PDA

Просмотр полной версии : Мексиканская хорька :) Мы новички :)

Кнопка
05.01.2013, 07:06
Здравствуйте, мы новенькие :)
01.01.2013 купили хорьку, назвали Кнопкой :) Купили мы ее в Мексике в обычном зоомагазине. Старались выбрать как можно моложе, до трех месяцев, но задача оказалась не из легких. Показав нам Кнопку, сказали что ей 3,5 месяца, но в итоге сегодня узнали что ей в районе 7 месяцев, доктор скал.
Должна отметить нам повезло (судя по темам в форуме), умненькая она у нас :)
Содержание выбрали свободное, у нас в спальне, оборудовали спальное место с тряпочками и гамаком, поилки, кормилки, игрушки и горшок в углу с опилками, все как надо :)
Первый день она нас конечно погрызла, мужу пятку от души тяпнула, до сих пор не зажило, меня простите за грудь цапнула, да так что только вода помогла отцепить, пять дырок осталось )))) Руки кусала больновато...
Итак спустя три дня, наша умничка нас не кусает, только в время игры и очень аккуратно, совсем не больно. В лоток попадание 50%, а именно, она выбрала себе два угла и ходит в них по очереди, а горшок в одном стоит и не важно в каком из этих двух )))) Судя по форуму, результаты у нас отличные, чему мы конечно безмерно рады :)
Но вот хочу спросить совета.
Как нам быть, один из выбранных углов собственно дверь к нашу комнату и открывается во внутрь... Не знаем как от этого угла отучить, ведь лоток туда не поставишь, тогда дверь не откроется... Да и читала что два лотка на одну комнату, это перебор, вроде как... Пробовали: ложиться туда ее тряпочки (везде помогло, а здесь нет, прям на тряпочку трундим), мыла химией, убирала зарахи, брызгали адикалоном, ругаем естественно, не помогает....
За поход в лоток поощряем вкусняшкой, она уже к этому привыкла, выходит из лотка и смотрит на нас, реакции ждет :)
Есть идеи как поступить с углом в котором дверь? ))))) Будем очень признательны :)
И еще... Она на сухом корме и кроме него совершенно ни к чему не проявляет интереса ( Не знаем что выбрать в качестве лакомства ( Мясо, птицу, внутренности, бананы, йогурт, фрукты, изюм есть не хочет...
Пасту для хорьков в Мексике пока найти не удается ( Кошачьи палочки тоже не можем найти, для собак что угодно а для кошек не ахти, про хорьков вообще молчу...
Что еще можно предложить?

Кнопка
05.01.2013, 07:41
Лишнее сообщение, не знаю как удалить ( Извините.

TheDarkness
05.01.2013, 12:56
перепелиные яйца хD от них не откажется)

Lada1
05.01.2013, 16:25
Попробуйте заказать пасту по интернету, хотя я читала мексиканский сайд, вроде там говорили за пасту. А один туалет на комнату маловато, моя ни за что не пойдет в использованный, у меня 2 туалета+ клетка

Marsello
05.01.2013, 19:21
Решил завести хорька, читали статью про их туалет всем отделом:

Если место для туалета, которое он выбрал, не подходит для вас - сделайте его неподходящим для него - заклеите пол двусторонним скотчем, хорек начнет липнуть попой и какать ему там уже не захочется.
На всякий случай каждый вечер проверяйте квартиру с какоискателем, чтобы случайно не подорваться на хорявой мине.
И последнее, можно купить квартиру с круглыми комнатами.

(цэ) Башорг.

Кнопка
05.01.2013, 21:32
Спасибо за советы! Яйца и скотч купим сегодня же! )
Если есть еще идеи по поводу угла пишите пожалуйста, т.к. не уверена что со скотчем получится. Как уже писала там дверь, открывается во внутрь, между полом и дверью щель ооооочень маленькая, возможно дверь будет сдирать скотч ( А реконструкцию проводить нельзя, дом съемный.

lynx
05.01.2013, 23:57
скорее всего с углом ничего не сделать, это фишка такая у многих, типа пометить границы владений:)
можно пробовать класть пеленку впитывающую или газетку
ну или лоток ставить и отодвигать когда открываете дверь

