PDA

Просмотр полной версии : Мой первый хорек.

Itaka
27.11.2011, 01:28
Я читаю и читаю все про корм. Понравилась идея кормить фаршекашей, сделала по рецепту с этого сайта. Но на других ресурсах часто встречаю бурную негативную реакцию. Может, я на самом деле не права и лучше кормить сушкой? Но муж очень хочет давать хорьку мясо, говорит, что хищнику нужно мясо с костями (хорек, правда, более активен и счастлив после того как съест цыпленка или куриное крылышко). Скажите пожалуйста, если я его буду кормить сушкой, можно ли давать цыплят, горлышки-крылышки каждый день, или это уже будет редким лакомством? И насколько редким?

Ольга СПб
30.11.2011, 11:58
1. Спор "сушка-фаршекаша" - вечен!!!!
2. Горлышки можно давать ТОЛЬКО в хорошо раздробленном виде, были случаи застревания острой кости позвоночника (плохо прожеванной) в пищеводе. Не спасли ((((
3. Если кормите фаршекашей -небольшой кусочек куриного мяса с хрящиком (про кости - см. п.2) не противопоказан ))
4. Мешать сушку и фаршекашу крайне вредно для здоровья любого зверя, так что сушка + кура - отменяется. Разве что как лакомство, немножко, 1-2 раза в неделю

Itaka
30.11.2011, 12:57
1. Да, я уже это поняла. )
2. Спасибо, учту.
3. Сушку и фаршекашу понятно, что мешать нельзя. Хорошо. Я поняла, что процесс приготовления сбалансированной фаршекаши сложен и новичку его не потянуть. Буду кормить сушкой.
Я правильно поняла, что если я кормлю зверя сушкой, то суточного цыпленка, к примеру, я могу дать дважды в неделю? А в остальные дни что я могу дать, кроме сушки? Перепелиное яйцо. Маленький кусочек яблока или банана. Что-то еще? Или весь день только сушка и вода?

Veronika-kiska
30.11.2011, 14:02
Конечно, рацион обычный сушка и вода. НО какие-то лакомства перепадают все равно ежедневно, например специальные вкусняшки для хорьков, витаминная паста GIMPET для котят, что-то из фруктов-овощей маленькими кусочками, раз в неделю яйчко, TITBIT для хорьков. Поощрять мелкого можно много способов найти. Конечно, во всем этом главное не увлекаться.

Ольга СПб
30.11.2011, 18:36
Суточного цыпленка?... гммм... мне это и в голову не приходило (жалко же цыпок) ((( я имела ввиду кусочек курочки маленький, именно как вкусняшку...

Itaka
01.12.2011, 13:26
Конечно, рацион обычный сушка и вода. НО какие-то лакомства перепадают все равно ежедневно, например специальные вкусняшки для хорьков, витаминная паста GIMPET для котят, что-то из фруктов-овощей маленькими кусочками, раз в неделю яйчко, TITBIT для хорьков. Поощрять мелкого можно много способов найти. Конечно, во всем этом главное не увлекаться.
Спасибо, как раз никак не могла найти название витаминной пасты. Собираюсь поощрять этой пастой попадание в лоток. ) Если я несколько раз в день буду давать хорьку слизывать с пальца эту пасту при хорошем поведении, это будет не перебор? Не подскажите какая суточная дозировка? Или в инструкции написано?
Увлекаться вкусностями не буду конечно. Я вообще не сторонник баловать животных едой. Вчера дала перепелиное яйцо, так он потом за мной пол суток ласковый бегал, заглядывал в глаза и на сушку не реагировал.

Itaka
01.12.2011, 13:34
Суточного цыпленка?... гммм... мне это и в голову не приходило (жалко же цыпок) ((( я имела ввиду кусочек курочки маленький, именно как вкусняшку...

Ну, цыпленок - это маленькая курица. ) Мы едим кур, хорьки - цыплят. Там же, кроме мяса, еще и косточки нежные. Домашняя птица изначально выращивается как еда, поэтому чувство жалости у меня подавляется распространенным предназначением объекта. ))

Veronika-kiska
01.12.2011, 14:20
Конечно слизывать по несколько горошин пасты в день нормально.
Еще можно мышкой живой баловать - очень ему полезно будет

Itaka
01.12.2011, 14:43
Отлично. А то пора уже чем-то подкреплять учебу. ) Туго у нас это дело идет, а наказания я практиковать не хочу. Он у меня такой нежный мальчик, что плакать хочется. )
Мышек я не могу давать по этическим соображениям. А то бы точно заморочилась системой BARF. Поэтому и выбрала изначально фаршекашу, как нечно среднее между сушкой и натуралкой. До сих пор переживаю, что сдалась и перешла на сушку. Очень уж нравится состав фаршекаши, а главное, что я знаю, что туда положила. Просто не уверена, что кроме мяса, я сумела бы правильно расчитать все необходимые витамины и добавки.

