PDA

Просмотр полной версии : Ну и чего? Питание хорей

Марьяна
16.07.2007, 17:59
http://www.passionnement-furets.com/viewtopic.php?t=16939

Я завела темку с вопросом, как кормят хорей во Франции, написав о том, как кормим мы. И что я вижу? Они все дают и натуралку, и сухой корм вместе! Не поняла? Если хотите - всю ветку переведу. :patsak:
И живут хори у них долго...

birdsva
16.07.2007, 18:04
Переведи. Интересно.

Марьяна
16.07.2007, 18:05
Ага, подожди, я им сказала наше отношение к этому, жду ответов, написала, что болячки будут. Жду тапков:)

Марьяна
16.07.2007, 18:10
Ну вот ответик...
"И совсем не смешивание кормов вызывает болезни печени и почек, болезни печени появляются, так как сухой корм слишком жирный, болезни почек - так как пища сухая, хорек вынужден пить больше воды, что заканчивается заболеваниями почек".
Вот. :)

iu-la-la
16.07.2007, 18:26
О как!
А есть еще там мнения на эту тему? Очень любопытно! :)

Марьяна
16.07.2007, 18:33
Жду, переведу всю ветку. Они там вечером активничают, там пользователей около 3 тысяч. Сайта как такового нет - статьи не почитать. А форум просто огромный. И там считай у всех огромное количество хорей.
А панду мою они обозвали арлекином:)

ПыСы: ссылками меня закидали, но вот где я возьму конину? :crazy2:

birdsva
16.07.2007, 20:06
ага.. а типа смешать жирный и нежирный будет нормуль ? :))) смешно. Интересно услышать мнение Кирилла Александровича на этот счет

Наталья
16.07.2007, 20:22
Не знаю, как французы, но я уже года 4 кормлю комбинированным кормом (натуралка + сушка), и все здорово. Т.к. просто сухой корм - консерванты сплошные. просто сушкой кормить не буду, добовляю от зубного камня. И в мифы о мочекаменной болезни не верю. Вот. У меня есть и те, кот уже пять с лишним лет, выглядят года на два, и все показатели в норме. Это мое решение, как кормить своих зверушков, ибо еси что-то будет не так, то это будет на моей совести - моя ответственность. Пы.сы. Я не кого не огитирую, не советую! И не пропагандирую! Каждый выбирает с учетом своих соображений.
Просто отзыв о таком методе - "Меня полностью устраивает" Вот.)

Наталья
16.07.2007, 20:29
И не надо на меня накидыватся) Это мой эксперимент, кот протекает достаточно хорошо. Кто-то ведь дожен проверять.

birdsva
16.07.2007, 20:44
Наталь, сушка от зубного камня помогает плохо

Наталья
16.07.2007, 20:55
Ты знаешь, не совсем согласна. Вот что я заметила, что еси кормить просто натуралкой, то помогает именно сушка, а шейки кур - нет. А если кормить просто сушкой, то камень тоже появляется, но счищается шейками. Парадокс) У меня приемущественно натуралка, а када вечером заканчивается, то ночью грызут сушку (работает как ночью за сковородкой, када припрет))), а утром опять фаршекаша. И камня в помине нет :darksable

Norina
16.07.2007, 21:39
Прикольно. Ждем перевода, очень интересно их мнение.

Марьяна
16.07.2007, 21:59
Переведу завтра на работе. В меня там ссылкой кинули, пробежалась глазами - они за смешение кормов именно из-за зубного камня. Переведу в общем.:)

клёпа
16.07.2007, 22:17
Я кормлю своих сушкой и натуралкой уже два года. Сушка стоит постоянно /они ее не ныкают/, а натуралка дается и потом убирается, свежатина быстро заветривается . Могу судить по Клепке /он заведомо здоровый мальчик/, мы не знаем что такое понос, шерсть нормальная все в норме... правда Цветик от сушки отказался сразу как появился, ест только натуралку и тоже все прекрасно... С Наташей и французами согласна полностью.....только не нравится, что они наших хорей назвали толстыми...Видели бы они моего блондинчика - уже 1.550 ........а нам только-только три месяца...