Кнопка
06.01.2013, 01:28
Да ставили лоток туда, открывать то не проблема, проблема когда уходим из комнаты, дверь открыли лоток отодвинулся, дверь закрыли, лоток не задвинулся ))) С пленками и газетками соответственно также )) Надежда на двусторонний скотч )) В магазин еще не ездили, нянчимся, съездим, приклеем, расскажу что получилось )

Lada1
06.01.2013, 03:57
Мне кажется это шутка была, про скотч. Врятли поможет, еще и нажратся может:icon_past

Кнопка
06.01.2013, 07:01
Шутка не шутка, но совет увы не работает, прилипла, сделала свое дело и приспокойненько отлипла...
Кстате домав с круглыми стенами еще не видели, но походу будем искать :)

lynx
06.01.2013, 10:20
из разряда тупых советов:))
а если лоток привязать веревочкой и когда дверь закрывается обратно подтягивать к двери?:)))))

Кнопка
07.01.2013, 02:20
Товарищи, это капец какой то! ))
Она воооооообще ничего кроме сухого корма есть не хочет. Объездили 4 супермаркета огромных, нигде не нашли перепелиных яиц. Сварила куриное, отрезала маленький кусочек, Кнопка лизнула, скорчила морду как будто я ей лимон дала и есть отказалась ((
Перетоптали кучу зоомагазинов, кошачих палочек здесь впринципе походу не продают, только собачьи ((( Пасты тоже нет (
Говядина, курица, сердца (не важно вареное это или сырое), бананы, груши, изюм, персик, гранат, помидор, яйца, йогурт все это она не ест ((
Такая вот у нас пичалька и побаловать ее нечем и поощрить (
Шоколад попробовала, это конечно единственное что ей понравилось, но его знаю нельзя (

клёпа
07.01.2013, 05:21
Попробую помочь Вашему горю - берете большую пеленку 60 х 60, прибиваете мелкими гвоздиками на низ двери и она будет ездить вместе с дверью...Скотчем не клейте, хорики народ умненький сразу отрывают!!! Мои ребята проделывали это до старости и только прибитая пеленка спасла...

yoursANGEL
07.01.2013, 06:20
Не переживайте,что ничего лишнего не ест это наоборот хорошо.апоощрить можно жестами и словами,хори народ умный и быстро смекают за что их поощряют.
Так же можно не только хорячью пасту давать,но и кошачью витаминную или для вывода шерсти

Кнопка
07.01.2013, 08:29
Клёпа, вы имеете ввиду что они на эту пеленку (тряпочку) не трунькали?
Я попробую обязательно! Правда просто тряпочка из ее домика не спасла, Кнопка прям на нее натрунькала (хотя я была уверена что тряпочки для хорьков это святое).
Кабася, спасибо, будем продолжать поиски! Но и тут есть сложность, в этой замечательной стране Мексике, ну по крайней мере в нашем городе, почему то в зоомагазинах нет никаких лакомств для кошек (палочек, витаминов и т.д.) только корма. Корма кстате и для хорей есть, их и кушаем. Зато для собак выбор всяких вкусностей велик. Но мы усердно продолжаем поиски, хоть и осложняется это не знанием испанского, а у местных трудности с английским )))))))) Так и живем )))))

П.с. Я сегодня лопала сушки, Кнопа заинтересовалась, я дала ей четвертинку, она ее схватила и убежала под кровать, где благополучно схрумкала. ))))
Отсюда вопрос, можно ли ей хлебные сушки, естественно без каких либо добавок и в разумных количествах?...

клёпа
09.01.2013, 03:18
Я имела ввиду пеленку, которую подкладывают под лежачих больных, на которую можно гадить. В день уходит две пеленки, какашки снимаем бумажной салфеткой, а моча впитывается и запаха нет.

yoursANGEL
09.01.2013, 17:58
а можно вместо пеленок одноразовых купить многоразовые пеленки для младенцев,что тоже уменьшит расходы.Запаха тоже нет,зато можно стирать.

