PDA

Просмотр полной версии : Мусанг

Pinka
14.11.2007, 18:25
Конкретно темы про этого животного я не нашла. Сие существо завладело моим пристальным вниманием. Итак, посмотрим...
Отряд виверовые, мусанг.
Место обитания: распространен от Индостана и Шри-Ланки до Филиппин.

http://www.zoocom.ru/Paradoxurus_hermaphorditus1.jpg

Подобно другим пальмовым циветам, мусанг: живет в лесах на деревьях, но часто встречаются около поселков и в самих деревнях, где находят убежища в соломенных крышах и в сухих дренажных трубах.

http://www.zoocom.ru/Paradoxurus_hermaphorditus5.jpg

"Для жителей Юго-Восточной Азии этот зверь почти обычен - мусангов часто держат в домах вместо кошек. Легко приручаясь, мусанг становится абсолютно домашним, действительно заменяя мурлычущих любимцев. Кстати, как и у кошек, когти у них втягивающиеся.
Подобно кошкам, домашние мусанги в Индонезии питаются мелкими грызунами, досаждающими в тропических дворах, но при этом их рацион намного разнообразнее кошачьего - к примеру, наши мусанги в первую очередь съедают банан, а уж потом принимаются за мясо.
Длинный хвост мусанга сразу выдает в нем древесное животное. И действительно, этот зверь великолепно лазает по деревьям, разоряя птичьи гнезда. Об этой его любви к высоте следует помнить желающим завести это животное - если Ваш дом украшен старинными вазами, стоящими на шкафах и полках, мы рекомендуем задуматься о целесообразности приобретения этой циветты - цепкий хвост способен нанести ушерб антиквариату, не выдерживающему падения с высоты.
Но если принять некоторые меры безопасности и убрать бьющиеся предметы, первое время содержать мусанга в клетке до полного приручения, а затем разрешить ходить по квартире сначала только под вашим наблюдением, то зверь быстро освоится и найдет наиболее удобные пути перемещения по дому, не нанося ущерба.
Кормление мусангов проблем не представляет - это практически всеядное животное, с удовольствием едящее фрукты, нежирное мясо, творог, йогурты, яйца, вареные овощи, даже кусочки со стола - следите только, чтобы пища не оказалась соленой или перченой.
Ручной мусанг с его пластикой и вечно удивленными глазами - один из самых обаятельных животных. Но еще раз хотим напомнить про хрусталь и антиквариат,тем более, что размером взрослый мусанг не уступает кошке.
За мусангами - большое будущее. Это тот зверь, который вскоре может стать новым домашним животным, успешно конкурирующим с кошками."

Не очень уверенна в предоставленной информации...
Кто может рассказать о них больше?

Pinka
14.11.2007, 18:36
Я думаю тему стоит посвятить не только мусангам, но и всему отряду виверовых, о которых мне ничего не известно, но было бы интересно узнать (думаю в этом желании я не одинока)
Мусанг: Мусангов насчитывается 3 вида: P. hermaphroditus, распространенный от Индостана и Цейлона до Филиппин; P. jerdoni, обитающий только на юге Индостана; P. zeylonensis, распространенный на Цейлоне.
В длину тело 43-71 см, масса до 4,5 кг.

А также меня заинтересовали некоторые другие животные:
ПАЛЬМОВАЯ ЦИВЕТА, или НАНДИНИЯ
http://www.filin.vn.ua/image/enot/nandinia.jpg

Полосатый и африканский лизанг.
http://www.filin.vn.ua/image/enot/p.linsang.jpg

http://www.filin.vn.ua/image/enot/p.richardsoni.jpg

ГЕНЕТА ОБЫКНОВЕННАЯ

http://www.filin.vn.ua/image/enot/g.genetta.jpg

Думаю раз уж люди тех районов предпочли мусанга другим представителям этого вида в роли одомашенного животного, то на то есть причины... Интересно какие?

У нас тут обитают спецы по виверовым?

Кикимора
14.11.2007, 18:59
Какой же он классный))))

iu-la-la
14.11.2007, 19:05
Бедные эти зверьки, попавшие в неволю!!!!!
Они не выживут скорее всего больше 2-х лет.

Смотрела недавну передачу про Ай-йяя (такой маленький с ОГРОМНЫМИ глазами). Так вот, их нельзя ловить и запирать в клетке. Они не вынесут этого.

Даже фонд специальный создан по защите этих крошек.

Кикимора
14.11.2007, 19:08
А мож они как хори?

Pinka
14.11.2007, 19:19
iu-la-la Ну хорявоньки ведь тоже вольные.
На островах рядом с Австралией (не помню уже что там... дубина я по географии), где этих зверьков содержат как домашних, их ведь не держат в клетках. Так же как и наши хорявы и кошки они на свободном выгуле в квартире.

Husky
14.11.2007, 21:03
А мне нравится тасманский дьявол :)

Pinka
14.11.2007, 21:34
Husky А моня фото этого дьяволенка?

Ирина9
14.11.2007, 22:19
Такие чудики!

iu-la-la
14.11.2007, 22:34
iu-la-la Ну хорявоньки ведь тоже вольные.
На островах рядом с Австралией (не помню уже что там... дубина я по географии), где этих зверьков содержат как домашних, их ведь не держат в клетках. Так же как и наши хорявы и кошки они на свободном выгуле в квартире.

Согласна.
Но: одно дело, когда зверек может жить в неволе (в клетке, в квартире на вольном выпасе, в доме) и это проверено и доказано - примеры - у каждого из нас.
А другое дело, когда животинка не может жить долго нигде, кроме своей природной среды обитания - и это тоже доказано. В передаче, которую я смотрела, показывали человека, с раннего детства занимающегося Ай-яями. И он говорит, что держал их дома, кормил (собирал ночами для них насекомых), ухаживал, а через некоторое время понял, что они умирают в неволе. То ли от неправильного содержания, то ли природа этих зверьков такова. Во всяком случае этих зверят ловят браконьеры и продают. И никто не выживает. Вполне возможно, что через некоторое количество лет люди их более подробо изучат, но стоит ли? Может лучше не трогать некоторые частички природа? Этим зверятам очень плохо, когда их тревожат, тискают, трогают. Они очень страдают, в основном, психологически.

Pinka
14.11.2007, 23:08
iu-la-la мы сейчас с вами просто не совсем об одинаковых зверьках говорим насколько я понимаю. Ай-яй относиться к какому виду живности?

iu-la-la
15.11.2007, 00:20
iu-la-la мы сейчас с вами просто не совсем об одинаковых зверьках говорим насколько я понимаю. Ай-яй относиться к какому виду живности?

не думайте, что я совсем уже :crazy2:

Я поняла, что речь идет о мусангах....

Не буду больше уходить в дебри своих рассуждений :)
Хотела только сказать, что не факт, что эти очаровашки (мусанги), так же как и Ай-яи, смогут жить в неволе...

Pinka
15.11.2007, 01:13
не факт, что эти очаровашки (мусанги), так же как и Ай-яи, смогут жить в неволе...
Вот поэтому я и интересуюсь, вдруг люди найдутся сведующие в этом вопросе, поскольку то, что написанно в цитате, совершенно необязательно является неоспоримым фактом.

birdsva
15.11.2007, 12:21
Не. Хорьки/, которые живут у нас не дикие. Они одомашнены уже достаточно давно. А доместикацией семейства виверовых никто никогда не занимался.
Взять к примеру - мангуста. Он плохо уживается с хорьками. Выбирает себе сам хозяина. И не факт, что это будете вы, кто его кормит, поит и т.д. На дикое животное нужно очень много времени тратить, чтобы он не забыл вас. и т.д.

Скоро статью на эту тему буду готовить...

