PDA

Просмотр полной версии : Умка и Фред

lituke
17.06.2008, 00:16
Род американская норка
Пол самка
Дата рождения примерно 28.04.2008
Возраст, в котором животное попало к вам 50 дней
Общий окрас хрусталь
Цвет глаз черный
Цвет ости на данный момент светло-серый на морде, лапах, хвосте, в паху; на остальном теле белый
Цвет подпуши белый
Пятнистость отсутствует
Пигментация носа серая маска, сам нос черный
Родители зверосовхоз Пушкинский
Кол-во щенков в помете 3
Соотношение по полам в помете 1 самец/2 самки
Фертильность животного не стерилизована
Фотография хорька или ссылка на фотографию

lituke
17.06.2008, 00:18
Род помесный хорек
Пол самец
Дата рождения 18.04.2008
Возраст, в котором животное попало к вам 58 дней
Общий окрас перламутровый (похоже на титан)
Цвет глаз черный
Цвет ости края остевых волос - черные, основание белое, без желтизны
Цвет подпуши белый либо светло-серый
Пятнистость отсутствует
Пигментация носа полная маска, сам нос темный
Родители зверосовхоз Пушкинский
Кол-во щенков в помете 3
Соотношение по полам в помете 1 самец/2 самки
Фертильность животного не кастрирован
Фотография хорька или ссылка на фотографию

lituke
17.06.2008, 00:30
Сбылась мечта идиотки - я купила себе норку! А мужу - хоря... Теперь у нас началась игра "найди 10 отличий". Навскидку назову несколько:
- хорь был абсолютно не против посидеть на ручках - создалось впечатление, что это хорь домашнего разведения. Был на руках уже в электричке по пути домой;
- норка, по сравнению с моей первой норкой, оказалась у меня на руках не через 2 недели, а в той же электричке сразу после хоря;
- за весь первый вечер "издевательства" над животными меня никто не укусил, хотя я их выкупала, высушила феном, подстригла когти и напоила глистогонным;
- разница в возрасте животных примерно 10 дней, хорь крупнее и наглее - сначала поел сам (предварительно отогнав норку), а затем подпустил ее. Хотя еще не вечер...;
- еще одно, очень порадовавшее меня обстоятельство, - после мытья мы с норкой уже сидели в обнимку и я усердно обцеловывала ее морду.
Пока фонтан иссяк. Коротенький вывод - я счастлива!

клёпа
17.06.2008, 06:23
Искренне завидую!!!! Желаю счастья!!!Это лучший вариант для привыкания зверей, пусть у вас все получится. Сама об этом думала, но к моей своре страшно подпускать детей...

lituke
17.06.2008, 23:37
Спасибо. Вести с фронтов: Умка поумнела и утром залезла полностью на миску с кормом, голову просунула между передними лапами и таким образом харчила Хиллс (при этом еще умудрялась шипеть). Бедный Фред минут пять крутился вокруг, поддевал умку носом и пытался пробиться к кормушке, но... броня наша крепка. Пришлось есть после дамы.
Сегодня продолжила "измывания" над детьми - почистила ушки и промыла глазки чаем. ТТТ, но мои руки целы.
Не хочу загадывать, но на этот раз у нас "крокодилом" будет хорь - мужу уже досталось. Норка пока ласковая.
У меня еще появился вопрос. Когда они маленькие это нормально, что передвигаются на пузе? Сегодня на шлейках погуляли по квартире - оба ползли по-пластунски, как разведчики.

lituke
18.06.2008, 00:00
Наша Умка http://foto.rambler.ru/users/lituke/_photos/1/

lituke
18.06.2008, 00:08
Фред http://foto.rambler.ru/users/lituke/1/

Алина
18.06.2008, 00:12
Наша Умка http://foto.rambler.ru/users/lituke/_photos/1/
Господи, какая прелесть! :pppp:

Алина
18.06.2008, 00:12
Продолжайте в том же духе. Пока норка терпит - надо ее по максимуму к рукам приучить

Алина
18.06.2008, 00:13
У меня еще появился вопрос. Когда они маленькие это нормально, что передвигаются на пузе? Сегодня на шлейках погуляли по квартире - оба ползли по-пластунски, как разведчики. На шлейках - нормально. Без шлеек - ненормально

birdsva
18.06.2008, 00:20
Я вас почему-то помню. :))

