PDA

Просмотр полной версии : Неизвестные норки или что нужно знать

Lutramari
18.12.2007, 11:52
В связи с увеличением норочьей популяции в столице, назрела мысль, создать такую темку, где каждый из недавно онорячившихся мог бы написать, насколько его представления совпали с действительностью. Поясню. Насколько я поняла, читая темы на форуме, многие реально не представляли себе, что такое норка и с чем ее едят, до тех пор, пока она не поселилась у них в квартире:) И я в этом смысле не исключение. Думаю, что эта тема также будет полезна тем, кто, насмотревшись трогательных фоток пушистых норов, загорелся мыслью завести себе такое же чудо.

Итак. Моя питомица - норка Кора.

http://keep4u.ru/imgs/s/071218/b2/b2632c089b4d634896.jpg (http://keep4u.ru/full/071218/b2632c089b4d634896/jpg)

Кору нашли в лесу, предположительно, она дикая, а не зверофермовская норка. Примерный возраст - 9 месяцев. Как уже писалось на этом форуме, Кора абсолютно не типичный в некоторых отношениях зверь. Она совершенно не боится рук и никогда не кусалась, поэтому долгого периода приручения и вхождение в доверие у нас не было, как такового - это плюс. Неожиданный, но предсказуемый минус - Кора намного активнее хорьков, даже маленьких и шустрых хорьков. Она отлично лазает и хорошо прыгает, для нее не проблема забраться почти в любое место. В этом смысле изолировать от нее что-то гораздо сложнее, чем от хорька.
Естественным следствием ее активности является то, что ей надо гораздо больше времени проводить в подвижных играх, а вам - уделять ей больше внимания. Типичная ситуация: я куда-то собираюсь, времени играть с хорьками у меня нет, сажаю всех в клетку, Фрида и Флёр спокойненько засыпают, а Кора носится из угла в угол. И так она носится почти все время, пока мы дома, стоит утром слегка пошевелится или, не дай бог, встать попить водички, как норка уже на ногах - хозяева проснулись, можно играть:) Дальше:)
Кора "третирует" хорьков, опять же, в силу своей неуемной энергии, она постоянно пристает и тормошит моих девчонок. Даже за хвосты их таскает, воспринимая, как большие мягкие игрушки!:) Флёр за полгода смирилась и теперь переносит норочьи приставания стоически, от Фриды Коре периодически достается.
Эта ее активность стала для меня, пожалуй, главной неожиданностью. Хори мои давно уже взрослые девочки, со своим размеренным ритмом жизни и не доставляют нам особого беспокойства, а норка – это маленький вечный двигатель, не знающий покоя.
Кроме того, у норки чрезвычайно подвижная психика, она «более впечатлительная» чем хорьки и более сообразительная во многих аспектах. Следовательно, и методы воспитания для норовистой норки должны отличаться от привычных нам: «потаскать за шкирку», «укусить за нос» и т.д.

Если вы решили завести норку вам потребуется колоссальное внимание и терпение и будьте готовы к тому, что зверь может так никогда и не стать совершенно ручным.

Вот всего лишь некоторые наблюдения, которые мне удалось сделать за те пять месяцев, пока у меня живет это пушистое чудо. Признаюсь, временами она приводила меня в отчаяние, временами я была от нее в восторге, сейчас мы «притерлись» друг к другу, но Кора еще совсем юная норка и, думаю, что впереди нас ждут новые сюрпризы.

А теперь хотелось бы услышать впечатления и замечания других владельцев норок:)

Kaelan
18.12.2007, 12:57
Мы давно собирались завести нореночка, но слепого месячного и выкармливать "с нуля". А тут так вот сложилось по уникальной сумме обстоятельств, что в моем доме оказалась клетка с шестимесячным здоровенным мужиком, издающим звуки, напоминающие любимый чайник со свистком.
Это вообще с хорем сравнивать невозможно, разве что по метаболизму. Активнее, внимательнее, игривее, АКТИВНЕЕ, подозрительнее, параноидальнее, наглее... Если бы я не знала, что он зверофермовский, решила бы, что дикий СОВСЕМ. Он ВООБЩЕ не понимает, что такое "погладить", для него максимальное проявление расположения - "давай играть", что иногда чревато укусами. Хотя в последнее время кусает рядом с рукой специально, а не промахивается.
Непонятно, как похвалить, как наказать, как договориться... и что ему вообще нужно. ;) Поэтому идем от простейшего. Когда есть возможность, пускаем гулять целый день, после выходных на почти-свободном выгуле нор добреет. Наказывать пока эффективно не получается, но тут лучше недобрать, чем перебрать. Иначе на всю жизнь запомнит...
Единственный ОГРОМНЫЙ плюс - ребенок освоил лоток на 100%. Даже из комнаты идет в клетку к лоточку. Наши хори и то так не делают.
В общем... "будьте готовы к тому, что зверь может так никогда и не стать совершенно ручным". Вот к этому я не была готова абсолютно. Утешаю себя тем, что норы живут от 8 лет и время у нас еще есть. ;)

А в общем - животное потрясающее. Электровеник с хвостом. Игручий, красивый, смешной... был бы еще поласковее - цены бы ему не было)

Lutramari
18.12.2007, 13:05
Непонятно, как похвалить, как наказать, как договориться... и что ему вообще нужно. ;)

У нас вопрос с наказанием вставал только, если Кора пыталась что-то стащить или, заигрываясь, начинала ко мне чрезмерно приставать и уже мешала делать свои дела. Мне помогало шипение. Кора вообще очень остро реагирует на все звуки. Если я, например, хотела чтобы она отпустила клубок ниток, в который вцепилась, я на нее шипела. Если она уж слишком буйствовала - сажала в клетку.

Единственный ОГРОМНЫЙ плюс - ребенок освоил лоток на 100%. Даже из комнаты идет в клетку к лоточку. Наши хори и то так не делают.

У нас в клетке тоже 100% хождение в лоток, когда гуляет делает свои дела под столиком, на котором стоит телевизор:)

Kaelan
18.12.2007, 13:25
У нас вопрос с наказанием вставал только, если Кора пыталась что-то стащить или, заигрываясь, начинала ко мне чрезмерно приставать и уже мешала делать свои дела. Мне помогало шипение. Кора вообще очень остро реагирует на все звуки. Если я, например, хотела чтобы она отпустила клубок ниток, в который вцепилась, я на нее шипела. Если она уж слишком буйствовала - сажала в клетку.

Наш на шипение не реагирует. Разве что на пылесос - боится панически, когда я убираю в комнате)
А наказываю только за попытку полезть к крысам, на стол и кусаться. И то большую часть времени промахиваюсь) Он ж быстрый)

Sun
18.12.2007, 23:43
Мои пять копеек.
Норку заводить не собиралась. Готовилась к хорьку. Когда брала стремалась жутко, но к мысле, что зверь может так никогда и не стать совершенно ручным была морально и физически готова. Характер наглый, упертый, злопамятный... В лоток прекрасно ходит с первого дня. С хорьком к сожалению сравнить не могу, но чтобы вымотать надо потратить на игры часа два, при этом, чтобы были непрерывные скачки... и то - это чтобы он не буянил. Сильный.... оченгь сильный.. при желании таскает веща в два, а то и в три раза тяжелее его. Гедонист во всех проявлениях, от вкусно поесть, до сладко поспать... особенно любит, когда после еды ему почесывают животик... млеет так, что самой завидно. Однако никогда не дает забыть, что он не плюшевый мишка. Прыгет высоко. Хорошо карабкается... вообще быстро двигается, ловкий и проворный... но в отдалении ИМХО видит не очень, в длинных прыжках может промахнуться, не рассчитать расстояние. Обожает воду.

Lutramari
19.12.2007, 14:54
Да, кстати, мне вот тут напомнили, по поводу гигиенических процедур. Психико то у норок подвижное, и вообще они зверюшки восприимчивые, а вот когти маленькие и острые (у нас во всяком случае) и стричь их надо часто. А как стричь, если это чудо и пятнадцати секунд на руках не просидит?:) Как следствие, один раз нас обвоняли, один - описали, один - мы взяли зверя сонного и он только к третьей лапе понял, что собственно происходит, так что мы отделались легким испугом. И вот сейчас только, вроде, стала наша Кора понимать, что никто ее лап лишать не собирается, а перетерпеть процедуру все равно придется:)
А у вас с этим как?

Sun
19.12.2007, 16:22
Один раз пробовали подстригать в полусонном состоянии. Комбинации 1 держит - 1 стрижет не прошли... нас обвоняли, оцарапали и обкусали... Второй раз стригла когда спал, но только на задних лапках - передние у него ходовые, а вот задние для карабкарья ему не особо нужны, а меня как раз ими постоянно царапает... особенно когда дает низкий старт с колен. прошло хорошо, ребенок спал, когда проснулся внимания не обратил.

Lutramari
19.12.2007, 18:51
Один раз пробовали подстригать в полусонном состоянии. Комбинации 1 держит - 1 стрижет не прошли... нас обвоняли, оцарапали и обкусали... Второй раз стригла когда спал, но только на задних лапках - передние у него ходовые, а вот задние для карабкарья ему не особо нужны, а меня как раз ими постоянно царапает... особенно когда дает низкий старт с колен. прошло хорошо, ребенок спал, когда проснулся внимания не обратил.

Задние царапучие - это факт, но меня обычно царапают, когда я держу Кору в руках, а она задними лапами обхватывает мою руку как обезьянка. А при карабканьи мы используем все лапы:)
Кстати, вопрос: у вас норы разговаривают? Наша Кора жуткая болтушка, особенно, если ее разыграть:)

Sun
19.12.2007, 23:26
Поскольку мой сейчас в гоне, то воркует без умолку, во время подвижных игр прыгает и кудахчет одновременно... Ну и еще недавно научился на меня шипеть, когда я ему мешаю отдыхать :)

Lutramari
21.12.2007, 13:49
Поскольку мой сейчас в гоне, то воркует без умолку, во время подвижных игр прыгает и кудахчет одновременно... Ну и еще недавно научился на меня шипеть, когда я ему мешаю отдыхать :)

А как ведет себя нор в гоне? Я понимаю, что вам не с чем сравнивать, так как гонного хорька не было, но все-таки:)

Sun
21.12.2007, 13:57
Первую половину дня он вполне спокоен, ест, играет, спит, но все спокойно,с некоторой ленцой, а вот к вечеру начинается - он очень оживляется, начинает носится сломя голову, всюду лезет, царапает под дверью, куда его не пускают, много подпрыгивает (именно просто ни с того, ни с сего подпрыгивает на месте), постоянно бегает и метит, очень много пьет, температура тела повышается, тяжело дышит, пыхтит... может сгоряча пролететь мимо лотка и не заметить, в игре в легкую может прикусить и тоже не заметить... короче, под вечер у него сшибает ограничитель.

Lutramari
21.12.2007, 14:05
Первую половину дня он вполне спокоен, ест, играет, спит, но все спокойно,с некоторой ленцой, а вот к вечеру начинается - он очень оживляется, начинает носится сломя голову, всюду лезет, царапает под дверью, куда его не пускают, много подпрыгивает (именно просто ни с того, ни с сего подпрыгивает на месте), постоянно бегает и метит, очень много пьет, температура тела повышается, тяжело дышит, пыхтит... может сгоряча пролететь мимо лотка и не заметить, в игре в легкую может прикусить и тоже не заметить... короче, под вечер у него сшибает ограничитель.

Я вот просто думаю, как Кора себя будет вести, когда у нее течка начнется?..Настя Высоких обещала нам это "счастье" в феврале...

Sun
21.12.2007, 14:30
Я вот просто думаю, как Кора себя будет вести, когда у нее течка начнется?..Настя Высоких обещала нам это "счастье" в феврале...
Наверное будет искать выход наружу... Мой от свежего воздуха просто пьянеет :pppp: В последнее время до зеркала научился карабкаться... кого он там надеется найти?

Lutramari
21.12.2007, 14:36
Наверное будет искать выход наружу... Мой от свежего воздуха просто пьянеет :pppp: В последнее время до зеркала научился карабкаться... кого он там надеется найти?

Подружку:)

Sun
21.12.2007, 14:40
Подружку:)
:) себя он там не воспринимает, зато охотится за моим отражением.

Alexey
05.03.2008, 18:22
Здравствуйте!Оказывается европейская и американская норки почни два разных вида куньих.Интерестная статья:http://***************/page-133.html

birdsva
05.03.2008, 18:28
Более того, европейка намного хуже приручается по сравнению с американкой

Alexey
07.03.2008, 01:47
Н-да.Похоже вот так и вляпываются.Ведутся на пиар.
http://www.74.ru/forum/theme.html?id=355682

Lutramari
07.03.2008, 11:01
Н-да.Похоже вот так и вляпываются.Ведутся на пиар.
http://www.74.ru/forum/theme.html?id=355682

Жесть, надо им написать что ли, что не все так просто...

Alexey
07.03.2008, 12:51
Написал.Дал ссылки сюда,если не удалят.Как-то не утерпел.Ведь если посмотреть на проблему масштабно,то это подрыв продвижения домашнего норководства(и вообще куньих) в России.

Lutramari
07.03.2008, 13:12
Написал.Дал ссылки сюда,если не удалят.Как-то не утерпел.Ведь если посмотреть на проблему масштабно,то это подрыв продвижения домашнего норководства(и вообще куньих) в России.

По-моему, домашнего норководства, как такового, в России и нет. Ань, я права? Кажется, никто из тех, у кого дома живут норки, не выводил от них потомства.

Алина
07.03.2008, 13:15
По-моему, домашнего норководства, как такового, в России и нет. Ань, я права? Кажется, никто из тех, у кого дома живут норки, не выводил от них потомства.
В домашних условиях, насколько мне известно, никто не разводит. И слава богу

Alexey
07.03.2008, 13:22
Любопытен вот еще какой вопрос.В последнее время то тут,то там всплывает тема возраждения охоты с хорьком.Что,на мой взгляд,не плохо.Это может расширить интерес к хорьку не только как к пушнине или домашнему питомцу,но и как к зверку с практическим применением.Тем более,думаю,самому хорьку это будет в удовольствие.Читал,что за границей это практикуют шире.Особенно там,где кролики и другие грызуны одолели.С кошками породы Курильский бобтейл,ходят на рыбалку.С собаками и так все понятно.А,интерестно,как применима,в этом смысле,норка?И применима ли вообще?
http://www.pets-ural.ru/content/forum/viewtopic.php?t=200&lofi=1

Алина
07.03.2008, 13:39
В России и с хорями-то не слышала, чтоб охотились... А уж с норками...