Pinka
15.11.2007, 13:24
birdsva Скажем надо ежедневно утверждать себя в глазах дикаря как хозяина. Так?
Мне просто стало интересно, в программе по тв, и в той статье цитату из которой я привела, говорилось о том, что мусанги (буду пока говорить только о них поскольку хоть что-то о них слышала) в преблизительных местах обитания содержаться в домах очень распрастраненно и легкоприручаемы. Я не говорю, что сие есть факт, мне просто интересно было бы найти или подтверждение, или опровержение данной информации.
... ну и поговорить об особенностях виверовых в целом :)

birdsva
15.11.2007, 13:30
birdsva Скажем надо ежедневно утверждать себя в глазах дикаря как хозяина. Так?
Мне просто стало интересно, в программе по тв, и в той статье цитату из которой я привела, говорилось о том, что мусанги (буду пока говорить только о них поскольку хоть что-то о них слышала) в преблизительных местах обитания содержаться в домах очень распрастраненно и легкоприручаемы. Я не говорю, что сие есть факт, мне просто интересно было бы найти или подтверждение, или опровержение данной информации.
... ну и поговорить об особенностях виверовых в целом :)

Не совсем так. Животное может достаточно быстро одичать, если вы с ним общаться не будете долго. На передержку не отдадите - ибо с чужими людьми, он будет вести себя как дикий зверь. Т.е. такой ласковый, нежный и послушный он будет только с одним - двумя людьми. И все.

Ну за мусангов я говорить ничегоне буду, но если говорят, что легкоприучаемые, значит страха перед человеком у них меньше. Но при этом любое дикое животное привыкает к одному- двум людям. Просто сил на это приручение в случае с мусангом у вас меньше затратиться.

Pinka
15.11.2007, 13:33
birdsva Спасибо :) Теперь яснее.
Выходит у нас, что виверовые верхолазы? Т. е., опять же, переводя в условия квартирные, к примеру конечно, недосягаемых точек для них практически нет?

birdsva
15.11.2007, 13:39
Не. не все виверовые верхолазы. Мангусты наземные. Среди куньих тоже есть верхолазы. Харза, куница, соболь... хотя каменная куница и соболь - больше на земле обитают,но возможности для лазанья по деревьям тоже есть

Александр
15.11.2007, 14:12
Если не ошибаюсь, у Киплинга, жила цивета, она не отходила от него ни на шаг, ходила с ним на прогулки, но когда он уезжал из Азии в Лондон, оставил ее у хозяйки дома, в котором жил, примерно через полгода (не помню) она умерла от тоски.

Олик и жорик
15.11.2007, 14:22
Вот это животные!!!!!!

Pinka
15.11.2007, 18:57
Александр Вот спасибо Вам за полезный и интересный ответ!
birdsva Мне почему-то кажется, что мусанг (я опять же про него пока) несколько ленив и врядли посвящает свой день разрушению верховий пещеры обитателей :) Хоть у них и достаточно мощное телосложение, думаю в квартирных условиях повода подъема к потолку не возникает (внизу для разрушений больше возможностей).. хотя все это наверное сочинительство.. надо бы о них по возможности попробовать поискать более подробную информацию.

birdsva
15.11.2007, 19:01
хотя все это наверное сочинительство.. надо бы о них по возможности попробовать поискать более подробную информацию.

А вот это будет правильно... поинтересоваться поведением мусангов в различных зоопарках, Может на западе кто держит.

Pinka
15.11.2007, 19:07
Виверровые

Образ жизни

Встречаются преимущественно в лесах, зарослях кустарника и высокой травы. Активны ночью; днём укрываются в дуплах деревьев, пещерах, реже в норах, обычно занимая чужие. Некоторые живут в постройках человека. Встречаются поодиночке или парами. Лучше всех хищных лазают по деревьям; некоторые виды проводят на них большую часть своей жизни. Представители родов Osbornictis и Cynogale — полуводные. По типу питания большинство виверровые всеядно; в их рационе присутствует пища, как животного, так и растительного происхождения — различные мелкие позвоночные и беспозвоночные (черви, ракообразные, моллюски), плоды, орехи, луковицы. Некоторые виды поедают падаль. Органы чувств хорошо развиты.

У большинства видов сезонность в размножении отсутствует. Беременность длится 60-81 день. В помёте от 1 до 6 слепых, но покрытых шерстью детёнышей. У некоторых видов в году бывает 2 помёта. Продолжительность жизни у виверровых — 5-15 лет
В целом, биология и экология отдельных видов изучены слабо.

Значение для человека

Многие виверровые — объект охоты и разведения в неволе. Добывают их ради пушистого меха и съедобного мяса, но преимущественно ради цибетина, который применяется в парфюмерной промышленности и медицине. Одним из излюбленных кормов циветт являются кофейные ягоды; из семян, прошедших пищеварительный тракт животного, в Индонезии получают один из самых дорогих сортов кофе, Копи Лювак.

В 2003 г. китайские ученые выявили, что вирус, обнаруженный в крови у гималайских циветт, совпадает с коронавирусом, вызывающим атипичную пневмонию. Опыты показали, что генетически эти две формы вирусов схожи на 99,8%. Таким образом, возможно, что SARS передаётся к человеку от циветт, чьё мясо считается деликатесом в китайской кухне.[1]

Семь видов виверровых занесены в Международную Красную книгу; из них:
циветта Оустона (Chrotogale owstoni), калимантанская циветта (Diplogale hosei), сулавесская циветта (Macrogalidia musschenbroekii) и мусанг Paradoxurus jerdoni — со статусом уязвимый вид (vulnerable),
выдровая циветта (Cynogale bennettii) и Genetta cristata — со статусом вымирающий вид (endangered),
Viverra civettina — как вид в критическом состоянии (critically endangered)

Классификация

В настоящее время семейство виверровых насчитывает 34-35 видов, объединяемых в 20 и 5 подсемейств. Родственные виверрам мангусты подсемейств Herpestinae и Galidiinae были выделены в отдельное семейство мангустовых.
Подсемейство Cryptoproctinae
Фосса (Cryptoprocta ferox)
Подсемейство Euplerinae
Мелкозубый мунго (Eupleres goudotii)
Фаналока (Fossa fossana)
Подсемейство Hemigalinae
Выдровая циветта (Cynogale bennettii)
Калимантанская циветта (Diplogale hosei)
Полосатая циветта (Hemigalus derbyanus)
Циветта Оустона (Chrotogale owstoni)
Подсемейство Paradoxurinae
Бинтуронг (Arcticis binturong)
Мусанги , пальмовые куницы (Paradoxurus)
Paradoxurus hermaphroditus
Paradoxurus jerdoni
Paradoxurus zeylonensis
Мелкозубая циветта (Arctogalida trivirgata)
Гималайская циветта (Paguma larvata)
Сулавесская циветта (Macrogalidia musschenbroekii)
Подсемейство Viverrinae
Африканская циветта (Civettictis civetta)
Виверры, циветты (Viverra )
Viverra civettina
Viverra megaspila
Viverra tangalunga
Viverra zibetha
Генетты (Genetta )
Genetta abyssinica
Genetta angolensis
Genetta cristata
Genetta genetta'
Genetta johnstoni
Genetta maculata
Genetta servalina
Genetta thierryi
Genetta tigrina
Genetta victoriae
Малая циветта, расса (Viverricula indica)
Водяная циветта (Osbornictis piscivora)
Африканские линзанги (Poiana)
Poiana leightoni
Poiana richardsonii
Азиатские линзанги (Prionodon)
Prionodon linsang
Prionodon pardicolor

Африканскую пальмовую циветту (Nandinia binotata) в настоящее время выделяют в отдельное монотипичное семейство Nandiniidae.

