PDA

Просмотр полной версии : Ложная щенность и воспаление анальных желез

frau-vitckova
26.05.2012, 14:24
Здравствуйте!Самка хорька ,2.5 года стерилизована весной 2010, питается кормом "Акана".Летом 2011 поредел хвост ближе к кончику, осенью полиняла хорошо,хвост оброс, но уже в начале декабря началось выпадение волос на животе и боках, набухла петля и появились бело-зеленоватые выделения из нее.В январе живот был совершенно лысым.Кушала хорошо, но похудела, стала более активна ,чем раньше, меньше спала.Мы живем в небольшом городке, ветеринара разбирающегося в хорьках у нас нет, наш врач сказал ,что у нее гормональный сбой и какое-то воспаление ,назначил курс амоксицилина и спринцевание хлоргикседином, что совершенно не помогло.В марте сделали укол ковинана.Петля спала ,животик оброс ,а на боках вырос только остевой волос, подпуши нет ,кушает хорошо, поправилась, бодра и весела, но стала черезчур лизучей и любит сидеть на руках ,чего раньше не наблюдалось.Неделю назад появилось уплотнение на молочной железе ,при нажатии на которое выделяется беловатая жидкость, похожая на молоко.Наш вет говорит ничего пока не делать ,наблюдать.Подскажите пожалуйста ,что с нашей хорей и что нам делать дальше. Спасибо.

Мартынов
26.05.2012, 23:10
Сейчас у нее ложная щенность, в принципе не страшно, пройдет. Следить за тем, что бы не переросло в мастит.
Основная проблема с Вашей сукой может быть из за двух вещей.
1. Оставленный при стерилизации яичник восстановился и начал функционировать.
2. Развилось новообразование надпочечника.
И та и другая паталогия лечится оперативным путем.
То есть Вам нужно решаться на повторную операцию. Подождите пока закончится лактация.

frau-vitckova
27.05.2012, 00:41
А что нужно делать чтобы не развился мастит?Нужно ли как-то разминать железу?Как долго продлиться ложная щенность?Если это яичник, то насколько трудно его будет найти?(наш врач говорит что это практически не возможно, так как все было удалено, а если и остались какие-то клетки, то их невозможно будет найти).Спасибо.

Мартынов
27.05.2012, 15:00
Для борьбы с лактацией посадить зверя на сутки на голод (вода без ограничения)
На следующий день 1/3 корма
На следующий день 2/3 корма
Потом возвращаетесь к обычному кормлению.
Обычно этого достаточно для прекращения лактации.
Если это яичник, то насколько трудно его будет найти?(
Обычно не сложно, он в характерном месте весь в мелких кистах.

frau-vitckova
28.05.2012, 14:04
Огромное спасибо за консультацию!

frau-vitckova
19.06.2012, 13:31
Три дня назад сделали операцию, удалили кисту на культе яичника.Все остальные органы в порядке кроме селезенки,врач сказал,что она очень увеличена, но раз не беспокоит, ничего пока делать с ней не нужно.Скажите пожалуйста, все наши проблемы(облысение и течное поведение) были из-за кисты?Если да,то как скоро хоря обрастет?Нужно ли что-то делать с селезенкой и могла ли она увеличится из-за кисты?Какие витамины можно подавать хорьку общеукрепляющие и для роста шерсти?Спасибо.

Мартынов
20.06.2012, 03:09
удалили кисту на культе яичника.
Это и был яичник. Удалили в пределах здоровых тканей?
1.5-2 месяца будет обрастать, скорее всего.

frau-vitckova
20.06.2012, 12:06
Врач сказал что как такового яичника не было,была киста,удалил насколько было возможно.Нужно было удалять со здоровыми тканями?(сказал что первая стерилизация была сделана хорошо и в этот раз нечего было отрезать).И еще вопрос:у хори до операции была немного набухшая петля и необильные зеленоватые выделения из петли,есть они и сейчас,а петля спала (пятый день после операции),это нормально?Колем амоксин через день и риботан(сегодня последние уколы).И нужно ли что-то делать с селезенкой?Спасибо.

