PDA

Просмотр полной версии : Создание питомника.

Opera
04.02.2013, 23:16
Добрый день, уважаемые заводчики и владельцы!
Я являюсь владельцем большого количества домашних животных (собаки, кошки, лошади) и, конечно же, замечательного хорька.
На данный момент у меня есть финансовая и физическая возможность создать свой питомник по разведению домашних фреток.
Я знаю обо всех трудностях содержания этих животных. Знаю о возможных рисках. К тому же, мое желание имеет не окончательный характер, по этому я выслушаю любое Ваше мнение - от положительного, до резко отрицательного. Вполне возможно, что Вы отговорите меня, либо наоборот - окончательно убедите в моем желании.
Сразу отвечу на вопрос: почему я хочу этим заниматься. Дело в том, что в нашем регионе (Ставропольский край) разведение хорьков совершенно не развито. Да, у нас можно приобрести хорька за 4-5 тыс. рублей, но это будет животное от некомпетентных владельцев, которые зачастую не знают, чем кормить свое животное, не говоря уже об уходе за щенками. Собственно говоря, мне хотелось бы занять эту нишу и популяризировать фреток в нашем регионе, обеспечив потенциальных покупателей здоровыми, качественными животными, которые не вызывали бы у будущих владельцев никаких проблем. Если это дело будет приносить доход - буду считать, что я сделала правильный выбор.
Собственно, ответы на какие вопросы я хочу услышать:
1. Территория у меня имеется довольно большая. Как лучше содержать хорьков - в больших клетках или вольерах?
2. Сколько особей нужно для начального старта? Сколько самцов-самок?
3. Какова примерная сумма затрат на одну особь в месяц?
4. В нашем регионе нет выставок, на которых я бы могла показать своих животных. Как еще я могу найти потенциальных адекватных покупателей?
5. И самый главный вопрос - как регистрировать свой питомник? Через какое время моя деятельность будет иметь право называться "питомником" или "клубом"?
Заранее спасибо! Буду думать, что еще спросить, но если я что-то забыла, пожалуйста, пишите, я все внимательно изучу!

Moon-Ufa
05.02.2013, 10:08
Питомник животных не приносит доход! в лучшем случае будете выходить в ноль. Но это самый благоприятный исход дела.
Создание питомника по разведению породному животных (собаки, кошки, хорьки), где Ваши звери будут действительно высокого класса - это дорогостоящее хобби.

У вас нет выставок, а значит Вам придется ехать туда, где эти самые выставки есть. Соответственно это тоже расходы на транспорт и проживание, транспортировка животных до выстаки.
Вам нужно получить знания по анатомии, физиологии, ветеринарии и экстерьеру хорьков (собак, кошек).
Найти и купить высококлассных производителей. Возможно когда вырастет самец, купленный Вами, он не будет подходить Вашим самкам по определенным параметрам. В итоге все равно придется платить за транспортировку племенного самца, за вязку.
По поводу покупателей это отдельный разговор, щенки могут засидеться. Особенно, если Вас никто не знает. Засидеться у вас они могут до 8-9 месяцев - их нужно кормить, поить, воспитывать, делать прививки

Moon-Ufa
05.02.2013, 10:11
Еще расходы на раскрутку питомника - сайт, реклама в изданиях, телевидении, опять таки поездки на выставки. Участие в куль-массовых мероприятиях города.
Если у Вас нет толкового вет врача, Вам придется ехать в соседний город за плановыми операциями по кастрации животных, либо не дай бог с более серьезными проблемами....

Деньги на питомнике Вы не заработаете. Поскольку у Вас нет знаний и опыта, получите только финансовые убытки...
Объясняю на уровне затрат, поскольку из Вашего поста следует, что Вы надеетесь получить прибыльный бизнес или доп. доход к имеющемуся :)

Егоза
05.02.2013, 12:46
Хорьки это не бизнес, и не момент безпрерывного производства...это сперва любовь к хорькам, и бесконечный интерес воссоздания здорового поголовья. Денег Вы на них точно не заработаете, а заведите себе чихуа хуа, они намного прибыльнее...Только хорей не берите, а то вся прибыль от чихуа...на хорей пойдет))))))))))))))))))) Уж знаю о чем говорю....

