PDA

Просмотр полной версии : Рак - инфекционное заболевание ?

birdsva
16.11.2012, 01:22
К.А., а так же другие товарищи.

Не интересовалась этой темой, но после общения с датчанкой задумалась. Один из видов рака считается инфекционным. Почему бы и другие виды рака не считать инфекционным (с) Марьян

Вопрос, что вы думаете по этому поводу ?

Мартынов
16.11.2012, 01:44
У собак бывают вирусные саркомы (венерическая саркома), передается соответственно половым путем, бывает вирусный папилломатоз.
Этиология других видов новообразований непонятна...

birdsva
16.11.2012, 01:46
т.е. есть вероятность, что рак, который сейчас достаточно часто стал встречаться у хорей ( я не знаю какой вид рака, имеется вообще рак ) может быть просто инфекцией.

И, кстати, есть ли у вас или у других ветов статистика на тему какой вид рака сейчас наиболее "популярен"

Мартынов
16.11.2012, 02:10
т.е. есть вероятность, что рак, который сейчас достаточно часто стал встречаться у хорей ( я не знаю какой вид рака, имеется вообще рак ) может быть просто инфекцией.
Нет. Рак это рак и никакого отношения к Инфекции не имеет.
Бывают вирусы которые встраиваясь в ДНК изменяют клетку, вызывая ее паталогический рост. Т.е. вирус только запускает механизм.

birdsva
16.11.2012, 02:21
Поняла. Почитаю статьи, просвещусь и тогда продолжу . Может , правда у кого еще будет что сказать?

Мартынов
16.11.2012, 03:03
Как говорил один мой знакомый врач:"Тот кто ответит на вопрос Почему образуется рак? Станет академиком Всех академий, трижды героем мира и т.д"
Это я к чему. К тому, что в человеческой медицине выделяются большие деньги на исследования, работают целые институты, но ответа нет.

lynx
16.11.2012, 08:01
ну возможные механизмы возникновения рака вполне известны
осталось "только" разобраться в каком конкретном случае какая имела место
и как узнать предрасположенность (что в принципе сейчас довольно сильно продвинулось уже)

и конечное ка лечить, с чем пока хуже гораздо

Егоза
16.11.2012, 09:09
Предрасположенность...возможно как вариант, все же генетика. Во всяком случае у людей так. Есть теория что через поколение (опять же в человеческом организме). Моя семья вся прошла через это, мама, бабушка и даже моя старшая сестра, диагноз один рак...Нас с племяшкой активно поисследовали, но ничего удручающего не нашли. Как и у мамы спустя 10 лет после операции. Так что он еще и не диагностируется, в стадии спокойствия, если так можно сказать...

TheDarkness
16.11.2012, 16:05
Аня тебе Мартынов ведь дал полный ответ. Инфекция - один из этиологических факторов. Их, в принципе много, есть и генетический (или наследственный). Вариантов много. Тот же хронический гастрит или язва могут при определенных условиях (которые весь относительны) перейти в рак.
Если на более простом языке сказать: клетка должна видоизмениться, стать нехарактерной в том органе, в котором она находится. Что это запустит - не важно, будь это мутация на фоне вирусов, или длительное хроническое воспаление, или наследственность, или, вообще, воздействие физических/химических факторов.
Чтобы совсем уж запутать, особенно характерно для органов с высокой частотой обновления клеток, например ЖКТ или кожа. Частое их повреждение может привести к сбою в генетическом материале клеток и ..., как следствие, потом ВОЗМОЖНО (но не 100%) появление опухоли (не обязательно злокачественной, то есть рака).

birdsva
16.11.2012, 19:55
Я к тому эту тему завела, что у хорьков сейчас участилось кол-во раковых заболеваний. вот и интересно почему. Генетика , инфекционная природа или чтото еще...

Оливка
16.11.2012, 20:18
Моя близкая подружка маммолог специализирующееся в онкологии и некоторые ее родные и друзья работают в этой же области, но относительно других органов. Есть виды рака, которые лечатся, есть которые не лечатся и есть причины по которым они не лечатся. Если интересно, могу подробно расспросить ее про это все относительно людей.

birdsva
16.11.2012, 20:59
Расспроси. Интересно. Правда я сомневаюсь, что хорьками химию будут делать. Но все равно любопытно

Владимир-Z
16.11.2012, 21:25
1

lynx
16.11.2012, 23:32
редкий момент когда соглашусь с Владимиром:)))))
если говорить про людей то в первую очередь процент раковых заболеваний возрос вместе с продолжительностью жизни, ни и экология конечно, куда же без нее

если про хорей то в принципе так же
рост популяции= рост количества всяких болячек
ну и экология та же

из примеров про людей, известен так называемый рак кровельщиков
раньше когда чинили крыши то гвозди кровельщики зажимали во рту ,появлялись ранки, а солнце отражалось от крыш и ультрафиолет воздействовал на поврежденные области слизистой, приводя к развитию рака губы

Alla
17.11.2012, 00:31
Сейчас вообще участились случаи заболевания животных раком. Не только среди хорьков,но среди кошек и собак тоже.

