KvintoSSS
06.08.2012, 22:07
Насчет блошения. Обратил внимание, что хорь не только выкусывает шерстку, но и чеше себя задней лапкой, так как это делаюс собаки... Может все ж и взаправду что- то беспокоит?

TheDarkness
06.08.2012, 23:18
А может быть, жарко и он/она вычесывают часть шерстки? От блох будет практически постоянная почесушка.
А еще может быть линька О_о

Grey
07.08.2012, 14:47
У меня все мальчики чешут себя задней лапой.
Блошение у хорьков это нормально, а сильное блошение обычно во время линьки.

Кикимора
07.08.2012, 14:55
Мои и передними лапками себе пузико могут начёсывать)))

KvintoSSS
27.09.2012, 21:56
Опять к вопросу о запахе. Обычно он практически не ощущается' когда зверек в клетке сидит. И вдруг ни с того ни с сего периодически по квомнате распространяется "аромат"' , резкий, неприятный, кажется что хорь прямо рядом стобой наделал кучу! Подозреваю, что это действие "вонючки"... Или нет?

Оливка
27.09.2012, 22:42
Да, совершенно верно, это вонючка. Хотя может это и какашка, которую он навалил в незаметном месте :)

KvintoSSS
28.09.2012, 10:23
Да нет, непохоже... Лежишь бывало на диване, зверь в клетке - и вдруг такое амбрэ! Ощущение, что какашка эта у тебя под подушкой! )))

Я читал, что хори пукают при испуге. А тут с чего бы вдруг?

TheDarkness
28.09.2012, 12:54
пффф. При испуге - это скунс. Хотя и хорь тоже может.
Наши вариации: погуляли, попрыгали, а кушать так и не отвели ... пукнем-с, чтоб знали.
Хочу гулять, а не выпускают... а на-те вам-с.
Просто пукну)
Возможны и другие вариации.

SandraStar
29.09.2012, 13:44
это из вредности=)))

Djeni
05.10.2012, 08:05
Насчет блошения. Обратил внимание, что хорь не только выкусывает шерстку, но и чеше себя задней лапкой, так как это делаюс собаки... Может все ж и взаправду что- то беспокоит?

)))) Мы сначала тоже беспокоились, а потом успокоились. Они от этого кайф что ли получают.

Djeni
05.10.2012, 08:10
Ну вот потому и спрашиваю, стоит ли эти железы удалять... Это ж травма плюс расходы лишние получается... )))

Зачем травмировать животное. Я своих купаю через 2 дня т.к. работаю 2/2. Так от них не так пахнет. А так то можно хоть каждый день плавать. У меня Клюква(Боня) плавает и ныряет ))) очень забавно.

Поля
05.10.2012, 09:31
Мы вот уже 1.5 года живем с редкостной вонючкой, но ооочень любимой. Фуньки мы пускаем в день раз по 10, и делаем это каждый день. Железы унас в порядке, воспалений нет, но всеже начинаем задумываться над операцией. Жалко резать, неохото причинять боль любимцу, но другого выхода не видим

KvintoSSS
09.10.2012, 23:54
Купаете каждые два дня? Ого! Не часто ли?

TheDarkness
10.10.2012, 00:46
Есть хори, которым нравится плавать. Но больше это увлечение норок, чем хорей.
Но вообще лучше их мыть не чаще 2-х раз в месяц, а то и реже. От купания он будет "пахнуть" только больше. (если брать так называемый "мускусный запах")
А "пуки" и так быстро выветриваются)

KvintoSSS
10.10.2012, 23:32
Кстати вопрос. А для купания какая самая подходящая температура воды? Ну чтоб хорю было комфортно... Наш не очень то склонен к водным процедурам, хотя стойко их переносит. Воду делаю чуть теплой...

хорькова мама
10.10.2012, 23:54
38-39 градусов, как температура тела у хоря.

Серафим
16.10.2012, 16:59
Я-хорек Серафим. Мне 5 месяцев будет.Месяц назад удалили железы и кастрировали.Теперь я не воняю совершенно. Остался приятный легкий мускусный запах. Играю и ношусь по квартире так, что прячьтесь хозяева.

Djeni
18.10.2012, 18:11
[QUOTE=KvintoSSS;137040]Купаете каждые два дня? Ого! Не часто ли?[
С шампунькой пореже(раз в неделю точно), а просто поплавать, нет не часто. )))

Nika S
18.10.2012, 18:51
Я-хорек Серафим. Мне 5 месяцев будет.Месяц назад удалили железы и кастрировали.Теперь я не воняю совершенно. Остался приятный легкий мускусный запах. Играю и ношусь по квартире так, что прячьтесь хозяева.

А в 4 месяца не рано кастрировать? я думала не раньше чем через 6-7 :confused: нам 4 с половинкой мы стерилизовать ее январь-февраль будем.

TheDarkness
18.10.2012, 19:50
рано. но и срок 4 мес + 6-7 месяцев (там уже течка должна полным ходом пойти) - то есть будет малость поздновато.

KvintoSSS
19.10.2012, 19:33
Интересно бы было взглянуть на "метрику" хорячью... К примеру, сколько должен весить здоровый хорь скажем в семь месяцев? А то может недобирает... Или наоборот - перекорм... ;)