Opera
05.02.2013, 13:47
Давайте пока что не будем говорить о прибыльности.
Я знаю, что такое грамотный маркетинг, и разведение животных не является исключением. Не думаю, что если бы это дело было в убыток, или выходило "в ноль", как Вы говорите, кто-то бы всерьез занимался этим делом. Любой бизнес имеет свои начала, риски и возможные прибыли. Но об этом чуть позже.
В нашем регионе на хорьков есть спрос, так как животных можно купить только в Краснодаре. Насчет рекламы - это дело продуманное, есть база, есть знакомые рекламщики.
Насчет ветврача я могу вообще не беспокоиться - сама ветврач, правда, с хорьками работаю недавно, но в моем городе есть доктор, который работал с пушными зверями, готовый мне помочь в случае необходимости.
Егоза, если Вы не заметили, в своем первом посте я указала первоначальные цели своей деятельности))) Прибыльность дела - вещь для меня пока что второстепенная.
Ответов на свои вопросы я так и не получила :-)

Егоза
05.02.2013, 14:27
1. Ваша территрия не имеет значения, главное чтобы у Вас было достаточно времени посвятить помету, Вы же не хотите продавать не воспитанных крокодильчиков. Тактильный контакт очень важен....Конечно можно посадить хорей по клеткам устроив мини ферму, но повоторюсь...мы ЗА здоровое поголовье и в том числе с устойчивой психикой направленной на любовь и доверие к человеку.
2. Особи...начальный старт...брррр...читать даже не приятно, вырастите для начала 1 помет, а потом Вам ответ сам придет, со сколькими Вы одна справитесь, обеспечив молодняк всем необходимым и удачно их продайте...без возвратов с жалобами на слабые ноги, и кусучий характер...или случайную смерть у нового владельца....
3. Уточните период и условия содержания, повторюсь это важно, выбирите тип питания, услуги Ваших вет врачей и еще уточните где Вы планируете приобретать свое поголовье...может Вам эти услуги изначально понадобятся. На сайте есть линейка кормов подходящая для хорей, почитайе, очень позновательно, так же заболевания которые свойственны хорькам. Скалькулировать думаю будет не сложно.
4.В вашем регионе на хорьков есть спрос....подскажите а методом какого анализа Вы это выявили...и для чего тогда этот вопрос....
5. Ну для начала получите хотя бы 1 хороший помет, утвердите свое положение в хорявом обществе у каждого свои пути в этом направлении, а вообще мой совет учитесь чувствовать грани Ваших вопросов и наших ответов...Любители животных - это фанатики, мы создаем свои миры и свои окружения, мы разговариваем о какашках о соплях и зеленых выделениях с чувством глубого трепета и огромным интересом....мы любим своих пушистиков называя их детьми и их деток называем внучками, И это не блеф и не притворство, это образ жизни, и поверьте настоящий хорятник давным давно отчаялся свести дебет с кредитом в этом "бизнесе", так что поймите правильно мой пости сделайте верные выводы....

Moon-Ufa
05.02.2013, 14:46
Opera, я уже выше написала - это дорогостоящее хобби.
в нашей жизни не все измеряется деньгами. Людей просто ПРЕТ! и мы тратит честно заработанные деньги на своей работе не на лишнюю шмотку из магазина, а на хорей.

Толкование слова "хобби" можете найти в любом толковом словаре!

Moon-Ufa
05.02.2013, 14:46
в нашей жизни не все измеряется деньгами. Людей просто ПРЕТ! и мы тратит честно заработанные деньги на своей работе не на лишнюю шмотку из магазина, а на хорей.

lynx
05.02.2013, 16:38
Opera попробуйте начать с одной самки, как вам уже посоветовали
купите хорошую племенную самку в клубе, там же сможете получить все консультации по беремености и выращиванию молодняка

у хорей к сожалению очень много специцики в болячках и их диагностировании, и лечение хорей на ферме сильно отличается от лечения домашних зверей поэтому думаю что без многолетнего опыта увы ни вы ни ваша подруга не сможете быть квалифицированным врачом для хорей

TheDarkness
05.02.2013, 19:20
В нашем регионе на хорьков есть спрос, так как животных можно купить только в Краснодаре. Насчет рекламы - это дело продуманное, есть база, есть знакомые рекламщики.

