PDA

Просмотр полной версии : Вопросы к тем, кто круглогодично живет загородом.

TheDarkness
04.08.2013, 19:51
Вопросы могут иметь характер "чайниковых" xD
Они больше касаются вариантов домов, в которых нет централизованного отопления. Квартиры не интересуют.
1. Как я уже сумел понять для получения горячей воды существуют газовые или электрические котлы. Начну с них. Вода в них, как я понимаю, приходит с колодца (ну или возможно с труб, которые есть в Подмосковье О_о хотя есть ли они). Отсюда и поползли вопросы:
а) зимой эти подводы воды в котел не замерзают ли? Я читал про таинственную "незамерзающую жидкость" для котлов, но ее явно нельзя, полагаю, добавлять в пищу...
б) полагаю, что те, кто живут в доме и зимой, явно не бегают в душ из дома по улице, или мое мнение ошибочно? Соответственно, ставится ли котел в дом, где-то в доме проектируется место для "душа", туалета, которые имеют слив. И, а не замерзает ли и этот слив зимой.
Вопросы с зимой связаны из-за того, что бывают морозы под минус 20-30 С и я с огромным трудом могу себе представить незамерзшие трубы.
2. Отопление, собственно. Ну кроме стандартных "вато-изоляций", якобы описывается, что-то типа рециркуляции горячей воды по трубам в стене, или это бред? И, соответственно, какие еще варианты, кроме камина/печи есть в качестве отопления (всякие там электрические обогреватели тоже понятны)? Зимой-то явно холодно)
Вопросы возникли потому, что читая сайты различных фирм, строящих дома из бруса/кирпича, описывают все так идеально, что не верится. Ну и опять же, "незамерзающая жидкость" (которая, как я полагаю, некое химическое соединение) явно непригодна для питания или мытья, хотя я могу и ошибаться.
Заранее спасибо за ответы.

Marsello
07.08.2013, 19:49
А тебе это срочно нужно? У моих родителей такой дом, с таким же отоплением. Ежели подождешь, то по приезду опишу все эти дела.

pavelmsk
07.08.2013, 21:11
У меня был опыт недельного проживания в кирпичном доме в деревне с централизованным водопроводом. Вода из крана была только холодная. Дом 3 комнаты и кухня, примерно 100 кв. метров. Как было устроено отопление (примерно): на кухне установлена дровяная печь (если есть возможность, то лучше установить газовую) на кухне. Через эту печь проходит труба, ведущая к котлу, который установлен в районе чердака, т.е. наверху, в который залит антифриз (жидкость для отпления, теплоноситель). Эта самая жидкость нужна для того, чтобы как раз в трубах отопительной системы ничего не замерзало и дольше сохранялось тепло. Изначально, печь растапливается на полную мощность и даже слышно, как в котле жидкость закипает, потом можно просто поддерживать нужную температуру. Преимущество теплоносителя перед обычной водой в системе отопления - дольше сохраняется горячей. Жидкость соответственно никуда не выливается, она постоянно циркулирует по системе отполения за счет разницы температур (та самая рециркуляция). Пить или есть ее ни в коем случае нельзя!!! Душ работает за счет централизованного водопровода и установленного накопительного водонагревателя. Если постоянно там жить, то на кухне тоже нужен будет водонагреватель. Если водопровода нет, то нужно бурить скважину под колодец, укладывать туда бетонные кольца, устанавливать насос, рыть траншею, по которй прокладывать трубу с теплоизоляцией, за счет которой вода не будет замерзать... Вот как то так.. Ну и соответственно в доме нельзя допускать минусовой температуры, т.к. трубы промерзнут уже в доме, ведь на них нет теплоизоляции. Ну и соответственно теплоизоляцию самого дома (пол и стены) нужно делать очень хорошую. Без этого ни одна система отопления не поможет. Ну или поможет на пару часов. Вот как то так.. Ну а если есть возможность ко всему этому поставить еще камин - ни в коем случае не отказывайтесь. И тепло создает достаточно быстро и уют и вообще здорово.

TheDarkness
09.08.2013, 19:47
Марсель, как будет возможность, пиши) Время терпит.

