PDA

Просмотр полной версии : Хорька тошнило, теперь кашляет. СПб

Evgen4
27.12.2012, 17:11
Здравствуйте.
Хорьку около 6 лет, брали из приюта. Живём в частном доме за городом, в свободном выпасе (в клетку на ночь и то редко).
Проблем со здоровьем никогда не было. Две недели назад стало тошнить пеной сразу после еды. Через пару дней прошло. Чуть позже появился сильный сухой кашель и наблюдается ТОЛЬКО при лежании в гамаке. Чуть похудел, очень вялый, глаза влажные как будто плакал и задние лапы как будто бы слабее стали - разъезжаются. Ест и пьёт но меньше обычного. Стул нормальный и регулярный.

Нормальных ветеренаров по близости нет (знакомых с хорьками).

Подскажите, что это может быть?

Evgen4
27.12.2012, 19:48
Может подскажите вет врача в районе Колпино?

birdsva
27.12.2012, 21:09
http://ferretclub.ru/page-id-163.html

Evgen4
28.12.2012, 16:28
Ездил в "РуВет" на ул.Олеко Дундича 40 к доктору Зуева Наталья Борисовна.
Терапевтический осмотр с последующим узи показал новообразование(10*5см) брюшной полости, в районе кишечника. Доктор с очень большей уверенностью сказала что это лемфолейкоз.
Варианта предложили два:
1. Просто умирать
2. Попробовать сделать вскрытие и посмотреть, если всё очень плохо, то просто не выводить его из наркоза...

birdsva
28.12.2012, 16:36
Я, конечно, из Москвы, но я не знаю никакого хорявого вета в клинике РуВет.

Ставить анализ только на основании узи - нехорошо. Надо хотя бы кровь на анализ взять. рекомендую вам обратиться к кому нибудь из ветов из списка.

Для проведения операции надо узнать в каком состоянии зверь находиться. Какие органы шалят, что с показателями крови. Этот врач ничего не сделал. Похож на шарлатана.

Evgen4
28.12.2012, 16:57
Форум "русский хорёк" рекомендует там трёх врачей:
Смолин Александр Генадьевич
Зуева Наталья Борисовна
Степанова Мария Александровна

Врач предлагает НИЧЕГО не делать и умереть через пару дней, ибо всё практически бессмысленно...

birdsva
28.12.2012, 16:59
Ну мы не русский хорек. :)) Лично я не понимаю таких врачей. Попробуйте к Антонцевой попасть. Она , возможно в общении странная, но врач хороший. Возьмите узи, возьмите заключение и идите к ней. Может чуток позже питерцы подтянутся и дадут еще какие советы.

Evgen4
28.12.2012, 17:08
Ну там опухоль по любому и очень большая. Я думал что он к зиме так поправился...
Операция неизбежна, если пытаться лечить!!! Вопрос в том стоит ли его мучить дальше?

birdsva
28.12.2012, 17:11
Я бы на вашем месте показала бы хоря нормальному врачу, который ВСЕ объяснит, все расскажет и ответит на все ваши вопросы. И ответит на основании полного обследования, а не просто на основании узи.

birdsva
28.12.2012, 17:13
И еще раз повторю, нужны анализы. Без анализов крови и гистологии нельзя сказать что это.

Evgen4
28.12.2012, 17:24
Вся беда в том, что вовремя не заметили... Он давно стал мало активным, а мы думали старость и зима...

birdsva
28.12.2012, 17:45
Вот попытайтесь для него хоть чтото сейчас сделать. усыпить - это просто. И выглядет так, что вы просто ищите простой путь. Сходите к хорошему вету , пусть там обследуют нормально

Марина Насонова
28.12.2012, 21:50
Казимирчук Марина Сергеевна, блин с Жаконей было также... Оказалось просто грипп... принимает на Бухаресткой 142. Там же лаборатория со всем оборудованием.

Evgen4
29.12.2012, 01:01
http://s47.radikal.ru/i118/1212/9c/17f45576636ct.jpg (http://radikal.ru/F/s47.radikal.ru/i118/1212/9c/17f45576636c.jpg.html)

Evgen4
29.12.2012, 01:09
Завтра сдадим кров на анализ.