Кнопка
09.01.2013, 20:19
Сегодня ночью не далеко от двери, стояла пустая коробка из под обуви и Кнопа сходила в нее дважды, из чего сделала вывод что если неподалеку лоток поставить то наверное она в него будет ходить... Видимо всетаки одного на комнату мало...
Мы на днях заканчиваем строительство ее "коттеджа", поставим один лоток там и еще два в комнате, посмотрим результат...
А так она радует, перестала совсем совсем кусаться и понимает команду "нельзя" :)

Кнопка
12.01.2013, 00:58
Ошиблась постом, ссори.

Кнопка
15.01.2013, 02:39
Кнопка :)
http://ib2.keep4u.ru/b/2013/01/15/c6/c6378e8a742fb5cd4a9558ac09468fbd.jpg (http://keep4u.ru)

http://ib3.keep4u.ru/b/2013/01/15/76/76f89f0c8a27bc2bcc96617c05680edc.jpg (http://keep4u.ru)

Lada1
15.01.2013, 05:07
Какая смешная! А как этот окрас называется?

Кнопка
15.01.2013, 05:22
К сожалению не знаю. Так как мы в Мексике и языка не знаем, нам сложно было точно все расспросить в зоомагазине, да и они сами ничего не знают. В документах отметили как серый, но она не серая (я видела серых в клетке) у нее цвета бежевый и шоколадный, есть черного немного.
Может кто из старичков подскажем ))

Кнопка
15.01.2013, 10:12
Возвращаясь к теме еды.
Кнопка по прежнему ничего абсолютно не ест, кроме сухого корма.
Нас расстраивает в частности то, что она не ест мясо. Мнений хорошо это или плохо конечно много, но мы для себя решили что мясо ей нужно.
Отсюда вопрос. Если кто то кормил своих любимцев мышками, расскажите как мышку подходящую выбрать, я так понимаю нужна малюсенькая мышка?.... Извините за наивность вопроса ))))
Думаем попробовать дать мышку, может хоть это ее заинтересует... Хотя уже предполагаем, что эта мышка с нашей Кнопкой в итоге жить блин останется ))))
Или может рыбка ее маленькая заинтересует? Какая нибудь аквариумная с маленькими плавниками... Можно ей рыбку?

п.с. Таки удалось найти витаминки для хорьков. Она нюхает их с интересом, лижет, забирает из рук, но не ест )))))
Есть только если палочки покрошить ито не много. В инструкции написано что здоровому хорьку в день можно по две палочки, но съедает она максимум четвертинку, а то и того меньше.

http://ib2.keep4u.ru/b/2013/01/15/a8/a8fa0b9d9871c313016d1843b186451c.jpg (http://keep4u.ru)

Lada1
16.01.2013, 06:41
Там написано что это витаминная и энергетическая добавка. Высокое содержание протеинов, витаминов, минералов и энергии. Настораживает содержание омега 3 и 6, из какого источника не написано. Если хотите узнать больше, выложете весь текст. В любом случае это добавка, лакомство. Вовсе не обязательно сьедать 2 штуки. Попробуйте маленькую мышку, но может и не есть, а рыбку ей кусочик морской можно дать, изредка. У вас рыба свежая продаётся?

Кнопка
16.01.2013, 08:34
Спасибо! Выкладываю весь текст.
Рыбы свежей здесь в достатке, правда думаю не морской а океанической, но я так понимаю что это не важно, главное что бы не речная. Верно?

http://ib2.keep4u.ru/b/2013/01/16/ad/ad3b1c469547360b2551bd08514d0f86.jpg (http://keep4u.ru)

http://ib2.keep4u.ru/b/2013/01/16/df/dfb95e9f27619c6d39fd9d5704f9a336.jpg (http://keep4u.ru)

Lada1
16.01.2013, 09:01
Перевожу; Предложите Vitahuron Abene в количестве 25% от ежедневного приёма пищи в течении 7 дней или до достижения улучшения физического состояния животного( уверена имеется в виду раньше). Возможно использование небольшого количества постоянно, если вы находите это необходимым. Убирайте и заменяйте каждый день увлавжнившуеся еду, а так же попавшую в контакт с мочой и фекалиями. Дайте постоянный доступ к чистой и свежей воде.

