PDA

Просмотр полной версии : Катахула

birdsva
06.10.2013, 03:14
Дорогие мои собачники.

Поскольку я не обладаю собакой, но все равно интересуюсь, мне интересно, есть ли у кого катахула . Услышала про нее в одной из серий Кости. Почитала форумы, описание породы. Но интересно, может у кого живет такое чудо. Интересны живые впечатления и мнения.

http://www.blackoakcatahoulas.com/chy3.jpg

А еще интересно что такое карсинг? именно так было написано на форуме ? и для чего вот такая подушка ?

http://s44.radikal.ru/i104/1007/1e/8bb4588595d8.jpg

Moon-Ufa
25.10.2013, 11:25
а карсинг это случайно не "транскрипция" а-ля-рус от cursing? :)

Подобные подушки используют для физического тренинга собак, особенно после травм. Их применение хорошо укрепляет спину и лапы, корректирует их не верный постав. Заодно стойку выставочную доводят до совершенства, но для этого используют полусферы.

Moon-Ufa
25.10.2013, 11:28
по поводу этой породы мы с тобою разговаривали по телефону.

Нафига тебе этот геморрой на вторые 90? Мало того, что это мерливая собака, которые крайне малочислены, в следствии чего вяжут мерльХмерль. Их от силы 500 штук в Европе, инбридинг инбридингом. а мерль это не тот случай, где жестко развлекаться можно без будущих проблем.
Эта собака помимо ее бешенной стоимости еще будет большим приветом Кириллу Александровичу, он к тебе передет в итоге. Потому что с таким чудом проще ветеринару жить непосредственно у тебя дома.

Американская кинология в принципе не всегда с головою дружит (мичуринцы блин), одни белые доберманы чего стоят.... но это ж не означает, что себе такое чудо селекции надо обязательно заводить

birdsva
25.10.2013, 17:09
а карсинг это случайно не "транскрипция" а-ля-рус от cursing? :)

Подобные подушки используют для физического тренинга собак, особенно после травм. Их применение хорошо укрепляет спину и лапы, корректирует их не верный постав. Заодно стойку выставочную доводят до совершенства, но для этого используют полусферы.

у меня была такая мысль, но я не была уверена.

Ага. спасибо. :) Просто после этой фотки девушка говорила, что эта подушка помогает тренировать собаку для чего -то. Как я поняла она занимается с собой фристайлом .

birdsva
25.10.2013, 17:13
по поводу этой породы мы с тобою разговаривали по телефону.

Нафига тебе этот геморрой на вторые 90? Мало того, что это мерливая собака, которые крайне малочислены, в следствии чего вяжут мерльХмерль. Их от силы 500 штук в Европе, инбридинг инбридингом. а мерль это не тот случай, где жестко развлекаться можно без будущих проблем.
Эта собака помимо ее бешенной стоимости еще будет большим приветом Кириллу Александровичу, он к тебе передет в итоге. Потому что с таким чудом проще ветеринару жить непосредственно у тебя дома.

Американская кинология в принципе не всегда с головою дружит (мичуринцы блин), одни белые доберманы чего стоят.... но это ж не означает, что себе такое чудо селекции надо обязательно заводить

мерливая - от слова мор или значение другое? Мне стало интересно, коли собака такая интересная , почему же их так мало на нашем континенте? Ведь есть много новых пород, которые и не стабильны, и страшны как смертный грех, а их разводят и покупают.

Кстати о FCI . А вот кли-каи тоже не признаны FCI? порода тоже не стабильна.

