PDA

Просмотр полной версии : Черно-белый пятнистый - норка с Золотой Осени-2007

Kaelan
16.10.2007, 18:10
1. Род американская норка
2. Пол самец
3. Дата рождения - неизвестна, на данный момент по словам продавца - 6 мес.
4. Возраст, в котором животное попало к вам - 6 мес.
5. Общий окрас - белый с черными пятнами (леопард)
6. Цвет глаз - черный
7. Цвет ости - белая с черными пятнами
8. Цвет подпуши - белая
9. Пятнистость - покрыт черными пятнами по голове, спине, хвосту и лапам
10. Пигментация носа - почти полностью пигментирован
11. Родители - родители неизвестны, выведен в Институте цитологии и генетики, выставка - Золотая осень-2007
12. Кол-во щенков в помете - неизвестно.
13. Соотношение по полам в помете - неизвестно.
14. Фертильность животного - пока не кастрирован.
15. http://keep4u.ru/full/071013/8919d1ecdd9f7c97e7/jpg

Husky
16.10.2007, 18:21
В помёте с ним был серый леопард, его брат....

Kaelan
16.10.2007, 18:37
Предыстория:
Еще вчера днем я никого и никуда брать не собиралась, и вообще после работы поехала в гости к старой подруге, живущей на ВДНХ. Естественно, к моменту, как я там оказалась, выставка уже была закрыта, и я даже не пыталась туда попасть. Но сообщение Husky о том, что пятнистые красавцы все еще продаются, меня заинтересовало, решила посмотреть, договорились с Кейт, поехали.
А я еду не из дома, у меня нет не переноски, ничего с собой... и денег в рублях всего две тысячи. Думаю, пролечу я мимо нора как фанера над Парижем...
Долго блуждали по ВВЦ, пока нашли павильон. Заходим, нашли норок, встретили Виту, которая рассматривала норку-черный хрусталь. Кейт убежала к соболям.
А я стою и меня рвет пополам - я могу унести отсюда только ОДНУ норку, и как выбрать между этими двумя?
Выбор был долог и мучителен, но когда сотрудник этого замечательного института протянул руку и погладил именно черного, я сдалась.
Мне, честно говоря, не приходило в голову, насколько это животное крупное и тяжелое, поэтому вопрос транспортировки встал во всей красе.
Но сотрудник меня выручил, отдав нам ту клетку, в которой их везли сюда. Это был жестяной карцер размером чуть больше стандартной переноски-10-ки, поделенный пополам, уделанный до безобразнейшего состояния, но по крайней мере, эта штука давала нам шанс доехать до дома. Коим мы и воспользовались.
Учитывая что нор весит килограмма 3 и сама клетка около 4-5 килограмм, и на ней не было ручки, мое путешествие домой было веселым. к счастье, на середине пути меня встретили с большой синей икейской сумкой и остаток пути был проделан с большим комфортом.
Большим бомжом я чувствовала себя только возвращаясь с ролевки под Чеховом по уши в грязи и насквозь мокрая, когда по дороге домой мы три раза попали под один и тот же дождь. В общем, запах от клетки был не передаваем. Люди на меня в метро просто оглядывались... а мне еще предстояло в таком виде явиться на работе, стоит ли говорить что рабочий день был принесен в жертву пятнистому красавцу целиком и полностью.
По приезду домой была срочно оборудована клетка и вынесена в коридор, куда методом совмещения дверц и был буквально вытряхнут наш пятнистый мальчик.
С этого момента-то и началось наше знакомство.

Kaelan
16.10.2007, 18:48
В клетку был наивно уложен синтепоновый матрасик, повешен гамак и ниппельная поилка, поставлен угловой лоток, застеленный газетой (это важно!) и миска с едой.
Леопардик наш малость офигел от всего этого, он такого еще никогда в жизни не видел.
Во время чрезвычайно высадки он попал в гамак, висевший ровно под дверцей, куда его вытряхали... вы когда-нибудь видели норку, боящейся высоты в 20 см? А мы вот увидели... чтобы собрать с духом и покинуть гамак у него ушло около 15 минут.
После чего зверь усиленно потыкался мордой в матрасик, усиленно не понимая что это такое и зачем нужно, после чего постановил оный предмет игнорировать.
Вода и еда так же не были обнаружены.
Зато газета и лоток произвели фурор.
Газета тут же были извлечена из лотка, порвана в клочья и выстелена в углу клетки вместо гнезда, не иначе...
А лоток он еще долго и радостно гонял по всей клетке, периодически залезая в него и сворачиваясь там клубком, вернее только пытаясь этого сделать, размерчик-то не его, маловато...
Так прошли первые 20 минут нашего знакомства.

Husky
16.10.2007, 18:50
Интересно, пишите. Буду читать хоть про чёрненького....

Wалька
16.10.2007, 19:08
Да, да, пишите... Такой чудесный мальчишка. мне больше всех он понравился :bebe-qui-

Kaelan
16.10.2007, 19:20
Обязательно сегодня еще напишу.
А пока - масявый свернулся клубком и спит в углу клетки на голом полу, прикрывшись сверху лотком.
Чудо)

ferret
16.10.2007, 20:40
поздравляем вас с приобретением! молодцы!

Kaelan
16.10.2007, 22:04
Мы себя уже тоже так поздравляем, что дальше некуда))))
Вот как объяснить ребенку что лоток - это не самая прикольная в мире игрушка, а синтепоновый матрасик - это не туалет?
*сидит и грустно хлопает глазами, глядя на свежевыстиранный матрасик*

Husky
16.10.2007, 22:06
Ну, он же первый раз такие вещи видит :)))) Может и игнорировать в дальнейшем.

Олик и жорик
16.10.2007, 22:36
Симпатяшка.....ну слишком уж симпотяжка.
Поздравляю.

Kaelan
16.10.2007, 22:37
Характер у нас нордический, сдержанный, осторожный.
На руки нее огрызаемся, но справедливо опасаемся.
А продолжение истории было таким - усадили ребенка в клетку, поумилялись, как же без этого - потыкали в клетку пальцы, и убедились, что жрать он их не собирается. Обрадовались))
Проходя получасом позже по магазину, попалось на глаза детское мясное питание, было куплено.
В общем, апогеем первого часа полноценного знакомства стало слизывание с пальцем детского питания. Результат - минимум пол-баночки за раз, иначе ребенок чувствует себя обиженным.
Да, ну конечно же, раз он не пытается есть пальцы, то следующий шаг нам непременно нужно было освершить, причем немедленно.
В клетку медленно и печально, с предельной осторожностью влезла рука в перчатке. Ноль реакции.
Рука в перчатке погладила. Позволил, только слегка отодвинулся вглубь клетки.
В клетку тут же влезла другая рука, уже без перчатки и повторила эксперимент.
Руки были целы, нор поглажен.)
Ребенок пока совершенно не понимает, а зачем его, собственно, пытаются погладить, но думаю, это временно.
Спустя некоторое время в комнату зашли старшие родственники и сказали, что есть зверь будет так пахнуть, то мы сейчас же, строем, со всей своей живностью отправляемся искать другое место жительства...
Учитвая, что за время поездки в карцере ребенок весь извозился в отходах собственной жизнедеятельности и его прекрасная белая шкура местами была желтой и свалявшейся было принято единогласное решение - МЫТЬ, немедленно!
Ну, мы чукчи наивные, свято уверены в том, что норки же вроде как любят воду, подвоха с этой стороны не ждали, а зря.
Ребенок как всегда удивил.
Нет, сходить в туалет на лежак и спать в сортире - это, конечно, круче, но и тут все было феерично.
Вторая половина юзера Каэлан (да-да, кто еще не знает, нас пишет под этим ником двое, на ВДНХ сегодня была первая половина) всячески вооружилась, одев на себя практически куртку и резиновые перчатки. Нор с пятой попытки был извлечен из клетки (- А-а-а-а, да как его брать-то? - За шкирку! - А ты попробуй найти. - Там же, где и у хорей. - Найти фигня, ты этого слона так удержи попробуй.) и водружен в ванну.
Вот тут-то нас и ждал большой сюрприз.
Ребенок судя по всему никогда не видел воду, а уж о том, что в этом плавают, да еще ему это должно нравиться, его вообще забыли предупредить.
Упс, - удивленно сказали мы, глядя на то, как ребенок ошарашенно смотрит на нас своими черными глазками и жалобно кричит.
Нет, если сначала это были тот полусвист, полуписк, который девочки слышали еще на ВВЦ, то под конец мы выяснили, что ребенок умеет ОРАТЬ в голос, да еще практически по-человечески.
Ладно, с горем пополам зверь был отмыт и его полагалось вытащить из ванной, хоть как вытереть и снова отнести в клетку.
Вот тут-то и начались наши приключения. Вылавливаем мы зверя, в то время как он бешено извивается и грызет палец резиновой перчатки, по привычке к весу и силе хоря за шкирку...особо мощный рывок - зверь снова плюхается в вану, полную воды... раза два это продолжалось..
Потом еще раза три, уже с вариациями...
Полагалась, что нор,с которого уже стечет немного воды, будет завернут в плед, высушен и отправлен в клетку...
Как он сигал из этого пледа!!!!
Верхом представления был выскакивающий из пледа нор и планирующий в ванну с высоты примерно 1,2 м. Мы, честно, со зверем уже распрощались, а он плюхнулся в воду и давай невозмутимо плавать.
Доведенные до отчаяния мы скрутили из пледа что-то по типу мешка, совместными усилиями запихали туда нора, уже забив на всякие попытки его высушить и побежали до клетки.
Квест был выполнен, наполовину вылезший из мешка нор был водружен в клетку...
После этого ребенок долго и плодотворно сушился об газеты, мы только-только успевали их менять, а потом уютненько свернулся на пластиковом полу клетки комочком, прикрылся сверху лоточком...
И проснулся совсем недавно, устроив нам очередной сюрприз, о котором говорилось выше.

