PDA

Просмотр полной версии : В каком возрасте должна быть первая течка?

Татьяна и Манюня
04.11.2011, 11:03
Здравствуйте. Пусть простят опытные хорьководы, но я новичек, и вопросов, соответственно, масса. Прочитала очень много тем на сайте по данному вопросу, но ясность так и не наступила. Подскажите пож. первая течка зависит только от возраста хорька? Влияет ли на это определенное время года? Я прочитала, что в основном хорьки рождаются в мае- июне, и тогда к весне у них течка и начинается. Это понятно. А если мы родились в середине января? В середине ноября нам будет 10 месяцев. Течки еще не было. Сильно не паникуем, просто ждем. Но недавно я узнала, что если до ноября самочка не потекла, то до февраля можно уже и не ждать, так как зима, день короткий, холодно, и т.п. Т.е что-то типа " спячки" и неактивного периода наступает. Но если это так, то в феврале нам будет уже год и месяц, и это будет уже очень поздняя течка. Так что теперь не знаю, чего ждать. Или течка будет, несмотря на зиму, или до весны не беспокоиться?

Оливка
04.11.2011, 11:30
Татьяна и Манюня, а вы самочку в разведение взяли?

Вообще течка должна начинаться в конце зимы - в начале весны. Никогда хорьки не текут в ноябре, это какая то глупость полная. Если брать чисто природный фактор, то хорьки размножаются сезонно, а следовательно они ну не как не могут в ноябре теч, щенки однако помрут на морозах. Весной и в начале лета ваша девочка была еще молода для течки, а в конце лета сезон размножения заканчивается. Но все это в том случае, если ваша девочка живет не в квартире, а например на лоджии где достаточно прохладно. Если она живет в тепле, то потечь может в любой момент. Заметьте и ваша девочка родилась рано, не в сезон скажем так.

Владимир-Z
04.11.2011, 14:36
Личный опыт.
Я приобрел, и привез балу домой 24 октября 2009 года. Балу был в гоне. Что бы он не скучал, стал давать объявления о вязке. Оказалось, что текущих не в сезон девах в общем то много. Даже была очередь на пацана. Привозили и из Москвы, и из дальнего Подмосковья. Щенки рождались не в сезон, и в декабре, и в январе, и в феврале. Расходились на ура.
Я бы сформулировал так, основная масса девах течет весной. Но много исключений.

Оливка
04.11.2011, 15:22
Суть разного времени течек в содержании, это надо понимать.
В природе у хорих охота начинается в конце зимы. Мои самки живут по природным часам. Они живут на лоджии, лоджия хоть и утепленная, но там все равно холодно. Я батарею там включаю только когда уж прямо морозы начинаются и свет там не включаю без суровой необходимости, те вот как светит с улицы, столько света и есть. И ни разу у меня не было такого, что бы самка потекла не в положенное время и не важно щенок она или уже рожавшая самка. Сейчас есть самец еще не кастрированный (ну он под кастрацию), он тоже гнать даже и не планирует.
Когда животные живут дома, где всегда тепло, всегда светло, у них природный ритм жизни сбивается. Не знаю вот как у собак, но у кошек уличные кошки никогда не рожают в другое время кроме как весной, а вот домашние текут по разу в месяц бывает. То же самое и с хорьками, основное количество щенков, особенно если это был весенний помет, начинают течь и разгоняться в конце осени. Получается сейчас, что уже давно нет какой то явной зависимости течки от времени рождения или от природных установок. Домашнее (в теплой квартире) содержание сбивает все установки.