Удачи с сиамской девочкой. красавица. надеюсь, что она будет ласковой. обязательно кастрируйте...

lituke
18.06.2008, 00:26
Потому что мы с Вами общались как раз по поводу норок. И хонорика мальчика. Планирую обязательно кастрировать Фреда. С Умкой подожду, если ее течка будет такой же слабо выраженной, как у моей Мыши (первая норка), то пока не буду заморачиваться.

lituke
18.06.2008, 00:27
Алина, спасибо.:darksable

клёпа
18.06.2008, 10:25
Ребята замечательные, Умочка уже позирует - красавица !!!!!

Kaelan
18.06.2008, 13:42
Эхх.. мечта всей жизни. Через год буду реализовывать.
Где брали нореночка? Как вообще взять мелочь в зверосовхозе? Расскажите!

lituke
19.06.2008, 00:51
Звоните в зверосовхоз и общайтесь с зоотехником (в моем случае общалась с главным зоотехником, а потом он дал мобильный зоотехника по норкам). Брала в Пушкино, но... этот зверосовхоз уезжает в Калининградскую область (по точным данным лис, песцов, норок уже увезли туда, в августе увезут соболей). По данным из тех же источников Салтыковку тоже хотят турнуть из Подмосковья. Так что, думаю, на следующий год точно будет "Голубая норка" в Наро-Фоминске (про нее такой грустной инфы у меня нет), а Салтыковка - под вопросом. Пушкино вряд ли будет действовать, потому что племстадо уже увезли. Кстати, кто хочет сурка - берите в этом году, Пушкино хочет избавляться от сурков (говорят, нерентабельно).
При этом, если Вам все равно какой окрас, то можно не горевать. Просто из ближайших трех подмосковных з/с в Пушкино самый богатый выбор окрасов. Какие там леопардовые сапфиры!!!!!!!!!!!!!! Хотелось купить всех...
И еще. Я конечно не супер специалист, но берите либо из-под мамки, либо только что отнятых (я взяла Умку именно потому, что ее при мне отсаживали от мамки). Девочка с удовольствием кушает Хиллс для котят с курицей (сушка), причем размачивала я ее только 2 раза и ест консервы Роял Канин convalescence s/o (аналог Хиллс а/d). Фред тоже все это кушает с удовольствием.
Они такие смешные... Умка залезает в кормушку с лапами, а Фред ведет себя как джентельмен - кушает очень аккуратно.
P.S. У меня есть телефоны глав. зоотехника и зоотехника по норкам. Могу написать в личку. А может все-таки в этом году купите? Еще не поздно. Норка 1500, хорь 1300.

murkovka
19.06.2008, 01:03
А маленькая норка(только что отнятая от мамки) подружится со взрослыми хорями?хочуууу(((((((((((((((

Пы.Сы.дети суперские,поздравляю!)

Kaelan
19.06.2008, 13:17
В этом году не куплю. В следующем буду переезжать на другую квартиру и там уже селить стадо, тут родственники резко против.
Окрас мне действительно более-менее неважен (я вообще про шоколадную думаю). Недалеко от меня есть зверосовхоз Тимоховский, про него ничего не известно?

lituke
19.06.2008, 21:34
Murkovka спасибо. Чтобы не гадать на кофейной гуще подружится или нет я и взяла себе сразу двоих. Но если Ваши хори мирные и дружелюбные - думаю, что все будет ОК. Просто будьте морально готовы к тому, что Ваша норка будет гадить выше головы. Она так умудряется задирать свою попу, что какашки висят на сетке над ее головой, а не на полу (хорь такого не делает... пока...). А может и не будет так делать? Приучение к лотку идет полным ходом... И еще маленькая она маленькая, но соображает быстро и выводы тоже делает быстро...
Kaelan, нет про этот з/с не слышала. Просто я целенаправленно искала сайты Салтыковки и Пушкино и совсем случайно вышла на "Голубую норку". Думаю, если полазать в инете - можно будет найти инфу.