Kaelan
16.10.2007, 22:40
Да знаю, что он их первый раз видит... но всем хорям, которых мы наблюдали до этого, даже в голову не пришло бы написать на тряпочку или в домик, даже если они такое до этого, никогда не видели)
Варианта два:
а) либо хори мне попадались уже слишком правильные...
б) либо вообще пора перестать их с хорями сравнивать.

Олик и жорик
16.10.2007, 22:52
Кругом подарки....

Ольга Ковалёва
16.10.2007, 23:00
))) Поздравляю вас))))) Удачи в одомашнивании и приручении!

Марьяна
16.10.2007, 23:03
Какое красивое существо... Как же я хочу такое же:( Ждите на следущую подобную выставку, сердце кровью обливается:(
Дай бог вам терпения и ответной любви:)

Kaelan
16.10.2007, 23:23
И еще любопытный нюанс.. на выставке он спал, свернувшись клубком, и носа не высовывал. Сейчас валяется буквой зю и пузиком наружу. Лапки во все стороны. То ли расслабился и успокоился, то ли еще что...

Марьяна
17.10.2007, 01:03
Думаю, бегать начнет, как в себя придет:)

Husky
17.10.2007, 09:58
Он и на выставке спал кверху пузиком, а ещё потягивался таааак сладко и приводил шёрстку в порядок.

Kaelan
17.10.2007, 10:39
Новости с полей:
На подстилочке и прочих мягких тряпочках спать отказывается, спит, завернувшись в газетку. Не удержались вчера, взяли на руки, пока брала вырывался, как взяли, даже особо придерживать не удалось, полминутки посидел и попросился в клетку. Пока на время экспериментов надеваю перчатки, но реально он кусаться не пытается.
Возник вопрос - чем это сокровище кормить на первое время? Сушку - не ест. Размоченную сушку - не ест. Игл пак - не ест. Когда мы уже немного запаниковали, соизволил съесть детского питания с курицей. Но это же не совсем то, что им нужно...
Ночью зверь бузил, шипел, пытался грызть клетку и находящиеся в зоне досягаемости пальцы. Как выяснилось, это мы так еду требуем. Поел и уполз спать. :) Дело было в полшестого утра.

Husky
17.10.2007, 11:06
Позвоните Олегу с выставки, если что.

Александр
17.10.2007, 11:09
Вот ваш красавец.
http://keep4u.ru/imgs/b/071013/8919d1ecdd9f7c97e7.jpg

Поскольку сушку, он отродясь не видел, первое время лучше кормить фаршекашей и наверное детским питанием, можно кстати и с рыбой, а потом переводить на желаемое меню.
Но поскольку есть различия в рационе хорей и норок, ни кошачий, ни хорячий сухой корм им не очень подойдет, а специального нет, на мой взгляд лучше фаршекаша, толко надо правильно ее сбалансировать.

Kaelan
17.10.2007, 11:09
Нда. Боюсь, что скоро у нас встанет актуальный вопрос - ГДЕ держать это маленькое чудовище?
Нашей запасной клеточки, которая выдерживала буйство хоря, на силу этого красавца не хватает. Он вышиб один слегка болтавшийся с одной стороны прут. А в эту дырку как раз проходит его голова, а где пролезает голова, так как известно пролезет и все остальное...
Нет, ребенок просто пытался вылезти и найти еду...но если он будет делать так все время, клетка развалится.
Покупка клетки у нас запланирована минимум на следующий месяц. И перекроить бюджет, чтобы сделать это раньше - никак.
На паперть, что ли, пойти?))))

Husky
17.10.2007, 11:16
Я вот думаю, если заводить нора, сделать клетку под заказ, специально для них. Только вот "Лепсе" индивидуально делать не будет? А клетки у них прочные, на таких и рассчитаны.

Kaelan
17.10.2007, 11:17
А никто не делал фаршекашу для норок?
Или знает где взять рецепт?
На выставке нам сказали, что рыба в рационе обязательна.
Рыба, субпродукты и 10% каши. Но как-то меня смущает - ошибешься с пропорциями и ничего хорошего не выйдет.
Ну день-другой посидит на детском питании, а дальше как?

Kaelan
17.10.2007, 11:19
Да я думаю купить железную Ferret Nation и пусть буйствует сколько влезет.
Он же всю жизнь в клетке, он не столько вырваться хотел, сколько привлечь внимание, чтобы покормили)

Алина
17.10.2007, 11:22
Я вот думаю, если заводить нора, сделать клетку под заказ, специально для них. Только вот "Лепсе" индивидуально делать не будет? А клетки у них прочные, на таких и рассчитаны.
Я спрашивала - минимум 50 шутк заказ

Husky
17.10.2007, 11:30
Мда, придётся отказаться. Столько норок не в моём плане:)))

Husky
17.10.2007, 11:33
А никто не делал фаршекашу для норок?
Или знает где взять рецепт?
На выставке нам сказали, что рыба в рационе обязательна.
Рыба, субпродукты и 10% каши. Но как-то меня смущает - ошибешься с пропорциями и ничего хорошего не выйдет.
Ну день-другой посидит на детском питании, а дальше как?
Позвоните и узнайте у Олега. Кто лучше него подскажет, он же их кормил:)

Kaelan
17.10.2007, 11:37
У нас его номера телефона нету( Подскажите тогда кто-нибудь..

Husky
17.10.2007, 11:42
Что ж вы покупали, и не взяли телефон-то....кидаю в личку только для вас:)

Husky
17.10.2007, 11:57
Как ваши дела?

birdsva
17.10.2007, 12:11
Хорей и норок на зверофермах кормят одинаково. Если хочешь - могу спецом для вас расчитать. :)

birdsva
17.10.2007, 12:13
Мдя.... кормить зверя прямо со зверофермы сушкой - это идея на пять... :((.

Возьми любой рецепт здесь и сделай.

Kaelan
17.10.2007, 12:14
Уборка в клетке - экстрим редкий, т.к. лоток он считает игрушкой, а просто выпустить побегать пока нельзя. Очень нервничает при пересаживании, вырывается. Но укусить опять же не пытается, что обнадеживает. ;)

birdsva, хочу, если не сложно. :)
Слушай, вот Джина вроде как содержит рыбу в качестве одного из основных компонентов. Если будет есть - можно, или подкармливать еще чем-то, или все-таки фаршекашу?

birdsva
17.10.2007, 12:33
Есть золотое правило: хочешь , чтобы зверь выглядел хорошо - корми тем, чем кормил заводчик.