и потекли новые вопросы)
Как было устроено отопление (примерно): на кухне установлена дровяная печь (если есть возможность, то лучше установить газовую) на кухне. Через эту печь проходит труба, ведущая к котлу, который установлен в районе чердака, т.е. наверху, в который залит антифриз (жидкость для отпления, теплоноситель). Эта самая жидкость нужна для того, чтобы как раз в трубах отопительной системы ничего не замерзало и дольше сохранялось тепло. Изначально, печь растапливается на полную мощность и даже слышно, как в котле жидкость закипает, потом можно просто поддерживать нужную температуру. Преимущество теплоносителя перед обычной водой в системе отопления - дольше сохраняется горячей. Жидкость соответственно никуда не выливается, она постоянно циркулирует по системе отполения за счет разницы температур (та самая рециркуляция). Пить или есть ее ни в коем случае нельзя!!! Душ работает за счет централизованного водопровода и установленного накопительного водонагревателя. Если постоянно там жить, то на кухне тоже нужен будет водонагреватель. Если водопровода нет, то нужно бурить скважину под колодец, укладывать туда бетонные кольца, устанавливать насос, рыть траншею, по которй прокладывать трубу с теплоизоляцией, за счет которой вода не будет замерзать... Вот как то так.. Ну и соответственно в доме нельзя допускать минусовой температуры, т.к. трубы промерзнут уже в доме, ведь на них нет теплоизоляции. Ну и соответственно теплоизоляцию самого дома (пол и стены) нужно делать очень хорошую. Без этого ни одна система отопления не поможет. Ну или поможет на пару часов. Вот как то так.. Ну а если есть возможность ко всему этому поставить еще камин - ни в коем случае не отказывайтесь. И тепло создает достаточно быстро и уют и вообще здорово.
Выходит, что нужно один котел для отопления и второй - для чистой воды (еда, питье, душ, рукомытие).
Камин - это хорошо, но он стоит на втором месте. Мне пока важно понять реальную возможность жизни "вне городского варианта".

pavelmsk
09.08.2013, 21:41
Если есть колодец, то второй котел зачем? Достаточно 2 водонагревателя - 1 в душе - ванной комнате, другой на кухне). Возможность жизни вне городского варианта вполне реальна) Даже я, исконно городской житель, выросший в тепличных условиях, бывавший в деревне не болше 5 раз по 1-2 дня, а при выде коровы впадающий в панику с криками "она меня сейчас укусит", вполне себе сносно провел примерно неделю или полторы в тульской области в удаленной от города деревне вполне сносно. Это при том, что дом находился в стадии ремонта, а вторая половина дома на тот момент использовалась только летом и не отапливалась. Так что если проведен газ и есть централизованный водопровод хотя бы с холодной водой или колодец с насосом - то жить очень даже можно и с комфортом.

TheDarkness
10.08.2013, 16:26
Да. Все выглядит положительно, но всегда есть сложности, например:
а) сколько нагревать воду на кухне, в душе (мне нужна не тепленькая водичка, а горячая, реально горячая). Я моюсь дома так, что другие после меня "шпарят" руки D
Поэтому и вижу смысл в котле, в котором нагрел и пустил кипяток в душ и кухню, правда пока я не могу вообразить, где их смешать с холодной водой. Можно, конечно, нагреватель, поддерживающий определенную температуру воды в кране... Лишь бы "шайтан-нагревалка" не вышла из строя и не заискрила, а то приедешь с работы к горелкам и тушкам "детей"... Хотя может меня и зря пугают риском пожара от таких нагревателей.

pavelmsk
10.08.2013, 18:25
Насколько я знаю кроме бытовых водонагревателей есть еще и бойлеры, которые как раз до кипятка и нагревают, но там устройство посложнее типа выход для пара и т.д. Но далее я не специалист))))

TheDarkness
11.08.2013, 15:01
Главное, что благодаря вам и я что-то начал понимать) Спасибо)

Marsello
22.08.2013, 21:37
Олег, я уже почти расправился с делами, на выходных постараюсь изложить свои соображения по поводу:)

TheDarkness
25.08.2013, 15:44
Жду, пасип)

Marsello
17.11.2013, 03:00
Прости, задержался с ответом)))

1. Как я уже сумел понять для получения горячей воды существуют газовые или электрические котлы. Начну с них. Вода в них, как я понимаю, приходит с колодца (ну или возможно с труб, которые есть в Подмосковье О_о хотя есть ли они). Отсюда и поползли вопросы:
а) зимой эти подводы воды в котел не замерзают ли? Я читал про таинственную "незамерзающую жидкость" для котлов, но ее явно нельзя, полагаю, добавлять в пищу...

Вода в электронагревательные котлы приходит из водопровода. Соответственно, если водопровод не замерзнет - все будет в порядке.

б) полагаю, что те, кто живут в доме и зимой, явно не бегают в душ из дома по улице, или мое мнение ошибочно? Соответственно, ставится ли котел в дом, где-то в доме проектируется место для "душа", туалета, которые имеют слив. И, а не замерзает ли и этот слив зимой.
Вопросы с зимой связаны из-за того, что бывают морозы под минус 20-30 С и я с огромным трудом могу себе представить незамерзшие трубы.
Сливные трубы не замерзают, горячая вода под душ проводится так же, как и для кухни.