Alexey
07.03.2008, 13:42
То-то и оно.А с такими раскладами и не будет.А жаль.Норка-зверь серьездный.Но люди и тигров и других зверей заводят,и ни что их не останавлевает.А если бы за норками,так же пристольно следили и информировали народ,как Вы стараетесь это делать с хорями,может проблема потехоньку двинулась.Куньи набирают популярность.А значит и врагов и фанатов,ну и комерсантов тоже.Кто-то все равно начнет.И у кого-то может получится.Да и ферма,откуда Милан родом,ведет работу.А значит тема,хоть и со скрипом,но двигается.С хорька,ведь тоже было не все гладко.Да и сейчас проблем хватает.Хорек не норка,понятно.И более доступен.Но и он вышел на теперешние позиции не сразу.И он попадает иногда не в те руки,в смысле опыта и информированности.И начанаются проблемы,под час не легше норочьих.Да и у кошек и собак таже тема.Взять теже бойцовые породы.Ну сами по себе они же нормальные собаки,просто кто-то увлекся и перегнул,кто-то по незнанию запустил.И избежать попадания не в те руки не удастся.Остается только информировать и разьяснять."Не разводили,И Слава Богу",почему нет,если это не ради бизнеса,не "птичка".Почему нет?А,повторюсь,пытаться будут,и рано или поздно у кого-то получется.Лучше конечно если это будет фанат.И ради норок.

Alexey
07.03.2008, 13:49
В домашних условиях, насколько мне известно, никто не разводит. И слава богу
Ну у многих живут и кошки и собаки и хори и другая живность.И не все выводят от них потомство,и совершенно по разным причинам.Или виверовый кот в домашних условиях меньше опасен,чем норка?А у знакомых есть простая кошка,старый спутник человека,две норки вмести взятые сразу отдахнут.Или у всех хори выросли ласковые и добрые?Не думаю.

Алина
07.03.2008, 13:52
Или у всех хори выросли ласковые и добрые?Не думаю. Хори в массе своей более подходят для домашнего содержания, чем норки. У хорей дикость, скажем так, в 1% случаев, а у норок - в 99%.

Alexey
07.03.2008, 14:00
В домашних условия не разводят.Да,звучит как приговор.Вам,Уважаемые участники форума,конечно виднее,у Вас опыта побольше.Но попадая в руки владельцев со звероферм,в уже "подростковом" возрасте,разве будет у норки шанс стать более пригодной для содержания дома.Ведь с хорями таже ситуация,какие от заводчиков,а какие нет.Потом и живут по разному.Кстати ведь даже эти наши дебаты играют полезную роль в информировании потециальных владельцев норок.А значит будут остоваться как раз самые увлеченные зверем люди.А стремится надо всегда к лучшему,не теряя оптемизма.Мало кто не согласится,не так ли?Не получилось у одного,по разным причинам,получится у другого.Нужно и должно.

Алина
07.03.2008, 14:09
Ведь с хорями таже ситуация,какие от заводчиков,а какие нет.Потом и живут по разному. Хорей дома держат уже больше 2000 лет. норка - дикое животное

Alexey
07.03.2008, 14:14
Хори в массе своей более подходят для домашнего содержания, чем норки. У хорей дикость, скажем так, в 1% случаев, а у норок - в 99%.
Да.Как не согласится.И так было всегда?Просто хори(не хочу никого обидеть,зверьки СУПЕР!),в силу разных причин,более доступны,чем другие куньи.Соответственно раньше и более других приручины.И опыта у людей в обращении именно с хорями,ввиду этого, стало больше.Но жизнь-то идет,все течет,все меняется.Опыт людьми копится,зверьки приспосабливаются.Наука, опять же,трудится.Думаю процентовка с хорями не всегда была такой.Да и учитывая количества не учтенных зверей,безизвестных,очень не точная.Да и кто и как всвязи с этим подбивал статистику.А по поводу охоты информации конечео мало.Но если задаться вопросом,то в интернете кое что найдется,даже фото фресок и старых картин об охоте есть.Да и в книжецах о хорьках,что продают в зоомагазинах,это есть.

tolia
07.03.2008, 14:17
Alexey, будьте добры, поясните, для чего разводить домашних норок? Так же хочу заметить, что в первом поколении норка никогда не станет как хорек, она вообще НИКОГДа не станет как хорек. Пример с тиграми - крайне неудачен, из "разводят" не для дома и даже не думают о "перспективах Российского тигроводства".
Могу сказать от себя. Учитывая, что по роду деятельности постоянно сталкиваюсь с брошенными хорьками, то могу сказать со всей ответсвенностью: хорей и так слишком много, их и так часто выбрасывают, они стали "модными" и это страшно. Если будет норки "в народе", то отакзов от них будет больше, нежели отказов от хорей. На 10 норок будет 5 отказов точно. А это КРАЙНЕ много. Норку не так-то просто "отучить кусаться и полюбить руки" как хорька. Если норки будут модными и популярными, приюту для норок (как для хорей) не будет..... Т.к. нереально одаптировать норку на 100% и нереально держать 10-отказных норок дома.... как это происходит с хорями. Крайне сложно найти адекватного хозяина для норки, который бы осознавал всю ответственность.
Да, вот забыла: если ставить во главу угла коммерческую сторону дела - т.е. продажу норок за приличные деньги, указывая на их "домашность", то это да... это здорово... бабло пойдет.... Но что потом будет с этими норками и теми людьми, их детьми и другими домашними животными, которые живут в доме? А так же куда потом попадут ненужные норки: на звероферму (т.е. будут усыплены), на улицу, в мусоропровод (и такое было). Вот в чем дело........ Норка - не хорек, ее не надо держать дома... Если только исключительным единицам, но ставить это на поток НЕЛЬЗЯ. А единицы всегда смогут найти себе норку и на звероферме.
Так же сам момент разведения (вязка, беременность, роды, выкармливание с пальца, адаптация) не рассматриваю... он крайне сложен и опасен (мать-норка может порвать так сухожилия - что руку шить придется..... даже хорьки-то рвут)

Lutramari
07.03.2008, 14:18
То-то и оно.А с такими раскладами и не будет.А жаль.Норка-зверь серьездный.Но люди и тигров и других зверей заводят,и ни что их не останавлевает.А если бы за норками,так же пристольно следили и информировали народ,как Вы стараетесь это делать с хорями,может проблема потехоньку двинулась.Куньи набирают популярность.А значит и врагов и фанатов,ну и комерсантов тоже.Кто-то все равно начнет.

Алексей, норка действительно - дикое животное - это гены. Другое дело воспитание, кто-то лучше воспитуем, кто-то хуже. Но, чтобы гены поменялись и животное стало более адекватно и дружелюбно к людям, нужно чтобы прошел не один десяток лет и не один десяток поколений. Да и заниматься этим должны специалисты, которые будут отбирать "наиболее адекватные экземпляры" с целью закрепления признаков у потомства.
С хорьками то сколько проблем, не хочется, чтобы еще и Центр помощи отказным норкам появился:(

Alexey
07.03.2008, 14:28
Хорей дома держат уже больше 2000 лет. норка - дикое животное
Да давненько народ ими увлекается.Но в России-то насколько я понял,тема поднялась не многим больше 20.Я имею ввиду тему именно домашнего хорька.2000 лет-это срок.Так вот может через 2000 лет и про норку скажут тоже самое.Все когда-то начаналось.И кстати,мода здесь тоже скажет не последние слова.Правдо будут и проколы и трагедии.А с какими животными их не было.И до сих пор бывают.Под воздействием эфории не информированный человек завел зверУшку,опыта нет,интересоваться лень,со зверем характерами не совпали,или вообще зверь не его,хоть хорь,норка или кошка.Ему кота надо было бы,а он собаку или хоря или крокодила завел.А может вообще никого ему не надо было бы заводить.Это не возможно контролировать до конца,а вот информировать можно.Вот мы тут уже сколько полезного для свежего человека наговорили.Кто прав,кто нет не важно.Важно,что на фоне этого,думающий человек-задумается и лишьний раз пораскинет мозгом.У не думающего может,что-то екнет.В любом случае опять же польза.И ведь все равно кто-то будет первым.

Алина
07.03.2008, 14:35
Да давненько народ ими увлекается.Но в России-то насколько я понял,тема поднялась не многим больше 20.Я имею ввиду тему именно домашнего хорька. Предки наших зверофермовских хорей были завезены из Европы.

Alexey
07.03.2008, 14:45
Алексей, норка действительно - дикое животное - это гены. Другое дело воспитание, кто-то лучше воспитуем, кто-то хуже. Но, чтобы гены поменялись и животное стало более адекватно и дружелюбно к людям, нужно чтобы прошел не один десяток лет и не один десяток поколений. Да и заниматься этим должны специалисты, которые будут отбирать "наиболее адекватные экземпляры" с целью закрепления признаков у потомства.
С хорьками то сколько проблем, не хочется, чтобы еще и Центр помощи отказным норкам появился:(
Согласен.Есть же ферма,наконец.Но и будут и другие.И разные.Кто-то например,хотя бы в рамках такого или подобного клуба,кто-то сам по себе.И про годы согласен.Надо же когда-то начанать.И кто-то начнет,и у кого-то получится.И потом может все изменится,жаль.что можем и не дожить.И народ,увлекаясь вопросом,будет изучать тему и специалисты появятся.С хорьками проблемы?Да.А наверно было больше.ЦП конечно грустная тема,но не избежная,как бы не фатально это звучало.Да и норки к сожелению появится,по разным причинам.Если их расспространяют,будут и проколы.Жизнь.Пример Милан,причина может и уважительная,так жизнь повернула,что же делать,но ведь причина.Я купил.Люди продали.А может другой бы владелец отдал в ЦП.Ведь тем на том Форуме,о котором я писал рание,прямой путь к ЦП и проблемам.

tolia
07.03.2008, 14:58
Вот скажите, а что делать с теми пометами, которые "не получатся". Ладно вырастят их кое-как, впарят за денежку, и потом куда?
Вы вообще представляете, на сколько в жутком и жалком состоянии бывают хори? На сколько сложно из спасти иноргда? Сколько времени и сил они забирают (не только физических).......
ЦП - это неизбежно.... звучит очень даже мило..... А зачем еще одну неизбежность в виде норок "создавать"?? ЗАЧЕМ?
У вас Милан живет считанные дни, а вы уже подумали о разведении... а если он сцепится с Вашим котом и вы будете раздирать друг от друга вместе с мясом? Если нор укусит Вас или Вашего ребенка? Тогда Вы заговорите иначе? Я не могу понять зачем говорить о разведении? Зачем??? Стоит хотя бы пожить рядом с нором год и осознать, на сколько за этот год он стал "речнее", "добрее" и "лизучее", а уже потом задумывать, именно за-ду-мы-вать-ся, о теме разведения....

Alexey
07.03.2008, 15:04
Предки наших зверофермовских хорей были завезены из Европы.
В теории,так и было,а на самом деле.Не думаю,что государство имея во владениях хоря,всегда тратило деньги на приобретение животных.Всего мы не можем знать.Хотя конечно у нас все сног на голову.Но в жизни бывает всякое.Например подобрать и отдать на зфероферму осиротевший выводок,и может какой-нибудь плановый отлов животных с целью изучения и увеличения поголовья.Что-то не всегда думаю попадало н мех или обратно в природу.Кто ж нам всю правду расскажет.Да и в Европе они когда-то только полесам бегали.Даи опыта у науки и людей было меньше.Но хорь более доступен,в том числе из его меньшей ценности.А как обстояло дело у нас при царе?Только промысел?Наверно.Но было наверника еще что-то хоть и не так масштабно.Таже охота например.По крайней мере народ учился уживаться со зверем,а зверь с ним.И сейчас учатся.И это хорошо.А ведь благодаря промыслу могли и изчезнуть.Как зубр например.Ведь тот зубр которого мы сейчас имеем выведен из бузона и кажется кавказского зубра,потому по крайней мере он меньше,и другие оличаи имеет.А наш-то,местный,канул.И не так уж давно.А европейская норка,и естественным и не естественным путем исчезает.Так ведь пытаются возраждают.И ведь к людям точно попадет.Легально или нет,попадет.И спецы научат и подскажут,а может и сами,выйдя на пенсию,продолжат любимое дело в новом ракурсе.И так покаление за покалением......

tolia
07.03.2008, 15:32
ЗАЧЕМ? Обоснуйте, зачем держать дома норку? Зачем ее делать "вседоступной" как кошка или как хорек?
Еще раз повторюсь: Милан у вас немного времени........ Вы не может есказать, что он идеален для дома, вы не имеете опыта, а уже говорите о популяризации норок. Опрометчиво

Lutramari
07.03.2008, 15:34
Надо же когда-то начанать.И кто-то начнет,и у кого-то получится.И потом может все изменится,жаль.что можем и не дожить.И народ,увлекаясь вопросом,будет изучать тему и специалисты появятся.С хорьками проблемы?Да.А наверно было больше.ЦП конечно грустная тема,но не избежная,как бы не фатально это звучало.Да и норки к сожелению появится,по разным причинам.Если их расспространяют,будут и проколы.

