PDA

Просмотр полной версии : [травма] нарост на коже

U D
03.12.2013, 23:48
Олли (девочка), 2,5 года, питается исключительно кормом Bosch

примерно 3 недели назад у хоря пропадал аппетит и активность. Подозревал закупорку - отпоил вазелиновым маслом. Ничего постороннего не выходило, однако аппетит нормализовался, но пассивность осталась.
При гигиенических водных процедурах обнаружил под шерстью какой-то "синяк" - ветврач подозревал посттравматический след. 5 дней цефтриаксона и 3 дня дексаметазона ничего не изменили.
В следующий визит в клинику (30.11)посетили онколога - был сделан цитологический анализ, выводом после которого было то, что это не опухоль (кроме него делали УЗИ и рентген грудной клетки - ничего (как я понял метастазов) не обнаружили).
При визите в клинику для анализа сбрили шёрстку - нарост оказался бОльшим, чем я предполагал и жёстким наощупь. Цвет чёрный, по некоторым краям немного светлее (красно-коричневый). Судя по реакции хоря на надавливания и поскрёбывания - нарост не болезненный. Фото отправлю как только будет возможность (завтра).
В клинике пока не смогли определить природу образования, но предлагают его вырезать. Операция, насколько я понял, потребует пересадки кожи (врач говорил это об операции в случае опухоли), т.к. поражённый участок довольно большой 3,5х7,5см.
Продолжаем колоть цефтриаксон - ждём пока "само отвалится" и думаем над хирургическим вмешательством.

Есть несколько вопросов к ветеринару:
1)может ли это оказаться ожогом (термическим), как предполагали в клинике? есть невероятный вариант, что хоря застряла между трубой отопления и стеной.
2)какие ещё методы диагностики и предполагаемые причины возникновения такого нароста вы можете предложить?
3)в клинике говорили, что случай "само отвалится" также сопряжен с какими-то рисками из-за потери большого участка кожи. разве на месте нароста должно оказаться шрама/новой кожи? или шрам таких размеров может губительно повлиять на здоровье хоря?
4)насколько привлекателен вариант с удалением этой штуки? какие плюсы и минусы вы видите в нём?

birdsva
04.12.2013, 00:03
а вы фотографию этого образования можете сделать так, чтобы было видно его ?

birdsva
04.12.2013, 11:19
Если я правильно поняла (по фото будет видно точнее), то у меня у хоря такие штуки были. Их было несколько шт. Врачи сказали, что ничего делать ненадо. Наоборот если трогать - будет хуже . Они были водянистыми внутри (я пробовала проткнуть одну). Так вот проткнутая увеличилась. И после не росла. Я не знаю что это, но Палочка прожил с ними не один год. В общем выложите лучше фото.

Мартынов
04.12.2013, 12:03
То что Вы описываете действительно похоже на ожег, по фото можно будет сказать точнее.
P.S. У Палыча были не такие штуки.

U D
04.12.2013, 20:41
ссылка на фото нароста (http://yadi.sk/d/eVqgb_idDoGCw)

разве мог ожог, который повлёк такое омертвение тканей совсем не оставить следов на шерсти? и разве можно получить оный от трубы отопления?

Мартынов
04.12.2013, 23:26
разве мог ожог, который повлёк такое омертвение тканей совсем не оставить следов на шерсти? и разве можно получить оный от трубы отопления? На все вопросы - Да.
Обычно такие ожоги проявляются дней через восемь-десять после ситуации.
Мы такие штуки часто видим как ожоги от грелки у послеоперационных животных.
Фотка не открывается, можете ее сбросить на почту kirik.medvedkovo@gmail.com

U D
04.12.2013, 23:42
Кирилл Александрович, отправил вам фото в хорошем качестве электронной почтой.

Если это ожог, то как себя вести: нужно ли хирургическое вмешательство, нужно прекратить/заменить уколы, которые мы делаем?

Мартынов
04.12.2013, 23:55
Однозначно ожог.
Потихоньку мазать по краям мазью актовегин или солкосерил 5%.
Скорее всего заживет без операции, т.е. корка будет понемногу по краям отваливаться и ее нужно будет аккуратно обстригать.
Если после того как корка полностью отвалится дефект не захочет закрываться, то придется делать пластику.
Антибиотики и гормоны не нужны, обычно это лечится на мазях. Левомеколь не нужен.

U D
05.12.2013, 00:02
Большое спасибо за консультацию!!

Не совсем понятно, что значит дефект [не] закроется. Думаю, что пойму присутствует он или нет, когда корка сойдёт.

Мартынов
05.12.2013, 00:25
Т.е. рана затигивается, затягивается и хлоп прекратила, неделя, две, три, а дефект не уменьшается, вот тогда пора думать о пластике. Скорее всего к Вам это не будет иметь отношение.

Вот пример дефекта и это уже после двух или трех операций, все в итоге кончилось хорошо.