PDA

Просмотр полной версии : Передержка - отнеситесь серьезно

Юля/Огги
05.07.2007, 14:43
Ребята, мы уже много говорили о передержке, все помнят неприятную историю об усыплении взятого на передержку хорька.

Мы хотим помочь всем избежать ошибок и проблем, связанных с этим вроде бы, казалось, простым делом.
Если Вы берете или отдаете Вашего хорька на передержку людям, пусть даже Вашим друзьям - не ленитесь заключать договор о передержке. Заверенный подписями с указанием паспортных данных он уже является юридическим документом. Только Санкт-Петербург надо исправить на Москву или тот город, в котором Вы проживаете.

Просто распечатайте в 2-х экземплярах, грамотно заполните, и живите спокойно!!!

fisher
05.07.2007, 22:24
Ребята, мы уже много говорили о передержке, все помнят неприятную историю об усыплении взятого на передержку хорька.
А можно ссылочку на эту тему ? Я не слышала этой истории .

Марьяна
06.07.2007, 01:44
Извините, я только и беру на передержку хорей, хозяева которых ищут помощь на питерских сайтах. И деньги не беру, ну такой я человек. И договор мне не нужен. Я отвечаю за ЧУЖУЮ животину в большей степени, чем за своих хорей, это естественно для нашей семьи. Но в основном, хорьки у меня на передержке от людей, которых я хорошо знаю и приду на помощь в любом случае.
Что даст договор? В суд бежим? И что? Животное не вернешь. Свое мнение я высказывала в той злополучной теме. Ссылку на нее дать проблематично по некоторым причинам.

fisher
06.07.2007, 01:53
Да мы здесь все помогаем друг другу ( о деньгах и мыслей нет ) .
Но если меня кто-то попросит и прийдет с договорами -- не возьму даже за деньги , для этого существуют гостинницы для животных .

Марьяна
06.07.2007, 01:54
Вот и я о чем. Но если вдруг кто-то, кто взял на передержку моего хоря, решит свозить его к ветеринару и усыпить...Какой суд нафиг? Краткое содержание темы той...

KaterinaMix
06.07.2007, 09:30
А почему решили того хоря усыпить? Потому что хозяин от него отказался?

Марьяна
06.07.2007, 12:01
Потому что нашли болячку и была диагностическая операция. Врачи посоветовали усыпить. Но может это я идиотка такая и слежу за здоровьем своих малявок, но все равно не оправдываю ту ситуацию.

KaterinaMix
06.07.2007, 12:14
Потому что нашли болячку и была диагностическая операция. Врачи посоветовали усыпить. Но может это я идиотка такая и слежу за здоровьем своих малявок, но все равно не оправдываю ту ситуацию.
И это не согласовав с хозяином?

Марьяна
06.07.2007, 12:32
Именно так. Потом сказали.
ПыСы: Почитала форумы, увидела, что многие хорятники против таких договоров. Они ничего не дадут.

KaterinaMix
06.07.2007, 12:56
Круто....
Договор вещь хорошая, но не всем он нужен. Если отношения между людьми хорошие, то нет необходимости этот самый договор заключать.

fisher
06.07.2007, 12:56
Я ни с каким Договором не отдам свое животное человеку , которому не буду доверять на все 100 .
Вы просите своих друзей последить за животным во время вашего отъезда ,
и вы сможете дать им эти бумаги ? Я нет .
Это правильно для гостинниц , или если вы отдаете незнакомому человеку ( допустим по рекомендации ) .

Марьяна
06.07.2007, 13:31
Согласна. Мои друзья перед самым нашим отъездом в деревню позвонили с утра в рабочий день сами и сказали привезти им пару-тройку из нашего стада... :)

Lutramari
06.07.2007, 14:21
Я считаю так, с одной стороны, если с животным, не дай бог, что-то случится, то договором, конечно, делу не поможешь.
Но с другой стороны, если кому-то так легче и спокойнее, то почему бы и не подписать договор. Вообще ситуация похожа на тему с брачным договором, почему-то у нас принято считать, что договорные отношения убиваю чувства (как и в случае передержки, если вы отдаете зверя своим друзьям). Я бы лично не оскорбилась, если бы даже мой очень близкий друг предложил мне заключить такой договор. С какой-то стороны он и меня сможет защитить от необоснованных претензий в случае чего. (Сколько бы мы ни идеализировали отношения между людьми, в некоторых ситуациях даже самый близкий человек может показать себя с неожиданной и не самой лучше стороны)
А те люди, которые понесли усыплять чужого хорька (с подробностями истории я тоже не знакома) может и не стали бы принимать такого необдуманного решения, если бы знали, что их, к примеру, могут оштрафовать на кругленькую сумму.