Алексей, норка - это, как вы и сами понимаете, очень большая ответственность:( Я вот не уверена, что еще когда-нибудь решусь подобную ответственность на себя взять. Хорьки как-то "удобнее", даже в большом количестве. И, соответственно, я бы не решилась заниматься разведением в домашних условиях и взваливать эту ответственность на потенциальных хозяев щенков от моей норки. Дальше, я бы наверняка забрала щенка себе, если бы новые хозяева от него по тем или иным причинам отказались, а две норки или даже три норки - это глобальная катастрофа в масштабах одной квартиры:)

Alexey
07.03.2008, 15:45
Вот скажите, а что делать с теми пометами, которые "не получатся". Ладно вырастят их кое-как, впарят за денежку, и потом куда?
Вы вообще представляете, на сколько в жутком и жалком состоянии бывают хори? На сколько сложно из спасти иноргда? Сколько времени и сил они забирают (не только физических).......
ЦП - это неизбежно.... звучит очень даже мило..... А зачем еще одну неизбежность в виде норок "создавать"?? ЗАЧЕМ?
У вас Милан живет считанные дни, а вы уже подумали о разведении... а если он сцепится с Вашим котом и вы будете раздирать друг от друга вместе с мясом? Если нор укусит Вас или Вашего ребенка? Тогда Вы заговорите иначе? Я не могу понять зачем говорить о разведении? Зачем??? Стоит хотя бы пожить рядом с нором год и осознать, на сколько за этот год он стал "речнее", "добрее" и "лизучее", а уже потом задумывать, именно за-ду-мы-вать-ся, о теме разведения....
Сударыня,поменьше эмоций.Не стоит так нервничать!И кто Вам сказал,что речь идет о Милане конкретно?У хорей,у кошек ,собак все пометы получаются?И потом,что значит "получаются",вопрос стоял возможно ли вообще.Покусать кошку,ребенка может и собака или попугай.Ребенок мой и кусан и царапан.Но не боится,и это хорошо.Потому,что ребенок учится и привыкает обращаться с братьями меньшими.С хорями проблемы,а еще норки?А Вы как хотели?!Так перестаньте разводить!Покупайте со звероферм и стерилизуйте И держите на радость!ЦП-это неизбежно.... Да!Для Вас это звучит мило!? Странно!Но ЦП есть,есть приюты для кошек и собак,есть беспрезорники,дет.дома.И были.И ничего не сможите изменить.Это жизнь!Сможите только помогать,и то если есть возможность и желание.Тема развидения всплыла не конкретно в моем случае,а в общероссийском.Вопрос как раз еще и в том,что нужно,по возможности брать под контроль ЭТО,и информировать народ.Вы воодще вчитались?Или настолько вспыльчивы,что терпения не хватило.Не надо сыпать упреками и объвенениями.Где Ваши пометы сейчас,всех отследили?А другие?ЗАЧЕМ?А за тем чтоб с годами и такой интерестный зверь как норка смог стать домашним.Потому что это и так происходит.А за меня и за мою дочь переживать не надо.Это уж точно не Ваша забота.Или Вы думаите без накладок прожить и чтоб все по Вашиму?Не выйдет.Будет ЦП,будут приюты!И это не МИЛО,а ГРУСТНО!!!А Вам похоже поскандалить захотелось!?Если я тут пришелся не ко двору,так удаляйте мой профиль,сообщите мне оь этом и дело с концом!Только этот диалог тоже принес свою пользу в деле информирования народа.А значит и заводить надеюсь будут обдуманней.И в ЦП соответсвенно зверков попадет меньше!Это-то хоть Вам понятно?!Удачи,Всем!
P.S.Не информированность и страх всвязи с этим.Мила тоже хозяйка боялась,потому и в руки не брала,А зачем заводила,а потом избавилась.Думаю не только в больнице дело,остался осадок,что есть там другие пятна.Да и парню год,а он не кастрат.Почему?А она заводчица.А не для разведения ли брался?А может и еще что.Да какая теперь раздница.Только,прошу,не надо мне теперь указывать с кем,как и сколдько жить,и о чем думать.Не поверю я ,что ни у кого здесь на форуме или где-то еще нет каких-либо скилетов в шкафу.Но это личное дело каждого.И я ни к кому не лезу,и в друзья не набиваюсь,хотя дружелюбный.
Спасибо Всем за ту иформацию,которую я здесь у Вас почерпнул.Будте здоровы!Особенно Вы,кристальная наша.Все сказанно искренне!без камня запазухой.Теперь удаляйте!

Alexey
07.03.2008, 15:56
Алексей, норка - это, как вы и сами понимаете, очень большая ответственность:( Я вот не уверена, что еще когда-нибудь решусь подобную ответственность на себя взять. Хорьки как-то "удобнее", даже в большом количестве. И, соответственно, я бы не решилась заниматься разведением в домашних условиях и взваливать эту ответственность на потенциальных хозяев щенков от моей норки. Дальше, я бы наверняка забрала щенка себе, если бы новые хозяева от него по тем или иным причинам отказались, а две норки или даже три норки - это глобальная катастрофа в масштабах одной квартиры:)
Согласен.С Вами приятно общаться.Вот о том и речь.Разъяьснительная работа.Чем мы с Вами сейчас и занимались.Неужели все хори,кошки,собаки уживаются,думаю нет.Норка пока более сложный зверь.Но все меняется.И стремиться надо к лучшему и верить.И это не избежно.И думать по другому-утопия.А зверя,между тем распостраняют среди народа.У меня есть опыт и с кошками и собаками.с детства.Потому и к этому вопросу подхожу вниматильней.И всем так надо бы.Хотя с дугой стороны это личное дело каждого.А в споре рождается истина.А излишьняя нервозность и эмоцианальность в паре с невнемательностью,приводит в споре к драке.К сожалению.

gnat4
07.03.2008, 15:57
2Alexey Тут много девушек реагирующих довольно резко и читающих посты поверхностно. Не обращайте особого внимания. Пишите дальше про Милана и про Ваши размышления по поводу норок.

Lutramari
07.03.2008, 16:09
У меня просьба: уважаемый Алексей, тема задумывалась мной, как беспристрастное сообщение хозяев норок о нраве и поведении в быту их питомцев. Если вы хотите обсуждать вопрос одомашнивания и популяризации норок, пожалуйста, создайте отдельную тему!

Lutramari
07.03.2008, 16:12
Тема развидения всплыла не конкретно в моем случае,а в общероссийском.Вопрос как раз еще и в том,что нужно,по возможности брать под контроль ЭТО,и информировать народ.

Алексей, а стоит ли она, тема разведения? Информировать народ надо, я согласна, чтобы не брали норку, если не имеют представления даже о том, как содержать хоря. Но возводить норок в ранг домашних животных я бы не стала. И еще раз прошу, если хочется подискутировать об этом, давайте заведем отдельную тему.

Alexey
07.03.2008, 16:12
Alexey, будьте добры, поясните, для чего разводить домашних норок? Так же хочу заметить, что в первом поколении норка никогда не станет как хорек, она вообще НИКОГДа не станет как хорек. Пример с тиграми - крайне неудачен, из "разводят" не для дома и даже не думают о "перспективах Российского тигроводства".
Могу сказать от себя. Учитывая, что по роду деятельности постоянно сталкиваюсь с брошенными хорьками, то могу сказать со всей ответсвенностью: хорей и так слишком много, их и так часто выбрасывают, они стали "модными" и это страшно. Если будет норки "в народе", то отакзов от них будет больше, нежели отказов от хорей. На 10 норок будет 5 отказов точно. А это КРАЙНЕ много. Норку не так-то просто "отучить кусаться и полюбить руки" как хорька. Если норки будут модными и популярными, приюту для норок (как для хорей) не будет..... Т.к. нереально одаптировать норку на 100% и нереально держать 10-отказных норок дома.... как это происходит с хорями. Крайне сложно найти адекватного хозяина для норки, который бы осознавал всю ответственность.
Да, вот забыла: если ставить во главу угла коммерческую сторону дела - т.е. продажу норок за приличные деньги, указывая на их "домашность", то это да... это здорово... бабло пойдет.... Но что потом будет с этими норками и теми людьми, их детьми и другими домашними животными, которые живут в доме? А так же куда потом попадут ненужные норки: на звероферму (т.е. будут усыплены), на улицу, в мусоропровод (и такое было). Вот в чем дело........ Норка - не хорек, ее не надо держать дома... Если только исключительным единицам, но ставить это на поток НЕЛЬЗЯ. А единицы всегда смогут найти себе норку и на звероферме.
Так же сам момент разведения (вязка, беременность, роды, выкармливание с пальца, адаптация) не рассматриваю... он крайне сложен и опасен (мать-норка может порвать так сухожилия - что руку шить придется..... даже хорьки-то рвут)
ТАК ОБ ЭТОМ И ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ ЛЮДИ!Я вот узнал,хочу чтоб и другие знали!Не с этой ли целью форум затеян?!Или я не так понял?А Вы с нервами.Вы взрослый человек,и должны понимать,что будут пытаться ни чего не поделаешь.И комерсанты и фанаты и спецы.А может и уже пытаются.Спецы-то точно.А народ купит.Так вот теперь люди занют больше,благодаря нашему диалогу!И есть над чем подумать,на досуге.И уберечься или пойти на этот шаг подготовленным.И будет больше появляться информации и не только от нас.Но и от людей с позетивным и негативным опытом.И все извенется,хоть мы может и не дожевем.И в начале всегда продлемы.и не всегда проходят,но бываю зато уменьшаются.А для чего рабоает на норками ферма в Новосибирске?И ведь уже работают.И не Вы не я не помешаем.ДОЛОЙ РУЧНЫХ НОРОК!!!РУКИ ПРОЧЬ ОТ ХИЧНИКА!!!

tolia
07.03.2008, 16:20
Alexey, я Вам не зря написала про брошенных хорей... не зря. Вот видите - вы еще персоналий форума не знаете... ну да ладно. Дело в том, что я и Елена/Чип - мы как раз и являемся представителями ЦП на данном форуме и не понаслышке знаем и про брошенных хорей (счет которых уже переваливает за сотню) и про ненужных норок..... Более 80% своих животных мы отслеживаем, общаемся и приглашаем на ежегодные встречи.... .некоторые, конечно, пропадают с поля зрения, но большее количество нет.
У меня у самой живет норка... и я даже не задумываюсь о ее разведении..... И другим не советую.
Если бы вы чуть больше вникли в "механизм" разведения, то поняли бы, что хорька с норкой повязать можно, но деток не получится, норята получатся только американка+американка. Да и то, неизвестно как поведет себя нор рядом с течной хорькой - может повязать, а может и погрызть. Так что не думаю, что хозяйка Милана, хотела его вязать с хорьком.....
Прежде чем говорить "о всероссийском масштабе" разведения норок, стоит вникнуть в проблему норок и хорьков, а не с бухты-барахты что-то говорить.
Если для Вас норма наличие брошенных животных и безответственность людей - то мне очень жаль. Информирование? Да, оно нужно, но нельзя забывать и о том, что любое информирование может стать рекламой.
Я не считаю, что существет необходимость задумываться (я даже не говорю "разводить") норок. Это столь экзотическое животное, что заводить его должны только избранные люди, только фанаты и энтузиасты.
Если норки "пойдут в народ" то будет много погубленны жизней и много пролитых слез....
когда видишь потеряшек и не нужных хорей, их испуганные глаза, начинаешь понимать чужую боль, начинаешь понимать проблему брошенных экзотических животных. Люди порой элементарно ленятся думать, ленятся читать инфу, а просто говорят - заберите, он воняет... Об этом я могу говорить долго, но это сейчас не нужно.
Просто прошу Вас подумать, прежде чем заговаривать о "российском домашнем норководстве"....
Есть вопросы -вот аська 393-874-491
Alexey, может быть и с нервами.... Я девушка впечатлительная и живо представила, что через год-два уже по весне будет думать, куда девать брошенных кусачих норок, которые вошли в гон или течку..... Сейчас куда хорей-то рассаживать не знаем....

Alexey
07.03.2008, 16:21
У меня просьба: уважаемый Алексей, тема задумывалась мной, как беспристрастное сообщение хозяев норок о нраве и поведении в быту их питомцев. Если вы хотите обсуждать вопрос одомашнивания и популяризации норок, пожалуйста, создайте отдельную тему!
В БЫТУ значит ДОМА?Или уже сыграло чувство собственника темы,и начанаем давить потяхоньку?Браво.Или счетаете,что наша сегодняшняя дискуссия ничего народу не принесла,по вопросу заводить норку в БЫТ или нет?По моему Вы завели не норную тему,а антинорную.Что владейте темой,не буду докучать.Извените за присутствие здесь.Про тигров Вы опять что-то не допоняли,ну и ладно.Буду наблюдать норку в частности,и знакомится с норками вообщем,сам по себе.Хотя за информацию в любом случае спасибо.Полездно.

Lutramari
07.03.2008, 16:26
В БЫТУ значит ДОМА?Или уже сыграло чувство собственника темы,и начанаем давить потяхоньку?Браво.Или счетаете,что наша сегодняшняя дискуссия ничего народу не принесла,по вопросу заводить норку в БЫТ или нет?По моему Вы завели не норную тему,а антинорную.Что владейте темой,не буду докучать.Извените за присутствие здесь.Про тигров Вы опять что-то не допоняли,ну и ладно.Буду наблюдать норку в частности,и знакомится с норками вообщем,сам по себе.Хотя за информацию в любом случае спасибо.Полездно.

Алексей, непонятная агрессия, по-моему, я вам повода не давала и уж точно не "давила", как вы выразились. Завести другую тему попросила исключительно из соображения удобства подачи информации. Если человек хочет почитать о поведении и характере норок, ему совершенно не обязательно вникать во все тонкости спора сторонников и противников одомашнивания этого зверя. Тема не моя, как не мой и весь форум, а также интернет-пространство вообще. Я вас всего лишь культурно попросила, но вижу, что вы все принимаете слишком близко к сердцу.

Alexey
07.03.2008, 16:30
Alexey, я Вам не зря написала про брошенных хорей... не зря. Вот видите - вы еще персоналий форума не знаете... ну да ладно. Дело в том, что я и Елена/Чип - мы как раз и являемся представителями ЦП на данном форуме и не понаслышке знаем и про брошенных хорей (счет которых уже переваливает за сотню) и про ненужных норок..... Более 80% своих животных мы отслеживаем, общаемся и приглашаем на ежегодные встречи.... .некоторые, конечно, пропадают с поля зрения, но большее количество нет.
У меня у самой живет норка... и я даже не задумываюсь о ее разведении..... И другим не советую.
Если бы вы чуть больше вникли в "механизм" разведения, то поняли бы, что хорька с норкой повязать можно, но деток не получится, норята получатся только американка+американка. Да и то, неизвестно как поведет себя нор рядом с течной хорькой - может повязать, а может и погрызть. Так что не думаю, что хозяйка Милана, хотела его вязать с хорьком.....
Прежде чем говорить "о всероссийском масштабе" разведения норок, стоит вникнуть в проблему норок и хорьков, а не с бухты-барахты что-то говорить.
Если для Вас норма наличие брошенных животных и безответственность людей - то мне очень жаль. Информирование? Да, оно нужно, но нельзя забывать и о том, что любое информирование может стать рекламой.
Я не считаю, что существет необходимость задумываться (я даже не говорю "разводить") норок. Это столь экзотическое животное, что заводить его должны только избранные люди, только фанаты и энтузиасты.
Если норки "пойдут в народ" то будет много погубленны жизней и много пролитых слез....
когда видишь потеряшек и не нужных хорей, их испуганные глаза, начинаешь понимать чужую боль, начинаешь понимать проблему брошенных экзотических животных. Люди порой элементарно ленятся думать, ленятся читать инфу, а просто говорят - заберите, он воняет... Об этом я могу говорить долго, но это сейчас не нужно.
Просто прошу Вас подумать, прежде чем заговаривать о "российском домашнем норководстве"....
Есть вопросы -вот аська 393-874-491
Не думаю,что то очем мы здесь говорили может послужить рекламой.Темы брошенных животных интересуют,но пока для меня касалось это только в смысле собак.Фанаты и энтузиасты?Да.Вот пусть человек задумается по поводу и этого.Тема разведения?Вот видите и хорошо,что обсудили.У меня вот возник вопрос и то случайно,можно сказать к слову пришлось.А сколько важного узнал.А если бы не спросил.Да и другим польза.Норку с хорьком вязать,а зачем?И с Миланом опять же,вдруг просто не вышло,а может побоялись.Да и как теперь раздница касательно Милана.