Речь, безусловно идет о профессионалах, а не о разведенцах

Kaelan
17.10.2007, 17:00
Нор окончательно разломал клетку и сбежал, носится по квартире, кусается.
Народ, ни у кого нет клетки в аренду на месяц?

birdsva
17.10.2007, 17:09
А надо ли ? сделайте длянего нору. темное место... не лезь к нему. Пусть успокоится. он свободы никогда не видел.

Александр
17.10.2007, 17:13
Нор окончательно разломал клетку и сбежал, носится по квартире, кусается.
Парнишка малость очумел от свободы, ведь они живут там в маленьких клетках, а тут "швабоды" столько, дайте ему успокоиться.

Kaelan
17.10.2007, 17:18
Все бы хорошо, но в доме кроме нас и него, есть еще родственники, который относятся к нему не особо положительно. Они несколько против этой идеи.

Кикимора
17.10.2007, 17:22
Ну родственники люди будем надеятся сознательные))), проявите чудеса дипломатии в отстаивании прав норика и своих)))

Husky
17.10.2007, 17:58
У меня клетка кроличья есть. Не мала ему будет? Вот такого плана
http://i023.radikal.ru/0710/a9/0caa726ca194t.jpg (http://radikal.ru/F/i023.radikal.ru/0710/a9/0caa726ca194.jpg.html)
Состояние отличное.

Kaelan
17.10.2007, 18:12
Мы попробуем до завтра дожить так, как есть. Посмотрим, что к чему.
Но в любом случае, она ему всего на месяц. Дальше мы его обеспечим адекватным жильем.

Александр
17.10.2007, 18:34
У меня клетка кроличья есть. Не мала ему будет? Вот такого плана
Состояние отличное.
Такая клетка, хорошему хорьку на раз, хватит, чтобы разломать, а нору стоит только чихнуть посильнее. :darksable

Husky
17.10.2007, 18:36
Такая клетка, хорошему хорьку на раз, хватит, чтобы разломать, а нору стоит только чихнуть посильнее. :darksable
Хори на "раз" разламывали у меня ферпласт, а в этой я держала зверофермовского, вы посмотрите какие у неё прутья. Моё дело предложить, а вот если бы и большие клетки делали с такими прутьями, было бы отлично.

Husky
17.10.2007, 18:37
Единственное, для нора - размерчик маловат.

клёпа
17.10.2007, 18:53
Норик не дурак на людей просто так кидаться, выйдет только тогда, когда жрать захочет, потом снова в темное место... пока не привыкнет к территории и двуногим...

Kaelan
17.10.2007, 19:21
Husky, так, судя по тому как мы обращаемся с этой клеткой, мы будем очень благодарны, если вы нам ее одолжите.
Просто там был плохо приварен один-единственный прут, вот его-то он и выбил. И этого достаточно, чтобы это толстое пузо оказалось на воле.
Собственно, когда дома-то нам не жалко, пусть бегает.
А вот когда нас нет, да еще в той же комнате стоят наши крысы...
Выбора нет, нужна клетка.

Husky
17.10.2007, 19:28
Вы на машине? Территориально где?

Kaelan
17.10.2007, 19:34
К сожалению, без машины. Территориально - м. Новогиреево, Ивановское.

Husky
17.10.2007, 19:35
А мы - Солнцево :) Тоже безмашинные :)

Kaelan
17.10.2007, 21:02
Форумчане, у кого машина есть, помогите!))

Husky
17.10.2007, 21:13
Клетка не настолько большая, я её из зоомагазина несла в руках (довольно-таки приличное расстояние). В крайнем случае, если влезет в большой пакет, могу допереть до Юго-Западной.

Кикимора
17.10.2007, 22:35
Ребята есть такая классная штука такси, причём даже грузовое

Husky
17.10.2007, 22:59
Размер 55х30х33 он в ней не поместится:))))) А если и вместится, то не развернётся.

Danya
18.10.2007, 02:49
у меня есть клетка для кролей длина 1м ширина 50см, до весны могу дать, потом рожать будем, парня с девкой отсаживать надо. клетка с толстыми прутиками.

Husky
18.10.2007, 10:40
Вот такая клетка ему должна подойти, на время конечно.

Kaelan
18.10.2007, 10:59
Даш, к весне вернем без вопросов. Нам бы только до зарплаты дожить.
Опять же встает вопрос транспорта до Новогиреево. Потому что нор пока тут. И к соседству хорей явно пока не готов. Хори к его, я думаю, тоже.
Даш, ты в гости к нам не хочешь?)))))))

Если б мы могли оплатить грузовое такси, мы бы просто купили клетку сейчас.
Но на очереди кастрация нора и анализы для Чишки.
При всем желании это сейчас актуальнее, чем что угодно другое.
Пока мы замотали то место проволокой, и одну ночь она выдержала убойную силу нашего красавца. Но сколько оно еще выдержит... вопрос, на который у меня нет пока ответа.

Husky
18.10.2007, 12:40
А нор рвётся ночью из клетки?

Kaelan
18.10.2007, 13:04
Еще как.
Сижу на работе и пытаюсь не заснуть носом в клавиатуру.
Ребенку в клетку скучно, куда-то рвется изо всех сил.
Пыхтит, сопит, устает, но усиленно дерет клетку.
Чудовище маленькое))))))))

Husky
18.10.2007, 13:42
Но какая прелесть:)))) Мои только недавно перестали будить по ночам (ТТТ).

Kaelan
18.10.2007, 13:56
Я-то уже забыла, когда хори в последний раз мешали спать, а тут такой грохот...
А-а-а-а-а...
Хотя у нас только недавно крысы перестали по ночам спать мешать, мы к ним новичка подселяли, а он, засранец мелкий, голосистый оказался...верещал так что только диву давались. Дома проходит под кодовым названием - птичка-истеричка.
Кажется, нор эстафету перехватит.

Husky
18.10.2007, 13:57
:))))) свободы захотел.

Kaelan
18.10.2007, 14:01
Свободолюбивый какой нашелся...
Нет, пусть сначала к нам привыкнет, потом все ему будет и прогулки, и свобода...))

Wалька
18.10.2007, 17:21
Классный ,всё-таки зверь, очень классный...мне кажется, что Вам с ним повезло... ну, или ему с Вами))

Danya
18.10.2007, 19:09
постараюсь в субботу, воскресенье к вам на машине приехать привезти.

Kaelan
18.10.2007, 19:18
Даш, если у тебя получится, мы будем по гроб жизни благодарны.
Единственное, что в субботу мы дома весь день, а в воскресенье только часов до трёх.

Danya
18.10.2007, 19:44
тогда постораюсь в субботу

Kaelan
18.10.2007, 20:38
Я в принципе в субботу планирую везти Чишку в Москву на анализы, можем попробовать вместе, заодно покажу, куда ехать.

Danya
18.10.2007, 22:15
только надо померить войдет ли клетка в машину, у меня же маленькая машинка!!))))

Kaelan
19.10.2007, 23:57
Дома можно застукать чудную картину - посреди коридора валяется юзер Каэлан, вытянув руку и занимая почти весь коридор, в оставшейся части коридора в той же позе лежит нор, положив подбородок на кончики пальцев. В такой позе ему даже мордочку почесать можно, и он не отползает)
Главное - не шевелиться и не наглеть, а то шарахнется.

Sun
20.10.2007, 00:48
Чудо какое :)
А кусается?

birdsva
20.10.2007, 00:48
А ХДЕ ФОТКИ ЭТОГО ЗРЕЛИЩА! :D

Kaelan
20.10.2007, 01:27
Нет, не кусается.

А фоток не получилось, потому что первая половина юзера Каэлан уже спала, а вторая - валялась на полу и сама себя снять не могла.

