PDA

Просмотр полной версии : [кастрация] Крипторх (вопрос к ветврачу)

Демон
22.10.2012, 19:06
Провели кастрацию одностороннего крипторха. Кастрировали видимое яйцо. А то яйцо, что в полости находилось - нет. Яйцо нашли, но врач сказал, что он не смог его достать. Хорёк распорот практически до груди. Вопросы:
1) Что мне делать со вторым яйцом? Грозит ли его оставление в полости чем либо хорьку?
2) Стоит ли обвинять ветеринара в не профессионализме? Или действительно можно не достать.
3) Сколько длится реабилитация?

birdsva
22.10.2012, 20:59
Я не вет, но попробую ответить (Мартынов Кирилл Александрович появиться здесь завтра-послезавтра).

Где нашли яйцо? Нашли пальпацией или узи делали?

Яйцо надо удалить, оно могут переродится в опухоль. А пока можно установить имплант.

Ну восстановление после стерилизации у самочек длится 2 недели. Если во время операции хорю никаких органов не задели, то не дольше 2х недель.

Имхо врача стоит обвинить в непрофессионализме.

У вас , как я вижу недалеко Самара и Уфа. В обоих этих городах есть веты хорьковые. Я бы рекомендовала съездить с хорем в Уфу, там вет - 100 % сделает все как надо. 8-917-48-522-18 - Людмила. Уфимский вет

Демон
22.10.2012, 21:06
Делали УЗИ. Нашли в брюшной полости рядом с половым органом. Точнее не скажу. Как я поняла из объяснений врача, он и во время операции его нашёл просто вытащить не получилось.
Подожду ответа Кирилла Александровича и подумаю насчёт Уфы (Мне туда с ребёнком неудобно и долго ехать. А сына оставить не с кем)

birdsva
22.10.2012, 21:12
Доставать яйцо вам нужно будет. Вопрос - сколько времени есть - это к мартынову.
У вас в городе - я сомневаюсь, что нормально сделают эту операцию

Мартынов
23.10.2012, 18:20
1) Что мне делать со вторым яйцом? Грозит ли его оставление в полости чем либо хорьку?
Его нужно удалять, потому что со временем (не мнгновенно) оно переродится в злокачественную опухоль.
2) Стоит ли обвинять ветеринара в не профессионализме? Или действительно можно не достать.
Насчет обвинений, я вам не советчик, но мне сложно представить себе ситуацию, что бы яичко нельзя было достать...
3) Сколько длится реабилитация?
Обычно после операций такого рода через сутки они должны чувствовать себя хорошо.

Демон
23.10.2012, 18:25
Ясно. Спасибо. Решила ждать до весны. А там на УЗИ. Возможно повезу его в Уфу на операцию.
Хорёк себя хорошо чувствует и рвётся из клетки (операция только в воскресенье была), а я выпускать боюсь.

Мартынов
23.10.2012, 18:30
А там на УЗИ.
Узи вам не нужно, нужно сделать полостную операцию. Уж не знаю, что Ваши врачи пытались найти в области груди, но яичко в 90% случаев находится под мочевым пузырем и достается через разрез в 3-5 см длинной.

Демон
23.10.2012, 18:43
Спасибо за консультацию.
Следующую операцию поеду делать к рекомендованному врачу. Просто надеялась, что хорошо прооперируют у нас. Отзывы о клинике хорошие были.
Я бы рекомендовала съездить с хорем в Уфу, там вет - 100 % сделает все как надо. 8-917-48-522-18 - Людмила. Уфимский вет