Moon-Ufa
30.10.2013, 12:03
Мерль - это "пятнистость". Крайне не здоровый окрас, тащит за собою много всяких болячек в том числе глухоту, слепоту, большую склонность к кожным дерматитам, облысению и тыды.
МерльхМерль во многих породах запрещенные вязки

Данная собака не функциональна, порода не стабильна и не признана. Это даже не порода, а породная группа.
Сейчас существует много более функциональных устоявшихся и пород без порочной генетики имеющих длинную историю, а соответственно качественный отбор по тем или иным признакам. Именно длительный отбор гарантирует более устойчивые функциональные (рабочие) качества, анатомию, здоровье, ну и естественно экстерьер.
Порода с 90% вязок МхМ - всем этим не может похвастать.
Поэтому их мало, заводят только отдельные экстремалы. Тем более стоимость щенка запредельная, а большей части владельцы именно пользовательских собак оно нафиХ не упало, тем более есть гораздо лучше варианты и с проверенными качествами

Moon-Ufa
30.10.2013, 12:17
Мерль - это не цвет. Мерль именно окрас, ген который отвечает за "разбавление" основного цвета, в фенотипе проявляется как пятна неправильной формы

Moon-Ufa
30.10.2013, 12:22
А вот такой букет получает счастливчик-владелец:
возможная слепота, другие проблемы глаз,
глухота,
высокая смерность новорожденных щенков;
высокая вероятность рождения щенков с уродствами, такими как отсутствие глаза или уха;
рождение частично или полностью стерильных собак;
рождение щенков с грубыми аномалиями органов чувств которые погибают в период внутриутробного развития или вскоре после рождения...
дефицит спермы;

Даже в одинарном мерле Мm, а аризонская гончая зачастую двойной мерль из-за неконтролирумых вязок:
гомозиготы - доходит до нарушения кроветворения и производства антител, что быстро приводит к их смерти... а также УМЕНЬШЕНИЕ ГЛАЗНОГО ЯБЛОКА (микрофтальм).

Аня, оно тебе надо?

Moon-Ufa
30.10.2013, 12:37
не знаю на счет фристайла, но у бордер-колли явный размет

birdsva
30.10.2013, 14:02
Кать, мне оно не надо. ))

Мне интересно другое. Другие нестабильные и новые породы как кли кай или одесская какая то там. тоже не признаны? сомневаюсь, что они стабильны.

birdsva
30.10.2013, 14:02
не знаю на счет фристайла, но у бордер-колли явный размет

))) размет - это да. )) и не спецу видно

Moon-Ufa
30.10.2013, 16:38
Ань, в мире очень много не признанных пород.
Одни из них удачные, другие нет. Одни сборище всех возможных генетических болячек.
Одесская болонка,если изучить ее историю - это дворик мелкого размера. Они до сих пор разных цветов, типов шерсти и размеров, это породная группа. Породой назвать нельзя. Но со здоровьем там более менее, поскольку изначально на основе метисов и дворняжек выводили. Это более менее уличный абориген, отбором которого занималась прежде всего жестокая природа и улица.
Аризонская гончая же дело очумелых ручек, которые щенков тянули с того света, соответственно оно жить не хочет, а его размножают... потомство соответствующее

birdsva
30.10.2013, 17:05
Ну у далматинов , я так подозреваю схожий список болячек. Они же то же все пятнистые

Moon-Ufa
31.10.2013, 09:49
Ань, окрас далматинов обусловлен не геном мерля. У них нет генов мерлевого окраса.
За пятнистость отвечает тиковый ген Т. Тиковая пятнистость в отличие от того же Мерля не тащить в сцепке столько генетических болячек. Тиковая пятнистость не проявляется при рождении, пятнистость появляется позже. Именно поэтому щенки далматина при рождении белые. Щенки Мерль имеют пятнистость уже при рождении, поскольку этот ген "бесцвечивает" основной цвет окраса
Окрас обуславливается геном Аs, обуславливает наличие одного из цветов в окрасе. В случае далматинов - черный или коричневый.
Черный или коричневый цвет точек обуславливается геном В.
Таким образом общий окрас далматина описывается АsAsBB, AsAsbb, AsAsBb
Но далматинам также присуще глухота, она обуславливается белым окрасом. Так же как мраморным немецким догам.

Тиковая пятнистость присуща поинтерам, спаниелям, сеттерам и многим другим породам. Они не являются мерлевыми собаками :)

birdsva
31.10.2013, 16:58
Поняла. ) почитаю про генетику собак )