TheDarkness
17.11.2012, 15:37
Пффф... Интересно и где ж это Владимирз нашел-таки девственно чистую природу xD (вопрос риторический, ответа не требует).

Нет и не будет ответа на природу рака, системных заболеваний соед ткани, аутоиммунных заболеваний (можно еще дополнять). У них у всех ПРЕДПОЛАГАЕТСЯ мультифакторность (то есть множество различных этиологических факторов, вызывающих болезнь). Единственное, что в ряде таких заболеваний удается узнать, это факторы, которые способствуют усилению активности болезни, и на них - в ряде случаев - воздействовать. Все.
Еще мне стало дико любопытно: а датчанка-то по профессии кто?
И как вы будете трактовать данные?) Тут я пущу ряд примеров, чтоб запутать)
а) Известно, что грипп может вызвать перекрестное реагирование антител с клетками поджелудочной железы, продуцирующими инсулин. Будет сахарный диабет 1 типа. Но не у всех, кто перенес грипп (а только у ряда "везунчиков"). Вопрос - всех будем теперь насильно травить дибазолом, арбидолом и пр, насильно всех прививать от гриппа? м?
б) Такие заболевания как экзема, аллергический дерматит, язва 12-перстной кишки, хронический гастрит МОГУТ (НО НЕ У ВСЕХ) на фоне повреждения клеток эпителия сначала метаплазироваться, а потом перерестать в рак. Всем больным заранее это говорить? Может их как-то насильно (агрессивно) лечить?
Я это к чему: мне эта темка начинает напоминать вариации поиска причин с их последующей профилактикой (я беру вариант инфекции). У людей так уже было, когда заставляли всех проводить антибиотикотерапию определенных заболеваний и последующую профилактическую антибиотикотерапию (чтоб не вышло последующего более худшего заболевания). Вот только потом в ретроспективе вышло, что лучше б не травили прафилактически...
Кстати, приведенные примеры к этому же относятся. Просто я не хочу описывать варианты того, к чему может привести бездумная гриппопрофилактика, например. (ПС: бредовые клипы от Владимирза про грипп к этому отношения не имеют).

Хотя при этом идея Марьяны о том, чтобы сделать сравнение по частоте возникновения рака (онкологии) у хорей кастрированных/на имплантах/не кастрированных - мне очень нравится. Но тут я и сам придерживаюсь идеи, что удаление органа куда хуже импланта, потому что даже сейчас известны далеко не все химические соединения/гормоны/ферменты, которые продуцирует тот или иной орган (у людей) и как они влияют на организм в целом. Поэтому ну ни что не мешает кастрировать хоря, а потом лет через N-дцать всплывет, что именно удаленный орган выделял вещества препятствующие развитию онкологии. Тем более, что это хори, а их особо никто изучать и не станет, а переноса с людей не выйдет (у нас же людей не кастрируют, а жаль).

Моя близкая подружка маммолог специализирующееся в онкологии и некоторые ее родные и друзья работают в этой же области, но относительно других органов. Есть виды рака, которые лечатся, есть которые не лечатся и есть причины по которым они не лечатся. Если интересно, могу подробно расспросить ее про это все относительно людей.
Добавлю сюда. Что это будут данные того, как врачи понимают и могут объяснить то или иное течение болезни. Но на самом деле это объяснение может быть лишь частично верным, потому что в целом темка лезет в ту область, в которой "хочется верить", что идеи в медицине верные и что лечим мы верно. (хотя, например, как звучит в ревматологии: этиология - не известна, предполагаются такие-то факторы - на них направлено лечение, оно продляет жизнь на столько-то лет... но полного излечения нет. Иными словами, мы что-то знаем, но это что-то малая часть айсберга)

birdsva
17.11.2012, 16:40
Датчанка не медик и не вет, если ты имел это ввиду. Было упомянуто вскользь, что, доказано, что например, рак матки (если я все правильно запомнила) имеет инфекционную природу. Не спрашивайте кем доказано. не знаю.

Если будет интересно - уточню откуда данные.

birdsva
17.11.2012, 16:50
Порывшись в яндексе нашла интервью с Генадием Онищенко, академиком РАМН

"Развитие рака шейки матки связывают с папиллома вирусом и вирусом простого герпеса первого и второго типа. Первичный рак печени чаще всего - следствие вирусных гепатитов В и С. Острые и хронические гастриты, язвенные болезни желудка и двенадцатиперстной кишки во многом обусловлены хеликобактерпиллори. В происхождении ревмокардита, неревматического кардита установлена роль кардиотропных энтеровирусов и хронической формы вирусной инфекции Коксаки. Существует теория о роли хламидий в провоцировании ишемической болезни сердца и инфаркта миокарда..."