Danya
20.10.2007, 22:59
сегодня видела этого красавца!!! после размеров хорей конечно впечатляющее зрелище!!! девченки, как кстати клетка, подошла?

Sun
21.10.2007, 00:58
Нет, не кусается.

А фоток не получилось, потому что первая половина юзера Каэлан уже спала, а вторая - валялась на полу и сама себя снять не могла.
Ну когда? Когда же будут фото? Так хочется посмотреть на это чудо в домашних условиях!

Kaelan
22.10.2007, 12:34
Даш, клетка просто чудо)))
Ему там не тесно и она его выдерживает)))))
Он там даже бегать умудряется, но он сторонник ярого минимализма.
В клетке должна быть еда и вода.
Все остальное - лишнее.
Поэтому жестоко мордуется и выкидывается из клетки при первой возможности.
Зверь!)

Kaelan
22.10.2007, 13:36
Чиша сейчас в Москве, клетки обоих мальчиков стоят в коридоре, на достаточном расстоянии друг от друга. Гуляют по очереди.
Мама дорогая, какой же на деле спокойный, аккуратный и чистоплотный наш пастелевый мальчик.)))) Но это лирика.
Не лирика: выпустить из клетки обоих одновременно так и не решились.
Нор при виде хоря впадает в истерику с боевым шипением, а Чишка впадает просто в шок, не понимая, что это за зверь страшный.
Думаем, пытаться знакомить или приручить сначала хотя бы к себе, потом кастрировать и потом знакомить?

Kaelan
22.10.2007, 13:44
У нас назрел только один МЕГА-актуальный вопрос - КАК объяснить ребенку ЗАЧЕМ нужен лоток?
Пока мы только гоняем его по клетке и размазываем им каки.

Алина
22.10.2007, 13:46
Ну а если методично собирать каки и складывать их туда?

Kaelan
22.10.2007, 14:05
У него сейчас стул немного расстроен, поэтому это весьма затруднительно, но и мыть его через день, а клетку - каждый... тоже сил никаких.
Т.е. моем, конечно, куда денемся, но...
Да, и как можно закрепить кошачий лоток, чтобы он его по всей клетке не возил?
Лоток довольно низкий, а у клетки очень высокий поддон, поэтому я не могу придумать ничего, кроме как приклеить лоток к клетке "моментом", но думаю, хозяйка клетки не оценит.

Danya
22.10.2007, 14:19
))) да клей себе на здоровье!! давай если смотреть на клетку то с правой стороны?? у меня просто всегда там лоток стоит!!! ок??

Kaelan
22.10.2007, 14:26
Ну если его приклеить, то как его мыть тогда?
Все равно вместе с клеткой придется.
Засада, блин!
Надо придумать какую-то конструкцию, чтобы в нее ставился лоток и вот ее приклеить, а лоток чтобы можно было вынимать))))

Danya
22.10.2007, 14:31
ну я вообще-то так и подумала...

Kaelan
22.10.2007, 14:34
Да я сначала просто так ляпнула, а потом начала уже думать, как это сделать))
Буду думать.
Ему нравится правый дальний угол клетки, если от дверцы.

Danya
22.10.2007, 14:40
вот вот фише тоже!

birdsva
22.10.2007, 14:44
А если газетку и туда каки ? когда начнет ходить на газетку - газетку в лоток... потом наполнитель и т.д..
У вас лоток с решеткой ? может решетку положить?

Kaelan
22.10.2007, 14:49
Ань, я уже писала где-то...
Газетка для нас - это подстилка. На ней спят и рвут ее, чтобы сделать гнездо. На нее нельзя какать. Зато на тряпочки какать можно.
Я в шоке от логики этого зверя.
Решетку попробуем поставить, так лоток без нее стоял. Он вообще пустой стоит, потому что зверь кувыркает его как хочет.

Если на газетку...попробуем, в общем. Спасибо.

birdsva
22.10.2007, 15:12
ОК. если м ы какаем на тряпочки - тогда положи тряпочки в лоток. :)

Kaelan
22.10.2007, 15:23
Он какает где угодно.
Отдает предпочтение одному углу. Если он может оттуда это убрать перед тем как - он отпихнет, если не может, как было в предыдущей клетке, то какает на.

Kaelan
23.10.2007, 12:19
Нда.
У ребенка окончательно оформилась совершенно гадкая привычка.
Он лезет кусать пальцы, когда пытаешься закрыть клетку.
Все остальное время он совершенно замечателен и относительно дружелюбен.
Сегодня с утра я убирала у него в клетке и не успела отдернуть палец (спать надо больше, мда..), в общем, если бы мне надо было сдавать кровь из пальца, ее хватило бы анализов на 10.
Причем поврежден ровно тот палец, которым я кликаю на мышку. В результате, работа стала несколько более болезненным процессом, чем обычно.
Впрочем, довольно удивительная реакция.
Мальчик так не доволен тем, что его лишают свободы?

Sun
23.10.2007, 13:55
Ой, ну раз начал кусать, значит признал домом. Мои тоже очень ревностно оберегают клетки. Внутри можно убираться, но вот пальцы совать нельзя, сразу реагируют "МОЕ! Не лезь!".

Kaelan
23.10.2007, 14:22
нет, совать пальцы просто - разрешает.
Он реагирует именно на попытку клетку закрыть, открывать ее можно спокойно, делать там что-то и т.д.
Но на попытку закрыть клетку - мгновенная агрессия.

Sun
23.10.2007, 14:38
У меня так кусал только Сириус и то один раз обидевшись, когда я его раньше положенного закрыла - "недогулял" :-) Мои спокойно реагируют когда суешь руку в дверцу, но если сунуть палец, даже если рядом открыто, все равно попытаются куснуть. А на время уборки я их из клеток выпихиваю - и мне удобнее и они поразмяться могут :)

Kaelan
23.10.2007, 14:50
А он так постоянно - обижается что не выпускают, что ли?

Sun
23.10.2007, 14:51
Скорее всего осмелел и если раньше молча терпел, то теперь показывает норов :)

boroda
23.10.2007, 14:55
с лотком можно проблему решить, закрепив лоток, т.е. сделать стеночки и крепежи, которые будут удерживать лоток на месте, так же положить туда всё-таки решетку и насыпать наполнителя, только крепить надо хорошо, что бы выковырять не смог. У меня сейчас уже нет крепежей, единственное, лоток с решеткой соединен саморезами. Методично кладём после каждой мойки лотка говняшку в лоток, на протяжении времени должен понять что это туалет. Газетку убираем, вешаем гамак с кармашком, т.е. что бы внутрь залезть можно было. А почему кастрировать хотите? у норок гон не такой как у хорей, и не так ярко выражен.

Kaelan
23.10.2007, 15:35
А у вас все-таки понял зачем нужен лоток?
Мы пока думаем над креплением.

boroda
23.10.2007, 16:03
а у меня всё таки поняла практически сразу, единсвтенное. были проблемы с лотком в клетке. Просто методично капать нору на мозги, ругать за дела сделанные не там

Sun
23.10.2007, 16:20
boroda

А если нор с характером - обидчивый и мстительный?

boroda
23.10.2007, 19:55
а на что он будет обижацца? значит вы себя не правильно поставили с ним

Kaelan
24.10.2007, 17:51
А вообще у нас все по старому.
Хотя сегодня нор отколол - улегся спать в серебряном подносе))))

Kaelan
24.10.2007, 17:52
http://www.streamphoto.ru/users/rualo/227101/ - немного фоток нора, делались с телефона, поэтому качество никакое.
Но кое-что разглядеть можно.
Там есть к тому же фото знаменитого карцера и кусок кухонной мебели, испачканной грязными лапами после разгрома.
И пара смазанных фотографий на которых видно нора в сравнение с клеткой, в которой спит Чишка.

