PDA

Просмотр полной версии : Роды. Кормление. Лекарства.

Nardil
20.06.2007, 22:30
Давно собиралась написать, вроде наконец-то сформировалась схема. Может кому поможет.

Итак, Ваша хориха рожает, вы по традиции пытаетесь с умным видом стоять у нее между ног, приготовив полотенце и горячую воду. Параллельно названиваете знакомым и не знакомым людям пытаясь вяяснить, что делать. Давайте попробуем разобраться что и в какой последовательности и зачем имеет смысл давать хорихе из лекарств.

Все ниже написанное, это не только результат моего скудного опыта, но и по итогам тесного общения с котоводами.

1. За несколько дней до родов кошатники очень рекомендуют поить кошку глюконатом кальция - 1 мл на кг веса. Мотивируют тем, что кальций повышает проходимость родовых путей, снижает вероятность родового стресса, так как регулирует проницаемость ионных каналов.

2. В ходе родов (опять таки от кошатников) укол гамавита - 1 мл. Если есть возможность.

3. После рождения последнего щенка - укол окситацина - стимулирует выработку молока и сокращение матки, если в ней что остался послед или щенок - может помочь выйти.

4. Если самка не кормит, присасывая щенков модно попробовать смазывать соски козьим или сгущеным молоком (об этом только ленивый не писал :-)), подколоть щенков гамавитом (для поддержания сил, буквально 0,01 мл подкожно).

5. Для усиления лактации кефир и козье молоко в рацион, Лактавит заварить и в поилку.

Я вряд ли сказала что-то новое, но по крайней мере попробовала собрать в кучу, то, что уже известно.

Юля, Кася и Бяка
21.06.2007, 00:43
3. а если щен стоит поперек? Разорвет нафиг матку?
4. угу козявка с мизинец. Я свою самку то колола трясущимися руками, я про эти козявки то и не говорю.
Все конечно хорошо, но не опытные заводчики некоторые пункты выполнить физически не могут.

birdsva
21.06.2007, 00:55
Давно собиралась написать, вроде наконец-то сформировалась схема. Может кому поможет.

1. За несколько дней до родов кошатники очень рекомендуют поить кошку глюконатом кальция - 1 мл на кг веса. Мотивируют тем, что кальций повышает проходимость родовых путей, снижает вероятность родового стресса, так как регулирует проницаемость ионных каналов.

Штука хорошая глюканат, но хочется услышать мнение Кирилла Александровича на предмет необходимости хорям такой процедуры. Ибо хори то сами рожают нормально. Это кошки изуродованы, простите человеком.

2. В ходе родов (опять таки от кошатников) укол гамавита - 1 мл. Если есть возможность.
Можно и аскорбинкой уколоть. Так же вызывает сокращение матки. но помягче чем окситоцин.

3. После рождения последнего щенка - укол окситацина - стимулирует выработку молока и сокращение матки, если в ней что остался послед или щенок - может помочь выйти.

Окситоцин - гормон, вырабатывается вместе с молоком. Поэтому если у самки все ок, то лучше не колоть. Опять таки - опасность , что неопытный товарищ не просечет конец родов есть и очень не маленькая. Опас7ность описала - Юлька.

4. Если самка не кормит, присасывая щенков модно попробовать смазывать соски козьим или сгущеным молоком (об этом только ленивый не писал :-)), подколоть щенков гамавитом (для поддержания сил, буквально 0,01 мл подкожно).

5. Для усиления лактации кефир и козье молоко в рацион, Лактавит заварить и в поилку.

Я вряд ли сказала что-то новое, но по крайней мере попробовала собрать в кучу, то, что уже известно.

Пасиба, Сашка :)

Nardil
21.06.2007, 02:01
Аня, просто сбор того, что должно быть под рукой. Патамушта постоянно одни и те же вопросы :-)

birdsva
21.06.2007, 02:11
Ну это да

Алина
21.06.2007, 03:00
Саш, я ничего не хочу сказать, но тем не менее Кирилл Александрович уже сказал вчера - 1 мл глюконата кальция хорю много. Зачем его колоть, если самка нормально питалась и получала все необходимое? Еще раз спрошу, вчера ответа не получила: ты когда-нибудь колола новорожденных хорят? Зачем "в ходе родов" самку колоть? Чтобы стресса поболе было? Что ей даст гамавит, можно поинтересоваться? Про окситоцин уже написали. Если самке после родов начать давать козье молоко - ее пропоносит. А потом уже, может быть, пойдет молоко. Гораздо лучше подсоленный бульон. Или уж препараты типа Апиллака и т.д. Если все-таки молоко - вводить в рацион его надо постепенно, еще до родов, чтобы не было срыва стула.