Veronika-kiska
01.12.2011, 16:25
Фаршекаша - это очень здорово! МЫ своего первого поначалу так и кормили. Это была эпопея из-за отсутсвия у меня блендера, воняло на всю квартиру мелкорубленными субпродуктами и смесью из разного мяса смешанного с разваренной кашей. Но потом поняли, что это непрактично. Когда один хорек, еще ладно, но когда их стало 2, а потом 3, такие объемы мяса перелопатить не всегда есть время. Поэтому сушка - оптимальный вариант.

Верлиока
03.12.2011, 21:45
У меня ещё нет хорька, но хотелось бы завести. Подскажите, пожалуйста, хорьки грызут провода, обувь, мебель и вообще что-нибудь в доме? И ещё у меня аллергия на собак, как выяснить не будет ли аллергии на хорька?

Itaka
14.12.2011, 10:33
У меня ещё нет хорька, но хотелось бы завести. Подскажите, пожалуйста, хорьки грызут провода, обувь, мебель и вообще что-нибудь в доме? И ещё у меня аллергия на собак, как выяснить не будет ли аллергии на хорька?
Хорьки грызут и следить надо, но урона по этой части от них все-таки меньше, чем от крыс. Крыса просто взяла провод зубами - и нет провода. А хорек все-таки так мгновенно и целеноправленно не перегрызает.
Насчет проверки на аллергию совет стандартный - сходите на выставку, пообщайтесь с хорьками со стороны. Правда, бывает, что аллергия иногда носит накопительный характер и один раз вам не поможет узнать наверняка. Лично я, имея в анамнезе аллергию на животное, не рисковала бы.

Itaka
14.12.2011, 10:45
Подскажите пожалуйста опять по кормежке. Заводчик кормил щенка сушкой, стул был несколько дней (после того, как мы его взяли) хороший. Мы перевели щенка на фаршекашу, кормили так около недели, стул стал хуже, не поносит конечно, но неоформленный. Вернули сушку обратно (ту же, что и заводчик давал), но стул так и не изменился в лучшую сторону (две недели прошло). Мне беспокоиться?
И еще вопрос про сушку. Хочу перейти на Бош для хорьков. На форумах читала, что в основном все кормят сушкой для котят. Но наш вет сказала, что лучше все-таки кормить специально сбалансированным для хорьков. Никак не могу найти отзывы именно про Бош. Расскажите, пожалуйста, про этот корм, если кто пользовал.

Домовой
14.12.2011, 11:11
Itaka (javascript:insertnick('Itaka','-1');) бош хороший корм, но калл на нем будет полу оформленный. Переводите на него постепенно.

Itaka
14.12.2011, 12:55
Itaka (javascript:insertnick('Itaka','-1');) бош хороший корм, но калл на нем будет полу оформленный. Переводите на него постепенно.
У него и так полуоформленный. )) Разницы не замечу, лишь бы хуже не стало. Мне просто непонятно, почему так мало пользуют Бош, раз он хороший и специально для хорьков. Может, есть какие-то "подводные камни", ну, например, хорьки его неохотно едят или что-то вроде того?
Просто у меня этого корма в свободном доступе нет, еще побегать надо, чтобы найти. Обидно будет, если оно того не стоит.

Alla
14.12.2011, 13:12
Не знаю...,у кого -то может хорьки грызуны,лично мой провода не трогал. Больше того,даже интересани когда не проявлял! Я кормлю Бошем уже много лет. Всё нормально.

Домовой
14.12.2011, 13:15
Не всем хорям он подходит. Опять же это связанно "со стулом" нужно пробовать чтобы это понять, но кормить несколько недель после перевода и смотреть на результат. У некоторых жиреют хори на Боше, производители рекомендуют кормить дозированно этим кормом. Плохо едят это не такая уж проблема, зверя можно приучить к любому корму. Проблемы могут быть другие: на сколько усваивается корм, нет ли реакций не хороших на корм, какое качества шерсти и прочее. Эти проблемы можно отнести к любому корму. Только на практике можно оценить на сколько корм подходит хорьку.