Alexey
07.03.2008, 16:35
Алексей, непонятная агрессия, по-моему, я вам повода не давала и уж точно не "давила", как вы выразились. Завести другую тему попросила исключительно из соображения удобства подачи информации. Если человек хочет почитать о поведении и характере норок, ему совершенно не обязательно вникать во все тонкости спора сторонников и противников одомашнивания этого зверя. Тема не моя, как не мой и весь форум, а также интернет-пространство вообще. Я вас всего лишь культурно попросила, но вижу, что вы все принимаете слишком близко к сердцу.
Приношу свои извенения.Значит я не так понял Вашу прозбу.Еще раз извените.Агрессии нет.А поводом к не пониманию послужило Ваше первое гневное сообщение в наше сегоднешнем диалоге.Еще раз спасибо,Извените.Удаляйте меня с из города,коль не ко двору.ПРОЩАЙТЕ.

gnat4
07.03.2008, 16:40
Не стоит покидать ГФ.

Alexey
07.03.2008, 16:41
Извените,минуточку.Брошенные животные для меня далеко не норма и я это не приветствую.Но они есть и к сожалению будут.Изменить мир где будет только радость под силу только Богу,а мы можем только помогать ему и им.Так что ....
Теперь все.

Алина
07.03.2008, 17:47
Алексей!
Во-первых, не нужно устраивать тут истерик. "Не ко двору пришелся - удалите профиль - ноги моей здесь больше не будет"... Вроде взрослый мужчина, а ведете себя... Вас никто не выгонял и не оскорблял. Дискуссия, насколько я вижу, вполне в рамках. Если Вы считаете иначе - я готова обсудить это с Вами, т.к. я являюсь модератором
Во-вторых, я настоятельно Вам рекомендую воздержаться от голословных и не соответствующих действительности предположений в адрес Вики, бывшей хозяйки Милана. Некрасиво.
В-третьих, нор у Вас сколько? 3 дня или 4? У девочек норки живут далеко не первый день, думаю, они объективнее оценивают ситуацию. Рассказывать что-то Ане (tolia) про брошенных зверей смешно - через ее руки столько их прошло... Почитайте, например, на ferrethome.ru истории
В-четвертых, не стоит пренебрегать пробелами. Ваши сообщения читать трудновато.

Alexey
07.03.2008, 18:36
Алексей!
Во-первых, не нужно устраивать тут истерик. "Не ко двору пришелся - удалите профиль - ноги моей здесь больше не будет"... Вроде взрослый мужчина, а ведете себя... Вас никто не выгонял и не оскорблял. Дискуссия, насколько я вижу, вполне в рамках. Если Вы считаете иначе - я готова обсудить это с Вами, т.к. я являюсь модератором
Во-вторых, я настоятельно Вам рекомендую воздержаться от голословных и не соответствующих действительности предположений в адрес Вики, бывшей хозяйки Милана. Некрасиво.
В-третьих, нор у Вас сколько? 3 дня или 4? У девочек норки живут далеко не первый день, думаю, они объективнее оценивают ситуацию. Рассказывать что-то Ане (tolia) про брошенных зверей смешно - через ее руки столько их прошло... Почитайте, например, на ferrethome.ru истории
В-четвертых, не стоит пренебрегать пробелами. Ваши сообщения читать трудновато.
Алина.Во первых ни каких истерик нет.Зря Вы так.Вы меня не знаите.Я не истеричен.Во вторых,первое нервное сообщение было не от меня.В третьих,фраза "Не ко двору пришелся-удалите профиль" имела ввиду только то,что я не лезу туда гда меня не хотят видеть,и совершенно спокойно к этому отношусь."Ноги моей здесь больше не будет" Это не мои слова,а Вы додумали,что и говорит о том,что я не правильно понят.Что для меня является оскарблением решать мне,как впрочем это решает для себя любой человек.Жаловаться на кого-то я тоже не собераюсь.В теме я только изучал информацию,которую Вы мне сегодня предоставляли,неужели с не охотой.Или ошибаюсь.Милана и Вику опять же затронул не я ,и писал,что лезтьв ее дела не собираюсь.Хотя интересовало,почему Вы настаивали по телефону на кастрации Милана,не объясняя тогда ни каких причин,отдали зверька не проверенному человеку.Так как это касается теперь и меня,на предположения я имею право.Тем более,что в мой адрес предположения здесь выдвигаются,"вроде взрослый...." и др.Не красиво?Много в беседе было не красивого,с самого начала,с ответа на мое сегодняшние сообщение.Вы вот например,считаите,что все в рамках.Ну что ж,кажй имеет право на мнение.И я в том числе и Вы и остальные.Прошло через ее руки много зверей?ПЛОХО!В том смысле,что плохо так много несчастных.Но тогда тем более должна понимать,что она не изменит человечество и они будут,как не прискорбно.Или признаться себе в этом она боится?А ,Вы,как считаите,не было брошенных,нет,и что не будет?Но ведь это не сон.И про брошенных обсуждения пошли с ее подачи,вот и ответил.А не надо было?Далее 3-4 дня,объективней оценивают,кто спорит.Когда брал нора,конечно не ждал чудес и понемал,что будут всплывать разные проблемы.Например лоток.Конечно я не ждал,что нор будет на новом месте сто процентно попадать.Но девочка Яна,отдававшая нора,уверила,что попадет точно.Странно,тому свидетель и моя жена.Объяктивно.Ну конечно он не попадает,даже в клетке.А гуляя ходит на балкон,где стоят лотки и даже не в них.И все ее попедение говорило о том,что она хочет,чтоб мы поскарей уехали.И в начале она сказала,что нора купили за 1500 долларов,и продать они его хотят за 10000 рублей,но потом в смс написала 2500р.Что тут думать?А если бы я на десятку согласился.Развод?Хорошо я ей тему из интернета зачитал,где про 2500 было,а так сказали,что за меньше не отдадут точно,и вот.Естественно будут всякие предположения.И мнение тоже формируется.И если они так объективны и опытны,что же боялись своего зверя.У них снова хорька беременна,может это одна из причин расстования.Но зверь мне понравился,будем заниматься.Трудно общаться со мной,ну что тут скажешь.Может я плохо излагаю,может Вы меня не понимаите.Так вышло.Я ни кого не обвиняю.Но раз рашел разговор,делюсь информацией.Не красиво?Не красиво.

Alexey
07.03.2008, 19:01
2Alexey Тут много девушек реагирующих довольно резко и читающих посты поверхностно. Не обращайте особого внимания. Пишите дальше про Милана и про Ваши размышления по поводу норок.
Благодарю.Угадывается взрослый и мудрый человек.Я привык общаться с людьми воочую.По ходу жизни по разным вопросам.А вот в тексте на верно не получается себя донести.Как видно,промах конечно с моей стороны.И вот не понятно,почему со мной общаться "труднова-то",прояснить бы.

Alexey
07.03.2008, 19:34
Вот то сообщение.
Зачем?Действительно.Получается зря выкинул деньги,и мне его просто впарили?Да кусаны мы кусаны и собаками и кошками и хорями.И биты и шиты.Иначе не говорим.И будем еще кусаны не раз.Потому,что чтобы этого не было,этим вообще не надо заниматься.Укусы серьездные.Да.Так чужая собака на площадке вообще загрысть может.Не видели такое?Или подобное.Вы про укусы школьникам расскажите,чтоб пальцы в клетку не пихали.С кошкой,это кошкины проблемы,она тоже зверь и может постоять за себя,или по крайней мере лезть больше не будет.И начет задуматься.Повторюсь,ни кто не собирался об этом говорить,тема возникла случайно,мимоходом,но как-то сразу остро.Зато донесли информацию до народа.Да и я кое что почерпнул.А тема бы это когда-нибудь все равно возникла.Тысячи людей думают об одном и том же.Задаешь вопрос,аоказывается он уже озвучивался когда-то.Кусал он уже кошку, визжала.Но интерес не пропал.Да и он интересуется ей.Знаите,сложилось мнение,что если бы у народа здесь не было по нескольку хорей.То нора бы каждый взял.Даже если бы это был не Милан.Нет,честно.Хотя бы сами собой ответьте.Но ведь берут даже имея хорей.
Да время идет,заглохнет тема норок?Вряд ли.А значит все еще будет и плохое и хорошее.И те кто этого не понемают пока,заблуждаются.Но это только мое субъективное мнение.Поживем увидем.

клёпа
07.03.2008, 20:27
Алеша, хочу рассказать Вам историю про маленькую норочку..Это было в 80 г. 14 октября, хорошо запомнила число,т.к. 15 у меня День Рождение...Поехали с мужем на рынок за кормом для рыб, в кармане лежала зарплата, 120 руб./обычный советский инженер/, купили корм и новых мальков, уже собирались домой, как я увидела груду потрясающих шкурок, искрящихся и переливающихся, а на них крохотный зверек, весь сжавшийся и дрожащий... сердце забилось и я бросилась туда, видно прдавец был хорошим психологом, понял мое состояние...взял малыша за шкику поднял его со словами "вот будущая шкурка". для меня это стало красной тряпкой, я представила. что шкуры под ним могут принадлежать его маме или папе...Вообщем я купила его за 35 руб., было прохладно, я была в кожанных перчатках и пальто, поэтому не обратила внимания, что на продавце тоже одеты толстые кожаные перчатки.... Сунула малыша за пазуху, он сразу согрелся и перестал дрожать. Домой летела как на крыльях, даже не спросила продавца кого купила, мальчик или девочка и чем кормить. Приехали домой, а у нас гости - мама с отчимом, я показываю малютку. рассказала все...меня поняли, даже наша собака сразу приняла малыша.Сели за стол и малыш влез к нам на диван, вскарапкался мужу на колени, потом на плечо, все смотрели с умилением, у мужа дурацкая улыбка, что его первого выделяют...и ...мгновенный бросок, малыш висит на шее мужа, и кровь...много крови...Я сразу бросилась его отрывать, но не ту то было...присосался как клещ, еле оторвала, потом долго останавливали кровь/ слава богу попал не в вену /. Дочь и муж преложили мне убрать это чудовище, в одной квартире с монстром они жить отказываются!!! Куда мне деваться, мама сказала. что к ней то же нельзя...клетки нет...Я пообещала не спускать его с рук и так присидела с малышом всю ночь, а утро. когда муж ушел на работу, а дочь в школу, побежала в магазин за клеткой. Не буду описывать все пререпитии..., но полгода я проходила дома в сапогах и перчатках / только с собакой был полный контакт/, а когда приходил муж, зверек сажался в клетку...Зверь оказался девочкой, назвали Лариской, доверяла только мне и я была уверенна, что она меня нетолько не укусит, даже не поцарапает. Гуляла она без поводка, когда уставала бегать, то взбиралась ко мне на плечо и так мы гуляли.Я везде ее брала с собой и в магазин, и в кино / спала у меня на коленях/, очень дружила с собакой, первая бросалась в драку, если кто-то рычал на нашего Кинга тутже вцеплялась обидчику в нос, рвала в клочья...Когда мы приходили на собачью площадку, все сразу хватали своих псов- " Лариска пришла!!!" Но мои домашние не доверяли ей до самой ее смерти... Теперь, через столько лет, живя в обществе хорей, я понимаю как они не похожи на мою девочку, с ними намного легче. в них нет этой страшной злобы, они одинаково любят и меня и папочку...У нора один ХОЗЯИН, остальных он только терпит. Это животное не приспособленно жить в семье, еще надо много лет, пока человек одомашнит норку!!! А нужно ли это? Хорек идеален для дома и детей, нужна ли нам проблемная норка? Девочки на выставке испытали чувство боли и жалости к этим зверькам, ведь если бы они их в этот день не купили...через несколько часов их бы убили... / лично я никогда бы не поехала на эту выставку, что бы не видеть глаза смертников/, но спасти всех нельзя...Дай Бог, что Милан стал бы ручным, но насильно требовать этого от нора невозможно....Хочу пожелать Вам терпения и еще раз терпения!!! и любви к малышу, который погода был просто норковой шкуркой, а не любимым родным зверем...что он видел и что в его сердечке , что ему снится по ночам...лучше не думать об этом!!! Его просто надо очень любить и научить его любить Вас.

Июлька
07.03.2008, 20:46
Все прочла. Если я не ошибаюсь, Милан это американская норка, а не европейская. Хочу разу уведомить Алексея если он не распологает данной информацией. Американская норка вынашевает потомство от 80 дней и больше. Самок американских норок на зверофермах отдают с неохотой. Так что рентабельного бизнеса от разведения данной породы не получится, да и самцы у норок очень привередливые, кроют они не каждую первую попавшуюся самку, а выборочно. Поэтому при подготовке к гону на звероферме самцу отбирают 5 самок и не факт что он всех покроет. Может быть Алексей в Ваших высказываниях и есть здравое зерно, но разведение АМЕРИКАНСКИХ норок это долгий процесс и если Вы этим хотите заниматься, Вас ни что не остановит. и кстати Вам перво на перво надо не на форум выкладывать идеи разведкения, а поговорить с селикционерами, которые годами трудятся для выведения качественных пород и хорей и норок и соболей и др. куньих, т.к. на мой взгляд остановить Вас сможет только профессиональный ответ доки в своем деле.