Кнопка
16.01.2013, 09:14
Спасибо за перевод!
Да в зоомагазине нам сказали что когда болеет давать по 25%. А когда здорова по 2 штучки. Вобщем ежедневно она у нас съедает четвертинку одной палочки )
И с едой все хорошо, туалетная и кухня у нее расположены на разных этажах домика, а поилка с кормилкой закреплены на стене и вода не попадает в еду )

Кстате, на сегодняшний день, живет она у нас ровно две недели. Сильно уже не кусает, только слегка во время игр. Попадание в лотки 90%. Отличные результаты :)

Lada1
16.01.2013, 09:15
Это сбалансированная пищевая добавка спецально для хорьков, для любого этапа жизни.

Ингридиенты пипец полный; кукуруза первым пунктом, соя (хорькам нельзя соевые продукты),куча муки (рис, пшеница, даже клевер), витамины и минералы понятны названия.

Lada1
16.01.2013, 09:22
Очень рада за вас! Мне кажется что девочка просто не привыкла к вкусняшкам, со временем привыкнет, да и надо это баловство больше нам, чем им. На хорошем корме ничего им не надо. Моя очень фрукты любит, сегодня даже корку апельсиновую стибрила и сьела!

Кнопка
16.01.2013, 09:47
Фрукты все перепробовали, ничего не хочет. Зато на мыло сегодня наткнулась и как цапнула его, еле отобрать успели ))))))))

Lada1
16.01.2013, 23:04
Хахаха:-)! Это они любят! Я прячу.

Кнопка
17.01.2013, 02:21
Только что налили ей тазик с теплой водой, она туда сама смело плюхнулась, накупалась, ныряла :) Теперь мы в живую видели что такое хорек после купания, ну умора ))))) Кинули полотенце на нашу кровать, она меленько обтерлась и как давай скакать и выселиться )))) В итоге слегка влажная залезла под одеяло и решила спать там, мы ее в домик перенесли, а она пулей из него и обратно на кровать под одеяло, сейчас там и спит :)
Обалдеть потешное зрелище, теперь частенько будем ей тазик с водичкой ставить )))))
Только вот мы еще не гугукаем, веселимся, скачем, играемся, но не гугукаем. Они не все гугукают? Или наша не особо довольна жизнью?

Lada1
17.01.2013, 23:00
У меня тоже тихушница, скоре сопит чем гукает

Dara
18.01.2013, 13:13
У нас старшая тоже поначалу не особо разговорчивая была, а теперь частенько гучит, особенно по вечерам :)

Кнопка
18.01.2013, 15:44
Здорово, может и наша разгугукается :)
Она прям последние пару тройку дней, на глазах меняется, становится все более ручной и воспитанной ))

Кнопка
21.01.2013, 03:40
Продолжая тему забавных поз для сна :)

http://ib3.keep4u.ru/b/2013/01/21/9c/9ced7ddecf9220cf9e9220d8f29b63bb.jpg (http://keep4u.ru)

birdsva
25.01.2013, 01:46
На тему гуканья. Это как у людей. есть болтуны, а есть молчуны. В основном молчуны. Сегодня в гости приезжала девушка (хорька), болтушка страшная. Мои гукают только во время игры и то не все.

Кнопка
25.01.2013, 03:56
А мы переживали что может ей не все нравится. Посмотрим как малой будет общаться, может вместе разгугукаются )) Сегодня Кнопа с ним когда подружилась и начала играть, хвостом махала как собачка, забавное зрелище ))))

Кнопка
27.01.2013, 10:57
Теперь, когда у нас 2 хорька и нам есть с чем сравнивать до нас дошло что наша Кнопка кашляет и чихает и когда просыпается мы берем на руки и слышно не громкие хрипы. Понятно, в понедельник поедем к вету. И вот хочу спросить. Кнопка всегда когда только проснется, у нее все тело сильно дрожит минут пять. Ну мы считали что это нормально, мол мышцы после сна как то расслабляются. А сейчас наблюдаем что малой не дрожит... Так вот как на самом деле? Хорьки дрожат после сна, это нормально? Или об этой дрожи нужно сказать вету как о симптоме?... Подскажите пожалуйста?