Род генет
Размеры мелкие и средние. Тело 42—58 см, покрыто короткой, довольно грубой шерстью. Масса около 2 кг. Общий облик, типичный для виверровых. Туловище удлиненное, конечности короткие, когти короткие, втягивающиеся; хвост длинный, не пушистый, до 50 см, но короче тела. Морда средней длины, заостренная. Шерстяной покров мягкий и густой. Окраска изменчива, но у большинства видов сероватая или желтоватая с бурыми или черными пятнами на спине и боках, образующими продольные ряды. Хвост в белых и черных кольцах, примерно одинаковой ширины по всей длине. На хвосте шерсть более длинная, чем на туловище. Среди представителей этого рода обычны меланисты. Брюшных сосков 2 пары.
Диплоидное число хромосом у малой генеты 52.
Распространены в Юго-Западной Европе, на Аравийском п-ове, в Израиле и Африке, за исключением Сахары.
Населяют леса, кустарники, заросли высокой травы. Активны преимущественно ночью. День проводят в расщелинах скал, в норах, выкопанных другими животными, в дуплах или ветвях деревьев. Обычно встречаются поодиночке или парами. Хорошо лазают по деревьям, но большую часть времени проводят на земле. Питаются мелкими млекопитающими, птицами, пресмыкающимися, а также насекомыми. В году бывает два помета (в Южной Африке весной и осенью), в каждом из которых 2—3 детеныша.
В неволе могут жить до 34 лет.
По повадкам Генетта напоминает хорьков. Питается мелкими зверьками, птицами и их яйцами, а также беспозвоночными. Иногда вредит птицеводству. Ведёт преимущественно ночной образ жизни. Генетты легко приручаются; в Африке их иногда содержат дома для истребления крыс и мышей.

Род мусангов
Размеры мелкие и средние. Длина тела 43—71 см, длина хвоста 40— 66 см. Масса 1,5—4,5 кг. По внешнему виду напоминает цивет. Туловище вытянутое. Конечности относительно короткие. Хвост длинный. Голова с удлиненной узкой мордой и широкой мозговой частью. Широко расставленные уши среднего размера. Основная окраска меха сероватая, изменяющаяся до буроватой. Длинные остевые волосы имеют черные кончики и иногда создают общий черноватый тон. По спине проходят черноватые полосы, а по бокам располагаются продольными рядами черные пятна. Хвост темный. Сосков 3 пары.
Диплоидное число хромосом у обыкновенного мусанга 42.
Распространены на о-ве Шри Ланка, в Индии, Юго-Восточной Азии, Южном Китае и на Филиппинских о-вах.
Населяют леса. Превосходно лазают по деревьям и в основном ведут древесный образ жизни. Активны ночью. Часто встречаются около человеческого жилья

Мусангов называют "пальмовыми куницами".

У многих видов виверровых развиты анальные железы с резко пахнущими выделениями.
Зверьки, живущие около селений человека, приносят пользу, истребляя вредных грызунов и ядовитых змей. Учитывая эти свойства виверр, их неоднократно акклиматизировали в Вест-Индии, на Гавайских островах и в Японии.
Будучи поймана молодой, пальмовая цивета легко приручается. Содержание ее, как и всех других страннохвостов, не составляет особого труда, так как она удовлетворяется всем, что ей дают: мясом, яйцами, булками, рисом и разными плодами.

В зоопарке Двур Кралове находится редчайший представитель семейства виверровых, самый большой хищник Мадагаскара - фосса. Естественная пища фоссы - лемуры и другие животные. Впервые обнаружив фоссу, зоологи считали ее примитивной кошкой, но позже оказалась, что родственниками они не являются. Сейчас фоссы находятся под угрозой исчезновения и содержатся всего в 10 зоопарках мира.

Kraeva
15.11.2007, 20:52
какой мусанг красавец!

aniuata
15.11.2007, 23:49
какое чудо :3d-chien- :darksable

Александр
16.11.2007, 16:33
Про семейство виверровых можно почитать здесь (http://www.floranimal.ru/families/2203.html) и здесь (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B8%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%80%D0%BE%D0%B2%D 1%8B%D0%B5).

Семь видов виверровых занесены в Международную Красную книгу; из них:
циветта Оустона (Chrotogale owstoni), калимантанская циветта (Diplogale hosei), сулавесская циветта (Macrogalidia musschenbroekii) и мусанг Paradoxurus jerdoni — со статусом уязвимый вид (vulnerable),
выдровая циветта (Cynogale bennettii) и Genetta cristata — со статусом вымирающий вид (endangered),
Viverra civettina — как вид в критическом состоянии (critically endangered)

Pinka
16.11.2007, 18:27
Александр По двум этим адресам я была. Из текста выбирала интересные факты. Они есть в 23-м посте и этот абзац в частности ;)

irina_m
17.11.2007, 03:53
Прелести!!! :chat-tris

Pinka
18.11.2007, 16:09
Так, парочка картинок.
Строение черепа виверровых (Paradoxurus)

http://www.fieldmuseum.org/Philippine_Mammals/CARNIVORA/Viverridae/Paradoxurus_hermaphroditus.jpg

http://animaldiversity.ummz.umich.edu/site/resources/anatomical_images/family_pages/carnivora/viverridae.jpg/medium.jpg

http://tbn0.google.com/images?q=tbn:RaFHJs8VStGGQM:http://1kai.dokkyomed.ac.jp/mammal/images/medium/paradoxurus/DKY_2189Rm.jpg (http://1kai.dokkyomed.ac.jp/mammal/images/medium/paradoxurus/DKY_2189Rm.jpg) http://tbn0.google.com/images?q=tbn:2HnWMCZ-NSocHM:http://taxa.soken.ac.jp/mcpa2/images/large/paradoxurus/DKY_2189P.jpg (http://taxa.soken.ac.jp/mcpa2/images/medium/paradoxurus/DKY_2189Pm.jpg)
Скелет

http://www.dundee.ac.uk/museum/zoology/skeletons/2075small.jpg (http://www.dundee.ac.uk/museum/zoology/skeletons/2075A.JPG)

Тот самый кофеек о котором уже говорилось :)
"На кофейных плантациях Явы и Суматры водится необычный зверёк - Luwak (Paradoxurus hermaphroditus) из рода виверр.
Питается он исключительно коффейными бобами (ягодами), причём искусно выбирает самые спелые и ароматные, то есть в отличии от сборщиков кофе пользуется не только глазами, но и носом.
Благодаря такому "естественному отбору", зерна этого сорта удовлетворяют всем стандартам качества. Съедая ягоду, Luwak не может переварить кофейное зернышко и избавляется от него "естественным путем".
Индонезийцы старательно собирают непереваренные зверем кофейные зерна, из которых и готовится самый дорогой в мире кофе типа "Органик".
В европе 100г такого кофе стоит около 70 евро. Гурманы сообщают, что он обладает редким карамельным оттенком, пахнет шоколадом и определённо является напитком богов!"

http://www.cusana.go.kr/upload/item/bag.jpg

А ЗДЕСЬ хорошая таблица классификации виверовых (http://images.google.ru/imgres?imgurl=http://www.terrambiente.org/fauna/Mammiferi/carnivora/viverridae/images/musang01.jpg&imgrefurl=http://www.terrambiente.org/fauna/Mammiferi/carnivora/viverridae/index.htm&h=555&w=800&sz=59&hl=ru&start=18&tbnid=3ZPHMCBGEa8qSM:&tbnh=99&tbnw=143&prev=/images%3Fq%3DParadoxurus%26svnum%3D10%26hl%3Dru%26 newwindow%3D1)с большими и внятными картинками.
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/4/49/THE_MUSANG%2C_A_SPECIES_OF_VIVERRA.jpg

Pinka
18.11.2007, 16:14
Я даже нашла где этих редких животных продают за 15 000 молодняк :llll: Не ожидала... совершенно случайно.