Sun
24.10.2007, 18:07
Какой он смешной, такие милые пятнышки.
Мордашка у него хорошая, без вредности :-) Кстати, ваш карцер еще вполне приемлимый, наш - это просто гробик в сеточку.
Он с хорьком драться через клетку не пытается? Мои взяли моду через решетку друг с другом играть :(

Kaelan
24.10.2007, 18:21
Они друг друга боятся.))
Наш карцер весит как два нора, не имел ручек и вонял как 10 невынесенных сортиров)))

Sun
24.10.2007, 18:28
Не представляю как вы его везли, но искренне сочувствую. Представляю этот аромат, мои тоже были не в восторге, хотя пах только Сириус :(
Судя по тому, что нор залезает на клетку, боится он гораздо меньше :)

Kaelan
24.10.2007, 18:35
Зато стоит Чише выйти из клекти, он улетает за пару метров.

кейт
24.10.2007, 22:13
Пятнышки :) Пузико беленькое :)

Кикимора
25.10.2007, 00:03
Такой прикоооольный,)))

Kaelan
25.10.2007, 00:15
Урра, хоть кто-то смотрит наши фотки)))

Pinka
25.10.2007, 01:28
Kaelan Я уж давно примечательность Вашего нового питомца отметила... небыкновенно красив и важен. А уж после просмотра фото... сижу с прикусанной губой и внушаю себе, что мне совершенно ни к чему еще и норка...

boroda
25.10.2007, 01:35
http://photofile.ru/users/b0r0da/1112245/

Pinka
25.10.2007, 02:16
boroda Душу травите? Блииин... не, я на расстоянии восхищаться буду.. нафиг.

Алина
25.10.2007, 09:41
Лан, я тоже все смотрю :) Я еще на выставке на него запала :) Если бы не свекровь, мы бы за него с тобой еще поборолись :)

shacura
25.10.2007, 10:05
а у меня ни одни фотки не открываются...обидно....

fisher
25.10.2007, 10:31
Урра, хоть кто-то смотрит наши фотки)))
ничего не открылось :bebe-qui-

Husky
25.10.2007, 10:33
boroda, значит при желании много чего возможно? В том числе и норка дома?

Sun
25.10.2007, 11:15
Что вы, ваши фото смотрят затаив дыхание, как новый шедевр "Пятнышки на свободе"! :)

Kaelan
25.10.2007, 11:32
Так, у кого не открылось, смотрим еще раз.
Все работает, тем более что у остальных все открывается.

Алин, мы чуть было с Витой его пополам делить не начали, но отказаться от Милана она все-таки не смогла.

Sun, давайте на ты?)))))

fisher
25.10.2007, 12:12
Открылось :) , очень красивый зверек )))

Kaelan
25.10.2007, 12:13
Да, нам тоже нравиться))))))

Александр
25.10.2007, 12:29
Хотелось бы увидеть крупные фото вашего леопардика.

Kaelan
25.10.2007, 12:30
Будут, но позже.
Пока нормальный фотоаппарат нам недоступен.

boroda
25.10.2007, 12:33
Pinka, я не душу травлю, я пока согласна поделицца опытом :)
Husky, желание эт конечно хорошо, но нужны ещё возможности и точная уверенность что от зверя потом не откажитесь, даже в случае провала.

Kaelan
25.10.2007, 12:40
Расскажите, а как она общается с хорями?

boroda
25.10.2007, 13:01
когда домой привезли её, у меня был хорь в гоне, он её тут же поставил на место, пару раз подрал за шкирку, после чего свои хори воспринимаюцца как закон, но это работает только с гонными самцами, кастраты и самки не переносяцца на дух, как впринципе и остальные чужие хори, желание одно, загрызть насмерть. Был печальный случай когда самочку в течке моя норка за коготок затянула всю лапу в клетку и рвала её, разнимала двумя руками, в одну руку хоря, в другую норку, при том покусана была только хорём. Вообще если хочецца знакомить со своими хорями, надо быть точно уверенным что хорь даст отпор, один раз наваляет по шее нору, далее нор пытацца выяснять отношения не будет.

birdsva
25.10.2007, 13:11
Ты имей ввиду , что у borod'ы норка самая обычная, к ручным генетически не имеет отношения никакого. У твоего может быть другая реакция. Но в любом случае осторожно

Kaelan
25.10.2007, 13:15
Мы разок попробовали.
Они друг друга бояцца, эх, был бы Чишунь в нормальном состоянии, я бы более спокойно их знакомила, а так - его ж щас соплей перешибешь, а характер в отношении живности прежний - щаззз всех построю))))
Оффтоп: Аня, ты мне ответишь на ЛС?

Husky
25.10.2007, 14:41
Буду ждать следующего года - вот такого примерно "чуда" (если всё получится)
http://i040.radikal.ru/0710/87/3e3efd2a943at.jpg (http://radikal.ru/F/i040.radikal.ru/0710/87/3e3efd2a943a.jpg.html)
http://i028.radikal.ru/0710/4d/0707ab5f726at.jpg (http://radikal.ru/F/i028.radikal.ru/0710/4d/0707ab5f726a.jpg.html)
http://i015.radikal.ru/0710/84/6bc7b237b17at.jpg (http://radikal.ru/F/i015.radikal.ru/0710/84/6bc7b237b17a.jpg.html)
Kaelan, ничего, что фотки "выложила" в вашей теме?

Kaelan
25.10.2007, 15:19
да ничего.
А нижний - это наш или это глюк?

Husky
25.10.2007, 15:30
Возможно ваш и есть:)))

aniuata
27.10.2007, 23:26
какие они все хорошие и красивые!

Husky
28.10.2007, 11:35
не то слово :)))) Хороши!

aniuata
29.10.2007, 00:19
не то слово :)))) Хороши!
знаю знаю ты о ней мечтаешь!надеюсь твоя мечта в следующем году сбудется! :3d-chien-

Husky
29.10.2007, 10:01
:)))

Norina
03.11.2007, 01:48
Kaelan, рада за Вас и нора. Очень красивый зверик, завидую белой завистью. По своему опыту могу сказать : у нас был угловой лоток, его привязали к клетке. В лотке наполнитель древесный, один раз бросила под наполнитель его какашку и больше проблем не было. Наш Норман ходил только в лоток. Правда в первой клетке гадил везде(((, но первая клетка у нас прожила 5 дней, он ее разнес нафиг. Вторую клетку брали мощную, можете фото наши посмотреть в темке про Нормана. С хорями я бы знакомит не стала, наш был готов порвать любого, кто попадет в зону досигаемости.
Удачи Вам в приручении. Вы получите огромное удовольствие от общения с этим прекрасным животным.

Kaelan
09.11.2007, 16:23
Зверь был таки официально поименован.
Он теперь Ирбис.
В домашних условиях - Барс, Барсик, Барся и прочие извращения))

А еще я завтра с утра ребенок вернется домой с передержки.
Ой, что будет....

birdsva
09.11.2007, 16:26
А что ж вы так долго его забираете ? :(

Kaelan
09.11.2007, 16:54
А проблемы с транспортом.
Мы ж без машины, а его надо забирать с его клеткой.
Наш водитель не смог, вот и...

Kaelan
10.11.2007, 15:13
Звер наконец-то снова дома.
И ведет себя гораздо толерантнее чем с ними.
Хотя у нас он перед передержкой прожил чуть ли не столько же, сколько у них.
Капризы норячьей души.

birdsva
10.11.2007, 18:16
Вы назначены хозяевами. :) поздравлям.

Kaelan
10.11.2007, 20:59
Аха, в последние три дня ребята его даже не выпускали, он просто даже клетку открыть не давал, а уж про то, что засунуть туда руку...
Конечно, открывать/закрывать клетку он по-прежнему мешает, пытаясь укусить, но мы по крайней мере можем спокойно опустить руку в клетку, сделать все, что нужно и даже почесать чью-то белую шейку.
В общем, мы продолжаем с того же места, я просто боялась, что будет много хуже, чем сначала.
Конечно, куснуть он и нас уже успел, но нечего спать над клеткой, это называется.

А еще - животина здорово похудела, теперь он изящен и великолепен. Появилась изящная кунья шейка, а то раньше выглядел так будто голова сидит прямо на туловище.

В общем, мы гордые хозяева Барса.

