PDA

Просмотр полной версии : [хирургия] Хорь в возрасте, отказали задние, сам не писает

asehim
24.12.2012, 20:38
Хорь, самец, 6-8 лет, кастрат, стоит имплант. полувольное содержание, травма при падении практически исключена, хорь рахитный, живёт на полу. прошлые диагнозы : инсулинома, по узи киста поджелудочной, киста почки, соли в почке, удалены 4 н.о. на коже
Отказали задние лапы, перестал писать сам, появился не приятный запах, моча темней обычного, вяловат, спит, есть, пьёт, удаётся списывать в ручную.
Единственное на что могу подумать, застудила на прогулке по первому снегу.

Был назначен Байтрил и преднизалон. анализ крови и рентген
после, три капельницы с метипредом, после первой же капельницы стал писать самостоятельно, оживился, пытался ползать на передних, после 2-3 капельницы стал передвигать задними, но ходить не начал. + назначена мильгамма, разрешено плавать
после, один укол дексафорта, 0.1, в этот же день отменён метипред в таблетках(после капельниц с метипредом хотели продолжить метипред в таблетках) Начала его плавать, но вода была 32-33гр, холодная для хоря?
Показано МРТ и операция в случае ухудшения, после консультации с ортопедом, сразу после третей капельницы метипреда
Через 4 дня опять перестал писать сам, ползать не пытается, спит, есть, пьёт, опять появился запах

сейчас, после осмотра решено сделать ещё три капельницы с метипредом, потом перейти на метипред в таблетках.

Возможна ли в нашем случае операция как таковая, есть ли смысл делать МРТ, если отказаться от операции, что ещё можно предпринять?
Ваше мнение, может что то упустили?

Анализ крови, сразу после третьей капельницы метипреда
Мочевина 10.9

Креатинин 64.5

АЛТ 40.5

АСТ 104.8

Билируб общ 24

Билируб прямой 10.7

Глюкоза 5.39

Общ белок 53.1

ЛТГ 879

Щф 34.4

Фосфор 2.7

Кальций общий 2.25
http://s017.radikal.ru/i416/1212/e4/1604e1bed5f9.jpg
http://s020.radikal.ru/i716/1212/a8/ef9604701dd7.jpg

Сейчас после второй капельницы не ходит, сам не писает

Evgen4
29.12.2012, 01:43
Местные, ну и где ваш хвалёный Мартынов? Здесь-то хватает информации что бы хоть что-то сказать! Где вы все, ау-ууу?!

Мартынов
29.12.2012, 03:20
Анализ крови, сразу после третьей капельницы метипреда
При таком раскладе анализ малоинформативен.
Я бы пересдал Мочевину, креатинин, фосфор, калий.
Желательно до капельницы.
Что Вам капали?
Можно попробовать назначить ему катадалон, раз уж преднизолон не помогает.
Возможна ли в нашем случае операция как таковая, есть ли смысл делать МРТ,
Насчет пользы от операции гложут меня большие сомнения. Операция по поводу Грыжи диска и у людей то имеет неоднозначные результаты.
Есть вероятность, что произошла декомпенсация ХПН и это вызвало ухудшение состояния. Анализов прежде не делали?
Калий обязательно нужно сдать, с таким количеством преднизолона может быть гипокалиемия.

Мартынов
29.12.2012, 03:23
Местные, ну и где ваш хвалёный Мартынов? Здесь-то хватает информации что бы хоть что-то сказать! Где вы все, ау-ууу?!

Хамства не люблю.
P.S. Внятно? или обьяснять подробно?

Evgen4
29.12.2012, 03:30
Не надо ничего объяснять... Просто поражают темы без единого ответа...
Извиняюсь.

asehim
29.12.2012, 14:00
При таком раскладе анализ малоинформативен.
Я бы пересдал Мочевину, креатинин, фосфор, калий.
Желательно до капельницы.
Что Вам капали?
Можно попробовать назначить ему катадалон, раз уж преднизолон не помогает.

Насчет пользы от операции гложут меня большие сомнения. Операция по поводу Грыжи диска и у людей то имеет неоднозначные результаты.
Есть вероятность, что произошла декомпенсация ХПН и это вызвало ухудшение состояния. Анализов прежде не делали?
Калий обязательно нужно сдать, с таким количеством преднизолона может быть гипокалиемия.

Капали метипред оба раза
Есть анализы крови апреля этого года, есть за прошлый год, есть анализ крови в день первого обращения в клинику, когда задние только отказали, т.е. до лечения. Написать или сделать новый сейчас (сейчас только метипред в таблетках ест)
Есть узи апрелем это года (песок в одной из почек) и узи прошлого года, гормоны сдавали перед постановкой импланта (в прошлом году), рентген к сожалению не делали.

Т.е. Ваше мнение: операция в нашем случае сомнительное удовольствие, соответственно МРТ без надобности?

На данный момент хорь так же не ходит, не писает сам. постоянно спит. ест, пьёт

asehim
29.12.2012, 14:12
Не надо ничего объяснять... Просто поражают темы без единого ответа...
Извиняюсь.