Itaka
14.12.2011, 14:05
Спасибо. Значит, будем пробовать Бош. Вообще-то наш мальчик не капризный в еде, а я на голодовки не ведусь. Тут проблем особых нет. Скорее, сомневаюсь смогу ли я понять насколько корм подходит по другим признакам. Но тут, как я понимаю, все индивидуально и именно про реакцию моего хорька мне никто заранее не скажет.

Itaka
18.01.2012, 13:11
Скажите, а у кого-нибудь хорьки живут на свободном выгуле? Наш мальчик совершенно не воспринимает клетку, как свой дом. Выломал пару прутьев из дверцы и ушел из клетки насовсем. Живет теперь, как кот, по всей квартире. Вот я и думаю, покупать новую клетку или можно оставить так?

Егоза
18.01.2012, 13:32
если такое свободное гуляние хоря, Вас лично. устраивает, то ДА, конечно можно, а если нет, то просто поменяйте клеточку,на более качественную, хотя мне лично нравятся хори в свободном выгуле, они и встречают и провожают, да и животное совсем другое становится

TheDarkness
18.01.2012, 23:28
Скажите, а у кого-нибудь хорьки живут на свободном выгуле? Наш мальчик совершенно не воспринимает клетку, как свой дом. Выломал пару прутьев из дверцы и ушел из клетки насовсем. Живет теперь, как кот, по всей квартире. Вот я и думаю, покупать новую клетку или можно оставить так?

или (в противовес Егозе )э ), может быть, вы даете маленькую физ.нагрузку хорьку? Мы после двух прогулок дома - одна, час-два утром, и вечером - два-три... или один-два часа по улице (один раз в день тогда xD) ... и все, в отруб. Ну, разве что, предварительно сладко покушав "смешение" сушки и натуралки. Сейчас ОльгаСПб будет негодовать )э

А так, бунты с открыванием клетки были, когда или мяса недодали, или мало погуляли...

ПыСы xD и опять в противовес про БОШ) (Корм для хорьков Бош Тоталли Феррет Актив
Totally Ferret®Active) - оформленный стул, так называемая колбаска. А натуралка - стул меньших размеров и кучка)

Егоза
19.01.2012, 08:38
[QUOTE=TheDarkness;129805]или (в противовес Егозе )э ), может быть, вы даете маленькую физ.нагрузку хорьку? Мы после двух прогулок дома - одна, час-два утром, и вечером - два-три... или один-два часа по улице (один раз в день тогда xD) ... и все, в отруб. Ну, разве что, предварительно сладко покушав "смешение" сушки и натуралки.

Ну или так)) согласна :llll:

Itaka
19.01.2012, 10:02
если такое свободное гуляние хоря, Вас лично. устраивает, то ДА, конечно можно, а если нет, то просто поменяйте клеточку,на более качественную, хотя мне лично нравятся хори в свободном выгуле, они и встречают и провожают, да и животное совсем другое становится
Свободный выпас не устраивает только тем, что утром кухня (где ночует хорек) сильно загажена. Мы все еще в процессе приучения к лотку. Но это ладно, убрать и полы помыть не проблема. Напряжно было, когда я уезжала на две недели и малыш оставался фактически на целый день без присмотра + муж убирал за ним только раз в сутки, когда приходил с работы домой - запах в квартире установился сногшибающий.
А однажды ночью хорь разодрал кресло и чудом не нажрался поролона. Мало ли, куда он еще сунет свое любопытное жало. Он, конечно, не злостный разрушитель, но гарантировать тут ничего нельзя.
Поэтому мне интересно живут ли у кого хорьки на "свободе" и как все можно организовать для относительной безопасности.

Itaka
19.01.2012, 10:11
или (в противовес Егозе )э ), может быть, вы даете маленькую физ.нагрузку хорьку? Мы после двух прогулок дома - одна, час-два утром, и вечером - два-три... или один-два часа по улице (один раз в день тогда xD) ... и все, в отруб.
Наш мальчик с первого дня запирался в клетке только на ночь или тогда, когда дома никого не было, а так бывало редко.Так что весь день - у него фактически одна сплошная прогулка. Может, наоборот - избаловался свободой. А на улицу мы еще не ходим - прививок нет.