Danya
06.07.2007, 14:32
Я считаю так, с одной стороны, если с животным, не дай бог, что-то случится, то договором, конечно, делу не поможешь.
Но с другой стороны, если кому-то так легче и спокойнее, то почему бы и не подписать договор. Вообще ситуация похожа на тему с брачным договором, почему-то у нас принято считать, что договорные отношения убиваю чувства (как и в случае передержки, если вы отдаете зверя своим друзьям). Я бы лично не оскорбилась, если бы даже мой очень близкий друг предложил мне заключить такой договор. С какой-то стороны он и меня сможет защитить от необоснованных претензий в случае чего. (Сколько бы мы ни идеализировали отношения между людьми, в некоторых ситуациях даже самый близкий человек может показать себя с неожиданной и не самой лучше стороны)
А те люди, которые понесли усыплять чужого хорька (с подробностями истории я тоже не знакома) может и не стали бы принимать такого необдуманного решения, если бы знали, что их, к примеру, могут оштрафовать на кругленькую сумму.
поддерживаю.

Марьяна
06.07.2007, 14:34
А с другой стороны, мало кто берет хорей на передержку у совсем незнакомых людей.

Lutramari
06.07.2007, 14:39
А с другой стороны, мало кто берет хорей на передержку у совсем незнакомых людей.

Ну вот мы, например, зачастую отдаем зверей соратникам по форуму, а, если разобраться, знаем ли мы их?

Юля/Огги
07.07.2007, 13:53
Вот и я про то же.... Я тоже никогда деньги за передержку не брала - в таких случаях в графе сумма ставим ") рублей 00 копеек". Но многие берут - не у друзей, а именно у знакомых по форуму, мало что о них зная. Я своих животных малознакомому человеку не отдам 100% - я вооюще ни разу их не отдавала на передержку. Но чужих беру. И уже не один раз были проблемы. Один раз пришлось срочно везти хорька в клинику (у него был давно сломан клык и стремительно развился флюс) - потом с хозяйки было деньги не получить - в рез-те мы просто-напросто перестали быть хоролшими знакомыми.... Тут даже дело не в том, что придется идти в суд, нет. Просто подписав договор, человек начинает более серьезно относится к своим правам и обязанностям. Были случаи утери хорьков, вот это усыпление пресловутое, были случаи когда хорька забирали с передержки не через 2 недели, а через 2 месяца, очень много было всякого.... Поэтому, лучше чтобы такой договор был. А подписывать его или нет - решает каждый сам.

fisher
07.07.2007, 14:10
Вот и я про то же.... Я тоже никогда деньги за передержку не брала - в таких случаях в графе сумма ставим ") рублей 00 копеек". Но многие берут - не у друзей, а именно у знакомых по форуму, мало что о них зная. Я своих животных малознакомому человеку не отдам 100% - я вооюще ни разу их не отдавала на передержку. Но чужих беру. И уже не один раз были проблемы. Один раз пришлось срочно везти хорька в клинику (у него был давно сломан клык и стремительно развился флюс) - потом с хозяйки было деньги не получить - в рез-те мы просто-напросто перестали быть хоролшими знакомыми.... Тут даже дело не в том, что придется идти в суд, нет. Просто подписав договор, человек начинает более серьезно относится к своим правам и обязанностям. Были случаи утери хорьков, вот это усыпление пресловутое, были случаи когда хорька забирали с передержки не через 2 недели, а через 2 месяца, очень много было всякого.... Поэтому, лучше чтобы такой договор был. А подписывать его или нет - решает каждый сам.
Юль ----- +1 абсолютно и полностью согласна , НО если что-то случится этот договор ничего не даст , кроме нервотрепки .
А друзья ...... тут все равно дело совести .
Поэтому еще раз пытаюсь сказать --- такой договор нужен ( необходим )
только при ОФИЦИАЛЬНОЙ передержке ---- будь то гостинница или передержка , зафиксированная клубом (или чем-то еще ....) .

fisher
07.07.2007, 14:17
Может просто ввести такую систему --- договорился с кем-то -твоё дело , хочешь быть уверен в поддержке -- оформи "бумаги" , клуб будет курировать , решать спорные вопросы , ......... , нести ответственность ..... .

Марьяна
13.07.2007, 18:38
Кому была интересна предыстория создания Юлей данного договора, тыкайте в мой журнал - сегодняшняя запись. Огромная просьба ЗДЕСЬ комментарии не оставлять.

birdsva
13.07.2007, 18:40
Да уж. дискуссию прошу не разводить.

Хориец
13.07.2007, 18:48
Мутит мадам...(не уследила за Боней и произошла закупорка.При операции умерла и надо было как то отмазываться.Вот такой диагноз и придумали) А хозяйке заключение о вскрытии показали.Вот какая я белая и пушистая.И темку настучала --посочуствуйте мне и хорику невинно убиенному) Не складно как то выглядит. Но об этом мы уже никогдане узнаем правды.. :kenny-sou

Марьяна
13.07.2007, 18:51
Миша, прошу. Тема закрыта. В журнале все есть. Пускай народ делает выводы сам.

Марьяна
14.07.2007, 00:31
Для непонятливых http://ferretclub.ru/forum/showthread.php?t=2555

Юля/Огги
19.07.2007, 15:48
Небольшая заметочка - Ольга СПб (юрист) внесла в этот договор некоторые изменения, так что он теперь в новой редакции - в более юридически правильной.