Алина
07.03.2008, 20:46
Алина.Во первых ни каких истерик нет.Зря Вы так.Вы меня не знаите.Я не истеричен. Во вторых,первое нервное сообщение было не от меня. В третьих,фраза "Не ко двору пришелся-удалите профиль" имела ввиду только то,что я не лезу туда гда меня не хотят видеть,и совершенно спокойно к этому отношусь."Ноги моей здесь больше не будет" Это не мои слова,а Вы додумали,что и говорит о том,что я не правильно понят.Что для меня является оскарблением решать мне,как впрочем это решает для себя любой человек.Жаловаться на кого-то я тоже не собераюсь. Это хорошо. Значит, приймите мои извинения. Для меня Ваши слова прозвучали именно так. Рада, что это я не так поняла. Агрессии со стороны остальных участников форума я не видела.
В теме я только изучал информацию,которую Вы мне сегодня предоставляли,неужели с не охотой.Или ошибаюсь. Не поняла
Милана и Вику опять же затронул не я ,и писал,что лезть в ее дела не собираюсь.Хотя интересовало,почему Вы настаивали по телефону на кастрации Милана,не объясняя тогда ни каких причин,отдали зверька не проверенному человеку.Так как это касается теперь и меня,на предположения я имею право. Много в беседе было не красивого,с самого начала,с ответа на мое сегодняшние сообщение.Вы вот например,считаите,что все в рамках. Когда брал нора,конечно не ждал чудес и понемал,что будут всплывать разные проблемы.Например лоток.Конечно я не ждал,что нор будет на новом месте сто процентно попадать.Но девочка Яна,отдававшая нора,уверила,что попадет точно.Странно,тому свидетель и моя жена.Объяктивно.Ну конечно он не попадает,даже в клетке.А гуляя ходит на балкон,где стоят лотки и даже не в них.И все ее попедение говорило о том,что она хочет,чтоб мы поскарей уехали.И в начале она сказала,что нора купили за 1500 долларов,и продать они его хотят за 10000 рублей,но потом в смс написала 2500р.Что тут думать?А если бы я на десятку согласился.Развод?Хорошо я ей тему из интернета зачитал,где про 2500 было,а так сказали,что за меньше не отдадут точно,и вот.Естественно будут всякие предположения.И мнение тоже формируется.И если они так объективны и опытны,что же боялись своего зверя.У них снова хорька беременна,может это одна из причин расстования.Но зверь мне понравился,будем заниматься.Трудно общаться со мной,ну что тут скажешь.Может я плохо излагаю,может Вы меня не понимаите.Так вышло.Я ни кого не обвиняю.Но раз рашел разговор,делюсь информацией.Не красиво?Не красиво.
Я Вам сказала по телефону кастрировать, потому что была уверена, что разведением Вы заниматься не захотите, а характер нора в гоне может резко испортиться. Не стоит этим усугублять и так сложную ситуацию (переезд взрослого нора в другой дом). Я по телефону Вас о возможных сложностях предупреждала. Вику о Вашем небольшом опыте содержания куньих предупреждала. Вику в тот день опять положили в больницу. Яна о норе была в курсе весьма относительно. Что и как она говорила, я не знаю - я сама с ней не знакома и даже не общалась ни разу. По поводу объективности и опытности Вики в отношении норок я ничего не говорила, видимо, тут Вы чего-то не поняли - она заводчик хорьков, причем с небольшим стажем, с норками до Милана дела не имела.

Июлька
07.03.2008, 20:55
У меня дома живет хонорик хоть она и 4 поколения, характер у нее абсолютно норочий если б вы знали через что мы с мужем прошли, я в меньшей степени, т.к. для нее я сразу стала единственная и не повторимая, она меня ни разу не укусила когда я брала ее на руки. Мужу моему она не только курасла руки, а резала их у него раны были будто он ножом палец себе порезал, а это оказывается всего лишь Белочка его покусала когда он решил с ней поиграть. Конечно же возвращать я ее не собиралась, хотя характер у нее и изменился она до сих пор кусает мужа, а ведь это просто хонорик, представте как будет норка кусать?

Alexey
07.03.2008, 21:34
По поводу объективности и опытности Вики в отношении норок я ничего не говорила, видимо, тут Вы чего-то не поняли - она заводчик хорьков, причем с небольшим стажем, с норками до Милана дела не имела.

-третьих, нор у Вас сколько? 3 дня или 4? У девочек норки живут далеко не первый день, думаю, они объективнее оценивают ситуацию

Это по поводу объективности.

Alexey
07.03.2008, 21:59
Все прочла. Если я не ошибаюсь, Милан это американская норка, а не европейская. Хочу разу уведомить Алексея если он не распологает данной информацией. Американская норка вынашевает потомство от 80 дней и больше. Самок американских норок на зверофермах отдают с неохотой. Так что рентабельного бизнеса от разведения данной породы не получится, да и самцы у норок очень привередливые, кроют они не каждую первую попавшуюся самку, а выборочно. Поэтому при подготовке к гону на звероферме самцу отбирают 5 самок и не факт что он всех покроет. Может быть Алексей в Ваших высказываниях и есть здравое зерно, но разведение АМЕРИКАНСКИХ норок это долгий процесс и если Вы этим хотите заниматься, Вас ни что не остановит. и кстати Вам перво на перво надо не на форум выкладывать идеи разведкения, а поговорить с селикционерами, которые годами трудятся для выведения качественных пород и хорей и норок и соболей и др. куньих, т.к. на мой взгляд остановить Вас сможет только профессиональный ответ доки в своем деле.
Золотые слова!Правда кто Вам,Уважаемые Горожане,сказал,что я собираюсь вязать Милана.Даже если бы и захотел,то мне сейчас не до этого.Я напоминаю,что писал выше,о том что разговор не обо мне,а вообще о норках и о том,возможно,ли это.Я даже рад,что Вы все посильно излили себя.Хорошая информация и джля меня и для других,а может и для Вас самих.Каждый,что-то отметил.А значит все не зря.Даже эмоции.Такой накал страстей может насторожить новечка желающего завести норку.Носколько все это рацианально покажет время.Еще раз,разговор не обо мне,в частности.Что же Вы все стараитесь на личности перейти.Начните читать с начала,еще раз.А Милана вообще возможно скоро кастрируют.Про норок я почитал разную информацию,и продолжаю искать и читать.Почему для себя выбрал норку,а не хоря,так считаю,что она по характеру мне подходит больше.По поводу страшных историй.Да про хорьков и норок я поведать в этом смысле не могу.Все больше про ротвейлеров,питов и стафов,и овчарок.Так уж вышло.Зато не из телика,а из жизни.До сих пор шрам на ноге ноет после многих лет,на погоду.А застрелить тогда пса рука так и не поднялась.Наблюдал за ними и в быту и на службе.Кстати нор,по характеру схож с ротваком,не сопливый.Да и я далеко не девица.И сюси-пуси мне не к чему.И это хорошо,но только для меня.Остальные решают для себя сами.

Alexey
07.03.2008, 22:13
Алеша, хочу рассказать Вам историю про маленькую норочку..Это было в 80 г. 14 октября, хорошо запомнила число,т.к. 15 у меня День Рождение...Поехали с мужем на рынок за кормом для рыб, в кармане лежала зарплата, 120 руб./обычный советский инженер/, купили корм и новых мальков, уже собирались домой, как я увидела груду потрясающих шкурок, искрящихся и переливающихся, а на них крохотный зверек, весь сжавшийся и дрожащий... сердце забилось и я бросилась туда, видно прдавец был хорошим психологом, понял мое состояние...взял малыша за шкику поднял его со словами "вот будущая шкурка". для меня это стало красной тряпкой, я представила. что шкуры под ним могут принадлежать его маме или папе...Вообщем я купила его за 35 руб., было прохладно, я была в кожанных перчатках и пальто, поэтому не обратила внимания, что на продавце тоже одеты толстые кожаные перчатки.... Сунула малыша за пазуху, он сразу согрелся и перестал дрожать. Домой летела как на крыльях, даже не спросила продавца кого купила, мальчик или девочка и чем кормить. Приехали домой, а у нас гости - мама с отчимом, я показываю малютку. рассказала все...меня поняли, даже наша собака сразу приняла малыша.Сели за стол и малыш влез к нам на диван, вскарапкался мужу на колени, потом на плечо, все смотрели с умилением, у мужа дурацкая улыбка, что его первого выделяют...и ...мгновенный бросок, малыш висит на шее мужа, и кровь...много крови...Я сразу бросилась его отрывать, но не ту то было...присосался как клещ, еле оторвала, потом долго останавливали кровь/ слава богу попал не в вену /. Дочь и муж преложили мне убрать это чудовище, в одной квартире с монстром они жить отказываются!!! Куда мне деваться, мама сказала. что к ней то же нельзя...клетки нет...Я пообещала не спускать его с рук и так присидела с малышом всю ночь, а утро. когда муж ушел на работу, а дочь в школу, побежала в магазин за клеткой. Не буду описывать все пререпитии..., но полгода я проходила дома в сапогах и перчатках / только с собакой был полный контакт/, а когда приходил муж, зверек сажался в клетку...Зверь оказался девочкой, назвали Лариской, доверяла только мне и я была уверенна, что она меня нетолько не укусит, даже не поцарапает. Гуляла она без поводка, когда уставала бегать, то взбиралась ко мне на плечо и так мы гуляли.Я везде ее брала с собой и в магазин, и в кино / спала у меня на коленях/, очень дружила с собакой, первая бросалась в драку, если кто-то рычал на нашего Кинга тутже вцеплялась обидчику в нос, рвала в клочья...Когда мы приходили на собачью площадку, все сразу хватали своих псов- " Лариска пришла!!!" Но мои домашние не доверяли ей до самой ее смерти... Теперь, через столько лет, живя в обществе хорей, я понимаю как они не похожи на мою девочку, с ними намного легче. в них нет этой страшной злобы, они одинаково любят и меня и папочку...У нора один ХОЗЯИН, остальных он только терпит. Это животное не приспособленно жить в семье, еще надо много лет, пока человек одомашнит норку!!! А нужно ли это? Хорек идеален для дома и детей, нужна ли нам проблемная норка? Девочки на выставке испытали чувство боли и жалости к этим зверькам, ведь если бы они их в этот день не купили...через несколько часов их бы убили... / лично я никогда бы не поехала на эту выставку, что бы не видеть глаза смертников/, но спасти всех нельзя...Дай Бог, что Милан стал бы ручным, но насильно требовать этого от нора невозможно....Хочу пожелать Вам терпения и еще раз терпения!!! и любви к малышу, который погода был просто норковой шкуркой, а не любимым родным зверем...что он видел и что в его сердечке , что ему снится по ночам...лучше не думать об этом!!! Его просто надо очень любить и научить его любить Вас.
Здравствуйте,хорошая и поучительная история.И думаю не толко для меня.Зарубочку в уме сделали.Меня,зовут Алексей,понимаю что Вы старше,и не обижаюсь,но все-таки.У Вас болшой и богатый опыт,я рад,что Вы обратили на меня внимание.Возможно если у Вас появится желание им со мной,почту за честь.Жизнь научила уважать возраст и опыт.О шкурках,извените в тему.Кого-то спасают в ЦП.Кого-то на шкурки на зверофермах.У всех дома есть разный мех.Естественный отбор.И у людей тоже,у кого как в жизне сложилось.И кто как смог пробиться и выжить.
С БОЛЬШИМ Уважением,к Вам Алексей.

Алина
07.03.2008, 22:15
По поводу объективности и опытности Вики в отношении норок я ничего не говорила, видимо, тут Вы чего-то не поняли - она заводчик хорьков, причем с небольшим стажем, с норками до Милана дела не имела.

-третьих, нор у Вас сколько? 3 дня или 4? У девочек норки живут далеко не первый день, думаю, они объективнее оценивают ситуацию

Это по поводу объективности. Я имела в виду Марину (Lutramari) и Аню (tolia)

Alexey
07.03.2008, 22:31
Уважаемые,Горожане!Я рад,что смог вывести Вас на этот разговор,уж ивените если,что.Но он полезен не только для меня.Он ценен тем,что является хоть маленьким,но звеном в деле информирования населения.И каждый,даже старожилы сайта,почерпнул,а зашедший сюда в последствии новичек почерпнет,что-то из выше сказонного.А знающие освежили в памяти.Девушке,начавший тему,отдельные извенения за то,что мы тут на словоблудили.Надеюсь не зря.Зато целый конспект получился,для начанающих.Хотели говорить о норках чтоб знать о них побольше - пожалуйста.По поводу Милана,будем с ним заниматься,в том числе учитывая сказанное сегодня.То,что его побаивались,даже мне заметно,он привык к независимости,и чувствовать себя хозяином.Ну не больно-то удевил.Поповоду удаления профиля,я серьездно.За сим позвольте откланиться,извените коль что не так.
Уважаемые Дамы,Вас с наступающим проздником!Будьте счастливы!
С Уважением,Алексей.

Алина
07.03.2008, 22:34
Поповоду удаления профиля,я серьездно.За сим позвольте откланиться,извените коль что не так. По-моему, Вы сгущаете краски. Профиль Ваш удалять не буду, Вас отсюда никто не выгоняет

Alexey
07.03.2008, 22:51
По-моему, Вы сгущаете краски. Профиль Ваш удалять не буду, Вас отсюда никто не выгоняет
Я понял.Я сам ухожу.По поводу девочек,Вика-Яна,Аня-Лена,вот в общем тексте и не ястность.Извените.Но в одном Вы правы точно,я уже не мальчик,хоть и не стар.И в жизне было всякое,поэтому особенно в споре я всегда формерую свое мнение и высказываю его,такой уж я человек.Никто мне не говорит,что мне думать и говорить.Если это не хамство.Но я вроде не хамил.Если не так,то извените,не имел введу ни чего такого. Просто к вопросам,даже новым для меня подхожу с позиции жизни.А у нее свои правила.Но это не в тему.Извените.
Удачи,Вам,Вашим хорькам,норкам и вообще куньим.И удачи тем,кто скоро или не скоро заведет себе хорька,норку или еще кого.Читайте,вникайте,думайте,набирайтесь опыту.СЧАСТЛИВО!

Sun
07.03.2008, 22:55
Тема поползла в совершенно другую сторону. :(

tolia
11.03.2008, 14:26
Прежде чем задумываться (а уже потом - заговаривать) о "перспективах всероссийского домашнего норководства" надо:
1. Четко и ясно представлять себе биологию, физиологию и психологию норок в различные периоды (гон/течка, вязка, беременность, роды и возможные постродовые психо-физиологические осложнения, выращивание потомства)
2. Знать как приручить потомство хотя бы до состояния самаого кусачего хорька. Учитывать "фактор матери-норки", которая может, мягко говоря "мешать" прирудать норят
3. Знать мезанизм подбора ответственных хозяев и надо быть готовым к тому, что зверьки могут засидеться у вас дома или к вам вернуться. Тогда в доме будет не 1, а 3-5 норок.... Необходимо обладать багажом знаний по приручению и адаптации норят, чтобы передать знания владельцам
4. Стоит предстваить себе, что ваши норята пожрут кого-то из новой семьи и, в одночасье, будут выкинуты на улицу.