Здесь некто ни кому не обязан, а врач отвечая всё же берёт на себя ответственность давая советы и рекомендации, да ещё и время своё личное тратит.
По мне так лучше тема без ответа вовсе, чем всякие уси пуськи с размазанными розовыми соплями, но абсолютно не информативными или ещё хуже вредными

К стати хвалёный КА наверное всё же потому что помог многим животным лично, спасая их жизни, а не просиживал сутками на форумах отвечая на очень глупые вопросы, людей которые завели а подумать забыли, а потом ещё хорошенько угробили, и хотят что бы животное при смерти по инету вылечили. Здесь таких тем к сожалению много, больше чем адекватных вопросов.

yoursANGEL
29.12.2012, 14:34
Evgen4 ,уважаемый вы немного обороты сбавьте.
Не забывайте,что врач отвечает в свободное от работы время,т.е. тратит свое личное время,которого не всегда много,как и у всех.

Evgen4
29.12.2012, 14:42
Я уже извинился...

birdsva
29.12.2012, 14:47
Чтобы не было недопонимания, сразу объяюсню всем на будущее. К.А. отвечает в свободное от работы время. Это, скажем так, общественно полезная нагрузка.

asehim
29.12.2012, 14:48
Я уже извинился...

Когда заболевает любимый зверь, всем тяжело и ещё тяжелей, когда сидишь и помочь толком не можешь, вспоминаешь, где мог накосячить, почему упущено время. Возьмите себя в руки и займитесь делом, поезжайте к хорошему, рекомендованному вету, это самое главное, что вы можете сделать для пушистого

Мартынов
29.12.2012, 20:13
есть анализ крови в день первого обращения в клинику, когда задние только отказали, т.е. до лечения.
Что там с мочевиной?
Если мочевина не выше 12-15, начинайте колоть Панангин по 0.5мл подкожно 2 р/д 5-8 дн. (я знаю, что на коробке написано внутривенно)
Ваше мнение: операция в нашем случае сомнительное удовольствие, соответственно МРТ без надобности?
Давайте так:
31.12.2012 Вы подъедете с хорьком в клинику Шанс ул Бутлерова д 5а
Подняться на 5 этаж спросить или Татьяну Александровну (она более-менее в курсе Ваших проблем), или Игоря Александровича.
Они пощупают, проверят рефлексы и выскажут компетентное мнение, насчет операции и иже с ними.
Поскольку 31 почти праздничный день работать они будут с 10-00 максимум до 20-00.
В следующий раз они будут работать 4.01.2013 с 10-00 до 23-00.
В другие дни подъезжать бессмысленно.

asehim
29.12.2012, 20:38
Спасибо огромное, но мы только что от Зинкиной, отправила нас доживать. Ниже 4 грудного позвонка чувствительности нет, с учётом возраста и некого лишнего товарища между позвонком и сердцем (предположительно н.о.), нам уже нечего надеятся.
Про хпн спросила, анализы показала, но вроде как не оно

Мартынов
29.12.2012, 21:00
Панангин тогда обязательно нужен, кортикостероиды калий выгоняют со страшной силой. Гипокалиемия очень неприятная штука.

Мартынов
29.12.2012, 21:01
Спасибо огромное, но мы только что от Зинкиной, отправила нас доживать.
Напрашивающееся решение.

birdsva
29.12.2012, 22:12
Спасибо огромное, но мы только что от Зинкиной, отправила нас доживать. Ниже 4 грудного позвонка чувствительности нет, с учётом возраста и некого лишнего товарища между позвонком и сердцем (предположительно н.о.), нам уже нечего надеятся.

Не поленитесь, съездите к ним. Они еще принимают 4/01 и 8/01 . Это очень хорошие врачи и всегда на стороне зверя.

asehim
30.12.2012, 18:24
Поеду завтра, подержите за нас лапки, кулачки, хвостики или что там ещё имеется

Lada1
30.12.2012, 18:55
:smiley24::smiley24::smiley24:Боже! Сделай чудо! Мы с вами!

Мартынов
31.12.2012, 00:03
Поеду завтра,
С собой возьмите снимки, анализы, назначения...

asehim
31.12.2012, 17:09
Чудом там не пахло(
То же оставили доживать
Предположительно лимфома
Лизис рудного позвонка
Скорей всего н.о. в брюшной полости, пальпируется, скорей всего, я так думаю, активный рост в последние две недели, видимо продолжение того, что разрушило позвонок в грудной области

Спасибо всем, кто за нас переживал и С НАСТУПАЮЩИМ!!!

Вот такие мы были летом, гуляли по парку, и да, без шлейки, всегда, в шлейке гулять отказывался, а без неё не убегал, если я отставала, то останавливался и ждал

http://s60.radikal.ru/i169/1212/b5/4834b038bb09.jpg
http://s42.radikal.ru/i097/1212/c8/88d13a62dfbf.jpg

Таким он приехал
http://i054.radikal.ru/1009/bc/5ebe728bc22f.jpg
http://s42.radikal.ru/i098/1009/c2/73bbf9d2c083.jpg

Главный дачник
http://i031.radikal.ru/1108/11/425f1f856d15.jpg
http://s010.radikal.ru/i311/1108/f8/7ed351e48d93.jpg