Kaelan
20.06.2008, 11:32
А "Голубая норка" - это что?;)
Спасибо, гугль уже спрашивала)

lituke
21.06.2008, 01:20
"Голубая норка" - тоже з/с. ЗАО "Голубая норка" МО Наро-Фоминский р-н, п/о Афанасовка, дер. Ивановка. Там норки по 1300 были в апреле (в смысле цену узнавала в апреле). Окрас сапфир точно есть, про другие не помню...

lituke
21.06.2008, 01:30
Все прикольнее с каждым днем. Дети играют: Фред валит Умку на спину и вцепляется ей в горло (муж вопит, что они дерутся - приходится успокаивать - просто играют). Умка в свою очереь начинает жалобно пищать, но при этом боксирует передними лапами (как раз по морде хоря). Фред, как "большой" мальчик, прикусывает за шкирку либо за горло. Умка же предпочитает надавать по морде лапами, а затем тяпнуть хоря за хвост (опрометчиво оставленный невдалеке) или за лапу. Фреду начинает надоедать шипение и визги норки - уходит... Умка бросается его возращать - все идет по новой... Сегодня поздно вечером полчаса сидела и наблюдала их игры.
Еще интереснее их предпочтения в игрушках. Пока я приобрела всего 3 игрушки (2 латексные - утка и гусь с пищалкой и 1 кожаный мячик - маленький для кошек). Умке нравиться все мягкое (мячик, подушка в корзинке, тряпочка в переноске). Фреду больше по душе латексная утка и что-нибудь типа "удочки" для кошек (с перьями и прочим... - придется обзавестись такой игрушкой). Обоим пофигу на гуся с пищалкой и также единодушно они признали, что с туалетной бумагой играть лучше всего...

lituke
21.06.2008, 02:07
А это наша Мышь. К сожалению, погибла... http://foto.rambler.ru/users/lituke/2/1/

lituke
28.06.2008, 23:18
Умке уже 2 месяца... Чему научилась?
Для начала перестала вонять, но зато пытается укусить. Большой плюс - уменьшается площадь помывки клетки - все ближе к лотку. Тут очень помогает Фред. Первым спускается в чистый лоток и помечает его. Умка продолжает эту замечательную традицию (ТТТ). Правда еще в этом мне помогает "отпугиватель" для собак и кошек. И мраморная доска для охлаждения шиншилл. В клетку засунула ее для охлаждения детей (на балконе жарковато), но ребята решили, что на дощечку надо гадить - переехала в лоток.
Фред почти перестал кусаться... Вчера привила детвору - ждем с нетерпением, когда можно будет выйти гулять. Оба подросли, откормились и энергии через край. Балкона мало, в коридоре надоело, в комнату и кухню не пускаем. Будем разминаться на улице.
Подскажите, пожалуйста, кто каким наполнителем пользуется. Я пока использую древесный ("Чистые лапки") - очень удобно. В смысле, и шинше и детям. Только вот лоток получается менять раз в день и к вечеру на балконе конкретно попахивает (да что юлить - воняет). Может поменять на другой(н., кошачий)? Посоветуйте...

Алина
28.06.2008, 23:21
Подскажите, пожалуйста, кто каким наполнителем пользуется. Я пока использую древесный ("Чистые лапки") - очень удобно. В смысле, и шинше и детям. Только вот лоток получается менять раз в день и к вечеру на балконе конкретно попахивает (да что юлить - воняет). Может поменять на другой(н., кошачий)? Посоветуйте... У меня - древесный "Барсик" (четверо хорей, наполнитель меняется раз в неделю зимой и 2 раза в неделю летом). Из всего, что я пробовала - оптимальный вариант.

lituke
30.06.2008, 00:31
Алина, и не пахнет? Просто запах мочи "Чистые лапки" держат хорошо. Шушку я меняю раз в неделю и все ОК. Запаха нет. А у детей - пахнет. И где хори у Вас живут в квартире или на балконе? (если не секрет).

