PDA

Просмотр полной версии : ваше отношение к прививке от лептоспироза

laky
05.11.2011, 23:03
уже не первый день интересуюсь, а стоит ли делать хорьку прививку от лептоспироза?
сегодня разговаривала с одним из рекомендованных врачей москвы и выяснила, что хорям ее делать нет смысла, она идет только в нагрузку к иммунной системе, но предназначена для собак и хорям неподходит
поделитесь своими мнениями
заранее благодарна

Владимир-Z
05.11.2011, 23:23
На всякий случай посмотрите это.
http://www.sunhome.ru/journal/117911
http://radosvet.net/filter/7114-pochemu-vredny-vakciny-i-privivki.html
http://www.argoland.ru/shok/priviv.php

laky
05.11.2011, 23:33
ну о вреде прививок я знаю, но все же тема немного не об этом

SpanishAngel
06.11.2011, 00:10
Лептоспирозом болеют и люди тоже, поэтому я считаю прививка сторого обязательно. А все вакцины на собак рассчитаны и многие веты считают, что вообще не имеет смысла прививать этими вакцинами. Но за не имением ничего другого, остается надежда, что хоть как-то можно защитить своих хорьков от разной гадости

laky
06.11.2011, 00:51
да вот и я так думала, пока не поговорила с опытным ветом у которого сотни спасенных жизней за плечами, и она считает что делать ее нет смысла

SpanishAngel
06.11.2011, 00:54
Мнение одного вета не должно быть решающим в принятии важного решения.
Хуже будет от этой прививки? Нет. Так лучше перестраховаться и сделать ее. Хуже не будет, а вот лучше - очень хочется надеяться

laky
06.11.2011, 01:44
Алена, спасибо за мнение, но этому вету я не могу не верить, а вот мнения и опыт людей мне очень интересен
я еще потолкую с ветом об этом

Hellen
06.11.2011, 22:20
SpanishAngel а вот по мнению Шумилиной, хори не болеют лептоспирозом. Говорила ставили опыты (клали подстилки больных лис в дом хорю), и не заболевали. В Питере все обязательно, но оснований для этой обязательности мало, как и в случае с чипированием.

SpanishAngel
06.11.2011, 22:25
Ага, а так же хори не болеют парвовирусным энтеритом и панлейкопенией, однако зарегистрированный случай был не один!
А после эксперимента НН были сделаны анализы на носительство?

Оливка
06.11.2011, 23:16
А как на счет того, что лепто не в лучшую сторону отражается на печени?

Anastasiska
07.11.2011, 17:24
Ага, а так же хори не болеют парвовирусным энтеритом и панлейкопенией, однако зарегистрированный случай был не один!
Данные есть?

Европейцы прививают бивалентной вакциной - там чума и бешенство. И ничего более. Они, видимо, тоже ошибаются коллективно?

Oлеся
09.11.2011, 14:39
да вот и я так думала, пока не поговорила с опытным ветом у которого сотни спасенных жизней за плечами, и она считает что делать ее нет смысла
laky, а какие прививки Ваш врач считает необходимыми для хорьков? Против чумы она вакцинирует? Если да, то какими вакцинами?

Я не сталкивалась с лептоспирозом у хорей и не слышала о подтвержденных случаях, но вот выдержка из статьи Альшинецкого:
Следует отметить, что хорьки болеют только чумой, лептоспирозом и бешенством и в принципе, остальные входящие в состав вакцин возбудители выполняют роль балласта, но, к сожалению, в России нет коммерческих вакцин для куньих.

Hellen
09.11.2011, 15:12
Олеся, Лаки имела ввиду Высоких Анастасию. Ее компетенция не вызывает сомнений.

Oлеся
09.11.2011, 15:20
Я вроде как нигде не писала, что сомневаюсь в компетенции врача. И аналогичную информацию Настя давала на курсах, так что у меня было предположение, что речь о ней. Я хотела узнать, чем разводят Нобивак, например, если прививают без лепто - просто буферным раствором?
Ну и факт остается фактом - Альшинецкий пишет, что болеют хори лептоспирозом. Статья правда старая, 2004 год. В более новой статье Марьяны Васиной сказано только, что В литературе имеются сообщения о лептоспирозе, листериозе, атипичном туберкулёзе, ботулизме.