Dara
18.11.2007, 22:31
Про кофе очень познавательно! =) Приятно, когда люди прислушиваются к мнению животных... К томуже, к мнению такого симпотяги=)

podkova-r
18.11.2007, 22:45
Мусанги очень прикольные, я тоже уже давно к виверовым присматриваюсь :)
А вот фото тасманского дъявола, в мире всего три чел-ка(сейчас уже наверное чуть больше), которые держат их в качестве домашних животных, ведь эта кроха я вл. самым крупным сумчатым хищьником и может с одного броска перекусить руку человека. Но какие же они милые :)
http://i039.radikal.ru/0711/f2/d9bbf3aa3459t.jpg (http://radikal.ru/F/i039.radikal.ru/0711/f2/d9bbf3aa3459.bmp.html)http://i043.radikal.ru/0711/c0/f08b83d13170t.jpg (http://radikal.ru/F/i043.radikal.ru/0711/c0/f08b83d13170.jpg.html)

А меня вот ещё вот это чудо заинтересовало :))) Но я пока непоняла кто это :(
http://i046.radikal.ru/0711/4f/dfe398449a2at.jpg (http://radikal.ru/F/i046.radikal.ru/0711/4f/dfe398449a2a.jpg.html)

podkova-r
18.11.2007, 22:45
http://i043.radikal.ru/0711/1b/ee53fee40fa2t.jpg (http://radikal.ru/F/i043.radikal.ru/0711/1b/ee53fee40fa2.jpg.html)

Dara
18.11.2007, 22:51
А меня вот ещё вот это чудо заинтересовало :))) Но я пока непоняла кто это :(
http://i046.radikal.ru/0711/4f/dfe398449a2at.jpg (http://radikal.ru/F/i046.radikal.ru/0711/4f/dfe398449a2a.jpg.html)

Вообще, похоже на летучую мышку, судя по крылу и ушам...да, и мордашка характерная по-моему=)

Pinka
18.11.2007, 23:23
podkova-r Интересный зверек. А вы интересовались им подробней?
Просматривая классификацию виверровых не встретила там тасманца (тасманского дьявола). К какому роду он относится? Каков в размере?
Мне (скромно мое мнение) все-таки кажется что тасманец это не совсем тот зверь для одомашивания. Чем он питается имея такие навыки?
может с одного броска перекусить руку человека

podkova-r
18.11.2007, 23:23
Да, это я видела, я думала сначала что это летучая лисица или собака, но что то не похоже :[ невиднно реальный размер животного ...

Pinka
18.11.2007, 23:28
Сумчатый, или тасманский, дьявол (Sarcophilus laniarius; устар. Sarcophilus harrisii) — млекопитающее семейства хищных сумчатых; единственный вид рода Sarcophilus. Его чёрная окраска, огромная пасть с острыми зубами, зловещие ночные крики и свирепый нрав дали первым европейским поселенцам основание прозвать этого коренастого хищника «дьяволом». Его научное название переводится с греческого как «любитель плоти».

Филогенетический анализ показал близкое родство тасманского дьявола с кволлами и более далёкое — с вымершим сумчатым волком тилацином (Thylacine).

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/a/ac/Tasdevil_large.jpg/630px-Tasdevil_large.jpg

Внешний вид

Тасманский дьявол — самый крупный из современных сумчатых хищников. Это плотное и приземистое животное размером с небольшую собаку, однако тяжёлым телосложением и тёмной окраской больше напоминающее миниатюрного медведя. Длина его тела 50—80 см, хвоста — 23—30 см. Размеры тела зависят от возраста, местообитания и питания. Самцы крупнее самок. Крупные самцы весят до 12 кг при высоте в плечах до 30 см.

Тело у тасманского дьявола неуклюжее и массивное. Конечности сильные, укороченные; передние лапы чуть длиннее задних, что нехарактерно для сумчатых. Голова непропорционально велика, с притупленной мордой. Уши небольшие, розовые. Шерсть короткая, чёрного цвета; на груди и на крестце обычны белые полулунные пятна, небольшие круглые пятна бывают и на боках. Хвост короткий и толстый; в нём у тасманского дьявола откладываются запасы жира, и у больного или голодающего животного хвост становится тонким. Его покрывают длинные волосы, которые часто вытираются, и тогда хвост остаётся почти голым. Первый палец на задних конечностях отсутствует; когти крупные.

Череп массивный с сильнейшими челюстями и острыми, массивными зубами; коренные зубы как у гиены, приспособлены к перекусыванию и дроблению костей. Одним укусом сумчатый дьявол способен прокусить своей добыче позвоночник или череп. Сумка у самок имеет вид подковообразной складки кожи, открывающейся назад; сосков — 4.

Распространение

В настоящее время сумчатый дьявол водится только на острове Тасмания, хотя раньше он населял и материковую Австралию. С материка он исчез примерно 600 лет назад (за 400 лет до появления в Австралии первых европейцев), — предположительно, вытесненный и истреблённый собаками динго, завезёнными аборигенами. В Тасмании европейские поселенцы также безжалостно истребляли сумчатых дьяволов, поскольку те разоряли курятники. В результате по мере освоения острова сумчатый дьявол отступал все дальше в неосвоенные лесные и горные районы Тасмании, и его численность неуклонно сокращалась, пока в 1941 г. охота на него не была официально запрещена. Сейчас тасманские дьяволы обычны в центральных, северных и западных частях острова на территориях, отведённых под овечьи пастбища, а также в национальных парках Тасмании.

Образ жизни и рацион

Сумчатые дьяволы встречаются практически в любых ландшафтах, за исключением густонаселённых и обезлесенных районов. Наиболее многочисленны они в прибрежных саваннах и близ пастбищ скота, которые «поставляют» им основную пищу — падаль, а также в сухих склерофилловых и смешанных склерофилло-дождевых лесах. Активно это животное ночью, днём укрывается в густом кустарнике, в щелях среди камней, в пустых норах, под стволами упавших деревьев, где устраивает гнездо из коры, листьев и травы.

Очень прожорливый (его суточная норма пищи равна 15 % от веса тела), сумчатый дьявол питается мелкими и средними животными и птицами, а также насекомыми, змеями, амфибиями, съедобными корнями и клубнями растений. Часто бродит по берегам водоёмов, находя и поедая лягушек и раков, а на побережье — мелких обитателей моря, выброшенных на берег. Однако большую часть добычи сумчатый дьявол получает в виде падали; используя свое развитое обоняние, он находит и пожирает любые трупы — от рыб до павших овец и коров, причем предпочитает уже разложившееся, тухлое и червивое мясо. Его постоянную добычу составляют мёртвые вомбаты, валлаби, кенгуровые крысы, кролики и др. Возможно, раньше тасманский дьявол доедал падаль, остававшуюся от трапез тилацина; сейчас он нередко отбивает добычу у сумчатых куниц. Добычу он поедает целиком, вместе со шкурой и костями (кроме самых крупных). Как падальщики и крупные хищники, сумчатые дьяволы играют важную роль в тасманийской экосистеме; они снижают опасность заражения овец мясными мухами, так как убирают падаль, в которой развиваются личинки. Кроме прожорливости этот зверь отличается неразборчивостью в пище — в его экскрементах находили иглы ехидны, кусочки резины, серебряную фольгу, куски кожаных ботинок и сбруи, посудные полотенца и непереваренные морковки и початки кукурузы.

Дьяволы не территориальны, однако имеют определенные владения, которые обходят по ночам в поисках добычи. Их площадь составляет от 8 до 20 км², и владения разных животных пересекаются. Тасманские дьяволы ведут строго одиночной образ жизни; единственная ситуация, когда несколько дьяволов собираются вместе, — это совместное пожирание крупной добычи. Трапеза сопровождается иерархическими стычками и громким шумом, порой слышным за несколько километров. Сумчатый дьявол издает большое количество устрашающих звуков: от монотонного рычания и глухого «покашливания» до жутких пронзительных криков, создавших ему дурную репутацию. Сумчатые дьяволы весьма агрессивны, однако привычка широко раскрывать пасть, как бы в зевке, у них является не способом устрашения и агрессии, а скорее признаком неуверенности. Будучи встревоженными, тасманские дьяволы, подобно скунсам, издают сильный неприятный запах. Несмотря на свирепость, даже взрослые сумчатые дьяволы поддаются приручению, и их можно держать как домашних животных.
В спокойном состоянии сумчатый дьявол довольно медлителен и неуклюж, но в экстренных ситуациях переходит на галоп, развивая скорость до 13 км/ч. Молодые животные ловки и подвижны, хорошо лазают по деревьям. Взрослые лазают хуже, однако способны карабкаться по наклонным стволам и залезать на насесты в курятниках. Сумчатые дьяволы неплохо плавают.

Благодаря агрессивному нраву и ночному образу жизни, у взрослого сумчатого дьявола мало природных врагов. Раньше на них охотились сумчатые волки и динго. Молодые сумчатые дьяволы иногда становятся жертвами хищных птиц и тигровых сумчатых куниц (Dasyurus maculatus). Новым врагом и пищевым конкурентом тасманского дьявола стала обыкновенная лиса, незаконно завезённая в Тасманию в 2001 году.