Мартынов
20.06.2012, 13:26
Кист на культях мы никогда не видели, а вот на остатках яичников сколько хотите.
Нужно было удалять со здоровыми тканями?(
Да, это называется "освежить культю". Т.е. оттянуть и отвязать ниже.
Поспринцуйте ее мирамистином...

frau-vitckova
20.06.2012, 13:41
То есть толку от операции не будет?

Мартынов
20.06.2012, 14:56
удалил насколько было возможно.
Непонятен этот оборот, от этого и зависит целесообразность операции.
Петля спадает, значит уровень гормонов падает, будем надеятся, что "насколько это возможно" включало в себя и остатки яичника.

frau-vitckova
12.08.2012, 02:21
Мы вроде потихоньку обрастаем,но у нас новая проблема:у хори покраснела попка и по обеим сторонам от нее прощупываются уплотнения(возможно воспалились анальные железы),она постоянно себя там вылизывает и после того как сходит в туалет,как бы попу вытирает об пол,часто как-будто жидкость какая-то сочится оттуда и попахивает фунялками постоянно,но не сильно.Вчера попробовала их прочистить,надавила вышло немного прозрачной жидкости с сильным запахом,вроде уплотнения помягче стали,но еще есть.А сегодня утром немного покраснела и чуть припухла петля и были необильные желтоватые выделения из нее после мочеиспускания.Спринцевала мирамистином,выделений больше не замечала,но петелька воспаленная.Могут ли выделения из петли и ее воспаление быть из-за проблем с попкой?И как нам лечится?Спасибо.

birdsva
12.08.2012, 02:50
Воспаление анальных желез лечиться только хирургически.

Мартынов
12.08.2012, 03:17
Вчера попробовала их прочистить,надавила вышло немного прозрачной жидкости с
Не нужно этого делать.
Поделайте компрессы, вдруг поможет.
Компресс:
1. Цефотаксим 1г.
Содержимое флакона растворить в 5 мл новокаина 0.5%.
(Раствор хранить в холодильнике 24 часа, дальше разводите свежий)
2. Димексид
3. Новокаин 0.5%
Смешать по 1 мл каждого раствора(при смешивании раствор нагревается и воняет это нормально)
Пропитать ватный диск и приложить к попе, сверху целофан, сверху шерстяная ткань на 5-10 мин 2 р/д 5 дн.
Если не поможет придется оперировать.

frau-vitckova
12.08.2012, 12:07
То есть к 1 мл цефотаксима с новокаином добавить 1мл димексида,я так поняла?А петля может из-за попки воспалиться?

Мартынов
12.08.2012, 12:23
я так поняла?
Нет.
Цефотаксим на новокаине + новокаин+димексид.
А петля может из-за попки воспалиться?
Может, продолжайте спринцевать.

frau-vitckova
12.08.2012, 12:37
Большое вам спасибо!Попробуем так поделать.

frau-vitckova
15.08.2012, 13:13
Здравствуйте!Два дня уже отделали компрессы,попка розовая,уплотнения так и есть(а в норме их вообще не должно быть?)Вчера после компресса из одной железы подтекла желтая жидкость с сильным запахом.Меня еще беспокоит петля-она набухшая,розовая и из нее до сих пор есть выделения,не смотря на спринцевания(мне вообще кажется,что после спринцеваний она еще больше опухает),склоняюсь к тому,что нам наверно все-таки неудачно операцию по удалению остатков яичника сделали и у нее опять течка...Что нам делать,как течку теперь прекратить?

frau-vitckova
10.09.2012, 16:25
Здравствуйте!У нас все-таки опять течка(((Сделали два укола гонадотропина с интервалом неделя,петля не спала,есть выделения,хоря активно пристает к младшей хоре с заигрываниями,игривая,шерсть не растет.Видимо все-таки не качественно нас прооперировали второй раз...Почему гонадотропин не подействовал?Совсем не знаю что делать....Если сейчас делать операцию,то реально будет найти то ,что от яичника осталось или он еще не успел восстановится?(прошло три с половиной месяца после операции)Спасибо.