А мне дико нравится этот пункт. Согласно ему, вы уже продумали риск прибыли и ее отсутствия. xD Или все же скажу прямее: в этой фразе есть практически прямой подтекст: "я расчитываю поднять на этом денег".
Вот только вопрос: а как (и будете ли вообще) отсеивать покупателей не готовых к приобретению хорька или относящихся к этому легкомысленно. Ибо, если не будет отсеивания покупателей, то количество "выброшенных" хорей в вашем регионе РЕЗКО возрастет.

Opera
05.02.2013, 19:39

Знаете, конный спорт тоже для большинства людей хобби, а для некоторых - доход и смысл жизни. И они точно такие же фанатики как и Вы, могу ручаться.

Opera попробуйте начать с одной самки, как вам уже посоветовали
купите хорошую племенную самку в клубе, там же сможете получить все консультации по беремености и выращиванию молодняка

у хорей к сожалению очень много специцики в болячках и их диагностировании, и лечение хорей на ферме сильно отличается от лечения домашних зверей поэтому думаю что без многолетнего опыта увы ни вы ни ваша подруга не сможете быть квалифицированным врачом для хорей

Хорошо, насчет одной самки поняла. Как Вы считаете, какого класса самку лучше взять?

А мне дико нравится этот пункт. Согласно ему, вы уже продумали риск прибыли и ее отсутствия. xD Или все же скажу прямее: в этой фразе есть практически прямой подтекст: "я расчитываю поднять на этом денег".
Вот только вопрос: а как (и будете ли вообще) отсеивать покупателей не готовых к приобретению хорька или относящихся к этому легкомысленно. Ибо, если не будет отсеивания покупателей, то количество "выброшенных" хорей в вашем регионе РЕЗКО возрастет.

Свои предположения по поводу моих целей попрошу оставить при себе.
Лучше напишите мне методы такого самого отсеивания, я с удовольствием буду им следовать)))

Shunt
05.02.2013, 20:35
"Я знаю обо всех трудностях содержания этих животных. Знаю о возможных рисках."
Вот мне стало интересно,вы так смело говорите о трудностях содержания и рисках,когда у вас хорька и нет вообще...Вы это все почерпнули откуда?в интернете прочитали?
Даже если супер-пупер-мега самку брать,это очень большая ответственность,у каждого хоря свои болячки,свои проблемы.
А вы хотите питомник...
Вам дают очень хорошие советы,тратят время на объяснения,а вы тупо хотите ответы на свои "вопросы".

Shunt
05.02.2013, 20:56
. Да, у нас можно приобрести хорька за 4-5 тыс. рублей, но это будет животное от некомпетентных владельцев, которые зачастую не знают, чем кормить свое животное, не говоря уже об уходе за щенками. Собственно говоря, мне хотелось бы занять эту нишу и популяризировать фреток в нашем регионе, обеспечив потенциальных покупателей здоровыми, качественными животными, которые не вызывали бы у будущих владельцев никаких проблем.

Говоря о том,что вас не интересуют деньги,вы откровенно врете.Все очевидно,особенно по вашим постам,начиная с первого.
Никто просто так,ради народа ничего не делает)))))и тут явно не забота ,о "покупателях".

Если человеку будет надо,он найдет форумы,найдет сайты клубов,напишет,позвонит туда.Договорится с заводчиком и будет у него шикарный хорь.Есть ооочень много людей которые живут достаточно далеко,но при этом мозгов хватает купить клубное животное,а не за 4-5т.р.
Моя девочка приехала ко мне из Уфы и я очень счастлива.

Opera
05.02.2013, 21:40
Уважаемая Shunt!
Вам следовало бы научиться внимательно читать. Это раз.
И второе. Советы, которые мне дают, я принимаю к сведению безусловно. А вот ваши посты не несут абсолютно никакой пользы в данной теме, как и Ваши едкие комментарии по поводу моего желания заниматься разведением хорьков, кои пока что только в планах. Прошу Вас больше не отписываться в данной теме, если Вы не желаете помочь или подсказать.