Размножение

Спариваются сумчатые дьяволы в марте — апреле. Беременность в среднем длится 21 день; в апреле — мае самка приносит 20—30 детёнышей, из которых выживают только 2—3 (макс. 4) детёнышей, успевших добраться до сумки. В среднем, выживает больше самок, чем самцов. При рождении длина тела детёныша около 12 мм, вес 0,18—0,24 г. Развиваются молодые сумчатые дьяволы довольно быстро: к 90 дню они полностью покрываются шерстью, а между 87 и 93 днём у них открываются глаза. На 4-й месяц подросшие детёныши весом (ок. 200 г) покидают сумку, но лактация у самки продолжается ещё до 5—6 месяцев. В конце декабря детёныши окончательно покидают мать и живут самостоятельно. К концу второго года жизни молодые самки вступают в размножение. Максимальная продолжительность жизни сумчатых дьяволов — 7—8 лет.

Статус популяции

Тасманские дьяволы причиняли немало хлопот европейским поселенецам, разоряя курятники, съедая животных, попавших в капканы, и якобы нападая на ягнят и овец, из-за чего этих зверей активно преследовали. Кроме того, мясо сумчатого дьявола оказалось съедобным и, по утверждениям колонистов, по вкусу напоминало телятину. К июню 1941 г., когда был принят закон об охране тасманского дьявола, тот находился на грани полного исчезновения. Однако, в отличие от тилацина (вымер в 1936 г.), популяцию сумчатых дьяволов удалось восстановить и сейчас они довольно многочисленны. Их популяция, как и у кволлов, подвержена сильным сезонным флуктуациям, поскольку ежегодно летом (в декабре—январе) молодые сумчатые дьяволы покидают матерей и рассеиваются по территории в поисках пищи. Однако 60 % из них умирают в течение первых нескольких месяцев, не выдержав пищевой конкуренции.

Предпоследнее резкое сокращение численности сумчатых дьяволов имело место в 1950 г.; до начала эпидемии DFTD их популяция оценивалась от 100 000 до 150 000 особей, с плотностью 20 особей на каждые 10—20 км².

DFTD

Впервые смертельное заболевание, называемое devil facial tumour disease (болезнь лицевых новообразований дьявола), или DFTD, было зарегистрировано в 1999 г. За прошедший период от него по разных оценкам погибло от 20 до 50 % популяции сумчатых дьяволов, преимущественно в восточной части острова.

DFTD начинается с небольших опухолей вокруг пасти, которые перерождаются в злокачественные и постепенно распространяются с головы животного на всё тело. Разросшиеся опухоли блокируют зрение животного, слух и рот, лишая его возможности добывать пищу и приводя к голодной смерти. Смертность при этом заболевании 100 % (в течение 12—18 месяцев). По одной из гипотез DFTD вызывается вирусом; предположительно, болезнь передаётся через укусы, когда животные дерутся за территорию и самок. Судя по историческим данным болезнь эндемична для тасманских дьяволов, и её эпизоотии повторяются с интервалом в 77—146 лет. Ведущиеся противоэпидемические мероприятия включают отлов и изоляцию заражённых особей, а также создание изолированных «страховых» популяций на случай вымирания сумчатых дьяволов в природе.

Вывоз тасманского дьявола на экспорт запрещён; последний тасманский дьявол за пределами Австралии умер в Калифорнии в 2004 г. Сейчас рассматривается вопрос о присвоении этому сумчатому хищнику статуса «уязвимый» (Vulnerable) в Красной книге МСОП.

источник: wikipedia.org

Австралийские ученые начали на северо-западе острова Тасмания отлов последних сумчатых дьяволов, не заболевших смертельным раковым заболеванием, поражающим пасть и морду животного. Ученые надеются вывести сумчатых в специальный заповедник на острове Марии и таким образом сохранить популяцию от вымирания.
Как заявил профессор Тасманийского университета Хэмиш Маккэллум, образование заповедника еще не завершено, однако "медлить с началом отлова на Тасмании уже нельзя" - северо-запад острова остается единственным местом, где остались здоровые особи. Также рассматривается возможность разведения сумчатых дьяволов в неволе, однако по зоологическим и финансовым соображениям этот вариант является менее предпочтительным.
Предполагается, что рак, провоцируемый заразным заболеванием глотки сумчатых дьяволов, передался тасманийским эндемикам от лис, завезенных на Тасманию во второй половине XX века специально для последующей охоты на них; лисы переносят заболевание, однако сами от него не страдают. Вакцины, способной защитить уникальных животных, пока нет, хотя работы в этом направлении ведутся.

podkova-r
18.11.2007, 23:30
Раньше в теме про него говорили, и просили его фото.
А мне нравится тасманский дьявол :)
Husky А моня фото этого дьяволенка?

Я наверное поддержала разговор не по теме :[

Он не относиться к виверовым он сумчатый.

Алина
18.11.2007, 23:31
А зубы-то какие, мамочки...

podkova-r
18.11.2007, 23:32
ого сколько информации появилось пока я ответ писала :)

Pinka
18.11.2007, 23:34
Я наверное поддержала разговор не по теме :[
Он не относиться к виверовым он сумчатый.
Не страшно. Я думаю каждый экзот по своему интересен. Мне было интересно узнать про тасманца ;)

podkova-r
18.11.2007, 23:35
Сумчатый дьявол кусается сильнее всех
06 апреля 2005 года, 10:39
Текст: Эльвира Кошкина
Австралийские ученые изучили черепа плотоядных млекопитающих и сумели выяснить, какое животное имеет самый сильный укус. Исследование проводилось под руководством палеонтологов Стивена Роу из Сиднейского университета и Колина Макгенри из Университета Ньюкасла. Наибольшей силой укуса из всех ныне существующих плотоядных млекопитающих, включая львов, тигров и медведей, наделен тасманский дьявол (сумчатый дьявол). Встретить это животное можно только на территории Австралии. Сумчатый лев, другой некогда существовавший представитель австралийской фауны (ныне вымерший), отличился самыми крупными челюстями.

Палеонтологи установили, что чем мощнее сила укуса, тем более крупную добычу может схватить хищник. Техника, используемая учеными при исследовании, помогла пролить свет на повадки вымерших плотоядных млекопитающих. К примеру, выяснилось, что сумчатый лев мог охотиться на животных, которые по размеру превосходили его самого в несколько раз. Тасманский тигр (сумчатый тигр) тоже имел гораздо большую силу укуса, чем плацентарные волки такого же размера, и теоретически мог удушить крупное животное.

Методика австралийских ученых также позволила сделать еще пару удивительных открытий. Сила укуса пятнистой гиены, которая способна легко перегрызать кости, оказалась не особо высокой, а саблезубый тигр, вид которого уже внушает страх, имел довольно слабые челюсти.

Тасманский дьявол
Надкласс Четвероногие - Tetrapoda, Класс ·Млекопитающие - Mammalia
Инфракласс ·Сумчатые - Metatheria, Marsupialia
Надотряд Австралийские ·сумчатые - Australidelphia
Отряд ·Хищные ·сумчатые - Dasyuromorphia
Семейство ·Хищные ·сумчатые - Dasyuridae

Dara
18.11.2007, 23:37
Да, это я видела, я думала сначала что это летучая лисица или собака, но что то не похоже :[ невиднно реальный размер животного ...