Kaelan
10.11.2007, 23:08
Хозяева-то хозяева, но расслабляться не стоит. :)
День стресса. Результат - почти чистый нор снова в клетке, в обозримом прошлом два часа охоты за мокрой живностью и прокомпостированные пальцы.
В следующий раз я к нему полезу явно не раньше завтрашнего утра. :))

Sun
10.11.2007, 23:12
С возвращением Ирбиса :) Берегите пальчики.

birdsva
10.11.2007, 23:13
Вам впредь наука. Уезжаете - берете нора с собой. ну или даете ключи доверенному лицу. нор - не хорек.

birdsva
10.11.2007, 23:13
Кстати, фотки изящного нора будут? :)

Kaelan
11.11.2007, 01:26
Ну, с собой его брать точно было нельзя. И не скажу, чтобы он одичал, скорее уж мы расслабились. Купать его, во всяком случае, было сложно всегда.

Фотки будут обязательно, но не сию секунду)

Все-таки любопытное создание этот нор) Гамаки он признавал исключительно в виде тентов (под ними темно!), сейчас вот вроде освоил. Но как! Лапы стоят на земле, нор свернулся вопросительным знаком, пузико выставил, морда где-то в районе подмышки. Спит. Чучелко...)

кейт
11.11.2007, 01:31
Фоткай быстрей :)

Kaelan
11.11.2007, 15:02
В следующий раз так ляжет - сфотографирую.

Сегодня зверь нервничает. Почему - кто б его знал. Свистит, скулит, громит обстановку клетки и всячески показывает свое недовольство.

Kaelan
14.11.2007, 18:12
Ирбис развлекается как может. По ночам бузит. Днем спит. В общем, ведет себя как нормальный нор.
Решила пустить погулять днем, чтобы набегался и лег спать вечером. Щаз. Нор тут же уполз под кровать, отоспался, сейчас вот лени-и-иво пошел пройтись по комнате.
Все-таки здоровенный он, больше хоря раза в полтора, а дитё дитём. Играет с "удочкой" так, что без смеха смотреть нельзя, носится, то ли стремается всех, то ли изображает... завел мерзкую привычку подкрадываться и кусать за пятку. Пытаюсь отучить.)

Husky
14.11.2007, 21:09
:)

Kaelan
19.11.2007, 00:32
А у нас сегодня новоселье. Ирбиса переселили в большую и красивую клетку.
Зверь, как обычно, в легком шоке. Носится по этажам, гремит всем, чем может, свистит, в глазках недоумение :)

Danya
19.11.2007, 01:49
девочки, тольк не говорите что мне надо мою клетку забирать... так ехать не хочется))))

Husky
19.11.2007, 10:47
девочки, тольк не говорите что мне надо мою клетку забирать... так ехать не хочется))))
Молодцы :) Привыкнет :)

Husky
19.11.2007, 10:48
Вот ведь не то, сцитировала :)))) Это я для Kaelan писала :))

Kaelan
19.11.2007, 15:30
Дань, есть вероятность, что клетку тебе придется забирать от зеленоградского местожительства, мы скоро вещи в Зеленоград повезем и ее прихватим.

Danya
19.11.2007, 20:29
было бы отлично!!))))

Kaelan
19.11.2007, 23:33
Жизнь с нором вырабатывает кучу полезных качеств. Например, резко улучшается реакция. :) За все время, которое он живет у меня, до крови руки были покусаны только три раза, причем два - в первый день. Теперь умею уворачиваться так, что в худшем случае слегка царапает.)

Зверь явно попривык немного. И обнаглел. Носится по кровати, утаскивает все, что хочет, упрямо рвется из клетки (когда-нибудь он явно будет жить на свободном выгуле, но не сейчас же!)... но при этом, если подставить ладони к выходу, он подойдет и их обнюхает. И не будет стрематься от малейшего движения при попытке поставить лапу мне на руку. Так что прогресс есть)

Husky
20.11.2007, 10:23
:)))

Sun
20.11.2007, 12:26
Вы коготки стричь не пробовали? Моя мечта, но не знаю как подобраться к ребенку, чтобы не нервировать... а то он мне уже все ноги исцаралал :(

Kaelan
20.11.2007, 13:19
Он на руки не идет. Его искупать-то проблема, не то, что стричь ему что-то.

Зверь завел мерзкую привычку кусать за ноги. Вот как ему объяснить, что этого делать не надо, если серьезно наказывать нельзя, в клетку не сунешь (попробуй поймай!), и вообще...

birdsva
20.11.2007, 13:25
А вы его тапком придавливайте :)

Kaelan
20.11.2007, 13:35
А вы его тапком придавливайте :)

Он ж быстрый) Подбирается спереди или сзади, цапает и тут же улетает)
Разве что при попытке подобраться шугануть...

Sun
20.11.2007, 16:14
Он на руки не идет. Его искупать-то проблема, не то, что стричь ему что-то.

Зверь завел мерзкую привычку кусать за ноги. Вот как ему объяснить, что этого делать не надо, если серьезно наказывать нельзя, в клетку не сунешь (попробуй поймай!), и вообще...
Вот та же проблема. На руках он сидит, но ведь ему все надо - он же всюду сует свой нос и при этом норовит попробовать на зуб...

А за шкирку удавалось поймать? я обнаружила удивительную вещь - у моего совершенно неудобная шея, не ухватывается шкурка. И ладно если бы я еще не знала как за нее взяться, так ведь таскала собаку раньше...

Sun
20.11.2007, 16:15
Он ж быстрый) Подбирается спереди или сзади, цапает и тут же улетает)
Разве что при попытке подобраться шугануть...
В угол загнать :)

Kaelan
20.11.2007, 20:15
А за шкирку удавалось поймать? я обнаружила удивительную вещь - у моего совершенно неудобная шея, не ухватывается шкурка. И ладно если бы я еще не знала как за нее взяться, так ведь таскала собаку раньше...

ППКС! Видимо, это связано с тем, что зверь все-таки тяжелый. Хотя если собаку таскали... я с хорем сравниваю, так вот, хорь у меня фиг вырвется из захвата за шкирку, а этот - запросто, выворачивается, за руку кусает (очень не любит!) и сваливает в неизвестном направлении. А я иду заклеивать 4 дырки :)
То ли тяжелее просто и ему так неудобно совсем (Но вроде под попу подперла), то ли шея у него длиннее, а мышц больше, то ли еще что...

Насчет загнать в угол - приезжайте, попробуйте! :) :) :)
Его проще заманить, но это уже не наказание, когда заманиваешь новой игрушкой и запираешь в клетке)

Я лелею надежду на то, что он совсем освоится и будет потихоньку давать до себя дотронуться. Сейчас он категорически против - то есть сначала уходит от руки, потом шипит, а потом и тяпнуть может.

Sun
20.11.2007, 21:07
Такое ощущение, что кожа у него плотнее прилегает к холке, нет там складки чтобы ухватится.
Не знаю насколько увертлив Ирбис, но своего поймать удается.
Правда клетка у нас домродной, загонять редко приходится, только если в наказание, а так сам уходит, иногда только под попу подсадить надо.
А по поводу глидить.. попробуйте в игре - пока он будет отвлечен с игрушкой, можно поглаживать - если реакция хорошая проблем не будет :)
Насчет загнать в угол - приезжайте, попробуйте!
Хе-хе, осторожнее, а то и правда напрошусь в гости потискать пятнистика :-)

Kaelan
20.11.2007, 21:13
Хе-хе, осторожнее, а то и правда напрошусь в гости потискать пятнистика :-)
Да не вопрос, м. Новогиреево - и четыре чудных клыка в комплекте с пушистым хвостом к вашим услугам)

Его и просто в клетке погладить можно. Но не любит. Надеюсь, что только пока.

birdsva
27.11.2007, 18:09
Сесть вам на хвост что ли...и фотик захватить... ;)

Kaelan
27.11.2007, 18:20
Да приезжайте, запросто.
Только не сейчас - у нас завтра операция у крыса, не до того будет, к сожалению(

Kaelan
12.12.2007, 22:21
Ну вот прошло почти два месяца с момента знакомства. Зверь здоров, весел, носится-играет... и совершенно не идет на контакт. Максимум - иногда подходит понюхать руку или наступает на ногу в процессе игры. Что делать - не знаю. :(

Norina
13.12.2007, 10:50
А ничего не делать. Норки считают(это мое наблюдение), что делают одолжение играя с человеком, поэтому не идут на руки)))))))))))))))).
Радуйтесь сейчас тому , что есть и берегите его от стрессов. Со временем будет давать себя гладить, может и на руках будет сидеть, дайте ему время.

birdsva
13.12.2007, 14:22
Согласна со Светой. Не насилуйте животное. Не хочет идти на руки - пусть не идет. Общайтесь с ним без рук. Рано или поздно он оценит это и отношения изменится.