Уля
29.12.2012, 11:26
Смолин Александр Генадьевич
Зуева Наталья Борисовна
Степанова Мария Александровна

Если они к вам ближе я бы обратилась лучше к Смолину. Антонцева которую вам советует birdsva принимает на Ленинском или Балтийской тоже рекомендую.

birdsva
29.12.2012, 14:55
У меня сложилось впечатление, что Смолин - хороший хирург, но терапевт не очень. Но поскольку случай скорее хирургический, то может и скажет что дельного.

Evgen4
29.12.2012, 14:59
Пересмотрел много тем по удалению опухоли у хорьков и ни одной положительной не вспомнить...
Кровь сдали... Ждём результат.

birdsva
29.12.2012, 15:12
Пересмотрел много тем по удалению опухоли у хорьков и ни одной положительной не вспомнить...
Кровь сдали... Ждём результат.

Темы не показатель. в Интернете пишут тогда, когда проблемы есть. Когда проблем нет - не пишут, как правило.
И каждый случай индивидуален.

Заболевание надпочечников - тоже новообразование. Однако удаляют и и звери живут прекрасно.

Шкетинка
30.12.2012, 22:13
То что кровь сдали это хорошо.
По поводу опухоли, диагноз сложный, и лучше перестраховаться и проконсультироваться в нескольких местах. А тем более диагноз поставленный на основании узи.
Вам рекомендовали уже Озеркову, Казимирчук попробуйте обратиться к ним.

TheDarkness
30.12.2012, 22:35
Терапевтический осмотр с последующим узи показал новообразование(10*5см) брюшной полости, в районе кишечника. Доктор с очень большей уверенностью сказала что это лемфолейкоз.

А я, наивный, всегда считал, что лимфолейкоз может ставиться по клин. картине, анализам крови + инструментальное обследование и морфологическое подтверждение.

Evgen4
30.12.2012, 23:16
Вчера сдал клинический анализ крови, оказалось сделали не полный и надо переделывать... Сегодня поехал в "Мидор" на Бухарестскую 128 к Кайдалову Андрею Владимировичу и он предположил что это увеличенная селизенка. Сказал сдать клинику крови, но это уже после 2 января, т.к. лаборатория уже не работает. Поехал на Бухарестскую 142, но там тоже лаборантов уже нет.

Ждем января... Пока едим по чуть-чуть и так же бегаем, остальное время спим. Взвесил Симона первый раз, но он уже похудевший и весит 2015гр.

Evgen4
04.01.2013, 17:24
Вчера сдали клинический анализ крови в ветеренарной службе №1 на Коллонтая 11

Эритроцитов 6.82
Лейкоцитов 10.9
Гемоглобина 150
СОЭ 3

Базофилы 3
Эозинофилы 9
Миелоциты 0
Юные 0
Палочкоядерные 3
Сегментоядерные 52
Лимфоциты 25
Оноциты 8

Заключение:
Хроническое воспаление. Новообразование. Лейкоз, скорее саркома и точно не лимфолейкоз.

Съездили к ещё одному ветврачу. На осмотре отчётливо прощупывается новообразование в брюшной полости (узи показало что оно состоит из двух опухолей).
Предложили лапаротомию, но совсем без гарантий и даже наоборот...

На первом посещении обращали внимание на бледные слизистые и слушали сердце - сказали не очень хорошее... Остальные органы брюшной полости были в норме к удивлению доктора делавшего узи.

Все склоняются к тому, что лапаротомия бессмысленна...

На сегодня есть стали ещё меньше. Активность по разному, но чаще низкая. Во время сна часто выскакивает из гамака и растянувшись на полу продолжает спать.

Ольга СПб
06.01.2013, 16:58
Мой совет: идите к хорошему доктору.
Я бы обратилась к Павловой или Сотниковой (терапевты, ул. Счастливая д.5, график работы тут: http://spbvet.com/index.php?option=com_content&view=article&id=30&Itemid=4#%D1%84%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%B0%D0%BB-%D1%81%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BB%D0%B8%D0%B2%D 0%B0%D1%8F-%D1%83%D0%BB-%D0%B4-5 )
Если понадобится хирург - Сотников Владимир Валерьевич, принимает на Репищева 13, сайт клиники тот же.

Берите с собой все анализы и срочно на прием! Расценки есть на сайте.

Не сдавайтесь и удачи вам!!!!!!

Evgen4
06.02.2013, 14:01
Наблюдаемся у Антонцевой.
Был очень низкий сахар, увеличенные лимфоузлы, большое новообразование...
Назначили дексаметазон, корм хилс i/d, a/d.

