PDA

Просмотр полной версии : [шерсть] Срочно нужна помощь! У хорька желтеет хвост

Aleksa
15.09.2012, 17:39
:(У меня хорек альбинос, мальчик, 1.6 годика. Кастрирован. Начал жедтеть кончик хвостика, так мало того что желтеет, появились прям черные точки на коже и сильно полинял хвост. У нас маленький город и врачей-специалистов просто нет. Что делать я не знаю! Очень переживаю за своего сыночку! Помогите пожалуйста!!!! Что это может быть и как лечиться?http://ferretclub.ru/forum/images/smilies/bebe-qui-pleure-1.gif

Мартынов
16.09.2012, 20:01
Может линька? Чем кормите?

Aleksa
16.09.2012, 22:28
Кушает фарш, куриный чередую с говяжим. Из овощей болгарский перец очень любит и огурцы. Перепелиные яйца кушает. Сухой корм есть на отрез отказывается. Из молочного раз неделю кушает растишку. Витамины даю курсом неделю через неделю по 1/2 таблетки Фармавит Нео для котов.

Aleksa
16.09.2012, 22:30
По начиталась всяких ужасов на различных форумах, очень испугалась. Но он активный, играется, аппетит нормальный. Стул в норме. Но кончик хвостика весь в черных точках и шерсть в этих местах очень редкая

TheDarkness
17.09.2012, 15:32
Я полностью комментировать питание не буду. Но говядина и растишка меня "смущают".
У нас были черные пятна на хвосте во время линьки, правда сначала перелиняла "тушка", а потом хвост. И на хвосте были видны маленькие (1-2 мм) растущие новые волосинки (условно говоря, сплошным покровом, без мест на хвосте, где совсем не было бы волос). И едим мы и сушку, и субпродукты, чтоб не было дефицита биотина.

Aleksa
17.09.2012, 21:03
Он сухой корм вообще не кушает! Не хочет! Не могу же я его заставить! Из молочных продуктов тоже не все ест, лишь сыр и "Растишку". Просто творог не заставишь поесть! Но не часто, разок в неделю, может в две... Биотин он получает из перепелиных яиц. Печень почему то тоже кушать не хочет. У него вообще очень странные вкусовые пристрастия, он мало что кушает...

Aleksa
17.09.2012, 21:04
Я очень переживаю, не гормоны ли это?! Такое пишут, и про надпочечники и про рак и другие очень страшные вещи!!!!

TheDarkness
17.09.2012, 22:27
Кхм, кто вам сказал такую ересь о яйцах?!?. От перепелиных яиц он получает авидин - вещество, связывающее биотин в неактивный комплекс. Таким образом, говоря проще, он снижает биотин в организме животного. А биотин отвечает за "качество" шерсти. А его недостаток может вести к выпадению волос.
http://www.ferretclub.ru/page-id-314.html
Тут статья про продукты. http://www.ferretclub.ru/page-id-226.html
Я сильно сомневаюсь, что сыр и растишка - нежирные продукты.
Второе. Из собствееного опыта: мы едим только сырое мясо, печень/сердца куриные. Даже от просто ошпаренного воротился нос (мол, что за фигню даете).
Но кровь может дать послабление стула (например, печенка).
Тут сухие корма. http://ferretclub.ru/menu_030.shtml
У каждого хоря свои пристрастия и своя реакция стула на тот или иной корм. Поэтому названия писать не буду. Но процитирую то, что неоднократно слышал: "Хорь может капризничать, но возле миски с едой голодным не умрет. Если только не болеет" (в последнем случае, он будет отказываться вообще от еды, скорее всего (если я не прав, меня поправят)).

Aleksa
18.09.2012, 16:43
Спасибо за совет. Обязательно воспользуюсь. Ну а как же черные точки на хвостике? Думаете просто линька?

TheDarkness
18.09.2012, 19:10
а) дождитесь ответа ветеринара или напишите в лс (автору поста №2 в этой темке).
б) сравнивая с тем, что было у нас весной - похоже на линьку. У нас было и пожелтение, и черные пятна (но, я бы назвал их "черной перхотью"). Но повторюсь, линька должна затрунуть все тело, а не только один хвост. У нас он шел последним.
в) сравните с ответами на других форумах. Просто для исключения болезней (если вы их опасаетесь) нужен ответ специалиста о том, какие показатели нужно сдать хорю.
г) Еще, так как тут нет этого, добавьте фото хвоста и черных пятен. На всякий случай.

Aleksa
19.09.2012, 21:46
Вот так выглядит сейчас наш хвостик. Доктор, что это?

Aleksa
19.09.2012, 21:51
И вот еще...

TheDarkness
19.09.2012, 22:46
Мне кажется линька.
У нас сейчас она идет, хвост пожелтел. На хвосте есть черные пятнышки, часть сама отходит, часть можно легко пальцем снять, часть крепко "сидит". Но, отодранные - похожи на слущенный эпителий (только темного цвета).
С другой стороны, я не помню, чтобы у нас осенью в прошлом году была четко заметная линька. То есть, как весной, когда я и шерстку старую "общипывал".
В принципе, если у вас было похолодание (которое отразилось и на снижении температуры в доме), затем хорь стал более активно почесываться, то больше похоже на переход в линьку. Например: у нас, где-то в последние 1.5-2 недели августа похолодало, на улице еще было более-менее, а в доме отопления еще нет, холодно как в "склепе". Где-то спустя дней пять, хорюшка начала активно почесываться, и более заметным пожелтение хвоста стало, ну..., дней 10-15 назад. Где-то так.
мнение хорятника, но не ветеринара (на всякий случай).

Aleksa
20.09.2012, 18:28
У нас в том году тоже такого не было, хотя той осенью он еще совсем маленький был, он родился только в конце июня 2011 года, так что в сентябре ему всего 3 месяца было. Линьки как таковой вообще не было, просто оделся в зимнюю пушистую шубку и все! И весной нечего подобного не было, линял сильно, я его чесала пуходеркой, потом шубку зимнюю скинул, и как-будто сильно похудел (но это только видимость, в кг все тот же!) а вот в августе этого года началась такая беда с хвостиком... И причем обрабатывала хвостик перекисью водорода, и ватная палочка потом прям вся желтая, как будто стирает грязь с пор...

Мартынов
21.09.2012, 02:52
Скорее всего линька, подождите пока перелиняет на зимнюю шерсть...

Aleksa
21.09.2012, 12:02
Спасибо большое, доктор, успокоили больную душу!

ringtil
22.09.2012, 10:27
А по моему это не линька, у нас у альбиноса точно такие же черные точки на хвосте, по фотографиям один в один, и точки у нас с весны (не может же линька идти пол года?).
Похоже на излишнюю работу сальных железок.
Я не врач, потому сказать точно не могу, это лишь предположение.
Мы спасаемся зоошампунем Доктор с березовым дегтем.