Алина
30.06.2008, 00:39
Алина, и не пахнет? Просто запах мочи "Чистые лапки" держат хорошо. Шушку я меняю раз в неделю и все ОК. Запаха нет. А у детей - пахнет. И где хори у Вас живут в квартире или на балконе? (если не секрет).
ну запах мочи тоже держит хорошо. а какашки убираются утром и вечером. живут в квартире

lituke
30.06.2008, 01:05
Спасибо.

lituke
09.07.2008, 00:21
Собираюсь вывезти всю звероферму на дачу...
Что произошло за последние дни? Умка распоясалась окончательно. На прошлой неделе возила ее с собой на работу. Подсчитаем "потери". Орала в маршрутке так, будто ее режут (думала, меня выкинут из такси). В электричке повоняла. На работе сбежала (вывернулась из шлейки). Ребенка поймали, посадили в переноску и... тут она обиделась на всех, в первую очередь, на меня. Теперь при виде меня, приближающейся к клетке у ребенка громкая истерика. Как же! Буду вытаскивать, купать и тискать!!! Кошмар!!!
А еще для себя я выяснила, что хоть норки пахнут приятнее хорей (моя первая нестерилизованная норка пахла шубой), но при этом свиньи еще те. Нагадим в лоток, размажем все тонким слоем по лотку, клетке и себе любимой и тихий кайф (или это Мышь была такой аккуратисткой? хоть в лоток не ходила, но и не валялась в какашках). Федька только лапы и пузико чуть-чуть может испачкать и то, если вся клетка в д..., то по-любому он тоже будет в нем. В общем звери из категории детей потихоньку переходят в категорию зас-цев.
Сегодня гуляла с Федей. Попутно зашли в магазин, купили рулетку и взвесились. Весим 1130 гр. в 2,5 месяца. Федька такой прикольный (по-другому сказать мне сложно). Из квартиры рвался - выпустила на поводке на площадку - замер статуей самому себе и потом полез в сумку. На улице - вертится, пытается выбраться из сумки, решила, что ему надо справить дела. Выпустила - опять статуя... Пришли в магазин - вот тут хорь разошелся - везде залез, все посмотрел и как заключительный аккорд пребывания там - такая внушительная куча посреди магазина. Хорошо, что у девочек была бумажка туалетная под рукой...

надёнок
09.07.2008, 01:18
Догадался ведь где лучше всего чтоб кто нибудь наступил обязаиельно.

lituke
09.07.2008, 23:22
Наступить, слава Богу, не успели. Думаю это либо из соображений комфорта (на улице ветер в попу дует и трава туда же лезет), либо как вариант человеческого "ЗДЕСЬ БЫЛ Я!" (Вася, Федя - не важно).

lituke
03.09.2008, 00:24
Уф-ф-ф-ф... Добралась.... За время отдыха на даче я выяснила, что:
- звери превосходно могут ходить в лоток (ни одной каки мимо), но при этом все равно вся клетка в дерьме, размазанном по ней тонким слоем, как масло с икрой на бутерброд;
- Умка переименована в Мумку (с легкого язычка моей дочурки) и малость одичала. Теперь ест с рук, но не дает себя взять на руки, а если силой усаживаю - сначала обиженная морда, описанная и обвонянная я, а потом блаженство от почесываний, поцелуев и ласковых слов (почему-то последнее быстро забывается и начинаем все с начала). Прокомпостированный палец дочери уже благополучно забыт и в вину норке не вменяется (дочь, честно говоря, сама виновата...). Зато мозги работают - на зависть всем животным - просто супер! Стоит только сказать "Умка подойди (отойди, уйди на полку, не трогай и т.д.)" - и ребенок все выполняет (правда с шипением, но без принуждения и понуканий).
- Федька - обормот страшный! Плюс - носится по всей квартире, но всегда можно позвать домой (и он туда пойдет, правда будет упираться, как маленький ребенок "Ну, мама, а можно еще погулять?", но пойдет). И еще. Он большой - не в каждую щель теперь пролезть может - лепота... Мы с мужем отдыхаем...
- при этом Фреду абсолютно по барабану - есть ли рядом с ним его боевая подруга-норка или ее нет - ему одинаково хорошо. Умка же тоскует по хорю со страшной силой. Т.к. шлейку она игнорирует (ну не нравится ей эта "сбруя"), то гулять в городе я хожу только с хорем. К моменту нашего возвращения квартира вся пропитывается вонючкой Умки. Норка обнюхивает, облизывает хоря, громко угукает, в общем, ведет себя как заботливая наседка над потерявшимся, а потом нашедшимся цыпленком. На даче норка сначала гуляла на шлейке, затем - без нее. Соседи обалдевали: хорь на поводке, а рядом наворачивает круги норка без поводка (често сказать, мои родители втайне надеялись, что норка сбежит во время одной из таких прогулок, но она же не враг самой себе).
- охотника из хоря нашего не вышло - поймала ему лягушку (моя собака обожала играть с лягушками, но все оставались живы и относительно здоровы), так он по ней прошелся и даже внимания не обратил. Та же лягушка привлекла внимание Умки и была безжалостно атакована -вот с кем бы на норных животных ходить надо!
Часто теперь слышу вопрос "А зачем тебе хорек и норка?" Блин... А зачем народу нужны йорки и чихи? (не в обиду сказано). Между прочим содержание хоря и норки обходится дешевле, чем содержание одного йорка (чиха), а мозгов у куньих больше и с ними интереснее жить (это только мое мнение).