Купите удочку, играйтесь с удочкой. Руки далеко - не так страшно. Можно постепенно уменьшать веревку, приближаясь к морде...

Kaelan
13.12.2007, 14:41
Да кто ж его насилует, хосспади? Никто даже и не пытается.
С удочкой мы уже обыгрались все. Удочка - это наше всё.
А к морде как приблизишься, так зубищи вместо удочки тебе в руку.
А самая большая проблема в том, что мы его даже вымыть не можем, в руки-то не дается. А заманишь чем-нибудь в ванну, то он как рванет оттуда, сшибая всё на своем пути.
В общем, Ань, приезжай в гости.

Kaelan
16.12.2007, 22:38
А мы тут завели любопытную игру. ;) Когда нора пора выпускать из клетки, я сажусь рядом с клеткой на пол так, что вылезти он может исключительно по мне. И дальше решается вопрос "что сильнее", любопытство, желание погулять или нежелание идти на руки. ;)
Обычно зверь высовывается, пару раз в нерешительности проходится по клетке, опирается на мое колено и выпрыгивает гулять. Но пока высовывается, можно и шейку почесать, и спинку погладить. Мягкий, лапушка... ;)

Norina
16.12.2007, 22:54
Ну вот видите))) А теперь, если не боитесь, попробуйте его покормить из рук, поверьте - возьмет вкусняшку с удовольствием. Только надо четко знать что он очень любит. Наш перся от варенной рыбы, он душу за рыбу продать мог, даже из губ брал и ТАК ОСТОРОЖНО И ПРИЯТНО))). Многие спрашивали, не страшно ли. Страшно, но любопытство мое было сильнее, а он потом привык есть из губ и мог нагло лезть, если я что-то вкусное ела))).

Kaelan
16.12.2007, 22:59
Совершенно неизвестно, что он ест. Желе какое-то с креветками ест, причем сами креветки из него не любит. Детское питание, которое в первый день брал из рук, теперь не признает. Рыбку - попробуем)
А вообще общая тенденция радует. В первые дни кусал серьезно и до крови даже по мелким поводам, сейчас играет с зубами (не позволяем), но хотя бы не особо больно, когда злится, кусает болезненно, но не до крови.

Norina
16.12.2007, 23:10
У Вас прогресс на лицо))). Рыба, но только отварная и лучше бы проконсультироваться с ветом. Я была рядом со зверофермой, откуда Норман, так их там точно рыбой кормили, т.к. запах там - вешайся(рыбный).

Kaelan
16.12.2007, 23:33
Наших, говорят, кормили рыбно-субпродуктовой фаршекашей. Мы своего кормим сушкой - ему нравится, стул и шерсть вроде порядке, а сушку я хоть могу попросить родственников насыпать в случае необходимости уехать. С фаршекашей иметь дело отказались наотрез :(
Такое чувство, что нор обиделся за передержку в начале ноября - он уже начал более-менее доверять, а мы его отдали. :( До передержки разрешал почесать себе шейку, погладить пузико, сейчас резко против. Но потихоньку добреет)

Norina
17.12.2007, 18:29
Конечно нор обиделся. У нас тоже была обида, когда мы его через мес повезли к вету на прививк, Нормана не привили и все начали с начала, т.к. поведение свелось к изначальной агрессии. Кормили их одинаково, наш тоже на сушке был, значит рыба самое то. попробуйте ему предложить аленький кусочек рыбы, как он себя поведет.

Kaelan
17.12.2007, 18:51
Попробуем ;)

Диалог вчера:

- Ты не замечала, что у норки концентрация лучше? Играет дольше, сосредотачивается на предмете, вот хорек бы уже десять раз забыл, что собирался этого тюленя утащить...
- Есть такое. И злопамятность их оттуда же?
- Ну да.
- И привязываются дольше поэтому?
- Наверное.
- Так что, норка более высокая ступень развития, чем хорек?
- Да нет. У него просто башка больше.

Sun
17.12.2007, 21:33
:D отличный диалог! Не знаю как хори, а норка - упертый товарищ.

А может фрукты попробовать? Люц например с удовольствием яблоки трескает, хурму обожает...

Kaelan
18.12.2007, 11:31
Фрукты еще не пробовали, исправимся.

Lutramari
18.12.2007, 11:56
Из рыбы можно дать некрупную камбалу, моя Кора ее с удовольствием уплетает или скумбрию. Прям с костями, чешуей и плавниками, все перемалывается на раз:)

Norina
18.12.2007, 14:15
Наш фрукты и овощи в сыром виде не ел. Я давала форельку или покупала специально речную, типа окунь, плотва.

Kaelan
30.12.2007, 21:04
Щазз. ;)) Рыбу ест, но не с рук, овощи не ест вообще.... Но!
Девчонки, вы не поверите. Картина следующая: сидит матушка, намазывает кабачковую икру на лист капусты. Подходит ЭТО сокровище и начинает слизывать икру с того же листа. Попробовали с пальца - тоже ест. ;)
Много ему, конечно, нельзя, но... вот кто бы мог подумать!

А еще у нас очередная чудная игра. Зверь ворует сеточки из ванны. И прячет. Если найти и вернуть на место, бежит воровать еще раз. И так по кругу. ;)
Попробовали налить воды в ванну - играл со струйкой. Как набралось воды прилично - нырнул, украл пробку и был таков. ;))

Husky
01.01.2008, 18:16
:))))))

Lutramari
09.01.2008, 13:03
Щазз. ;)) Рыбу ест, но не с рук, овощи не ест вообще.... Но!
Девчонки, вы не поверите. Картина следующая: сидит матушка, намазывает кабачковую икру на лист капусты. Подходит ЭТО сокровище и начинает слизывать икру с того же листа. Попробовали с пальца - тоже ест. ;)
Много ему, конечно, нельзя, но... вот кто бы мог подумать!

А еще у нас очередная чудная игра. Зверь ворует сеточки из ванны. И прячет. Если найти и вернуть на место, бежит воровать еще раз. И так по кругу. ;)
Попробовали налить воды в ванну - играл со струйкой. Как набралось воды прилично - нырнул, украл пробку и был таков. ;))

Моя Кора питает нежную любовь ко всему круглому, поэтому регулярно таскает пустую миску у моих хориц с нижнего этажа клетки:)

tolia
10.01.2008, 14:27
По поводу купания - могу сказать следующее - надо поставить тазик или поддон из под клетки - зверь сам начнет купаться. Эллика моя может просто сидеть в воде по полчаса... в ванной ей не интересно - вытаскивает пробку (кстати, украла ее безвозвратно) и убегает. А в поддоне - плавает, играется...
По поводу рук - моя тоже не особенно дается в руки, точнее - ее просто не поймаешь, девка очень быстрая. Но она научилась по нам лазать - как по дереву:вверх-вниз.... вверх-вниз... и по дороге метит..... не приятно, но за то она общается с нами...
я бы советовала для приручения и снятия недоверия, как можно чаще выпускать его жить вольно, пусть живет на ограниченном пространстве, где нельзя заныкаться далеко, но домик должен быть. Оптимально - кухня, где бывает много народа. От кусания ног избавиться сложнее - стоит одевать полусапожки... неприятно это.... Возможно - для него кусание - приглашение в игру. Моя тоже так делала, но с руками.
Согласна, передержка его отдалила от вас.... Теперь надо кормить с рук всем, что он любит, говорить с ним тихо, не кричать, даже если делает больно - четко сказать: Больно! Нельзя! Но не верещать ой-ай-скотина....
Вот все, что могу сказать... но у меня девочка и девочка из природы... у нее нет пониженного порога агрессии... она обычная "злобная" американка..... Но на самом деле - она не злобная... она хорошая...
удачи!!!!