Мартынов
21.06.2007, 03:42
Цитата из инструкции:
Детям, в зависимости от возраста, внутривенно, от 1 до 5 мл 10% раствора кальция глюконата. Детям внутримышечно вводить препарат не рекомендуется из-за возможного развития некроза.
По самым грубым прикидкам детей весящих менее 3.5кг почти не бывает(за редким, не стоящим упоминания, исключением). Сколько весит среднестатистическая сука?
Я так думаю, что детям внутримышечно не колят из-за недостаточности мышечного массива.
Если в толще мышцы образуется некроз, мало не покажется.
Выпоить 1 мл и уколоть его же - принципиально разные вещи.
По мне так, чем меньше без необходимости вмешиваешся в естественный процесс тем здоровее.

birdsva
21.06.2007, 11:53
гамавит + аскорбинка дает тот же эффект как и окситоцин, как я писала, только помягче. Может это имелось ввиду.

Козье молоко у хорей усваиваивается лучше, чем коровье.

Алина
21.06.2007, 17:07
гамавит + аскорбинка дает тот же эффект как и окситоцин, как я писала, только помягче. Может это имелось ввиду. Может, и имелось. Только вот написано " В ходе родов ... укол гамавита - 1 мл.". Т.е., когда самка рожает (!), надо ее уколоть. Когда еще щенки внутри. Зачем?

Козье молоко у хорей усваиваивается лучше, чем коровье.
Что правда? Я не говорю давать коровье! Я не против козьего для лучшей лактации, сама давала. Но тем не менее, если его дать впервые в ощутимом количестве (а иначе для повышения молокоотдачи смысла нет), а не вводить постепенно, понос скорее всего будет. Наблюдала неоднократно у разных самок.

birdsva
21.06.2007, 17:09
Алин, окситоцин во время родов колоть можно. НО! надо быть на 200% уверенной, что щенок лежит правильно. Иначе возможна смерть самки.
Чайник, как известно, не поймет это.
Как много у тебя было проблемных родов ?

Что правда? Я не говорю давать коровье! Я не против козьего для лучшей лактации, сама давала. Но тем не менее, если его дать впервые в ощутимом количестве (а иначе для повышения молокоотдачи смысла нет), а не вводить постепенно, понос скорее всего будет. Наблюдала неоднократно у разных самок.

Мои самки получают молоко ТОЛЬКО во время кормления. Никакого расстройства не было. Не надо так категорично. Каждый случай индивидуален.

А у каких самок ты наблюдала расстройство во время лактации от козьего молока ? :)

Алина
21.06.2007, 17:12
Алин, окситоцин во время родов колоть можно. НО! надо быть на 200% уверенной, что щенок лежит правильно. Иначе возможна смерть самки.
Чайник, как известно, не поймет это.
Как много у тебя было проблемных родов ? Проблемных своих, ттт, не было. Была задержка последа, но это не большая проблема. Было консультирование при проблемных родах. Саша адресовала свой пост новичкам, очевидно. Я считаю, такие советы, новичкам давать нельзя. Так можно самку загубить

birdsva
21.06.2007, 17:13
Прости, но задержка последа - это очень большая проблема, которая может стать последней в жизни самки.

Алина
21.06.2007, 17:16
Мы ее решили достаточно быстро.

birdsva
21.06.2007, 17:18
Самке повезло. :)

Алина
21.06.2007, 19:29
А у каких самок ты наблюдала расстройство во время лактации от козьего молока? :) Не заметила вопрос. Мне неоднократно звонили за советом люди, которые сразу после родов начинали пичкать самок козьим или сучьим молоком, а потом у них начинался понос. Последний такой случай был не далее, как позавчера.

Маняша
21.06.2007, 22:10
моя Маркиза тоже поносила от козьего.

Nardil
25.06.2007, 01:13
Саш, я ничего не хочу сказать, но тем не менее Кирилл Александрович уже сказал вчера - 1 мл глюконата кальция хорю много. Зачем его колоть, если самка нормально питалась и получала все необходимое? Еще раз спрошу, вчера ответа не получила: ты когда-нибудь колола новорожденных хорят? Зачем "в ходе родов" самку колоть? Чтобы стресса поболе было? Что ей даст гамавит, можно поинтересоваться? Про окситоцин уже написали. Если самке после родов начать давать козье молоко - ее пропоносит. А потом уже, может быть, пойдет молоко. Гораздо лучше подсоленный бульон. Или уж препараты типа Апиллака и т.д. Если все-таки молоко - вводить в рацион его надо постепенно, еще до родов, чтобы не было срыва стула.

Алина, каждый случай индивидуален, с этим нельзя не согласиться. Все вышенаписанное - только рекомендация к тому - что нужно/может понадобиться/не плохо бы иметь под рукой ("Ах рожаем, что делать-то"). 1 мл глюканат кальция на кг веса, рекомендуют котячники, не колоть, а поить за пару дней до родов.
у кого-то молока хоть залейся, укого-то они идет от молока и не поносит, кому-то только воду подсолить...