Мартынов
10.09.2012, 22:52
Скорее всего, должно быть заметно.
Но в принципе нужно освежить обе культи, не зависимо от их внешнего вида.
+ осмотреть надпочечники.

frau-vitckova
11.09.2012, 17:26
А почему гонадотропин не подействовал?Если ее попробовать повязать с самцом,это поможет,хоть на время вывести ее из течки?Как жаль,что такого врача,как вы,нету у нас в городе,а приехать в Москву нет возможности(((((Спасибо за ответ.

Мартынов
11.09.2012, 22:54
Гонадотропин помогает не всегда и не всем, как и вязка самцом.
Если хотите перетоптаться, то нужно использовать супрелорин.
Без операции совсем обойтись вряд ли удастся, такие оставленные яичники имеют склонность перерождаться.

frau-vitckova
12.09.2012, 01:39
А гонадотропин точно поможет или от него будет эффект только если это надпочечники?Скажите пожалуйста,а вы бы сейчас ее посоветовали оперировать или установить сначала супрелорин?Спасибо.

Мартынов
12.09.2012, 01:51
А гонадотропин точно поможет или от него будет эффект только если это надпочечники?
Супрелорин подавляет выработку половых гормонов, без разницы где.
Должен подавить течку. (Хотя один раз я наблюдал отсутствие эффекта).
Если есть возможность попробуйте поставить супрелорин (Это не гонадотропин), а через полгодика прооперируетесь.

frau-vitckova
12.09.2012, 02:27
Имеется в виду имплант супрелорин?А вы не знаете где его можно приобрести?И сможет ли его установить врач,который никогда этого не делал?Большое спасибо.

Мартынов
13.09.2012, 02:05
Имеется в виду имплант супрелорин?
Да
А вы не знаете где его можно приобрести?
Поищите на inferret.ru
И сможет ли его установить врач,который никогда этого не делал?Да

birdsva
13.09.2012, 02:59
http://ferret.ru/posts-q15020.html

frau-vitckova
13.09.2012, 17:10
Всем спасибо.Имплант мы заказали.

frau-vitckova
14.09.2012, 02:01
Сегодня списалась с доктором,который оперировал второй раз,дабы уточнить некоторые детали операции и вот что он мне поведал, ЦИТИРУЮ:Фолликулярные клетки у данных животных имеют огромную способность к регенерации. Переделывать чужие промахи — неблагодарное дело. Те остатки, которые визуализировались, были удалены нами во время операции. Но никто не может дать гарантий на остаток фолликулярных клеток после предыдущей операции, поэтому мною было назначен дополнительно гормональный препарат, чтобы подавить рост фолликулярных клеток. То есть он уколол ей ковинан,но почему-то я узнаю об этом только сегодня...Что вы на это скажете?

Мартынов
14.09.2012, 19:44
Ну, ковинан довольно неоднозначный препарат, с моей точки зрения.

frau-vitckova
06.10.2012, 17:27
Здравствуйте!Скажите пожалуйста,а мог гонадотропин подействовать спустя месяц?У нас петля спала и запах от шкурки прекратился и хоря поспокойнее стала,кушает лучше(тьфу-тьфу,чтоб не сглазить).Я еще ей начала давать мелаксен по 1/4 через 6-8 часов после восхода солнца,ежедневно(посоветовала подавать его девушка-заводчик)Даю две недели уже.И где-то через неделю после начала приема мелаксена у нее начала спадать петля.Это мелаксен подействовал или все-таки гонадотропин?Спасибо заранее за ответ.

frau-vitckova
29.10.2012, 10:26
Здравствуйте!Даю хоре мелаксен по 1/4 таблетки раз в день,уже 1,5 месяца примерно.Она сейчас хорошо обросла,стала лучше кушать и более игривая.Течка прекратилась спустя неделю после начала приема мелаксена.Скажите пожалуйста,мы можем пока обойтись без супрелорина,только мелаксеном??Сколько еще можно давать мелаксен и надо ли менять дозировку?Спасибо.