Kaelan
10.01.2008, 14:45
В том-то и дело что он не любит ничего.
Вот только икру распробовал, но уже через три дня и на нее ноль реакции.
Но мы не сдаемся.

birdsva
10.01.2008, 14:46
Есть такая фишка у хорей - если не знаю вкус - не буду пробовать. Может у него так же...

Мясо он должен любить по любому.

А вот кормление с рук всегда помогало. И голодовка обычно весьма на пользу идет. Очень приятно видеть радостный взор при виде тебя с миской еды после дня голодовки :))

Kaelan
10.01.2008, 14:49
Мясо сырое или ошпаренное?
Рыбу вот не любит, ни сырую, ни отварную. Вернее, если просто положить в миску - поваляет, но съест, если с рук - презрительно отворачивается.

birdsva
10.01.2008, 14:57
сырое. можно сделать фаршекашу. их же фаршекашей кормили. вообще кормление с рук весьма стимулирует..

Lutramari
10.01.2008, 15:04
Мясо сырое или ошпаренное?
Рыбу вот не любит, ни сырую, ни отварную. Вернее, если просто положить в миску - поваляет, но съест, если с рук - презрительно отворачивается.

Странно, что рыбу не любит, у меня Кора ее прям заглатывает всю с костями:)

birdsva
10.01.2008, 15:05
Вполне возможно, что в новосибирске рыба не входила в рацион. Плюс есть у меня такое чувство, что парень принцыпиальничает.

Kaelan
10.01.2008, 15:12
Рыба входила. Нам говорили что фаршекаша была примерно такая - треть рыбы, треть субпродукты, треть - рис.
То, что он выкаблучивается - это факт. Мальчик с характером.

tolia
10.01.2008, 15:15
Моя тоже абсолютно равнодушна к рыбе.... ну по-фигу ей рыба..... есть только фаршекашу, иногда, с голодухи, таскает хорячью сушку..... лакомства не любит вообще.... приманиваю ее или на "удочку" или на миску фаршекаши.... Или же на самочку хорька... которых она не любит......

birdsva
10.01.2008, 15:16
Попробуй не покормить его один денек. А потом предложи еду из рук...

birdsva
10.01.2008, 15:16
Как тебе не стыднО! :))))

Алина
10.01.2008, 15:24
Милан Викин от хорячей пасты тащится. Не пробовала?

tolia
10.01.2008, 15:25
Ань, ну я же не даю самочек кусать... я просто показываю ей за "километр" "чужую самку, НЕ ВАЛЕЧКУ" и она уже тут как тут - вылезла или прибежала.... "чужая самка" тут же уносится в комнату.... отработанный механизм...
Но вкусняшек для нее никак не подберу...
Она однажды замурлыкала: спит ,я подползаю, глажу ее, а она как кошка "мр...фф"

birdsva
10.01.2008, 15:33
да я понимаю. :)) для груни у меня такой "марковкой" были цыпы. :)

Алина
10.01.2008, 16:17
Ань, ну я же не даю самочек кусать... я просто показываю ей за "километр" "чужую самку, НЕ ВАЛЕЧКУ" и она уже тут как тут - вылезла или прибежала.... "чужая самка" тут же уносится в комнату.... отработанный механизм... Надо говорить "хорька, похожего на Валечку"

Kaelan
12.01.2008, 01:01
Последовали совету, день кормили весьма слабо. К вечеру начал есть с рук. ;) Причем в начале кормления утаскивал по кусочку в угол клетки, под конец (видимо, аппетит разыгрался) уже никуда не уходил, ел так. Попробуем продолжить эксперимент и кормить день-два только с рук.

birdsva
12.01.2008, 01:03
ты не поняла. Валечку она очень любит

Lutramari
15.01.2008, 12:57
Последовали совету, день кормили весьма слабо. К вечеру начал есть с рук. ;) Причем в начале кормления утаскивал по кусочку в угол клетки, под конец (видимо, аппетит разыгрался) уже никуда не уходил, ел так. Попробуем продолжить эксперимент и кормить день-два только с рук.

У нас тоже такая тема: первые два куска с шипением уносятся в угол и съедаются, только после того, как миска опустела:)

tolia
16.01.2008, 13:28
А Эллика кушает на столе на кухне - залезет, понюхает, убедиться, что есть еда, убежит, побегает, поиграет, прийдет опять, потусуется по столу, встанет на задние лапки, кто-то из нас ее погладит - она приступает к еде.... и съедает не все, а только мелкими порциями но часто....

Lutramari
16.01.2008, 14:50
У меня вчера Кора баранку сдобную пыталась спереть и не отставала, пока я ей не дала мааааленький кусочек. Тогда уж она с победоносным шипением принялась ее поедать, периодически отбрыкиваясь от хорьков, которым было очень интересно, что это она такое там делает:)

tolia
16.01.2008, 17:05
моя крыска строит гнездо..... видимо, все-таки близится течка....
Хотя - какие ей дети??? Она сама как щенок 2-х месячный играет-резвиться... ни капли серьезности....
Да и не будет детей... мы уже решили....

Kaelan
29.02.2008, 18:05
Владельцы норок, делитесь набранным опытом. У кого норки что считают за лакомство (вдруг что еще выяснилось), как вы их наказываете, как награждаете?
Мы все никак не приживаемся :(

Sun
04.03.2008, 17:07
Лакомства у нас стандарные - вкусняшки для хорьков, кусочки яблочка, банана. Наказание схватить, пошипеть, грозно посмотреть в глаза и в клетку. Часа полтора тишины и внимательной слежки за собой обеспечено.

Sun
04.03.2008, 17:08
А не приживается в каком плане? Не доверяет?

Lutramari
04.03.2008, 17:24
Владельцы норок, делитесь набранным опытом. У кого норки что считают за лакомство (вдруг что еще выяснилось), как вы их наказываете, как награждаете?
Мы все никак не приживаемся :(

Нам наказывать не за что:) Вознаграждаем тем, что не мешаем норке жить ее насыщенной и напряженной норочьей жизнью:) К хорячьим лакомствам она равнодушна, а специально мы ничего не даем, так иногда, если сама просит кусочек того, что едят "родители":)

Sun
04.03.2008, 17:43
Надеюсь, что когда-нибудь мы тоже станем большими и самостоятельными, но пока нам интересно играть с хозяйкой, например, затаиться под кроватью ожидая ее утром и душа, выпрыгнуть на ноги и с довольным гуканьем помчаться в норку: догонит - недогонит )) да и вечером половить ее за руку, пока она вечером сидит за компьютером, тоже очень весело... в общем, воюем за мою неприкосновенность.

birdsva
26.03.2008, 17:53
Солнце. расскажи как у вас там дела ?

Kaelan
26.03.2008, 18:01
Солнце. расскажи как у вас там дела ?
Мы вошли в гон, вроде бы. Линяем, но пока не очень активно.
Попыток съесть хозяев за данный промежуток времени не делал.
В общем, все спокойно и относительно доброжелательно.
Но мы всё равно ждём тебя в гости.

birdsva
26.03.2008, 18:04
Ага. отлично. :) на след. недельке или в воскресенье это ? :) только кинь мне свой тел. в личку.

Вот у меня мысль. Может мне К.А. сразу позвонить с ним к тебе скататься ? :)

Kaelan
18.05.2008, 21:38
Барс умер. Прожил сутки после падения с 8го этажа. Это умнейшее существо умудрилось открыть стоявшее на ограничителе окно, но мозгов не гулять по карнизу уже не хватило. :((
Спи спокойно, маленький наш....

Просим админов закрыть тему.

Danya
18.05.2008, 22:03
((((((( очень грустно, держитесь

birdsva
18.05.2008, 22:22
Держись, солнце.