Егоза
19.01.2012, 11:02
у меня на свободном выгуле моя мелкая девка. правда сначала мы закрывали ее в переноску, на ночь, так как в пять утра она нас стабильно тормошила, а потом в отпуске мы попробывали ее не закрывать, как итог спит с нами на кровати, не мешает спать, ведет себя прилично. Но у меня короткие шторы, все ящички на защелках, куда то залезть или подлезть нет возможности, ни дырочек, ни щелей, ванна всегда закрывается, ну и нам наверное повезло, диван и кресло мои не дерут, по крайней мере я такого не видела. Единтсвенное был один раз прикол, поймали деву нашу на шкафу, это она сзади шкафа спиной упиралась в стену, а лапами в шкаф и поднималась таким образом. Шкаф отодвинули, она долго старалась повторить трюк, но увы, не получалось, сейчас все гуд.

Itaka
19.01.2012, 11:44
А что за защелки на ящиках? Где они покупаются и как называются?
Проблему подранной мебели мы решили подрезанием когтей, сейчас иногда точит об диван, но ущерба не наносит.
В прихожей я оставляю несколько коробок со старой обувью, чтобы мальчику было где порыться и не жалко нашкодить.
К нам в спальню перестал скрестись, когда купили ему лежанку и у него появилось собственное спальное место.
Вот только иногда вскрывает ящики и кухня с утра выглядит, как после обыска.
Ну и запах аппетита не добавляет. Не могу понять, что ему не так. В лоток он ходит один раз, пока чистый, а потом только на пол. Наполнители какие только не пробовала, в т.ч. и бумажные полотенца.

Егоза
19.01.2012, 12:20
А забыла сказать, лотков то у меня аж 6, везде понатыканы, а защелки вполне симпатичные , где-то типа маленьких шпингалетиков, где-то как крючек, на кухне муж умудрился сделать внутренние магнитики, кухня хорошая жалко портить. сейчас попробую в инете картинки поискать...что бы совсем понятно было

Егоза
19.01.2012, 12:27
Крючек, шпингалет

Егоза
19.01.2012, 12:28
магнит мебельный

Егоза
19.01.2012, 12:34
А на счет запаха, может Вы конечно и писали, извините если вопрос повторный, чем кормите? И в Челябинске мы не давно эту темку обсуждали, мне наши хорятники порекомендовали очиститель воздуха Balu, вот ссылка на их сайт ( не реклама) http://www.kkz74.ru/item625.html
И еще нюхала мальчиков которые питаются фаршекашей, была в шоке, учитывая, что самцы гонные у девочек из Новосиба. НЕ ПАХНУТ! Рецепт найти не трудно ))

Itaka
19.01.2012, 13:38
Спасибо, магнит мебельный очень подойдет. А я подумала, что защелки - это что-то вроде страховки от детей. )
Бош для щенков я не нашла, кормлю Аканой. Лучше бы конечно специализированным кормом, но не знаю не вредно ли будет потом перевести с Аканы на Бош. Или лучше так на Акане и оставить насовсем?
По поводу фаршекаши я столько наслушалась в свой адрес нелестного, что решила не сопротивляться и кормить сушкой. Мясную составляющую мне нетрудно выполнить, а вот всякие добавки (костную муку, рыбий жир и проч.) при отсутствии всякого опыта мне не осилить.

Егоза
19.01.2012, 13:50
у меня есть этот рецепт, если хотите могу Вам на почту переслать, почитайте, а потом решите будете заморачиваться или нет))

Itaka
19.01.2012, 14:35
у меня есть этот рецепт, если хотите могу Вам на почту переслать, почитайте, а потом решите будете заморачиваться или нет))
Спасибо, отправила.

Егоза
19.01.2012, 14:58
и я отправила

TheDarkness
19.01.2012, 23:48
Не могу понять, что ему не так. В лоток он ходит один раз, пока чистый, а потом только на пол. Наполнители какие только не пробовала, в т.ч. и бумажные полотенца.
Все гениальное просто xD В "грязном" лотке можно испачкаться) В принципе, хорек имеет полное право саботировать лоток, в котором лежит какашка )э Я убираю всегда вовремя, иначе вторая будет рядом с лотком xD Исключения, если только, какашка в одном из краев лотка, тогда может присесть с другого, а, если в центре, то "звиняйте" - не пойду, пока не уберете :)

Про бош. Специально ради интереса вбил в яндексе: "Корма фирмы бош". На первой же страничке, самая первая (под рекламой) идет... О_о официальный поставщик кормов фирмы Бош в России. Ну прям фантастика xD Очень сложно найти )э
http://www.afina-pet.ru/
В принципе у них на сайте:
а) можно заказать корм с доставкой (сам не пробовал, у меня еще закрома полные D);
б) Посмотреть все зоомагазины (они разбиты по округам Москвы), куда поставляется корм и О_о там даже телефоны этих магазинов.