TheDarkness
06.02.2013, 00:37
1. Не существует (на мой взгляд) ни каких советов и критериев оценки, это чисто собственный взгляд. Как верно писала Егоза - у "хорятника" (норятника/собачника/кошатника) - животное воспринимается, как свой ребенок. И критерий только один - кому я доверю СВОЕГО ребенка (внучку, правнучку и тп), а кому нет.
2. Если у вас нет совершенно никаких идей о том, как отсеивать, то значит в своих подозрениях о "деньги на хорях" - я полностью прав. И это уже вижу не я один.
3. Это просто для сравнения. Периодически, крайне-крайне редко, когда дегу (которых у меня очень-очень много) не дают мне спать, я начинаю думать о их пристройстве. Потом эта мысль исчезает, но даже тогда, я прекрасно понимаю какой "экзамен" устроить тому, кто пытался б их взять. Если б вы действительно знали хорей, то знали б и что спросить, чтобы отсеить.
Да) Даркнесса можно послать, как шунта))) но он, сцуко, упрямый и не уйдет )э

Alarm
06.02.2013, 00:47
Ничего личного,но читая первый пост в этой теме,первое,что мне пришло на ум,это комната забитая от пола до потолка клетками,с несчастными хорьками-инкубаторами...

Opera
06.02.2013, 01:01
Вместо того, чтобы подсказать, только и слышно: "Да вы не сможете, вы на этом деньги собрались забивать, вы вообще ничего не знаете о хорьках!!!".
Ребят, я просто спросила. Не надо брызгать ядом, поливаться гавном и прочее. Вам на вумен.ру нужно, там возможностей для срача гораздо больше)))
И с чего вы все взяли, что я не отношусь к своим животным должным образом? Да, я не целую им попы, я не обсуждаю целыми днями их сопли и тому подобное, однако все мои животные, начиная от хорька и заканчивая лошадьми прекрасно ухожены, воспитаны и абсолютно здоровы. Я из тех людей, для которых важнее адекватные действия, а не пустые разговоры.
И да, если вы захотели развести в теме срач, то мне придется просто прикрыть её. И буду считать, что владельцы хорей сродни овуляшкам с женских сайтов))) Не все, конечноMoon-Ufa, например, или lynx вполне спокойно объяснили, что к чему, за что им огромное спасибо. Остальным же хочется пожелать ума и адекватности)))
TheDarkness, Если Вам хочется, чтобы Вас послали, то Вы не по адресу.

Opera
06.02.2013, 01:14
Ничего личного,но читая первый пост в этой теме,первое,что мне пришло на ум,это комната забитая от пола до потолка клетками,с несчастными хорьками-инкубаторами...

Кстати, на самом деле хорькам я хочу выделить отдельную комнату 20 кв. м.
Содержать я их планирую "в свободном полете", так сказать)) Клетки нужны, чтобы без проблем делать в комнате уборку.

Не посоветуете напольное покрытие? Какие игрушки/сооружения можно поставить в комнате? Мягкие системы для котов подойдут? Даже если я не буду разводить хорьков, я все равно планирую приобрести еще одного малыша для души.

Alarm
06.02.2013, 01:29
У меня хорька живет в отдельной комнате,так как собака совсем не захотела его воспринимать как соседа по квартире.В комнате обычный линолеум.Любимые игрушки,это руки,но когда руки заняты то играется с латексной курицей,и мячиками.Из сооружений,у нас обычный кошачий домик,и пара гамаков(обычный и труба).

Opera
06.02.2013, 01:32
У меня хорька живет в отдельной комнате,так как собака совсем не захотела его воспринимать как соседа по квартире.В комнате обычный линолеум.Любимые игрушки,это руки,но когда руки заняты то играется с латексной курицей,и мячиками.Из сооружений,у нас обычный кошачий домик,и пара гамаков(обычный и труба).

Линолеум не хочется класть, я все-таки считаю, что он довольно токсичный((
У нас тоже ода их собак дома охотничья. Но, как ни странно, хорь пару раз навалял ей, когда она случайно добралась до него с недобрыми намерениями)) С тех пор она к нему вообще никак не лезет))
Посмотрела тему, где хоре сделали домик из старой тумбочки...
Попрошу мужа сделать для нашего такой же))

yoursANGEL
06.02.2013, 01:46
А как вы планируете вязать "в свободном полете"?как щенки будут расти?
Вы пока не представляете даже минимум,а уже питомник.
И да я тоже увидела цель-обогащение с минимум вложением.
Начните с одной племенной самки,воспитайте здоровых и адекватных щенков,потом найдите им одни любящие руки и потом думайте о питомнике.

Moon-Ufa
06.02.2013, 08:06
Opera отправляется к, до боли ей знакомым, "овуляшкам с женских сайтов" на сайт вумен.ру учиться уважительному общению с оппонентами и искусству ведения диалогов.

Opera - Вам предупреждение от администрации форума!

Тема закрыта