Это я к чему. В данном отрывке заинтересовал рак двенадцатиперстной кишки. Знаю, что хеликобактериоз может быть и у хорьков (во всяком случае в списке американских заболеваний хорьков он есть). Не может ли и на нашей территории быть такое ? Насколько часто врачи проверяют хорей с похожими симптомами на хеликобактерии. Может ли это стать одной из причин рака у хорьков.

TatyanaFerret
17.11.2012, 17:42
Я к тому эту тему завела, что у хорьков сейчас участилось кол-во раковых заболеваний. вот и интересно почему. Генетика , инфекционная природа или чтото еще...

У людей тоже..причем рак сильно "помолодел", то есть, если некоторые виды рака, которые раньше по большей части диагностировались, как правило, в зрелом или пожилом возрасте,сейчас стали появляться и у молодых людей.И в целом процент заболеваемости у молодых стал выше. Также есть тенденция к тому, что рак охватывает практически всю семью.....

TheDarkness
18.11.2012, 13:43
Крайне низкого мнения об этом дядьке, поэтому комментировать его даже не буду. Скажу только - одна из причин, но не единственная. Хотя, если брать "примитивизм" наших министров, то думаю да - скоро докажут, что рак от вирусов и бактерий, сделают новые ультра-пупер-антибиотики и противовирусные препараты супер-пупер-класса (мейд ин раше, естественно)... и начнут ими всех пичкать.

Это я к чему. В данном отрывке заинтересовал рак двенадцатиперстной кишки. Знаю, что хеликобактериоз может быть и у хорьков (во всяком случае в списке американских заболеваний хорьков он есть). Не может ли и на нашей территории быть такое ? Насколько часто врачи проверяют хорей с похожими симптомами на хеликобактерии. Может ли это стать одной из причин рака у хорьков.

Да. Это может быть одной из причин развития рака желудка, 12-перстной кишки и даже пищевода. При ряде различных факторов.
Например, хеликобактер ведет к развитию одного (из трех) вариантов хронического гастрита и к язве. Дальнейший вариант событий я писал в прошлом посте. При этом не у всех с доказанной природой заболевания (хеликобактер) возникает онкология. Там же писал вопрос: всех с язвой и гастритом будем агрессивно лечить?
Т.е. Аня это чисто мое мнение. Мы у людей не знаем почему и как возникает рак (лишь догадки, которые сами себе объясняем). При этом сама мультифакторность заболевания не позволяет говорить, что нашел микроба - будет онкология, или было у бабушки, мамы - будет и у вас. Единственное, что уж точно имеет место быть - это с каждым годом ухудшающаяся экология (причем нет такого места, куда бы наша антропогенная гадость не долетала/доплывала и прочее). С этим можно связать увеличение частоты заболеваний, + (если брать людей) - по сравнению с более взрослым поколением, мое, например, однозначно более слабое (в плане резистентности к инфекциям, к стрессу и тп и тд). Плюс - сейчас все же диагностика лучше, чем лет 20-30 назад. Естественно, что более ранние формы онкологии выявить сейчас проще, чем тогда. Поэтому, найдя один фактор, ведущий к возможному заболеванию, бессмысленно говорить о том, что найдена причина.
В принципе, меня можно снова обвинить в кощунственном отношении к людям, но может быть рост онкологии, ревматических заболеваний, аутоиммунных заболеваний (и прочее, что мы не умеем (на самом-то деле лечить)) - есть новый виток естественного отбора для людей. И при этом, чем больше мы "изменяем" окружающий мир, тем больше это воздействует на тех, кто в нем живет (т.е. - животных).
Вторая мысль - пока имеет право только как гипотеза (ибо пройдет лет 20-30 прежде, чем я сам себе докажу, что она верная). Но, чем ближе животное к условиям своего природного обитания (например, еда), тем здоровее оно и срок жизни его в разы превышает его собратьев на менее естественном кормлении. Дальше мысль развивать не буду, мало времени прошло.
ПС: да бы избежать бредней владимирза. Рис и печень трески, да еще и отваренные - ну ни как не естественная пища для хоря. Он вообще не водоплавающий хищник. Да и срок жизни в 5-6 лет - это минимум жизни хоря, а не доказательства торжества "печени трески в кашке-малашке".

lynx
19.11.2012, 00:39
прививки против вируса папиломы человека есть:) и значит можно говорить о "прививках" от рака

TheDarkness
19.11.2012, 13:38
гениально, флаг вам в руки. за чужие ошибки платить ведь не мне)