PDA

Просмотр полной версии : [анализы] Затяжная течка и анемия у самки хорька

Light
19.05.2013, 21:36
Самка хорька, возраст примерно 2 года.
Прошлыми хозяевами обследовалась в сентябре, была в затяжной течке, практически лысой, возможно ставили Ковинан. Достоверно не известно.
Сейчас обрасла, петля увеличена. Кушает и пьет хорошо, стул нормальный, активная.
Вчера сделали общий анализ крови:
Лейкоциты 1,2
Эритроциты 3,1
Гемоглобин 63
Тромбоциты 21
СОЭ 2
Нейтрофилы сегм. ядерн 1
анизацетоз +
полихром +
на 25 клеток метамиелоцит 24

Врачи говорят, что состояние "предлейкозное". Рекомендуют укол Ковинан и иммуностимуляторы. Сейчас колем гемобаланс и ферровир.
Сегодня заметила, что иногда непроизвольно, например на руках, может помочиться, буквально парой капель. Завтра сдаем анализ мочи. Врач предположил цистит.
Можно ли ей делать укол Ковинана, не навредит ли он? Есть ли еще какие то способы помочь хорюше?

birdsva
19.05.2013, 22:43
Ковинан - старый и отправтительный препарат, последствием чего является пиометра. Почему ее не откастрировать?

Light
20.05.2013, 03:11
Кастрировать в состоянии анемии? Наш врач говорит что вероятность пережить операцию маленькая. Про побочки ковинана я в курсе, но девочка отказница, нам не собрать на имплант супрелориновый. Поэтому и обратилась за советом, может есть какие еще варианты.

birdsva
20.05.2013, 03:58
Врач в Кирове - возможно и не сможет. А вот в Москве точно сможет или в Нижнем . Давайте дождемся ответа Мартынова Кирилла Александровича - он ответит по результатам анализов точно можно кастрировать или нет.

Однозначно могу сказать, что ковинан давать нельзя. Почитайте вот это http://ferretclub.ru/page-id-417.html

Light
20.05.2013, 12:15
У нас однозначно оперировать не будут. Если есть варианты кроме Ковинана, я буду только рада, потому что про побочки его знаю. Наш врач ничего больше не предложил

Мартынов
21.05.2013, 02:27
У нас однозначно оперировать не будут.
Ищите где будут.
Если есть варианты кроме Ковинана, я буду только рада,
Гонадотропин в таком состоянии практически не помогает, вязка то же.
Кастрировать в состоянии анемии? Наш врач говорит что вероятность пережить операцию маленькая.
Здесь операция уже рассматривается как жизнеспасающая, а не плановая. Поскольку чувствует себя хорошо, шанс пережить операцию у нее есть и неплохой, но гарантий никто не даст.