Мартынов
04.11.2012, 03:01
Пардон, все руки не доходили ответить.
Мелатонин никогда не применял, поэтому конкретных рекомендаций дать не могу, но с супрелорином я бы пока подождал.

frau-vitckova
10.11.2012, 20:05
Спасибо за ответ.А вы случайно не подскажете у кого можно проконсультироваться по мелатонину?

Мартынов
11.11.2012, 00:22
у кого можно проконсультироваться по мелатонину?
Я почти уверен, что Высоких А.Н. (у меня ее контактов нет) им одно время пользовалась.

frau-vitckova
08.01.2013, 14:51
Добрый день!у нас опять опять проблемы:уже неделю назад,хоря которой я даю мелаксен (даю уже 4 месяца)стала какая-то странная,сначала я думала что она чувствует запах самца которого принесли нам на вязку к другой самке и боится его(хотя самец находится в отдельной комнате),она перестала спать в своем домике(хотя раньше ей там очень нравилось)стала лежать просто на полу клетки или на крыше домика,а если ее выпустить,то ложится около двери на голый пол и лежит уставившись в одну точку,может там и заснуть(причем спит очень чутко,вскакивает от каждого шороха),стала хуже есть,не видела даже чтоб она подходила к миске с кормом,но если кормишь с руки-то ест,но немного.Раньше нивкогда такого не было,чтобы она спала на полу...Один раз когда я вошла в комнату,она очень испугалась и забилась под шкаф и не выходила оттуда пока я ее не вытащила.Еще у нее появился какой-то озноб,когда берешь ее на руки,она трясется,когда начинаешь гладить ее она успокаивается,закрывает глаза и дремлет.Перестала играть,почти все время лежит возле двери.Стул обычный,нос холодный.Вчера вечером,я заметила что она какая-то вялая и ее ее пошатывает,как-будто нарушена координация...Ходит как-то медленно,с остановками,заваливается на бок,потом медленно переворачивается на живот и так лежит...Сегодня утром та же история,правда поела хорошо и сама.Пыталась даже играть с шариком,но такое чувство,что у нее как будто нету сил...Потом вроде расходилась и даже бегала нормально ,но не долго,опять ложится у двери и лежит.Очень вас прошу, подскажите пожалуйста,что с ней может быть?я так переживаю,не знаю что делать..Спасибо огромное!!!

frau-vitckova
15.02.2013, 04:07
Здравствуйте,Кирилл Александрович!Прочитайте пожалуйста предыдущее письмо тоже,так как в этом продолжение.Еще у нее было что-то типо судорог,несколько раз,недели три назад,несколько дней подряд.Такие же судороги у нее были в прошлом году после укола кавинан(примерно неделю спустя после укола),потом сами по себе прошли.Сейчас судорог нет,но походка у нее иногда не совсем устойчивая,как бы нарушена координация движения,бывает хочет запрыгнуть куда-то повыше и падает...,а иногда нормально прыгает и ходит.И бегает как-то высоко поднимая передние лапки и как-бы закидывает голову немного назад(не всегда ,а в период,когда у нее нарушена координация)мелаксен ей так и даю,но дня 4 назад заметила,что у нее совсем немного припухла петля и покраснела ,
и выделения появились зеленоватые,не обильные.больше спит,спокойная,ест поменьше чем раньше.Это наверно инсулинома и надпочечники?Как нам дальше быть?Что делать?Ветов у нас путных нету..они только руками разводят и умиляются видя ее(((Спасибо!!!