PDA

Просмотр полной версии : Хорек часто дышит, бронхопмевмония.

marusya66
15.09.2013, 21:10
Добрый вечер.
Пару недель назад хорек (самка, 4.5 года, кастрирована, привита, ест сушку) начала кашлять, нечасто (1-2 раза в сутки) приступами по 10-15 сек. Учитывая начавшуюся интенсивную линьку, стали давать пасту для вывода шерсти, кашель через два дня прекратился. Все было как обычно, подвижность, хороший аппетит, температура в норме, в лотках порядок. Вчера заметила странное частое дыхание, больше никаких симптомов недомогания кроме этого не было. Сегодня утром дыхание сильно участилось (72 вдоха в минуту), угнетенное состояние, бледный нос. В вет.клинике сделали рентген. На снимке левое легкое полностью затемнено, правое - частично. Диагноз - бронхопневмония. Дополнительно сделали соскоб, поставили гемобартонеллез (??!!). Лечение: имунофан - 1,0 мл п/кожно, кабактан - 0,1 мл в/мышечно, фуросемид - 0,3 мг в/мышечно, доксициклин - 10 мг внутрь. Все повторять в течение 5-ти дней 1 раз в день, доксициклин - 2 раза в день 2-3 недели. Сейчас хорек более менее подвижен, побегал, поел, температура в норме. Дышит так же часто, со звуком "кх" на выдохе.
Подскажите, пожалуйста, насколько корректно назначенное лечение? Откорретируйте, пожалуйста, если есть ошибки (рекомендованных врачей в городе нет). Какие у нас прогнозы на выздоровление? Очень переживаем за нашу любимицу...
Заранее спасибо!

marusya66
15.09.2013, 21:13
Еще одна проекция.

Grey
16.09.2013, 22:39
Мартынов в отпуске. Напишите на зоофорум Альшинецкому. Непонятно зачем вам выписали 2 антибиотика? А фуросемид, бояться отека легких? От кашля нужно принимать детский бромгексин сироп. Практически Все уколы хорькам делают поджкожно в холку и это намного легче.

marusya66
17.09.2013, 01:11
Спасибо большое за Ваш отзыв! Альшинецкому уже написала. Второй антибиотик от гемобартонеллеза, я так полагаю. Я не нашла информации о том, что хорькам ставят такой диагноз. Подскажите, пожалуйста, если знаете, такое возможно? Жидкость в легких есть, поэтому фуросемид. Хоря больше не кашляет, нужен ли бромгексин? Сказать, чтобы уколы ставили подкожно?

Grey
17.09.2013, 12:56
Увы, я не врач. Уколы сама делаю подкожно. У хорьков крохотные лапки, были непрятные случаи. Задайте вопросы Альшинецкому, в том числе насчет антибиотиков.

marusya66
23.09.2013, 01:17
Добрый день. Животное пролечили по схеме, кобактан колем еще 2 дня (в итоге 10 дней), остальные препараты отменили. Сегодня сделали повторный рентген (вложение). Кровь на анализ взять по-прежнему проблема, пытаемся ее решить. Подскажите, пожалуйста, необходима ли дальнейшая терапия? Если да, то чем необходимо продолжить лечение? Спасибо!

Мартынов
24.09.2013, 02:53
Видите ли я не терапевт, в Вашем случае лучше общаться с терапевтами.
Попробуйте созвониться с Лидией Михайловной 8-903-199-71-47.

marusya66
24.09.2013, 20:38
Спасибо большое!