Очень важно понять, зачем вовзводить норку (американку, которая заведомо не домашний зверь) в ранг домашнего питомца. Для дома есть хори, с которыми, порой, люди тоже не могут справиться.

Kaelan
13.03.2008, 02:12
Алексей, добавлю свои пять копеек - кастрировать этих пацанов не самая легкая задача, нашего вот тоже никак не выходит - хотя он-то точно не в разведение, характер не тот. ;) И не надо ничего удалять, не исчезайте - интересно же, как дальше сложится судьба Милана.

tolia, в общем-то, хори когда-то тоже были абсолютно и полностью дикими. И одомашнивались они ну о-о-о-очень постепенно, думаю, первые слегка одомашненные особи были куда более дикими, чем наши норки. Норка отличается от хорька достаточно сильно, чтобы хотеть иметь дома именно норку, но взятую не со зверофермы, а из клуба. Другое дело, что теоретизировать на эту тему можно много, а вопрос разведения этих конкретных пацанов с Золотой Осени затрагивать не стоит совершенно. Если уж вязать, то далеко не первых своих норок, и желательно взрощенных "с молодых когтей", а не с шести месяцев. ;)

Alexey
13.03.2008, 02:27
Алексей, добавлю свои пять копеек - кастрировать этих пацанов не самая легкая задача, нашего вот тоже никак не выходит - хотя он-то точно не в разведение, характер не тот. ;) И не надо ничего удалять, не исчезайте - интересно же, как дальше сложится судьба Милана.

tolia, в общем-то, хори когда-то тоже были абсолютно и полностью дикими. И одомашнивались они ну о-о-о-очень постепенно, думаю, первые слегка одомашненные особи были куда более дикими, чем наши норки. Норка отличается от хорька достаточно сильно, чтобы хотеть иметь дома именно норку, но взятую не со зверофермы, а из клуба. Другое дело, что теоретизировать на эту тему можно много, а вопрос разведения этих конкретных пацанов с Золотой Осени затрагивать не стоит совершенно. Если уж вязать, то далеко не первых своих норок, и желательно взрощенных "с молодых когтей", а не с шести месяцев. ;)
Здравствуйте.Спасибо.Добавляйте,думаю,всем пригодится.Вопросов по Милану возникло много,и они продалжают появляться.Посмотрим сможем ли решить,во всяком случае попытаемся.По поводу кастрации,ситуация следующая.Доктор советует ограничиться пока только кастрацией,без удаления желез.Мотивируя это тем,что как раз именно операция по удалению желез и приносит большие проблемы 50/50.А удаление желез может быть и не обязательным.Кстати,что-то подобное я уже читал в интернете,в интервью ветиринара,фамилию к сажелению не помню.Как дальше сложется,посмотрим.

Алина
13.03.2008, 02:48
.Доктор советует ограничиться пока только кастрацией,без удаления желез. А зачем их вообще удалять? Часто пользуется? Я ни у одного своего хоря железы не удаляла. Из домашних норов не припомню ни одного, которому бы удаляли

tolia
13.03.2008, 10:44
Моя крыска-Эллика (то бишь норка американская дикая), размер ее меньше самочки хорька, вес 820 граммов, постоянно пользуется вонялками, постоянно все везде метит метками (и каловыми и мочевыми) при этом еще и вонялку включает - запах похож на базилик, бергамот и петрушку вместе взятые..... Порой жутко раздражает, особенно, когда делает это все перед приходом гостей, при гостях и на чисто вымытом полу или на стопке снятого с веревке постельного белья..... Но запах выветривается очень быстро. Так что удалять вонялки ей не планирую, планируем только стерилизацию где-то в мае-июне, может быть несколько позже.

клёпа
13.03.2008, 11:29
Алексей, если решили кастрировать Милана, то желательно обратиться к нашим ветам. они уже "собаку съели" на пушистиках...Кастрацией у нас занимается Кирилл Александрович.Вонялки удалять не советую!!!

Lutramari
13.03.2008, 12:18
У меня Кора не так критично все метит, но вонялки иногда пускает, в основном в пылу борьбы с моими хорицами. Запах, действительно, быстро выветривается и мне лично кажется более "приятным", чем запах хорячьих вонялок:) Удалять ничего не буду, потому что с трудом представляю себе послеоперационный уход и хождение в воротнике...даже страшно представить, как мы будем стерилизоваться...

tolia
13.03.2008, 14:00
Вот и я с опаской отношусь к предстоящей стерилизации.... но, как говорится, глаза страшатся, а все равно пойдем к вету.....
Моя, когда метит, трется задницей о место предполагаемой метки... так забавно.... но я на нее кричу порой: Эллика, только не здесь.... (не на плите, не на холодильнике, не на только что снятой с вешалки юбке..... )

Lutramari
13.03.2008, 14:03
Вот и я с опаской отношусь к предстоящей стерилизации.... но, как говорится, глаза страшатся, а все равно пойдем к вету.....
Моя, когда метит, трется задницей о место предполагаемой метки... так забавно.... но я на нее кричу порой: Эллика, только не здесь.... (не на плите, не на холодильнике, не на только что снятой с вешалки юбке..... )

Забавно:) Расскажете потом, как стерилизация прошла. Я себе норку в воротнике вообще не представляю, она у нас вся обвонялась и чуть не померла, когда мы на нее шлейку первый раз надели, а воротник...

Alexey
13.03.2008, 14:08
А зачем их вообще удалять? Часто пользуется? Я ни у одного своего хоря железы не удаляла. Из домашних норов не припомню ни одного, которому бы удаляли
Просто всюду пишут и говорят "кастрация с удалением прианальных желез " вот и задумался,а надо ли.По поводу "часто пользуется" - часто.Причем без всякого пугания и агрессии к ниму.Например сидит в клетке,выспится,а выйти не может.Или подойдет к какой-нибудь двери и пыхтит,пытается открыть.Извените за бедность речи,такую вонь разведет!Реально глаза режет.Жена даже кашлять начинает.Хорек слабак,по сравнению с ним.К квартире,на лестнице,со свежего воздуха подходишь,и уже бывает тянет.Насчет базелика не силен,а вот луком и еще чем-то прет реально.А еще,мечта есть,помыть его шампунем.Чего,похоже с ним не было ни разу.Потому,что,если он искупается или присто разольет миску с водой и намокнет,это схоже с тем,когда он включает свою вонючку.В ванну не зайдешь.Пока не просохнет.Квартиру провериваю полностью,раза два в день.Силен.Жена предположила,что эту ам.норку скрестили с ам.скунсом,тем более,что и окрас чем-то его напоминает.И смех и грех.Такой хозяин,все двери ему открой,везде еду разложи,спать не мешать,и не кому не двигаться.Наглый,во время приема пищи лезет прямо на стол.Когда гонишь не уходит,шипит,двигает усами,типа морду скалит как собака,и вонь включает.Какой там аппетит!Пока чего-нибудь не дашь,прогнать трудно.Эгоист,никого не боится,все ему до лампочки,он сам по себе.Нос правда гладить дает.Но за этой процедурой уже дважды прокусил палец.За ноги пока не кусал,но за тапочки хватает иногда.Когда хулиганит,пытаемся найти способ воздействия на него в эти моменты.Ругаем его,пытаемся шипеть или верещать как-то.Он тоже.Начинает шипеть,скалиться и вонять.Но не уходит.Приходится воздействовать физически.Убежит и смотрит,куда кто пойдет,выслеживает.Силы в нем не меренно.Медведь.Правда,смотрю на фото других,и сравниваю.У нашего как-то голова кажется меньше,например по отношению к другим придметам.Ну там рука,игрушки,мебель,миски и т.д.Просто когда смотришь на фото,цепляешся за ореентиры,припомощи которых потом пытаешься сравнить.Да и хвост.У всех он кажется острый как у хоря,хоть и не много длинее.А тут он сильно длинее и прямой.А еще он его поднимеет в верх,на середине он как бы ломается попалам,и задняя часть хвоста смотрит вниз.И так не спеша косолапит по комнате.Прожерливый.Все свое съест,потом идет проверять,что у кошки осталось,она на сухом Хилсе.В туалет он ходит,когда в клетке обычно в латок,но когда буянит по поводу своей свободы,все содержимое лотка по всей клетке раскидывает.А на выгуле,где накрыло,там и гадит.Если клетка открыта,придет поест,попьет,почешется,и идет например на балкон,гадить.Там стоят два лотка с тем же наполнителем,что и в лотке клетки.Все равно вних не ходит,только около.И больше ставили,и его "продукты" в лотки клали,И пол с доместосом отмывали.И даже кашачьим антигадином обробатывать пробовали,все мимо.Как к рукам его приучать пока стратегию не выроботали.Пытался брать его в перчатках.Я вдроде не слабак,но помимо кусания,шипения,он как обна сплошная мышца.Не удержишь.А за холку не ухватишь,вот отъелся.Похоже он привык жить сам по себе,не заню в его возрасте возможно это изменить или уже все.Хотелось бы,чтоб он давался в руки,да и на прогулку его вынести,а потом и на шлейке вывести.А так пока и в переноску его водворить проблема.Пока вот как-то так.

Lutramari
13.03.2008, 14:14
Про то что "одна сплошная мышца" это вы точно подметили:) А хвост у нас не как у хорьков одинаковый толщины по все длине и длиннее, чем у хорьков точно:)
Про самостоятельность это, мне кажется, они все такие, только в какие-то периоды жизни больше - в какие-то меньше. Мы, когда Кору только взяли, она и на руки шла и играла со мной постоянно, а сейчас стала более нелюдимая.

Alexey
13.03.2008, 14:15
Забавно:) Расскажете потом, как стерилизация прошла. Я себе норку в воротнике вообще не представляю, она у нас вся обвонялась и чуть не померла, когда мы на нее шлейку первый раз надели, а воротник...
Н-да.Еще и воротник.Мы вот думаем как вообще к ветиринару пойдем.С этим медведем вообще справиться проблема.А воротник......А праву говорят,что после кастрации,они становятся спокойней и менее агрессивней?И сколько у Ваших "ветов" стои кастрация без удаления желез?Для сравнения.

Lutramari
13.03.2008, 14:16
Н-да.Еще и воротник.Мы вот думаем как вообще к ветиринару пойдем.С этим медведем вообще справиться проблема.А воротник......А праву говорят,что после кастрации,они становятся спокойней и менее агрессивней?И сколько у Ваших "ветов" стои кастрация без удаления желез?Для сравнения.

А вот я не знаю, нужен ли вообще пацанам воротник, у них же это не полостная операция, там и швов то почти никаких нет:)

Alexey
13.03.2008, 14:18
Про то что "одна сплошная мышца" это вы точно подметили:) А хвост у нас не как у хорьков одинаковый толщины по все длине и длиннее, чем у хорьков точно:)
Про самостоятельность это, мне кажется, они все такие, только в какие-то периоды жизни больше - в какие-то меньше. Мы, когда Кору только взяли, она и на руки шла и играла со мной постоянно, а сейчас стала более нелюдимая.
Этому уже год.Уже взрослый мужчина,и в половом и в физиологическом смысле,и в психологическом.Удасться ли его изменить.Вот вопрос.

Lutramari
13.03.2008, 14:20
Этому уже год.Уже взрослый мужчина,и в половом и в физиологическом смысле,и в психологическом.Удасться ли его изменить.Вот вопрос.

Вопрос, действительно. Но и год не такой уж большой возраст, поведение животного может меняться в течение всей жизни...

Alexey
13.03.2008, 14:20
А вот я не знаю, нужен ли вообще пацанам воротник, у них же это не полостная операция, там и швов то почти никаких нет:)
Все равно ведь наверно вылизывать будет,а когда зажевать будет,еще наверно и часать начнет.

Alexey
13.03.2008, 14:37
Вопрос, действительно. Но и год не такой уж большой возраст, поведение животного может меняться в течение всей жизни...
Да,может наверно.Но он был был куплен в полгода,потом полгода.жил сам по себе,кроме того людей бояться не привык и выроботал свою стратегию.Думаю здесь как с собаками.Если собака поняла,что ее побаиваются(а Милана побаивались), специально не дрессируют и не занимаются ей,она начанает "борзеть",понимать как себя можно вести и пытаться гнуть свою линию и брать верх.А такую "осыбь" надо не только перевоспитывать,но и переламывать.Что не всегда удается.А норы,как мне кажется,напоминают собак.Сия проблема схожа,по моему,что у норов,что у бойцовых и крупных пород собак.Где есть характер и сила.А у кого какие советы будут по поводу приручения Милана?

Lutramari
13.03.2008, 14:42
Да,может наверно.Но он был был куплен в полгода,потом полгода.жил сам по себе,кроме того людей бояться не привык и выроботал свою стратегию.Думаю здесь как с собаками.Если собака поняла,что ее побаиваются(а Милана побаивались), специально не дрессируют и не занимаются ей,она начанает "борзеть",понимать как себя можно вести и пытаться гнуть свою линию и брать верх.

В этом вы правы, конечно. Разница только в том, что приручить его до степени собаки не удастся никогда:( А вот немного одомашнить, возможно, получится:) Посоветовать, к сожалению, ничего не могу, у меня норка вообще атипичная, ее практически не пришлось перевоспитывать. Но я старалась избегать методов физического воздействия, потому что читала, что норки могут затаивать обиду и от этого меняется отношение к человеку, который ее наказал. Я в основном, шипела или просто выговаривала голосом, она, кстати, это очень хорошо понимает. Если совсем разыгрывалась и начинала мне мешаться, то я сажала ее в клетку ненадолго.