Думаю, что реальный размер животного небольшой...кажется, что моська в цветочной пыльце испачкана. Многие виды мышек ей по ночам кормятся=) Я по телевизеру видела:)

Pinka
18.11.2007, 23:38
podkova-r
Наибольшей силой укуса из всех ныне существующих плотоядных млекопитающих, включая львов, тигров и медведей, наделен тасманский дьявол
Вы после этого еще ХОТИТЕ его одомашить? :petit-dia :surprised Ой-ёй, загрызёть ведь!

podkova-r
18.11.2007, 23:39
Думаю, что реальный размер животного небольшой...кажется, что моська в цветочной пыльце испачкана. Многие виды мышек ей по ночам кормятся=) Я по телевизеру видела:)

Я ещё выясню кто это ;)

podkova-r
18.11.2007, 23:48
Вот летучая лисица, совсем не опхожа :[
http://zmmu.msu.ru/bats/popular/ptegig.jpg

Вот летучая собака, тоже не оно :[
http://zmmu.msu.ru/bats/popular/ptegig.jpg
http://moscowzoo.ru/images/A15_01b.jpg

podkova-r
18.11.2007, 23:52
podkova-r

Вы после этого еще ХОТИТЕ его одомашить? :petit-dia :surprised Ой-ёй, загрызёть ведь!

Завести его это только мечта, сбудеться только если уеду туда жить :[

Я приклоняюсь перед природой, только она могла создать совершенную машину для убийства...
Остаеться радоваться что тасманчик размером не с медведя :)

Pinka
18.11.2007, 23:53
podkova-r Дело в том, что летучих мышей имеется не один, не два, и не пять видов, а больше.
По количеству отрядов млекопитающих, уступая пальму первенства лишь грызунам.
Всего их на земном шаре насчитывается более 900 видов. Однако распространены они очень неравномерно.
Семейства. Отряд разделяется на два подотряда – летучие мыши (Microchiroptera) с 18 семействами и крыланы (Megachiroptera) всего с одним семейством крылановых (Pteropodidae), включающим плодоядные формы Старого Света. В 19 семействах насчитывается более 170 родов и почти 1000 видов.

podkova-r
19.11.2007, 00:00
Я знаю, поэтому так долго не могу определить :[

Александр
19.11.2007, 11:48
В настоящее время сумчатый дьявол водится только на острове Тасмания, хотя раньше он населял и материковую Австралию. С материка он исчез примерно 600 лет назад (за 400 лет до появления в Австралии первых европейцев), — предположительно, вытесненный и истреблённый собаками динго, завезёнными аборигенами.
Не притендую на истину, но раньше считалось, что собаки динго одичавшие собаки завезённые европейцами. Считалось, что до этого собак в Австралии не было, что и позволило сохраниться многим, оригинальным видам животных.

P.S. Аборигны Австралии, не были мореплавателями, в основном это жители п/пустынь, лесов. А самая большая их лодка не смлгла бы пересечь и залив.
Возможно я и не прав, но то что я читал про Австралию, нигде не упоминается мореплавание аборигенов.

podkova-r
19.11.2007, 18:19
Не притендую на истину, но раньше считалось, что собаки динго одичавшие собаки завезённые европейцами. Считалось, что до этого собак в Австралии не было, что и позволило сохраниться многим, оригинальным видам животных.

P.S. Аборигны Австралии, не были мореплавателями, в основном это жители п/пустынь, лесов. А самая большая их лодка не смлгла бы пересечь и залив.
Возможно я и не прав, но то что я читал про Австралию, нигде не упоминается мореплавание аборигенов.

А про тасманчика??? :)

Александр
20.11.2007, 11:30
А про тасманчика??? :)
Так ты уже все рассказала, добавить практически нечего, не повторяясь, а в мореплавании он тоже не замечен. :darksable
Единственное, это вопрос про челюсти, не знаю как австралийские исследователи измеряли, но по предыдущим исследованиям считался самые сильные челюсти (из наземных) у гиены, точно сейчас не помню, но сила сжатия порядка 8 тонн, но может они тасманчика не проверяли. А у саблезубого тигра, действительно слабые челюсти.

Pinka
20.11.2007, 21:43
Александр К сожалению я подробностями распределения и развития видов различных животных на материках и островах планеты Земля не владею. Вся взятая информация предоставлена к прочтению различными источниками, за корректность и правдивость этой информации я ответить, к сожалению, не могу. Информация везде противоречивая, отчасти выдуманная... Я бы рада быть ученым-биологом, но жизнь отвела мне другую роль...
Спасибо Вам за то, что делитесь Вашими знаниями ;)

Александр
21.11.2007, 11:21
К сожалению, я тоже не великий знаток, проосто раньше много читал про Австралию, в разных источниках, типа "вокруг света" и пр., и о животном мире Африки, Америки и Австралии.
А уже потом, проявилась белее "узкая специализация" по куньим, и те кто рядом.
Если, что попадется интересное, отпишу.

Pinka
21.11.2007, 15:45
Александр Да, было бы действительно интересно. Пишите если будет возможность ;)

podkova-r
04.12.2007, 17:23
А я вот ещё какую зверюгу откопала :) Медовый медведь, по научному Кинкаджу, о как :)
Фото:
http://i047.radikal.ru/0712/a6/5d58c47717a5.jpg
http://www.carib.ru/panama/images/small/Metropolitano1.jpg
http://www.lenzoo.ru/photo/661.jpg
http://filin.vn.ua/image/enot/kinkaju.jpg

Вволзиться в Россию как экзотическое домашнее животное на равне со скунсами, тангалунгами, мусангами и малыми циветами. И оказываеться преобрести не сложно, были бы деньги :)

Информация:
Внешний вид
Длина тела кинкажу — 41—57 см, хвоста — 40—55 см, высота в плече — 25 см, весит 1,5—2,7 кг. Передние лапы значительно короче задних. Кинкажу обладает округлой головой, круглыми широко расставленными ушами, очень цепким хвостом, помогающим им «перелетать» с ветки на ветку (этим кинкажу отчасти напоминают обезьян). Короткая мордочка с большими глазами формой немного напоминает медвежью.

Густой бархатистый мех сверху рыжевато-бурый, снизу — рыжевато-желтый. Морда тёмно-бурая или черноватая. От остальных видов семейства енотовых кинкажу отличается одноцветным хвостом, чуть более темным, чем окраска остального меха.

Название
«Кинкажу» переводится как медовый медведь, поскольку эти зверьки любят мед
Кинкажу водится в дождевых лесах на юге Северной Америки (Южная Мексика), в Центральной и Южной Америке (к югу до Мату-Гросу в Бразилии).

[править] Питание и повадки
Кинкажу проводят свою жизнь на деревьях. Днём они скрываются в дуплах, а ночью поодиночке или парами направляется по ветвям деревьев на кормежку, обнаруживая быстроту и ловкость движений.

Питается кинкажу главным образом фруктами (вред, наносимый фруктовым плантациям, незначителен), нектаром и мёдом. Кроме фруктов он ест насекомых, лягушек, ящериц, птичьи яйца и мелких животных.

Продолжительность жизни кинкажу составляет порядка 23 лет.

Социальная структура кинкажу необычна для млекопитающих. Типичная семья состоит из самки, двух самцов, подростка и детёныша; они спят вместе и ухаживают друг за другом, но кормятся поодиночке. В отличие от большинства других млекопитающих, примерно в возрасте двух с половиной лет, семью покидают самки. Территория переходит от отца к сыновьям, самцы более тесно связаны между собой.

Беременность у кинкажу длится 112—118 дней. Самка весной или летом приносит 1, изредка 2 слепых детенышей. У детенышей мех серебристо-серый.

Половая зрелость для самцов наступает в 1,5 года, для самок — в 2,5 года.

Dara
04.12.2007, 17:36
Вот что нашла!!! А все было здесь...
http://www.zoocom.ru/pricemammals.htm
Мне скунсы понравились...:)

podkova-r
04.12.2007, 17:51
Ну и я там же нашла :D

Dara
05.12.2007, 01:54
Я после посещения сайта начала подумывать о скунсе http://s9.rimg.info/1abceb306e41e517881ffaffaabd88a5.gif (http://smiles.33b.ru/smile.92494.html)
А то, папа дразнится, мол хорьки воняют, ты бы еще скунса завела http://s4.rimg.info/379f34e0c69fd7f63d70f9d31da4288f.gif (http://smiles.33b.ru/smile.63167.html)

podkova-r
05.12.2007, 20:57
У скунсов железхы удаляют в обязательном порядке....

