PDA

Просмотр полной версии : Клуб или рынок....

Ediliya
26.11.2010, 21:19
Всем привет) Возникла у меня такая дилемма: собираюсь завести хорька, перечитала всё что нашла в интернете про содержание, кормление, лечение и тд.....(в общем готовая я))) но возникает вопрос: Где преобретать??? Живу я в Ставрополе, здесь хорьки редкость, поэтому клубов нет:crying: за 1 месяц поисков нашла пару "поддержанных" и одного в зоомагазине, завтра ещё на рынок поеду...но слышала я много плохих отзывов о таком способе((( есть ещё возможность поехать в относительно соседний Краснодар и купить там, в клубе... Вот я и думаю: с одной стороны в Краснодаре гарантия здоровья, документы и всё такое..., а с другой - если куплю в городе, возможно малышу жизнь спасу, вытащу из клеткии зоомагазина.....Подскажите пожалуйста, кто-нибудь покупал хорька на рынке и чем это закончилось??? Дайте совет!!!:icone3:

Moon-Ufa
29.11.2010, 11:19
длинными и долгими очередями в ветлечебницу это заканчивается. ну и вы выступите спонсором отдыха на Кипре вашего ветеринара, будете частым и любимым клиентом.
а если думаете, что кого-то спасете беря хоря на рынке, ошибаетесь. Вы подогреваете спрос и тем самыми будете ответственны за мечения еще 5 хорей, которые придут на место купленного. тем самым Вы никого не спасаете, только обрекаете еще большее количество звериков на мучения и страдания

Ediliya
29.11.2010, 14:15
Спасибо за совет, значит дорога мна в Краснодар.....

nata160
01.12.2010, 09:47
Мое мнение так каждый малыш достоин спасения. я купила у себя в городе а клубов у нас тоже нет. и что они чем то отличаются от клубных? нет совершенно ничем, только бумаг нет и все, мы здоровы привиты, и ни на что не жалуемся

Ediliya
01.12.2010, 12:15
Думаю всё таки зайти ещё раз в магазин, посмотреть на малыша..может и правда здоров..) Видела у людей на руках хорьков из этого магазина, здоровенькие, весёлые))) Спасибо, nata160))))

Оливка
01.12.2010, 13:19
nata160, животные в клубе и в магазине отличаются не документами, а здоровьем и потраченными на создание этого здоровья деньгам и. Долго все объяснять. Вот не поленитесь почитайте http://horek-ural.ru/publ/idem_za_khorkom_chast_2_gde_mozhno_kupit_shhenka/1-1-0-7 это моя статья.

Ediliya спасти щенка это похвально. В данном вопросе вы должны понимать два момента. Первое - на месте купленного вами зверя появятся новые. Но правда они там появятся даже если вы и не купите там зверя. И второе - вы должны быть готовы к тому, что зверя придется лечить. А это не дешево и достаточно сложно.

nata160
01.12.2010, 14:45
я читать не буду уже достаточно прочитала, своих я брала у разных людей и у них они полностью здоровы они не хуже о них заботятся и теперь мы все на одном сайте собрались, так что я не думаю что если в городе нет клуба то это все ! конец света... :) ну как говорится у каждого свое мнение и нарушать его не буду.
А так еще раз повторюсь, насчет магазинов не знаю а вот те кого называют разведенцами вот среди них еще есть нормальные люди... у вас в больших городах я вижу много тех кто действительно просто издевается над животными но еще есть нормальные, по крайней мере в тех городах что поменьше как то более люди добрее :)

Ediliya
02.12.2010, 16:21
Ediliya спасти щенка это похвально. В данном вопросе вы должны понимать два момента. Первое - на месте купленного вами зверя появятся новые. Но правда они там появятся даже если вы и не купите там зверя. И второе - вы должны быть готовы к тому, что зверя придется лечить. А это не дешево и достаточно сложно.[/QUOTE]

Спасибо, Оливка) Я понимаю, что должна быть готова к лечению и понимаю, что возможно для этого даже прийдётся ехать в более крупный город.....Но так же я согласна с nata160 - разведенцы разные бывают! Я вот видела у одих в нашем городе отличных, здоровых хорьков))):-)

Moon-Ufa
02.12.2010, 16:35
я читать не буду уже достаточно прочитала

Отличная позиция!!! а потом начинается "спасите-помогите"...
а позиция всегда "восхищала".... а потом кого-то в своих неприятностях виним. Вы знаете сколько заводчики и владельцы питомников читают?... наверняка нет, а вот поинетерсуйтесь!:southpark
Вам явно полезно!

Разведенцы разными не бывают. Разведенец он и в Африке разведенец!
Заводчик может и не вступать в клуб, а быть самостоятельным заводчиком, но хуже "детки" у него не будут. Но заводчик отличается от разведенца тем, что "ребенка" в магазин не сдаст! Ибо за каждого зверя и все поголовье в целом трясется
Не путайте понятия.

nata160
02.12.2010, 16:51
У нас тоже еще никто никогда в магазин не сдавал.
И спасите, помогите кричать не собираюсь, я тоже достаточно читаю, и не один день у меня уже хори. Был бы у нас клуб вступила бы без проблем но такого нет, поэтому люди содержат хорьков сами и так же покупают им не дешевые корма, ставят прививки, по необходимости проходят курсы лечения... читают нужную инфу. Не отрицаю что есть разведенцы... как то встретила на улице одну, самой противно разговаривать было :/ но есть все же нормальных людей у нас больше по крайней мере знаю тех, кто у нас на сайте мы все летом собирались и общались на тему о хорях и не только... и опыта у некоторых намного больше чем у меня, и не первый помет они вырастили, и некоторые так же с нами на сайте... ну и много чего еще сказать можно, только все же не напишешь, да и не расскажешь....