Марьяна
16.07.2007, 22:34
Ну там один в телесах присутствует:) Пущай завидуют. Многие до сих пор думают, что в России бабы в платках по улицам на пару с медведЯми ходят:)

iu-la-la
16.07.2007, 23:55
На форуме и в книге прочла, что для хоря безвредно кормелние натуральным или сухим кормом по отдельности. Т.е. если кормишь либо только натуралкой, либо только сушкой, то это не вызовет мочекаменную болезнь.
Интересно, какие процессы в организме хоря приводят к тому, что смешение двух безвредных кормов вызывают эту болезнь?
Интересна именно биологическая сторона вопроса, потому как сложившаяся практика, как нам стало уже известно, не дает однозначного ответа: у некоторых хореводов имеется и положительный опыт использования такого "смешанного" типом корма.

birdsva
17.07.2007, 01:05
Наташ, не поверишь. Кормлю только натуралкой и никакой сушки - никакого зубного камня. Правда кости они получают регулярно и едят их с удовольствием. Кирилл Александрович подтвердит. :) Думаю у него опыт наблюдения причин возникновения зубного камня у животных поболе моего.

birdsva
17.07.2007, 01:55
Наталь, и потом, 99% хорей, сидящих на сушке страдают от зубного камня. :) может мне такие попадались ?? :)))

birdsva
17.07.2007, 01:56
А кто сказал, что сушка - безвредный корм ?

Наталья
17.07.2007, 02:18
Ну у кого как)

Наталья
17.07.2007, 02:26
Сушка безвредной быть не может, также как нормальный корм не может храниться 2 года. может витаминов, пит. веществ там и хватает, но печенка все-равно сядит и не только она, а через два-три года вопросы:"Почему у нас хорек облысел?" "Как нарушение обмена веществ?" и т.п.

KaterinaMix
17.07.2007, 09:52
Наконец-то поднялся вопрос и о минусах сушки...
Очень интересно что скажут французы:)

iu-la-la
17.07.2007, 11:05
А кто сказал, что сушка - безвредный корм ?

Дело в том, что никто и не говорил, что сушка безвредна. Но, опять таки не было сказано, что такой тип питания вредит хорю. На форуме я нашла только совет по поводу воды (ее нужно больше тому хорю, который питается сухим кормом), ну и рекомендации: "Также хотим предупредить, что при составлении рациона необходимо учитывать индивидуальные особенности организма и здоровья хорька. Если вы сами не можете сделать правильный выбор, то обратитесь за помощью к ветеринару или звероводу."

Поэтому: простому обывателю, не профессиональному заводчику, особенно по-началу, трудно определить - насколько вредно/полезно кормить сушкой.

Так где больше вероятности того, что хорь заболеет: при кормлении одной лишь только сушкой или же при кормлении смешанным типом корма?

Марьяна
17.07.2007, 11:37
Ну вот одно... Сегодня поперевожу еще по питанию.

Я: В России наблюдаются 2 подхода в кормлении хорей:
1. 80% хореводов в Санкт-Петеребурге предпочитают сухой корм, 20% - натуралку.
2. В Москве ситуация противоположная.
Какое кормление вы предпочитаете во Франции?

Шупин: Во франции есть 2 школы - первая, ратующая за натуральное кормление (однодневные цыплята, мыши, крысы, перепелки, мясо с куриных окороков, индейка...), и вторая, предпочитающая сухие корма премиум класса (Роял Канин, Хилс, Проплан).
И также есть люди, которые кормят и натуралкой и сушкой одновременно.

Я: У меня лично 7 хорей - 6 едят сушку, молодая самочка ест цыплят. У нас даже существуют специальные рецепты фаршекаши для хорей (мясо курицы, злаки, куриные субпродукты и т.д.). Что касается тех, кто кормит сушкой, естественно, мы покупаем корм высшего качества.

Шупин: Что касается рецептов, мы чаще сами готовим так называемую фаршекашу дома. Но также есть организации, продающие фаршекашу (например, компания Сен Лоран, которая занимается и продажей цыплят).

Мико1312: Я своих двоих кормлю цыпами, но у них всегда стоит в открытом доступе сушка на случай легкого голода и когда есть щенки.

Сушипупс: Я кормлю также мясом, куриными потрохами и сушкой.

Сатин: Мои едят индейку, фарш и сухой корм Хиллс.

Стефиль: Сухой корм.

Барбулетт: Я за сушку из соображений легкости в кормлении, гигиены и отсутствия места дома для морозилки (2 из 7 хорей едят только сушку), иногда даю сырое куриное мясо.

Я: Но у нас все говорят о том, что смешение двух видов кормов приводит к заболеваниям печени и почек.

Афродит: И совсем не смешивание кормов вызывает болезни печени и почек, болезни печени появляются, так как сухой корм слишком жирный, болезни почек - так как пища сухая, хорек вынужден пить больше воды, что заканчивается заболеваниями почек.