Алина
13.03.2008, 15:12
Все равно ведь наверно вылизывать будет,а когда зажевать будет,еще наверно и часать начнет.
Обычно самцы спокойно пересносят кастрацию, воротник не требуется. Я бы порекомендовала Кирилла Александровича Мартынова - он приедет домой к Вам и не нужно будет таскать Милана в клинику. Хирург он очень хороший

Alexey
13.03.2008, 15:23
В этом вы правы, конечно. Разница только в том, что приручить его до степени собаки не удастся никогда:( А вот немного одомашнить, возможно, получится:) Посоветовать, к сожалению, ничего не могу, у меня норка вообще атипичная, ее практически не пришлось перевоспитывать. Но я старалась избегать методов физического воздействия, потому что читала, что норки могут затаивать обиду и от этого меняется отношение к человеку, который ее наказал. Я в основном, шипела или просто выговаривала голосом, она, кстати, это очень хорошо понимает. Если совсем разыгрывалась и начинала мне мешаться, то я сажала ее в клетку ненадолго.
И на том спасибо.Делаю выводы.Да и за время наблюдения(здесь и из прочитаного,родилась паралель собаками),я понял,что он привык гнуть свою линию.На шипения,отвечает шипением и не убегает,а если гнать,глаза загараются,и переходит к актиавным действиям.Но не уходит,только отбегает,и может вцепиться в тапок.Из рук берет,но хватает и убегает.Да и остальные норковладельцы молчат,почему-то.

Sun
13.03.2008, 16:26
Ура! Поздравьте меня! Люц вышел из гона. Прошла пора ползанья за ребенком и подсовывания под задницу лотка :).

Кстати, Alexey, а у Милана гон уже был?

Alexey
13.03.2008, 16:49
Ура! Поздравьте меня! Люц вышел из гона. Прошла пора ползанья за ребенком и подсовывания под задницу лотка :).

Кстати, Alexey, а у Милана гон уже был?
Вот!Как говориться вопрос в цвет.Хотел и об этом спросить.Как говориться "христоматийно",у норов гон с февраля по апрель,но протекает он не так остро как у хорей.А как он протикает,поделитесь наблюдениями.Милан не носится как угарелый,много ест,пьет,спит.Ходит спокойно,по хозяйски.Гадит.Долго в клетке сидеть не хочет.Уходит на балкон и там спит.Лотки я расставил,но под зад не сую.Стоит лоток,подойдет понюхает или пропрет как трактор,и гадит рядом.В руки не дается,так,думаю гон не причем,он и раньше не довался.Как тут распознать?

tolia
13.03.2008, 17:24
Моя Эллика в руки не дается, можно взять ее сонную (если спит в доступном месте), но как только просыпается - убегает. Я ее глажу во время еды и могу взять - то ей это очень не нравится, она начинает окусываться, выражать недовольство.... Зверек далеко не ручной, но и не кусается просто так... может в игре укусить, да и то уже не очень сильно. Она перестала совсем нас бояться - когда ее отгоняем от двери в комнату, где живут хорьки, которых она бьет, она в наглую прорывается, подлазит под рукой или перепрыгивает...
А какие засады она устраивает под дверью - даже спит там, лишь бы прорваться,......

Alexey
13.03.2008, 17:51
Моя Эллика в руки не дается, можно взять ее сонную (если спит в доступном месте), но как только просыпается - убегает. Я ее глажу во время еды и могу взять - то ей это очень не нравится, она начинает окусываться, выражать недовольство.... Зверек далеко не ручной, но и не кусается просто так... может в игре укусить, да и то уже не очень сильно. Она перестала совсем нас бояться - когда ее отгоняем от двери в комнату, где живут хорьки, которых она бьет, она в наглую прорывается, подлазит под рукой или перепрыгивает...
А какие засады она устраивает под дверью - даже спит там, лишь бы прорваться,......
Сонного пробовал,включатся сразу,врасплох не заставишь.Если тронуть рукой,его аж передергивает,как под током,и срозу отскакиват.Дверь или клетку пытается открыть со всей пролетарской ненавистью.Пыхтит,глухо шипит,и воняет при этом.Напомню,иногда его можно погладить по носу или иногда хотя бы дотронуться до мочки.Намедни он как обычно топал с балкона,на дороге встретил меня.Я присел, чтоб максимально сравняться со зверем и не пугать ростом,и как обычно протянул палец.Он вытянул морду и цоп.А потом обошел меня и потопал на кухню,смотреть,что осталось у кошки.Вот так.Пытаемся спеться.

Alexey
13.03.2008, 17:54
Они же мертвые! Фу, гадость какая...
Ну не все же.И потом шубы-то из чего шьют.А как иначе.

Lutramari
13.03.2008, 17:57
Ну не все же.И потом шубы-то из чего шьют.А как иначе.

Но у нас же тут тема не про шубы из норок!!! А про живых норок. Я считаю, что это ужасно. Правда, похоже на издевательство сотрудников зверофермы...

Alexey
13.03.2008, 18:20
Согласна. Тупой прикол - поглумиться над трупиками :kenny-sou
Так на Вы на живых смотрите.А что мех здесь никто не носит?Или все вегеторианцы?Например,там где я забирал Милана,была пара шкурок и кажеться хвост.Острая,Вы,моя.Молодежный слэнг?

Алина
13.03.2008, 18:25
Так на Вы на живых смотрите.А что мех здесь никто не носит?Или все вегеторианцы?Например,там где я забирал Милана,была пара шкурок и кажеться хвост.Острая,Вы,моя.Молодежный слэнг?
Я не Ваша, слава Богу. Слово "тупой" уже давно перестало быть молодежным слэнгом. Я не вегетАрианка и ношу мех. Но издеваться над трупами - перебор. Ничего смешного я в этом не вижу. Попробуйте, например, на собачьем форуме выложить подобные фотки с собаками - реакция будет вполне очевидна

Lutramari
13.03.2008, 18:25

Вегетарианство тут не при чем. Конкретно я не признаю шуб из норок и натуральный мех вообще мне не нравится. Давайте так, можно разместить тут те фотографии, где живые норки, а саму ссылку я бы удалила. Правда, неприятный осадок остается.

Sun
13.03.2008, 18:44
Вот!Как говориться вопрос в цвет.Хотел и об этом спросить.Как говориться "христоматийно",у норов гон с февраля по апрель,но протекает он не так остро как у хорей.А как он протикает,поделитесь наблюдениями.Милан не носится как угарелый,много ест,пьет,спит.Ходит спокойно,по хозяйски.Гадит.Долго в клетке сидеть не хочет.Уходит на балкон и там спит.Лотки я расставил,но под зад не сую.Стоит лоток,подойдет понюхает или пропрет как трактор,и гадит рядом.В руки не дается,так,думаю гон не причем,он и раньше не довался.Как тут распознать?

Алексей, основные признаки гона у животных идентичны. Ничего хрЕстоматийного в этом не вижу.
Милан не ручная зверушка, чтобы дАваться в руки. Для начала, Вы должны заслужить его доверие.

Алина
13.03.2008, 18:49
Ну как о чем?Со шкурками конечно вышло плохо,о них не подумал,каюсь.Ну раз,Вы, с нами,то совет по на нешему сегоднешнему разговору не помешает.Который шел до фотографий. Я уже написала. Кастрируйте у Мартынова. Он приедет домой, чтобы не таскать Милана по ветеринаркам. Его контакты есть на сайте.

Alexey
13.03.2008, 19:11
Я уже написала. Кастрируйте у Мартынова. Он приедет домой, чтобы не таскать Милана по ветеринаркам. Его контакты есть на сайте.
Спасибо,по поводу Мартынова уже просветили.Подумаю.А по поводу других вопросов?

Алина
13.03.2008, 19:17
Не читали? Ну хотя бы по поводу приручения.
Я изначально Вам сказала - ручным он не будет никогда. И не надо его насиловать - этим Вы ничего не добьетесь. Он всегда будет жить РЯДОМ с Вами и не более того.

Alexey
13.03.2008, 19:24
Алексей, основные признаки гона у животных идентичны. Ничего хрЕстоматийного в этом не вижу.

Милан не ручная зверушка, чтобы дАваться в руки. Для начала, Вы должны заслужить его доверие.

Имелось введу,как по книгам февраль-апрель.Интересовали призанки.Про хорей вот в гоне пишут разное.Да и врачи говорят,что у норов гон не такой острый,как у хорей.

клёпа
13.03.2008, 19:38
Алексей, я Вам уже писала, посоветуйтесь с Валентином, он спец и имеет свой сайт. Лично я разговаривала со своей девочкой на ее языке / хори - гукают, а норы кудахчут/, вот гукать у меня не выходит, а кудахтать научилась...Садилась рядом на пол и кудахтала, а она рядом смотрела мне в рот, потом что-то отвечала и так мы некоторое время разговаривали...Если со стороны смотреть, то "дурка плачет", но помогало....

tolia
14.03.2008, 11:26
Алексей, уж никогда не поверю, чтобы Алина не сказала Вам, что нор не будет "хорьком" и не будет лизать Вас нежно в ушко.... Это Вы, видимо, мимо этих самых ушек и пропустили...... Хотя, должны были самостоятельно и до момента приобретения Милана, выучить данный постулат как "Отче наш".....
Ну Вы даете - протягивать нору палец и тянуться к его носу...... да.... совсем неподготовленный Вы.... Если начинаете приучать к "близким рукам" -начинайте кормить с рук (сперва будет отбегать, но ничего, постепенно научиться, надо кормить в ограниченном пространстве и ползти за ним когда он отбегает кушать в сторону, находиться радом во время еды, гладить хвостик, немного спинку тыльной стороной ладони, говорить с ним тихим голосом, нежно, на более низких тонах - более высокие тона все звери воспринимают как "крик" себеподобных, который может означать и агрессию и страх и боль, покрикивать можно когда Вы чем-то недовольны - громко прицикнуть "Милан! Нельзя", а потом уже более тихо и спокойно "Кто это делает, зачем ты это делаешь? нельзя, Милан, нельзя"), протягивайте для обнюхивания не палец (который так удобно кусать и рвать и тащить за собой), а кулак костяшками вперед (чтобы нору сложнее было уцепиться за "мясо"), но ни в коем случае не бейте его кулаком в ответ за малейший прикус. Никогда не суйте пальцы в клетку и запретите это делать всем домашним.
Вы очень много хотите от своего нора, очень необдуманно Вы его купили (судя по Вашей неподготовленности) и не стоит так пренебрежительно относиться к давним участникам форума. Не возраст человек определяет его умственные способности и ценность как личности и собеседника, а, в рамках интернет-общения, его стиль беседы с форумчанами и правильность написания русский слов, равно как и отсутствие пафоса в топиках.

Кикимора
14.03.2008, 12:33
Алин да ни кто и не буянит, вот прочитала тему всю и....ох вот такое ощущение что всё это пишет либо подросток которого колбасят гормоны, либо чел с кризисом среднего возраста. Алексей вы со своим ребёнком тоже так разговариваете по хамски и высокомерно только потому что он младше вас ?

Lutramari
17.03.2008, 10:36
Алексей, я Вам уже писала, посоветуйтесь с Валентином, он спец и имеет свой сайт. Лично я разговаривала со своей девочкой на ее языке / хори - гукают, а норы кудахчут/, вот гукать у меня не выходит, а кудахтать научилась...Садилась рядом на пол и кудахтала, а она рядом смотрела мне в рот, потом что-то отвечала и так мы некоторое время разговаривали...Если со стороны смотреть, то "дурка плачет", но помогало....

Абсолютно согласна с таким подходом. Мы с Корой тоже кудахчем, только я еще добавляю обычную речь, но в "грозном" тоне, если она делает что-то, чего делать нельзя:) Кора обычно все понимает и меняет род деятельности:)

Вита
22.03.2008, 23:39
Добрый вечер Алексей, я бывшая владелица Милана.Изучив эту темку хочу сообщить Вам, что мне искренне жаль,что норик попал именно к Вам.(к сожалению Вам недоступны личные сообщеня)

Kaelan
26.03.2008, 17:10
Блин. Бедный Милан..
Еще одно несчастное животное, которое скоро пойдет по рукам...

Sebiha
26.03.2008, 17:22
А кто нибудь предлогал выкупить Милана обратно???Мне кажется это самое верное решение...И потом найти ему дом с подготовленными людьми. Тут бывает человек хорька берет и не знает как с ним общаться...И после хоря с норкой наверное чуть проще, но все равно норка - это не хорь...А тут человеку с пылу с жару сразу норку...я так поняла практики с хорями у него не было...есстественно ему тяжело и сложно...Если я не права поправьте меня...

Кикимора
26.03.2008, 17:44
А тут человеку с пылу с жару сразу норку...я так поняла практики с хорями у него не было...есстественно ему тяжело и сложно...Если я не права поправьте меня...

Его предупреждали, он себя пяткой в грудь бил что не ножа не х...я не боится, хоть е....и, хоть режь. А теперь начинается подсунули, обманули, обесчестили и бросили, жена , дочь моё слово ..... и т.д. Чушь, бредни закомплексованного и неуверенного в себе мужика, охинея и ......... П....дит как дишит, а дишит часто. Спросить в открытую я не стесняюсь про то бьёт Егор нора или нет, спросила ведь))), ну что я на прочитанное могу сказать , может его в детстве так родители воспитывали ? иначе откуда у человека берётся такое?

birdsva
26.03.2008, 17:49
Мил, человек старается , вроде как , найти с Миланом общий язык, но он выводы просто делает не правильные и я даже знаю с чьей руки. :).

Лично мне абсолютно будет плевать , что человек говорит в мою сторону, если через полгода я увижу вполне нормального, без судорог общающегося с хозяином нора.

birdsva
26.03.2008, 17:52
Алина ему написала, что готова выкупить нора. - это раз.
Два - писать можно все что угодно. Человек, пытающийся анализировать поведение животного навряд ли его отдаст. Не вижу я возмужений и криков типа АААА, разорвал моего ребенка...

Kaelan
26.03.2008, 17:57
Алина ему написала, что готова выкупить нора. - это раз.
Два - писать можно все что угодно. Человек, пытающийся анализировать поведение животного навряд ли его отдаст. Не вижу я возмужений и криков типа АААА, разорвал моего ребенка...
Там вроде что-то было про то, что жена и ребёнок против.
Ну будем надеяться что это действительно так, а оскорблениями он себе самооценку поднимает.

tolia
26.03.2008, 18:12
Но мне все-таки кажется - человек неготов был, схватился неподумав, решил, что на 100% справится и быстро... а теперь разочарован и обескуражен. И, кстати, совершенно не правильно работает с нором....