2. Отопление, собственно. Ну кроме стандартных "вато-изоляций", якобы описывается, что-то типа рециркуляции горячей воды по трубам в стене, или это бред? И, соответственно, какие еще варианты, кроме камина/печи есть в качестве отопления (всякие там электрические обогреватели тоже понятны)? Зимой-то явно холодно)

Раньше у нас в 2-этажном доме для отопления проходили трубы на высоте 50-60 см. от пола. Систем замкнутая, иногда подливалась вода. При огромном желании это заделывается в стены, секрет известен со времен древних римлян)))

Вопросы возникли потому, что читая сайты различных фирм, строящих дома из бруса/кирпича, описывают все так идеально, что не верится. Ну и опять же, "незамерзающая жидкость" (которая, как я полагаю, некое химическое соединение) явно непригодна для питания или мытья, хотя я могу и ошибаться.
Заранее спасибо за ответы.
Подобную жидкость не использовали. Фоток под рукой, увы, нет. После НГ могу представить.

TheDarkness
17.11.2013, 16:34
Спасибо. Не фотки не нужны. Я теперь метаюсь между + и - квартиры и дома xD

Moon-Ufa
18.11.2013, 16:18
при современном уровне развития строительной индустрии пользование холодной-горячей водой в частном доме полностью аналогичны квартире. Даже превосходит квартиру - у нас горячую воду не отключают, а отопление появляется сразу как только нам стало холодно - даже в холодную осень, весну, зиму. Тепло в доме не зависит от общего принятого отопительного сезона. Стало холодно - отопление есть, стало жарко - отопления нет :)
Единственное весь аппаратно-машинный комплекс у Вас устанавливается в доме.
У нас 2х этажный коттедж в перспективе с расширением на 3х этажный.
Отопление газовый котел, нагрев воды газовый бойлер, который в автоматизированном режиме поддерживает температуру горячей воды и ее уровень в баке. Когда необходимо бак сам наполняется и подогревается.
Канализация так же организуется, сейчас много канализационных систем представлено на рынке на любой вкус и кошелек.

Единственное НО! в собственном доме должен быть мужик! не особь мужского рода, а мужик! поскольку всем нужно заниматься и мониторить самому. Уровень воды в отоплении, уровень канализационных стоков и тыды. Дворников в часном доме тоже не предусмотренно, так что бесплатный фитнес в зимний период Вам обеспечен. Все подметать, убирать, раскапывать и расчищать придется самому.
Где-то мелкий (крупный - зависит от рукастости мужика) делать тоже самому.

Из ЖЭКа к Вам никто не придет срочно спасать. Этот момент надо учитывать. Если всю ответственность за домовые работы не готовы на себя брать - то выход квартира!

Moon-Ufa
18.11.2013, 16:23
Могу завтра сфоткать нашу систему отопление+горячая вода.

Канализации у нас 2 отсека - проблемы с низкой проницаемостью породы.
Один отсек мы периодически откачиваем, поэтому к нему есть доступ с улицы, во второй сливается только вода из ванных комнат. Если у Вас проницаемость породы высокая, либо порода трещиновато-пористая, то канализационные стоки будут уходим моментально. В породах с низкой проницаемостью нужно предусматривать возможность периодического "осушения" колодцев. Важен еще уровень грунтовых вод, чтобы они на поверхность весной не выходили, иначе поплывете

Все трубы у меня спрятаны в пол.

TheDarkness
19.11.2013, 17:36
Давай фотки.
Ну, все технические вопросы всегда решаемы, эм, деньгами. Естественно, не мониторирование, а ремонтные работы.
Да и, если касаться ЖЕКа... Пффф, в Москве - это по большей части азиаты, которые летом "чинят трубы", а зимой "убирают снег" xD Думаю их "высочайшая" квалификация сомнений не вызывает xD

Marsello
19.11.2013, 23:06
Давай фотки.
Ну, все технические вопросы всегда решаемы, эм, деньгами. Естественно, не мониторирование, а ремонтные работы.
Да и, если касаться ЖЕКа... Пффф, в Москве - это по большей части азиаты, которые летом "чинят трубы", а зимой "убирают снег" xD Думаю их "высочайшая" квалификация сомнений не вызывает xD

Не знаю, у нас только дворники если... Убирают нормально, без особых нареканий.

Moon-Ufa
20.11.2013, 10:48
Давай фотки.
Ну, все технические вопросы всегда решаемы, эм, деньгами.

....... оптимист.....:xdevil7:

TheDarkness
21.11.2013, 15:48
Я реалист. Если брать вариант дачи, то там уже давно есть несколько коттеджей с круглогодичным проживанием. Часть людей я там ранее знал. Часть из них по техническим познаниям будут близки ко мне, а, следовательно, у них обязательно будет знакомый техник/электрик/сантехник, который обслуживает их дом. Дальше - вопрос цены и соглашения)

Марсель, я тут клонил к иному: ЖЕКовские сантехники у меня особого доверия не вызывают. Они сродни разнорабочим (зимой - снег, летом - метла, а еще я - электрик, сантехник, в общем "суперпуперумелец", причем с крайне низкими знаниями, но уже выработанной хваткой к деньгам. Я беру тех, что у нас.