Оливка
02.12.2010, 18:41
я читать не буду уже достаточно прочитала

Эта ваша фраза просто не вежлива. Если вы такая умная и не считаете нужным пополнять свой кругозор, то не надо тыкать этим автору.

Что касается зверей с зоомагазина и птичьего рынка, любых зверей, то прежде чем что то советовать другому человеку не поленитесь давать совет полный. Если у вас зверь здоровый, то это не значит, что так у всех. Я вот лично наблюдала достаточно случаев, как люди лечили животных с магазинов, а потом хоронили. Ну а вам то что, вы же только совет дали, лечить потом не вы будете. Я лично ничего не имею против покупки животных в магазине. Их там все равно кто то купит. Но я считаю, что в этом случае покупатель должен понимать риски, которые могут возникнуть и должен давать себе отчет в том, справится он с ними или нет.

nata160
02.12.2010, 19:34
Я кстати никого не тыкала, а вот меня как раз тыкают тем что предлагают почитать.
Я не сказала что я не считаю нужным пополнять свой кругозор, я его пополняю, только к чему мне об этом на весь мир кричать.
и что вы зациклились на моей фразе ?
я не говорю что нужно идти и покупать я сказала что и у частного заводчика можно найти достойного зверя. И это мое мнение, а вы тут демагогию с моей фразы развели...
Если у вас уже нет никакого доверия к частным заводчикам то у меня пока есть.
Ни стоит продолжать эту бессмысленную беседу.

yoursANGEL
24.12.2010, 15:34
Начну пожалуй с того,что считаю,что каждое животное достойно хорошей,любящей его семьи.
Мне кажется животное оно и есть животное и не так важно откуда оно,но...
На рынке есть большая вероятность взять больного зверя(даже иногда смертельно больного),но и в клубе бывают нечестные заводчики,которые продают больных щенков(есть черные списки).Да,конечно в клубе большая вероятность взять здорового,приученного к рукам зверя,но опять таки черные списки мелькают,а из клуба обиднее всего взять больного или дикого зверя.
Надо еще смотреть что в дальнейшем желаем от животного:потомство,просто любимца,выставки или ничего.Но и тут можно купить у тех же заводчиков "кота в мешке",а можно на рынке или не клубных заводчиков купить здоровое животное.Опять таки разница в цене порой очень значительна и людей это отталкивает,но потом конечно жалеют,но как говорится вы же знали что может быть,если брать с рынка.Характер уже не зависит от хозяев,а от животного и места,обращения куда его забрали.А еще порой бывает увидел и влюбился и не важно где этот зверь и болен он или нет.
У меня были другие животные из клуба и с рынка.Особой разницы не увидела в них(здоровье,социальность).Выбор за каждым остается свой.Говорить не берите на рынке на место одного берут еще 3 это не очень хорошо.Как начинала свое сообщение,что каждый зверь достоин заботы и семьи.Искоренить рынки не получится,люди хотели/хотят/будут хотеть легкой наживы на животных.Надо приобщать народ к клубам(как это было ранее с собаками/кошками).

Оливка
24.12.2010, 16:05
yoursANGEL, вы правы во всем. Я вот тоже когда то хотела взять отказника, но мне 4 года назад москвичи в другой город зверя не отдали и потому у меня хорь клубный. И решение заниматься разведением мной было принято уже после приобретения животного. И я так же считаю, что любой зверь достоин любви и не важно где он куплен. Но каждый человек должен четко понимать, что он получает приобретая животное в том или ином месте. И говорю я это не потому, что я какая то гадина, а потому что потом хозяева столкнувшись с некоторыми "неожиданностями" сливают этих животных в...хорошо если в центры помощи, а не на помойку например. Лечение любого животного удовольствие не из дешевых, особенно эли животное экзотика и город не имеет развитой вететринарной системы. Личный пример - когда 4 года назад умерла моя первая самочка, купленная кстати в зоомагазине, умерла не понятно от чего, мне в гор.вет.станции даже отказались делать вскрытие, потому как так и сказали, мы в хорях ничего не понимаем. И говорить человеку который выбирает между клубом и магазином берите в магазине и там тоже хорошие звери сидит по крайней мере не правильно. Да, не спорю и там тоже хорошие сидят, вообще все звери хорошие, но человек должен представлять, с какими рисками он столкнется. Еще и потому, что беря животное в клубе владелец будет иметь поддержку клуба и ближайших заводчиков, покупая в магазине покупатель будет со своими проблемами один на один. К сожалению на сегодняшний день все складывается так, что покупая животное в магазине мы конечно спасаем его, но его место занимают другие животные. Но не купив животное мы ничего изменить не можем, т.к. его все равно кто то купит. И так будет до тех пор, пока в нашей стране не сменятся законы.

yoursANGEL
24.12.2010, 17:00
Оливка,хочу уточнить,что я и говорю про то что беря животное с магазина,птички и с рук не клубных заводчиков,нужно быть готовым материально,а самое сложное морально к тому,что нужно будет(возможно) пройти лечение.У меня язык не поворачивается назвать "людьми" таких особ,которые берут животное,а потом реально его выкидывают на помойку или привязывают к магазинам,подъездам и т.д...никакой ответственности нет