Dara
06.12.2007, 03:30
У скунсов железхы удаляют в обязательном порядке....
Да, я читала. Эх, жаль не выйдет завести мобильное секретное химическое оружие=) А если серьезно, они действительно симпотичные, а какой хвост пушистый! Просто загляденье!
Вот, стану большой и страшной...

Виверра
12.12.2008, 00:06
А у меня мусанг живет! Так что если кому-нибудь еще интересно - можете спрашивать, я расскажу, какая она (у меня, вроде, девочка). Правда, я ее продаю, но когда это еще будет - я же ей хорошего хозяина ищу, не первого попавшегося, а это долго :)
Вот она какая

dolina
15.12.2008, 16:12
После прочитанной статейки, задумалась о приобретении скунса.......

birdsva
15.12.2008, 17:14
Чтобы задавать вопросы надо знать о чем задавать. :) Расскажите о ее поведении дома. Чем кормите и почему продаете.

Виверра
15.12.2008, 23:20
Продавать мне ее, конечно, жалко. Но отношения у нас не сложились. Она меня, скажем, не очень боится. Берет еду из рук. Но часто рычит. И вообще, предпочитает, чтобы меня не было в комнате – так ей спокойнее.
Держать представителя семейства виверровых я хотела с детства. Я животных любила всегда, и в зоомузей ходила часто. Там я их и увидела впервые, и мне они очень понравились. Когда я ее приобретала, я ориентировалась на информацию из Интернета (и с сайта, на котором купила, и с других) и рассказы знакомых зоологов. Судя по ним, виверры вроде кошек по отношению к человеку. Я и думала, что будет вроде кошки – будет приходить иногда, я смогу ее гладить, и жить будет в квартире, без клетки, которую я приобрела только на первое время (как я рассчитывала). Но разница между теми животными, про которых я слышала, и Мусей – в возрасте, и , возможно, в индивидуальном характере. Я купила последнее оставшееся животное, то есть приехали они маленькими (посмотрите на фото в начале темы, там видно, что это еще малыш), я а купила уже более взрослую зверушку, посидевшую в клетке довольно долго (они сами не знали точный возраст зверя). Так что приручить ее мне не удалось. И меня очень сильно расстраивает, когда она на меня рычит, и вообще, когда я вижу, что без меня ей и кушать, и гулять спокойнее : ( Вот я и думаю – имеет ли смысл держать животное, которое каждый день так расстраивает меня? Мне, конечно, интересно за ней наблюдать: как она бегает, лазает, шевелит своими ушами-локаторами… Но я ее не люблю так, как хотелось бы. А уж она меня и подавно. Поэтому и хочу ей найти другого хозяина.
Ведь ей же что нужно? Много места, чтобы лазать, чтобы было интересно. Хорошая, разнообразная еда. И чтобы ее оставили в покое. Это одиночное животное. Компания ей не нужна (кроме брачного периода, но это другое). Ей нужен хозяин, который будет любить, и, главное, достаточно уважать ее, чтобы обеспечить ей все необходимое, но не лезть к ней свыше нормы. Просто наблюдать за ее поведением, и быть довольным этим. Мне вот мало только наблюдать, а с ней большего не получится. Но я знаю, что есть люди, которые уважают личную жизнь животных, и которые будут рады возможности просто наблюдать за ними.

Виверра
15.12.2008, 23:22
Кормление.
Это всеядное, по сути, животное, в природе питается фруктами и насекомыми, реже – мелкими птицами и млекопитающими. Основа рациона – разнообразные фрукты. Бананы (обязательно, это основа фруктовой части рациона, так как они довольно питательны. Но в них мало витаминов), яблоки, груши, манго (совсем чуть-чуть, а то оно кислое), авокадо (тоже не много – жирное), виноград (я даю киш-миш – который без косточек), вишни-черешни, ягоды: черника, немного брусники, клюквы. Цитрусовые, как и другим животным, лучше не давать. Можно давать пророщенный овес погрызть, как кошкам. Овощи не едят, равно как и орехи. Белка должно быть не более 40% от всего рациона, но белок должен быть. Это вареное яйцо (куриное или перепелиное, последнее можно давать целиком), мелко порезанное мясо (говядина, лучше птица), иногда можно рыбу или креветок (их можно целиком). Все это лучше варить – на всякий случай, чтобы не заразить чем-нибудь животное (в том числе и перепелиные яйца – вопреки распространенному мнению, перепела тоже переносят сальмонеллез и другие болезни, как и куры). Также пару ложек нежирного йогурта или творога. Обязательно давать мышек и, главное, насекомых (зоофобуса, сверчков, тараканов). Можно суточного цыпленка. Витамины – хорошо бы давать, но какие? Это спорный вопрос, так как витамины у нас продаются для кошек, собак, хорьков – но это хищники, белок в их рационе – 80-98%, а у мусанга, хоть он и хищник – не более 40%, остальное – фрукты. Поставщик посоветовал витамины для котят. В любом случае – можно рыбий жир, тривит, и кальций в еду добавлять, только не много. Важнее разнообразить рацион. Пищу лучше разрезать на мелкие кусочки – так ей легче справиться.
Вода, конечно же, должна быть постоянно, и каждый день свежая, в чистой тарелочке. К поилке она не приучена.
Это общие рекомендации. Из них я не давала мышей, цыплят и перепелиные яйца. В остальном примерно так и кормлю.

Виверра
15.12.2008, 23:24
Теперь про поведение дома. Вот что сейчас пришло в голову. Может, потом еще что вспомню – допишу : )
Я зову ее Муся. Так ее называл курьер, который ее привез, мне понравилось : )
Днем она спит в гамаке в клетке. Просыпается поздно, около полуночи. Я сразу открываю дверцу, и закрываю ее уже когда ложусь спать. Так как я ложусь поздно – около пяти утра, то Муся, соответственно, гуляет по пять-шесть часов. Потом она бегает по клетке до утра, но я ее не могу без присмотра оставлять. Вот была бы лоджия, ей было бы лучше.
Предпочитает темноту – тогда она и просыпается быстрее, и из клетки сразу вылезает, и по комнате передвигается активнее. Поэтому последнее время стараюсь оставлять в комнате только свет от настольной лампы. По дому обычно передвигается тихо, как кошка. Только если пугается – бежит галопом, топая как ежик : ) Она очень любопытная, любит залезать куда повыше – на стул, с него на стол, с него на шкаф, и все обнюхать, разведать. Нюхает она очень громко, по всей комнате слышно, чем тоже ежика напоминает : ). Вообще она такая активная и любопытная (особенно если я сижу тихо и свет слабый, только от настольной лампочки), что мне кажется, ей мало даже одной комнаты. В Московском зоопарке правильно сказали: вольер 3х3х3 метра, куча полочек, веточек и канатов подвесных. Тогда ей будет, чем заняться. Ну это можно и в комнате сделать – разрешить ползать по столам и шкафам, прибить, может, пару лишних полок и веток. Только вот насчет высоты в 3 метра я не уверена: один раз Муся упала с полки шкафа, высота была около 1,5 метров, и так ушиблась! Упала с таким стуком, я уж думала, сломала себе что-нибудь. Но вроде отошла минут через десять. Мусанги, даром что древесные, не такие прыгучие, как кошки. Она именно лазает, где надо – подтягивается, но почти никогда не прыгает. Даже если с небольшой высоты вниз прыгает – приземляется с таким стуком, что мне за нее страшно! И лапки вроде мягкие, как у кошки. Чем же она стучит? Я как-то присмотрелась – оказывается, нижней челюстью ударяется! Зато легко может залезть по стенке клетки наверх, а также спуститься по ней вниз. Спускается она вниз головой, при этом задние лапы выворачиваются в суставах почти в обратную сторону, что и позволяет ей легко удерживаться в таком положении и не спрыгивать, а сползать вниз. Слышала, что ученые изучали это свойство у генетт (близкие родственники мусангов), вроде, для военных целей… В любом случае, наблюдать как она ползает, очень интересно. Еще у нее очень длинный хвост, она им тоже придерживается, хотя по-настоящему держаться с помощью хвоста не может. Когда она совершала свои первые путешествия по комнате, залезла она на подоконник, а как слезть – не знает. Вот и стала спускаться где-то посередине, с хвостом – для подстраховки – вокруг горшка обвилась. И уронила, конечно. Потом я цветы по-другому поставила, и она сообразила, как легче на окно и залезать, и слезать. : )

birdsva
15.12.2008, 23:26
А вы уверены, что это у вас не сложились отношения ?