Люблю поворчать )э
И, теоретически, на паспортах от ГФ (в 2011 г) были на задней страничке обложки ссылки на сайт оф.поставщика )э

Егоза
20.01.2012, 08:20
а у моей Калипсо на Бош аллергия была, так что с ним тож надо быть бдительным...

Itaka
25.01.2012, 11:31
Все гениальное просто xD В "грязном" лотке можно испачкаться) В принципе, хорек имеет полное право саботировать лоток, в котором лежит какашка )э Я убираю всегда вовремя, иначе вторая будет рядом с лотком xD Исключения, если только, какашка в одном из краев лотка, тогда может присесть с другого, а, если в центре, то "звиняйте" - не пойду, пока не уберете :)

Хорь прекрасно и с удовольствием валяется в грязном лотке, не заметно, чтобы он боялся испачкаться. За ночь, например, он валит шесть куч - одну в лоток, пять мимо. "Вовремя убрать" - это если будильник заводить специально, чтобы хорячий туалет по ночам мониторить.
Шесть лотков - это конечно альтернатива. Я поставила пока два. Но ходит по-прежнему в один. Редко. Лучше на пол.

Про бош. Специально ради интереса вбил в яндексе: "Корма фирмы бош". На первой же страничке, самая первая (под рекламой) идет... О_о официальный поставщик кормов фирмы Бош в России. Ну прям фантастика xD Очень сложно найти

Поисковыми системами я давно умею пользоваться и Вашего мнения о фантастичности этого действия не разделяю. Но раз уж Вы начали осваивать этот ресурс, подготовьтесь к следующему сюрпризу: не все написанное в интернете соответствует действительности.

Itaka
04.05.2012, 17:22
Скажите пожалуйста, какой в норме должен быть вес у восьмимесячного хорька-самца? И какой предельный вес в норме у взрослого хорька?

Bakmenstaf
04.05.2012, 18:49
Я поставила пока два. Но ходит по-прежнему в один.

Поменяйте сетки лотков: со старого лотка сетку положите на новый лоток. Получится, что запах хоря будет у обоих лотков. Вдруг поможет и он будет пользоваться двумя туалетами)

Bakmenstaf
04.05.2012, 18:56
Скажите пожалуйста, какой в норме должен быть вес у восьмимесячного хорька-самца? И какой предельный вес в норме у взрослого хорька?

Говорят, нужно разделить вес в граммах на длину хорька в сантиметрах (хорек должен стоять на всех лапах; измеряют от кончика носа до основания хвоста).
Для самок норма составляет: 22-26
Для самцов норма составляет: 30-40

wolf-68
05.05.2012, 15:05
я мы своих кормим фарше кашей и суточными цыпками,они у нас ничего другого не хотят кушать,проверяли,цыпки в Москве можно купить у Ани,они заморожены и хватает на долго

Itaka
08.05.2012, 15:30
Поменяйте сетки лотков: со старого лотка сетку положите на новый лоток. Получится, что запах хоря будет у обоих лотков. Вдруг поможет и он будет пользоваться двумя туалетами)
Уже давно ни в один лоток больше не ходит. Только если "держать руку на пульсе" и влвремя подсаживать, как годовалого ребенка. )) Ходит в определенное место на постеленное бумажное полотенце. Это лучше, чем по всей квартире в хаотичном порядке, но все равно очень неудобно.