Сейчас сахар ближе к норме, опухоли сильно уменьшились. Появилась проблема с печенью.
Продолжаем дексаметазон, начинаем эссенциале и позже понадобится прогликем.

Едим, пьём, бегаем. Состояние заметно улучшилось.

Мартынов
06.02.2013, 20:31
Обратите внимание на гептрал, дорого, но значительно лучше, чем эссенциале.
Длительными курсами обычно преднизолон назначают, а не дексаметазон.
Панангин в комплект к нему.

Evgen4
14.03.2013, 22:44
Пора ехать на приём, но пока совсем никак...

Снова увеличилась область живота. Вернулись периоды летаргии, вялость. Аппетит переменный.

Эссенциале принимали 30 дней. Дексаметазон снизили до 0.1 мл два раза в сутки. Прогликем найти не получилось.

Пара вопросов:

Можно ли продолжать дексаметазон более 30 дней?
Куда можно ещё колоть внутримышечно? Лапки жалко уже...

Evgen4
14.03.2013, 22:46
Обратите внимание на гептрал, дорого, но значительно лучше, чем эссенциале.
Длительными курсами обычно преднизолон назначают, а не дексаметазон.
Панангин в комплект к нему.

Стоит ли самостоятельно применять или лучше проконсультироваться с лечащим врачом?

Мартынов
16.03.2013, 03:08
Дексаметазон снизили до 0.1 мл два раза в сутки. Можно ли продолжать дексаметазон более 30 дней?
С хорошей долей вероятности, надпочечники больше не выделяют собственного кортизола и если Вы отмените дексаметазон или сделаете перерыв зверь впадет в кому и умрет.
Куда можно ещё колоть внутримышечно? Лапки жалко уже...
Колите подкожно.
Стоит ли самостоятельно применять или лучше проконсультироваться с лечащим врачом?
Это Вы про что?

Evgen4
16.03.2013, 12:23
С хорошей долей вероятности, надпочечники больше не выделяют собственного кортизола и если Вы отмените дексаметазон или сделаете перерыв зверь впадет в кому и умрет.

Мне так же сказал лечащий врач.

Evgen4
16.03.2013, 12:25
Это Вы про что?

Я про преднизолон. Надо заменять дексаметазон или нет? И панангин, про который Вы писали, надо?

На следующей неделе постараюсь добраться до вет клиники...

Evgen4
16.03.2013, 12:30
Ещё хотел узнать ваше мнение по поводу корма хилс i/d, он обязателен? Сказали лучше собачий, но он крупный и хорю сложно его есть... Обычно кормили про натюр 30 оригинал для котят.

Evgen4
16.04.2013, 11:41
Умер 10 апреля.

Evgen4
16.04.2013, 11:49
И всё таки я не понимаю вашего Мартынова... Начнет писать, а потом пропадает как будто не заходит. А сам каждый день тут сидит. Я всегда помогаю людям, если могу... Тем более простым советом.

И не надо мне ничего отвечать, я больше не зайду сюда. Всем всего хорошего.

birdsva
16.04.2013, 13:06
И всё таки я не понимаю вашего Мартынова... Начнет писать, а потом пропадает как будто не заходит. А сам каждый день тут сидит. Я всегда помогаю людям, если могу... Тем более простым советом.

И не надо мне ничего отвечать, я больше не зайду сюда. Всем всего хорошего.

Ответы на форуме происходят в свободное от основной нагрузки время. Нагрузка может быть разная, график не нормирован. Более того, не все можно написать в полной мере в интернете. Если К.А. не отвечает письменно, ему можно позвонить и уточнить. Его телефон - не тайна за семью печатями и на сайте он есть

Grey
16.04.2013, 14:23
Примите соболезнования.... Но, увы, возраст и страшный диагноз..... У моей девочки была лимфомой, полтора года на преднизолоне, и постоянные проблемы со здоровьем, то печень (делали инъекции гептрала), то почки и пр. А ведь Вам КА еще в феврале рекомендовал перейти на преднизолоне и печень лечить гептралом. Не обижайтесь....

Мартынов
17.04.2013, 12:11
Вы хотели, что бы я настойчиво уговаривал Вас воспользоваться своей рекомендацией? Колхоз дело добровольное. Если Вам мои рекомендации не интересны, то нафига мне напрягаться.