Может быть она взрослая, и тогда на привыкание к человеку требуется время, а возможно данной особи просто не дано понять человека. С дикими животными не так все просто.

Сколько времени она у вас ?

birdsva
15.12.2008, 23:31
На тему приручения. У меня живет нор. Милан , про него тему здесь гдето можно найти. Я у нора 3я хозяйка. Не могу сказатЬ, что я питаю дикий восторг от норок. Наоборот, но я четко понимаю, что если не я, то он будет ходить по рукам. ТАк вот, Милан, не смотря на то , что живет у меня пол года , кастрирован, без желез, он не ручной. И воспринимает меня только как автоподатчик еды. Он сам по себе. Меня это вполне устраивает (скажу спасибо, что могу по комнате спокойно ходить, не опасаясь за мои ноги).
Может вам просто изменить отношение к ситуации ? Виверровые не так популярны в россии и вполе возможно, что ктото захочет эту смешную мосю дома, а потом отдаст ее так же. Хорошо, если там человек с мозгами, а если ее пельменями кормить будет?

Утконос
16.12.2008, 05:34
Из виверровых хорошо одомашнен мангуста. Про них существуют сайты и форумы подобные этому про хорей. С мангустой проще, так как он не верхолаз. Они действительно одиночные животные, но к хозяину привыкают раз и навсегда. У них высокий интеллект, почти как у собак. На родине мангустов содержат дома в свободном передвижении, как у нас кошек, поэтому мангусты очень благодарные питомцы позволяют себя гладить, отвечают на ласку и внимание, играют с человеком. Но если мангуста долго прожила с человеком отдать ее не получится, она будет мучаться и может погибнуть от тоски добровольно заморив себя голодом.

Я полюбила этих храбрых малышей. Но все, кто ими занимаюся, находятся слишком далеко от моего города и купить ее пока не представляется возможным. Ищю хоть какую-то реальную возможность приобрести этого зверушку. Буду очень благодарна за любую информацию в этом направлении.

Виверра
07.01.2009, 05:48
Она у меня с июля. Думаю, ей просто не дано понять человека. Возможно, это ее личное свойство, но мне в данном случае не легче. Хотя по комнате могу спокойно ходить :)
На самом деле я именно потому на этом сайте вывесила объеяление, что надеюсь здесь найти хозяина с мозгами :) А так я уже видела где-то в инете человек спрашивал про кормление мусангов и написал, что его мусангу очень нравятся пельмени...

birdsva
07.01.2009, 17:03
Может вам попробовать выйти на сайт любителей мангустов ? я не знаю насколько там живой форум, но большинство владельцев как раз в Питере.

Я Утконосу где-то здесь, на форуме, давала ссылку.

SpanishAngel
07.01.2009, 22:57
Тот форум почти умер, владельцы мунгов там не появляются

Pinka
07.01.2009, 23:36
Виверра Надо же как повезло "встретить" владельца мусанги! Честно говоря даже не посмела бы никогда надеятся, разве что на дальних заводчиков каких-нибудь. Нет, заводить я все-таки не решусь даже если бы в отношениях с Вами Муся была бы сущим котенком (хотя, искренне, жаль что это не так). Очень интересно было прочитать все чем Вы с нами поделились. Спасибо огромное за рассказ. Хотелось бы узнать побольше, но теряюсь о чем спросить...

Виверра
12.01.2009, 20:23
Тогда еще пара слов про нее. Московский зоопарк советует не только сделать для мусанга полочки и ветки, но еще подвесить канаты. Я, к сожалению, этого сделать не могу. Но понаблюдениям - действительно, стоило бы: она прекрасно залезает до потолка по стояку батареи.
А вот на фото она ест грушу.

Pinka
13.01.2009, 00:15
Фото, увы, не видно.
А в целом активность у зверька большая?
Какие-то шкодливые подарки Вам делала (ну, какая-нибудь самая запоминающаяся пакость)?

Виверра
17.01.2009, 18:34
Активна она по ночам. При свете передвигается тихо, медленно, по стеночке, под шкафами, за диваном... Когда выключаю верхний свет - начинает носиться! Так, что мне иногда кажется - их там две одновременно бегают. Она так топает! :)
Самая ее большая пакость (совсем не забавная, к сожалению) - убила мою птичку. Самец усатой синицы жил у меня около 5 лет. В комнате, а в клетке только ел. Я буквально на три минуты вышла - манго помыть. Муся была в своей клетке, дверца открыта. Захожу - а она сидит на подоконнике, в зубах - птичка!
Вот. А так - ну роняет иногда вещи со столов и полок, цветы жует. Шуршит громко пакетами или еще чем-нибудь, чем раздражает моих близких :(
Однажды ночью я, видимо, плохо закрыла клетку, уходя спать, и она всю ночь гуляла. Интересно, что ту ночь птиц пережил благополучно. Видимо, спал на форточке. Зато Муся стащила со стола баночку с собачьими витаминами и съела почти все, что там было. Она перенесла баночку за диван и я нашла ее там в стоящем виде. Не знаю, как она ее поставила, но именно это и не позволило доесть все витаминки - баночка оказалась высоковата :) Она съела штук 70. Я боялась, что помрет... Но она ничего, прокакалась зелеными какашками (витаминки с красителями были) и все нормально :)

Виверра
19.01.2009, 18:29
Да, на всякий случай сообщаю - продавать зверя я передумала. Пусть живет у меня и дальше.

birdsva
19.01.2009, 18:50
Ура! :)) Делитесь на предмет прогресса (если таковой будет), а также проблемами. может чем поможем...

Wolf
02.02.2009, 17:23
Всем привет! а вот моя Куся ;-)

birdsva
02.02.2009, 17:50
Это тоже Мусанг???

Wolf
02.02.2009, 18:01
Да, это мусанг. Остальные фоты: http://foto.mail.ru/mail/sam4151/2

birdsva
02.02.2009, 18:12
Как долго он у вас живет ? Сколько ему ? Как он с вами ведет ? на контакт идет ?

Wolf
03.02.2009, 17:44
Приобрел я Кусю в июне, трехмесячную, в питерской фирме "зооком". Сейчас ей одиннадцатый пошел. Зверюшка очень занятная и любопытная, только несколько неряшливая. После прогулки по квартире пришлось пересаживать все цветы. И в комнате и на кухне. Так, как у меня много кактусов, то и ей тоже досталось ;-) . До полного приручения еще далеко. Когда не в настроении, то может и тяпнуть, а зубы у неё как у собаки. Разрешает себя гладить и немножко тискать, а на руки не идет. Это грозит серьезными травмами. Кусать не станет, но когтями может сильно разодрать руки.

_/Елена/_
03.02.2009, 19:12
Какой он...необычный...даже не знаю как сказать... Занятная зверушка :)

Wolf
06.04.2009, 14:39
мы дразнимся

Red XIII
07.07.2009, 13:49
Стесняюсь спросить, но все же... Как у мусанга обстоят дела с хм... туалетом? Можно ли приучить зверя к какому-то определенному месту или он делает свои дела где придется?

Wolf
08.07.2009, 10:58
В природе мусанги ведут древесный образ жизни и метят свою территорию оставляя фекалии на ветвях деревьев, к тому же у них есть пахучие железы в паховой области, которыми они натирают ветви (кстати от мусанга запах в десятки раз слабее чем от чистоплотной кошки).
Так что про туалет можно забыть. Мусанг должен жить в клетке, но его можно часто выпускать погулять по квартире на часик-другой. Неудобства бОльшие, чем справление нужды в неположенном месте представляют скинутые с полок различные вещи. Мусанги хоть и грациозны как кошки, но предпочитают переть напролом как танки.

Lina_
08.07.2009, 19:51
Зверушка очень класная, глазки просто чудо.