PDA

Просмотр полной версии : Киста в почке

ХорЁжик
14.11.2011, 09:03
Добрый день. Хорек Степа, 3года, кастрирован, кушает акану. с сентябре было отравление глистогонкой. сейчас стул восстановился.Вчера пришли на контрольный прием к ветам. сделали узи брюшной полости. На левой почке были обнаружены 2 кисты. сделали анализ мочи, общий анализ крови и биохимию. Попросила откопировать мне результаты анализов, дали только эти данные: (сокращения не могу расшифровать, так и пишу)
Анализ мочи:
моч. -10,5
креат. - 107,1
щел.ф. - 65
Кровь:
лейкоциты - 5,5
эритроциты - 11
гемоглобин - 185
тромбоциты - 207
СОЭ - 3
Нейрофилы(сегм.ядерн.) - 50
лимфоциты - 39
моноциты - 2
Со слов нашего вета: анализы неплохие, лекарств никаких пока давать на надо, в феврале на узи
Подскажите, чем все это грозит? на что надо обратить внимание? лечится ли это, а если лечится то как? может диета ему нужна специальная? для меня так страшно звучит "поликистоз", что аж паника начинается. Хорек достаточно активный, правда спит больше остальных трех хорей. но он всегда спал больше всех....

Ольга СПб
14.11.2011, 12:52
Поликистоз - это действительно очень нехорошо, но, к сожалению, он в принципе не лечится...
У вас по анализам повышены мочевина и креатинин, тромбоцитов маловато. Нормы тут есть: http://www.ferretclub.ru/page-id-170.html
да, третье сокращение - "щелочная фосфотаза".

Повышение пока не критичное, но корректировать надо. Надеюсь, доктор тут даст советы. Если что - можно будет и с другими докторами дистанционно проконсультироваться.

ХорЁжик
17.11.2011, 11:17
И еще вопрос: можно ли Степашке подавать Кудесан или это не принесет никакой пользы?

ХорЁжик
31.01.2012, 08:59
прошло 3 месяца с момента как у нас нашли кисты. Вчера делали узи, сдали анализы. по анализам получше(правда результаты я не скопировала). а вот узи показало, что кисты на левой почке увеличились. в ноябре они были 5 и 3 мм, вчера увидели что стали 7 и 5мм(((((((((((( Вет сказала, что если будут боли, то будем удалять почку... Даже не знаю что и делать.. хочется помочь как то Степашке... неужели нельзя как то медикаментозно остановить их рост? и что грозит при удалении одной почки?

Ольга СПб
31.01.2012, 11:56
Опять же - консультацию лучше доктор даст. Насколько я знаю - кисты сами по себе не опасны, просто почка хуже работает, так что удаление тут только по индивидуальной необходимости.
Да, в личку загляните, я ссылочку кину.

Мартынов
01.02.2012, 03:05
неужели нельзя как то медикаментозно остановить их рост?
Нет.
что грозит при удалении одной почки?
В принципе ничего. Одной здоровой почки достаточно для адекватной фильтрации крови.

ХорЁжик
02.05.2012, 09:09
сделали Степашке очередное УЗИ (каждые три месяца делаем, наблюдаем наши кисты на почке :( ) Помимо кист, одна из который увеличивается на 2 мм за 3 месяца, УЗИ показало увеличение надпочечников. кровь пока не брали, тк праздники и лаборатория не работает( на днях поедем и возьмем). Наша вет сказала, что надпочечники увеличились в связи с увеличением светового дня и рекомендовала днем закрывать клетку, "устраивать малышам темную", те искусственно уменьшить им световой день... сказала, что может помочь и предотвратить гиперадренокортицизм.... ну и наблюдения за хорей естественно. Что кроме этого можно предприянять и нужно ли что-то делать?

Ольга СПб
02.05.2012, 21:27
Сдать кровь на гормоны:
http://ferretclub.ru/page-id-203.html
По результатам анализов, если болезнь подтвердиться, надо будет ставить имплант (суперлорин) и смотреть на эффект.