Марьяна
17.07.2007, 12:01
А вот рецептик их фаршекаши (это основной рецепт). Они его считают эталоном и "золотым идеалом" по количеству протеинов и минеральных веществ (возможна замена говяжьей печени на куриную или любой другой дичи, кролика).

Рубленый говяжий фарш (не жирный, указано 5%) - 200 гр
Говяжья печень - 20 гр (не больше)
Пивные дрожжи - 5 гр
Пророщенная!!! пшеница - 5 гр
Высушенная скорлупа от вареного яйца - 1.36 гр
Смесь рапсового и подсолнечного растительных масел 50 на 50 - 5 гр (кофейная ложка)

Нота: естественно, лучше делать большее количество фаршекаши и замораживать ее небольшими порциями.

ПыСы: предлагается также использовать мясо ягненка и конину, хм, ну это нам не особо грозит.:)

Марьяна
17.07.2007, 12:08
И хори это едят...Смотрите фотки:) http://www.passionnement-furets.com/viewtopic.php?t=14876&postdays=0&postorder=asc&highlight=barf+facile&start=20

birdsva
17.07.2007, 12:15
С растительным маслом хори будут есть все что угодно :)

Марьян а теперь спроси у них статистику по заболеваниям. Какими чаще всего болеют. И кто из них имеет ветеринарное образование или биологическое

Марьяна
17.07.2007, 12:16
Ага, сейчас.

birdsva
17.07.2007, 12:18
Юль, если покапаться в Яндексе, то на кошачьих форумах можно найти массу тем и дебатов на тему кормления.

Марьяна
17.07.2007, 12:31
Аня, они меня скоро пошлют:) Пришла русская лазутчица и всякие провокационные вопросы задает:)

birdsva
17.07.2007, 12:36
Ну ты с ними тоже делись информацией. :)

Для меня лично утверждение : кормить сушкой и натуралкой - голословные. В голландии, например , не смешивают натуралку и сушку. Там смешивают разные виды сушки. Про германию - узнаю. Под каждой точкой зрения должна быть база.

KaterinaMix
17.07.2007, 12:38
А как кормят хорьков в Штатах?
У них опыт содержания несоизмеримо больше , чем наш (Российский).

Марьяна
17.07.2007, 12:40
Ищу, читаю, но совмещаю с работой, так что я быстро не смогу:) Там есть таблица сравнений сухих кормов, надо глянуть, но боюсь она общая и стырена у америкосов. Проверю.

birdsva
17.07.2007, 12:41
Сушкой...

Вот статья американского ветеринара,

http://ferretclub.ru/docs/menu_02.shtml

iu-la-la
17.07.2007, 14:19
Юль, если покапаться в Яндексе, то на кошачьих форумах можно найти массу тем и дебатов на тему кормления.

)))))
А причем тут кошаки? У меня же дома хорь растет!

birdsva
17.07.2007, 14:27
А при том, что кошки точно хищники и читая разную инфу надо апроксимировать под своего зверя. Другой информации ты не найдешь. Слепо верить западу - не дело. У них своя история, у нас своя. Мотивация такого кормления неизвестна. Болезни во франции-= непонятны. Качество зверей - тоже непонятно.

iu-la-la
17.07.2007, 16:41
А при том, что кошки точно хищники и читая разную инфу надо апроксимировать под своего зверя. Другой информации ты не найдешь. Слепо верить западу - не дело. У них своя история, у нас своя. Мотивация такого кормления неизвестна. Болезни во франции-= непонятны. Качество зверей - тоже непонятно.

Не будем спорить. К сожалению, ни вы, ни я не видели французских хорей. Соответственно не можем судить о качестве зверей.
Читая о мочекаменной болезни у хорей, поняла, что причины ее вызывающие пока непонятны. Таким образом, нельзя утверждать, что смешение типов питания может привести к подобному заболеванию. Верно?

birdsva
17.07.2007, 16:45
Утверждать нельзя, предполагать можно. Лично я препдочитаю не создавать ситуацию, в результате которой здоровье зверя может подорваться.

К сожалению, ни вы, ни я не видели французских хорей. Соответственно не можем судить о качестве зверей.

Вживую не видели, однако в силу опыта, чтения множества литературы и информации в нете и общения с западными заводчиками могу делать кое-какие предпложения. ;)

Вас же за уши никто не тянет и не заставляет с пистолетом у виска кормить так или иначе. Хотите - кормите смешанно, хотите - чем - то одним. Это ваш выбор и ваш зверь.