Sebiha
26.03.2008, 18:20
Ну нор же у него недавно...может сживутся еще...кто знает...проблема просто в том что опыта нет у человека...А по поводу разведения норок он не писал такого что собирается разводить, он просто действительно задал вопрос почему этим не занимаются...Немного агрессивен человек на мой взгляд...а может просто текстовые сообщения не передают реальных эмоций...вот и все...Я надеюсь что все у них получится...

eversummer
26.03.2008, 19:26
Касаемо какаво Милану, сложно судить, потому что понаписать можно столько позитива,а в итоге.... Я больше, чем уверена, что он продаст норку. И искренне надеюсь, что Алине, а не кому то на стороне. Он не ответственно подходит, как мне сказали, он еще и куницу хочет. Вот думаю,а что тормозить мб сразу тигра?

клёпа
26.03.2008, 23:36
Единственно чего надо опасаться, что Егор его "научит".Воспитание страхом намного легче того, что ему советовали мы на форуме...Купит электрошокер и нор забудет, что когда-то он был норкой, станет овощем...Мне больно за Милана..., по этому я против "порывов души" на таких выставках!!!! не можете смотрет на животное в клетке, лучше не ходите...всех спасти нельзя, а так как вышло с Миланом, то его обрекают на новые мучения!!! Спасайте хорей, с ними у нас общий язык уже найден. Вы приходя в зоопарк не уходите от туда со слоном на поводке!!!!В природе им тоже не сладко, так давайте и от туда их спасать!!!Хотя это относится не ко всем - Кейт тоже выкупила соболя, я была в корне против, уговаривала ее это не делать... теперь Тешка вполне адаптированный зверь для дома, где рядом маленький ребенок, кот и хорек!!!! но сколь усилий приложили Катя и ее муж...но здесь проходило без физических наказаний, только терпение и ласка!!!Терпение у Алексея нет, только амбиция - такой "крутой" мужик да не справиться с мелким нором!!!! просто о Милане, как о любимом члене семьи никто не думает!!! Для нас всех наши хорявки часть души, мы их любим не меньше собственных детей и каким бы крокодилом небыл бы наш питомец, ни у кого не возникало желание применит электрошокер или натыкать в лоток булавки!!! Я сама два месяца по сто раз в день отмывала бегемота от какашек, когда он спал в лотке!!!моя Данночка до сих пор может укусить руку, которая ее кормит, но при этом зализывает мое лицо, что и умываться ненадо, я ищю причину ее кусания и не разбиваю ее моську в кровь...

Kaelan
27.03.2008, 00:54
А Милана мне уже давно жалко, неужели не нашлось лучших кандидатов на это чудо?

Чудо-то чудо, но вот Вы готовы с ним справляться?
Не думаю, что да.

masik
27.03.2008, 01:08
Конечно, пока нет, если бы могла, то взяла бы. После общения с хорьком в течение нескольких лет понимаешь, что куньи это серьезные животные. Вот с котом никаких проблем!

Алина
27.03.2008, 01:25
Алина ему написала, что готова выкупить нора. - это раз. А два, это то, что, насколько я знаю, еще до меня это предложила Алексею Вика. Причем дороже, чем он у нее купил. Но предложение было проигнорировано.

Витти
27.03.2008, 03:01
Более того, европейка намного хуже приручается по сравнению с американкой

У меня Европейская ,
но и американка тоже сейчас есть -разницы нет . Вопрос в понимании...кто то тигра приручает,без проблем, а у кого то -проблемы с мышью.Проблема в недолгой жизни американок-плазмоцитоз(Doc пытался тут внести ясность).Добавлю- прри Алеутке портися не только здоровье норки, но и характер(вспомните себя когда вы болеете...)

Витти
27.03.2008, 03:07
У меня Европейская ,
но и американка тоже сейчас есть -разницы нет . Вопрос в понимании...кто то тигра приручает,без проблем, а у кого то -проблемы с мышью.Проблема в недолгой жизни американок-плазмоцитоз(Doc пытался тут внести ясность).Добавлю- при Алеутке портися не только здоровье норки, но и характер(вспомните себя когда вы болеете...)Поэтому норку надо лучше надо выбирать ,чем хоря.Хорь тоже болеет Алеуткой ,но у него нет такой связки иммунокомплекса-поэтому он выздоравливает на 89% случаев.

birdsva
27.03.2008, 03:07
хех.. характер портиться... :) ... если выживают. :))

Характер портиться при любой болячке.

Doc пытался тут внести ясность
Сам себя не похвалишь ? ;)

Витти
27.03.2008, 03:18
Мы давно собирались завести нореночка, но слепого месячного и выкармливать "с нуля". А тут так вот сложилось по уникальной сумме обстоятельств, что в моем доме оказалась клетка с шестимесячным здоровенным мужиком, издающим звуки, напоминающие любимый чайник со свистком.
Это вообще с хорем сравнивать невозможно, разве что по метаболизму. Активнее, внимательнее, игривее, АКТИВНЕЕ, подозрительнее, параноидальнее, наглее... Если бы я не знала, что он зверофермовский, решила бы, что дикий СОВСЕМ. Он ВООБЩЕ не понимает, что такое "погладить", для него максимальное проявление расположения - "давай играть", что иногда чревато укусами. Хотя в последнее время кусает рядом с рукой специально, а не промахивается.
Непонятно, как похвалить, как наказать, как договориться... и что ему вообще нужно. ;) Поэтому идем от простейшего. Когда есть возможность, пускаем гулять целый день, после выходных на почти-свободном выгуле нор добреет. Наказывать пока эффективно не получается, но тут лучше недобрать, чем перебрать. Иначе на всю жизнь запомнит...
В общем... "будьте готовы к тому, что зверь может так никогда и не стать совершенно ручным". Вот к этому я не была готова абсолютно. Утешаю себя тем, что норы живут от 8 лет и время у нас еще есть. ;)

А в общем - животное потрясающее. Электровеник с хвостом. Игручий, красивый, смешной... был бы еще поласковее - цены бы ему не было)

Норку лучше брать 30-35 дней не позже.Багдасаров тигров приуручает тоже не с года...Зверь серьезный ,нич не боится(потому Европейскую норку и уничтожил почти везде).Ранняя кастрация упрощает проблему.Проблемы возникают с февраля по апрель ,во время гона они неуправляемы.

Витти
27.03.2008, 03:24
Просто всюду пишут и говорят "кастрация с удалением прианальных желез " вот и задумался,а надо ли.По поводу "часто пользуется" - часто.Причем без всякого пугания и агрессии к ниму.Например сидит в клетке,выспится,а выйти не может.Или подойдет к какой-нибудь двери и пыхтит,пытается открыть.Извените за бедность речи,такую вонь разведет!Реально глаза режет.Жена даже кашлять начинает.Хорек слабак,по сравнению с ним.К квартире,на лестнице,со свежего воздуха подходишь,и уже бывает тянет.Насчет базелика не силен,а вот луком и еще чем-то прет реально.А еще,мечта есть,помыть его шампунем.Чего,похоже с ним не было ни разу.Потому,что,если он искупается или присто разольет миску с водой и намокнет,это схоже с тем,когда он включает свою вонючку.В ванну не зайдешь.Пока не просохнет.Квартиру провериваю полностью,раза два в день.Силен.Жена предположила,что эту ам.норку скрестили с ам.скунсом,тем более,что и окрас чем-то его напоминает.И смех и грех.Такой хозяин,все двери ему открой,везде еду разложи,спать не мешать,и не кому не двигаться.Наглый,во время приема пищи лезет прямо на стол.Когда гонишь не уходит,шипит,двигает усами,типа морду скалит как собака,и вонь включает.Какой там аппетит!Пока чего-нибудь не дашь,прогнать трудно.Эгоист,никого не боится,все ему до лампочки,он сам по себе.Нос правда гладить дает.Но за этой процедурой уже дважды прокусил палец.За ноги пока не кусал,но за тапочки хватает иногда.Когда хулиганит,пытаемся найти способ воздействия на него в эти моменты.Ругаем его,пытаемся шипеть или верещать как-то.Он тоже.Начинает шипеть,скалиться и вонять.Но не уходит.Приходится воздействовать физически.Убежит и смотрит,куда кто пойдет,выслеживает.Силы в нем не меренно.Медведь.Правда,смотрю на фото других,и сравниваю.У нашего как-то голова кажется меньше,например по отношению к другим придметам.Ну там рука,игрушки,мебель,миски и т.д.Просто когда смотришь на фото,цепляешся за ореентиры,припомощи которых потом пытаешься сравнить.Да и хвост.У всех он кажется острый как у хоря,хоть и не много длинее.А тут он сильно длинее и прямой.А еще он его поднимеет в верх,на середине он как бы ломается попалам,и задняя часть хвоста смотрит вниз.И так не спеша косолапит по комнате.Прожерливый.Все свое съест,потом идет проверять,что у кошки осталось,она на сухом Хилсе.В туалет он ходит,когда в клетке обычно в латок,но когда буянит по поводу своей свободы,все содержимое лотка по всей клетке раскидывает.А на выгуле,где накрыло,там и гадит.Если клетка открыта,придет поест,попьет,почешется,и идет например на балкон,гадить.Там стоят два лотка с тем же наполнителем,что и в лотке клетки.Все равно вних не ходит,только около.И больше ставили,и его "продукты" в лотки клали,И пол с доместосом отмывали.И даже кашачьим антигадином обробатывать пробовали,все мимо.Как к рукам его приучать пока стратегию не выроботали.Пытался брать его в перчатках.Я вдроде не слабак,но помимо кусания,шипения,он как обна сплошная мышца.Не удержишь.А за холку не ухватишь,вот отъелся.Похоже он привык жить сам по себе,не заню в его возрасте возможно это изменить или уже все.Хотелось бы,чтоб он давался в руки,да и на прогулку его вынести,а потом и на шлейке вывести.А так пока и в переноску его водворить проблема.Пока вот как-то так.

Кастрация на 80% решает эту проблему,но 20" остаются за Вашим грамотным содержанием.Норка зверь оч сложный и без опыта содержания куньих, вообще заводить ненадо.

birdsva
02.10.2008, 17:09
Перед золотой осенью хочется всем интересующимся и желающим выкупить кого-то кроме хорьков сказать:

Если вы ни с кем, кроме хорьков, из семейства куньих не общались
Если у вас опыт содержания хорьков меньше 1.5-2х лет
Если вы не общались с агрессивными куньими
Если вы не "читаете" хотя бы своего хорька как открытую книгу
Если вы видели других куньих только на картинке
Если вы не общались с опытными владельцами тех или иных животных

Даже не думайте о покупке кого-либо кроме хорьков! В противном случае животное обречено на многократную смену владельцев.

Тимон и Пумпа
02.02.2012, 07:53
Перед золотой осенью хочется всем интересующимся и желающим выкупить кого-то кроме хорьков сказать:

Если вы ни с кем, кроме хорьков, из семейства куньих не общались
Если у вас опыт содержания хорьков меньше 1.5-2х лет
Если вы не общались с агрессивными куньими
Если вы не "читаете" хотя бы своего хорька как открытую книгу
Если вы видели других куньих только на картинке
Если вы не общались с опытными владельцами тех или иных животных

Даже не думайте о покупке кого-либо кроме хорьков! В противном случае животное обречено на многократную смену владельцев.
Аня готова подписаться под каждым твоим вопросом))Правильно,если человек не может управиться с хорьками,а желает завести норку.То пусть лучше тренируется лет эннадцать на кошечках.

Юленьк@
04.10.2012, 23:45
Здравствуйте!Я новенькая в содержании и воспитании норок и хорьков)Пришла к вам на форум с мыслью о вашей поддержки и помощи)))))Как у нас появился Тайсон....Он у нас появился две недели назад,совершенно дикий и маленький))Муж поехал на рыбалку,и поймав рыбу (ночью) начал доставать садок чтобы положить туда пойманную рыбу (садок железный и открывается как и сверху так и снизу) так вот,достает садок,а там сидит чудо,которое сейчас живет у нас дома)))В темноте мы подумали что это выдрак,крыса и так далее и тому подобное,но никак не норка (она была мокрая,маленькая и похожа на крысу) Я ее в этом садке,вместе с рыбой положила с собой в машину спать и по утру хотела посмотреть на это чудо,и оказалось что муж поймал "американскую норку"))))Вот у меня было и радости и радовалась как ребенок когда муж разрешил взять ее домой (муж аллергик и не разрешал завести домашних животных) но на норку согласился)))Привезла я ее домой,съездила купила клетку,домик гамак и все причиндалы для этих животных!Залезла сразу в инет чтобы посмотреть как с ними уживаться и общаться и чем кормить.Но он у нас с характером и жрет только рыбу пойманную мужем на рыбалке,а от всего остального отказывается!Пробывала ему давать мясо птицы,желудки,творог,сметану,мед,но он сожрал только мед,а остальное даже и не пробывал,единственное засунул нос в сметану и в творог.Малыш наш с характером,фырчик,кричит если что не по нему!Клетка по ночам ходуном ходит)))Вот у меня к вам вопрос:Есть ли смысл в дальнейшем нашем нахождении вместе,возможно ли его хоть как то приручить?Или стоит отпустить обратно пока не поздно? Он попривык немного к нам,кушает,купается в гамаке катается,но если что не по его то бросается,кусается и орет как потерпевший))))ПОМОГИТЕ пожалуйста!Просто он такой милый,позитивный и классный что за две недели мне уже не хочется с ним расставаться,но и хочется чтобы он подобрее был и можно было его и на прогулку взять и в руки (хоть и на 15 секунд) но взять,и по квартире выпускать))))Есть ли смысл дальнейшего приручения?Заранее СПАСИБО)))

birdsva
06.10.2012, 14:14
Здравствуйте, мы с вами по тел. вчера общались.
:)

Скорее всего у вас не малыш, а взрослый зверь. И муж ваш притащил дикую норку. Дикие норки в разы меньше в размерах зверковских собратьев.
Мой совет - выпустить его там же, где муж выловил нора. Ибо норки и так сложные звери, а дикое животное приручить сложно. Нужно иметь знания и опыт. Да и желаемого результата (погладить, потискать) вы не добьетесь. Ибо норки в принципе руки не любят.

Юленьк@
07.10.2012, 23:34
Спасибо вам огромное за помощь и за консультацию)))Мы так и сделали,отвезли его туда,где и выловили)))А я теперь останусь на вашем форуме совсем по другой причине)))Теперь у нас дома живет замечательная и очень ласковая и игривая малышка,наша хориха "Лялечка":ferret55:))Еще раз спасибо за помощь))Теперь будем консультироваться и читать все про хорьков)))

Хоризма
07.03.2015, 22:28
В 2000-х в зверсовхозе Пушкинский свободно всем желающим распродавали норок. Но предупреждали, что приручит их, сделать из них ручного зверя навряд ли удастся.