lituke
03.09.2008, 23:24
Новое слово в купании животных - сажаем всех в переноску (типа большая пластиковая корзина), ставим на дно ванны и усердно поливаем из душа пока вода не станет прозрачной. Результат - звери чистые, а я не вылавливаю их из-под ванны ценой собственного здоровья. Процесс сушки выглядит следующим образом: переноска выносится на кухню и ставится на чистую простыню. Мусорное ведро убирается из пределов досягаемости и звери выпускаются на волю. Час погонь с гиканьем и гулкими ударами головой о препятствия обеспечены. Водворение в клетку выглядит следующим образом: на пол ставится та же переноска-корзинка, открывается и предлагается детям пойти покушать. Умные детки сами запихиваются в переноску и добрый хозяин относит их в клетку поесть.
Дети в щенячьем восторге (Умка от радости подпрыгивает в высоту сантиметров на 30 (ей-богу, не вру), а шушики - в полном ауте. Особенно Федька (да, кстати, у нас дома теперь 2 Федьки - хорь и шушка).

birdsva
04.09.2008, 12:36
Новое слово в купании животных - сажаем всех в переноску (типа большая пластиковая корзина), ставим на дно ванны и усердно поливаем из душа пока вода не станет прозрачно

какая хорошая идея

lituke
04.09.2008, 19:20
Ага! А самое главное, что мои через 3-4 купания уже сидят тихие и смирные в этой корзинке - только отфыркиваются. Ну еще пара плюсов - не надо вытаскивать сбежавшего зверя из-под ванны и "зализывать" раны на собственных конечностях.
Сегодня произошло самовольное переселение животин из клетки на вольный выпас. В 2 часа ночи услышала глухой удар на балконе - выхожу, а там ребятня резвится. Закрыла окно и ушла спать. Днем разобрала балконные завалы, наплевала на деревянный пол (хотела перед великим переселением застелить линолеум) и выпустила детей в свободное плаванье. Ура!

lituke
22.12.2008, 01:55
Давно не отмечалась. С момента радостного заселения детей на балкон прошло много времени. В квартире наступил стихийный не планируемый ремонт и зверей пришлось упихнуть в клетку поменьше. Пару недель назад Умка умудрилась вылезти из клетки, отжав прутья. Не даром зовем Умкой - у ребенка моцион: в 2 часа ночи уматываем из клетки гулять по балкону, а утром хозяева находят норку в клетке мирно дрыхнущую в обнимку с хорем.
Заметно изменился характер Умы. Теперь с рук не едим, себя трогать не даем, но по хозяевам лазаем как по деревьям (залезли за пару секунд, еще секунда на укус и быстро сматываемся :)). В принципе, меня это устраивало, пока не случилась с нами беда.
К своему глубокому сожалению, пришлось отдать Умку на лечение и постоянное жительство, т.к. не могу сейчас уделять ей много времени на нормальное количество и качество процедур (во многом из-за вздорного характера пациентки). Очень надеюсь, что все-таки получиться ее выходить...

lituke
18.03.2009, 17:35
Просьба к модераторам тему эту закрыть. Большое спасибо.