PDA

Просмотр полной версии : [шерсть] Лысеет хорёк

Olga_E
18.10.2013, 15:18
Добрый день!
Некоторое время назад начал лысеть хвост у хорька, стерилизованная 5-летняя девочка. Кормлю сухим кормом, корм давно не меняла. Отнесла к врачу, он назначил Цамакс. Через неделю хвост оброс. Потом стала лысеть спина. Опять визит к врачу, который нам сказал, что аллергия у животного. Назначил Стоп-Зуд для кошек. Как я понимаю, это только облегчало аллергию, а не устраняло причину. Прошло уже около недели, результата нет. Спина не обростает. Хорёк чешется много (да, это свойственно для периода линьки) и чихает.

Анализы крови или узи не назначали, хоть я и просила это сделать, чтобы гормоны посмотреть. Так же, прощупав хорька, врач сказал, что уплотнений и опухолей нет.

Стоит ли настоять на анализе крови? Что ещё может быть причиной облысения? При том хорёк хорошо себя чувствует, прыгает, бегает, играет, ест хорошо.

PitchBlack
18.10.2013, 23:04
Добрый день!
Некоторое время назад начал лысеть хвост у хорька, стерилизованная 5-летняя девочка. Кормлю сухим кормом, корм давно не меняла. Отнесла к врачу, он назначил Цамакс. Через неделю хвост оброс. Потом стала лысеть спина. Опять визит к врачу, который нам сказал, что аллергия у животного. Назначил Стоп-Зуд для кошек. Как я понимаю, это только облегчало аллергию, а не устраняло причину. Прошло уже около недели, результата нет. Спина не обростает. Хорёк чешется много (да, это свойственно для периода линьки) и чихает.

Анализы крови или узи не назначали, хоть я и просила это сделать, чтобы гормоны посмотреть. Так же, прощупав хорька, врач сказал, что уплотнений и опухолей нет.

Стоит ли настоять на анализе крови? Что ещё может быть причиной облысения? При том хорёк хорошо себя чувствует, прыгает, бегает, играет, ест хорошо.

Я тут влезу.
К какому врачу обращались? В Москве много хорявых специалистов, можете посмотреть тут же на сайте. Обязательно надо проверить надпочечники, узи и анализ на гормоны, в 5 лет для кастрированого хоря это пока самая возможная проблема.

Olga_E
21.10.2013, 15:44
Добрый день!
Я отнесла мою девочку к врачу, который диагностировал опухоли в предыдущего хорька. Тогда врач проявил себя как профессионал, всё хорошо объяснял и быстро даже без узи заподозрил опухоли: тугой живот, увеличена селезёнка.

Сейчас я консультируюсь у рекомендованных врачей. Мне сказали, что надо сменить корм и сдать кровь. И что видели опухоль надпочечников при облысении 1 раз за 10 лет практики. Я не верю.

Другой рекомендованный врач вообще рекомендует кормить хоря собачим кормом. Как так-то?

lynx
21.10.2013, 18:18
а фамилии рекомендованных врачей?

Мартынов
22.10.2013, 01:30
Начать с того, что сдать кровь на гормоны : Эстрадиол, 17-ОН-прогестерон, Андростендион (остальные гормоны не интересны).
И биохимический анализ крови.
С результатами позвонить, мне.

Olga_E
22.10.2013, 07:26
Спасибо за ответ! В ближайшее время постараюсь написать результаты анализа крови.

Olga_E
24.10.2013, 22:45
Готов первый анализ, биохимия. Всё вписывается в норму, кроме ЛДГ (LDH, IFCC). При норме 241 - 752 у Нюши 1 441. Такое вообще возможно? Почти в 2 раза превышен показатель фермента.

Гормоны ждём пока.
Кирилл Александрович, я Вам завтра днём позвоню.

Grey
24.10.2013, 23:34
Вам нужно выложить результаты анализа по всем показателям. Врачи также анализируют соотношение отдельных показателей.

Olga_E
25.10.2013, 13:29
Я это понимаю, гормоны пока не готовы, ещё дня 4. Думаю, что Вы правы. Без всех назначенных анализов не сложится единая картина состояния животного.

Olga_E
26.10.2013, 09:27
Эстрадиол пг/мл 84,55 (фоликулиновая фаза 48-78; анэструс 21-37)
Андростендион нг/мл 0,09 (< 4,0)
17-OH Прогестерон нг/мл 0,26 (0,00 - 0,30)

И по биохимии:

Билирубин общий (TBil) мкмоль/л 2,9
Билирубин прямой (DBil) мкмоль/л 0,5
АСТ (GOT) Ед/л 138
АЛТ (GPT) Ед/л 121
Коэффициент Ритиса расчетный показатель 1,1
Мочевина (Urea) ммоль/л 8,5
Креатинин (Creat) мкмоль/л 30
Общий белок (Prot, total) г/л 71
Щелочная фосфатаза (ALP, IFCC) Ед/л 25
Альфа-Амилаза, общая (ά-Amylase,total) Ед/л 32
Глюкоза (Glu) ммоль/л 4,4
ЛДГ (LDH, IFCC) Ед/л 1 441

Мартынов
27.10.2013, 00:51
Сильно повышен эстрадиол, что указывает на возможные проблемы с надпочечниками. По биохимии более менее все прилично, повышенный ЛДГ скорее всего в Вашем случае связан со стрессом вызваным дорогой и взятием крови.

Olga_E
30.10.2013, 09:22
Кирилл Александрович, добрый день!
Хочу ещё раз поблагодарить за помощь Нюшке (район Бутово). Теперь восстанавливаться надо после операци. Колю всё, как положено, но очень тяжело, если честно. Собаке или котам мне было проще делать подкожные уколы. Нюшка маленькая, нежная. Боюсь уколоть как-то не так.

Вы можете рассказать чуть подробнее про "сальник"? Его функция в организме?