Itaka
08.05.2012, 15:34
Говорят, нужно разделить вес в граммах на длину хорька в сантиметрах (хорек должен стоять на всех лапах; измеряют от кончика носа до основания хвоста).
Для самок норма составляет: 22-26
Для самцов норма составляет: 30-40

Спасибо! Мужу очень ответ понравился четкостью и точностью. Так что он обещал все измерить. )

Itaka
08.05.2012, 15:40
я мы своих кормим фарше кашей и суточными цыпками,они у нас ничего другого не хотят кушать,проверяли,цыпки в Москве можно купить у Ани,они заморожены и хватает на долго

Были у нас и цыплята и фаршекаша. Это уже пройденный этап. Лопает сушку и назад мы уже возвращать не будем. Когда вспоминаю, как он молол цыплят вместе с костями, когда был совсем крошкой и глядя как он сейчас лижет кусочек куриного мяса, выданный изредка, думаю, что мы испортили хищника.

Bakmenstaf
10.05.2012, 10:29
Ходит в определенное место на постеленное бумажное полотенце.

Можно попробовать поставить в это место лоток и сверху накрыть этим полотенцем. Со временем полотешко убрать.

У меня такая же проблема с туалетом была: девочка вообще игнорировала лотки (по комнате 4 штуки расставлены были + в клетке), а оня рядом ходила. Сил ругаться не было, смириться и убирать (благо она миниатюрная была).
А теперь два парня... попадание в лоток через раз... одному около 2х лет, а второму около 3х... Тот, что помоложе слушается, а второй на него смотрит и повторяет (ходит в лоток). Была попытка схитрить - был убран гамак, потому как они из-за жары последнее время редко спали в нем, а отдыхали на полу клетки. Соответственно сейчас стараются сходить в лоток, иначе им спать придется в каках. Но это их останавливает в 70% случаев))))

Bakmenstaf
10.05.2012, 13:42
он обещал все измерить. )

Измерили? Самец в норме?)

Нафантик
15.05.2012, 21:36
Добрый вечер. Второй день как зарегестрировалась, поэтому может пишу не по теме. Подскажите, пожалуйста, почему хоренышь часто начал встряхиваться!? Мы его взяли около недели назад, ему 2 месяца. Попробовали как он относится к воде. Водичку по температуре подобрали, немного набрали и под пузик придерживали. Чтоб в ушки попала вода замеченно не было. Но на следующий день он начал встряхиваться, как после купания. На апетит или активность ничего не повлияло, гоняет как угорелый))) Но как то настараживает это встряхивание. Подскажите ни у кого не было такого в практике?

Itaka
24.05.2012, 01:00
Можно попробовать поставить в это место лоток и сверху накрыть этим полотенцем. Со временем полотешко убрать.

Накрывали лоток, конечно. Мне кажется уже все перепробовали, кроме физических наказаний. Убрать-то не трудно, хуже всего то, что в квартире паркетный пол и моча затекает иногда под него. Пахнет и так уже не розами, воображаю, что будет через пару лет.

Itaka
24.05.2012, 01:02
Измерили? Самец в норме?)

Ровно 2.400. Прям по нижней границе нормы, согласно расчетам. ))

Bakmenstaf
24.05.2012, 10:33
в квартире паркетный пол и моча затекает иногда под него

У меня приблизительно такая же ситуация была, только девочка ходила в туалет на стыке ленолеумов. Хоть она была и маленькая и соответственно в Т ходила в малых количествах, но запах от скоплений был сильный. Приходилось поднимать ленолеум, мыть разными средствами, сушить пару дней... Ничего с этим уже нельзя было сделать, т.к. момент обучения туалета был упущен. По всей видимости у Вас тоже.
Теперь два парня - они могут сходить в каком-нибудь углу комнаты. За что получают морду в каках и сидение в клетке (им не больно, но неприятно). Желание сходить мимо отпадает. А вот если они в клетке, то в лоток попадание 30% - это когда меня нет дома или я вне зоны их видимости. Но на глазах же они демонстративно садятся в лоток и ждут вкусняшку.
Есть еще вариант, что хорьку что-то в комнате не нравится. Например, когда в кухне был ремонт, в комнату были принесены табуретки. Так они гадили именно под табуретками или около них. Почему!? Потом, почитав о философии хорей, пришло понимание, что скорее всего они считают эти предметы "чужими". После того, как табуретки были убраны - они перестали там гадить.
Пробуйте, ищите, думайте...)

Нафантик
24.05.2012, 12:06
А мой Пронька выбрал место, я ж туда коробочку сразу. Ходит и мимо почти попаданий нет - нарадоваться просто не могла. Потом лоточек купили и он перестал туда ходить. Наверное что то ему не нравится в нем. Живет он у нас в комнате и начал бегать в туалет под кровать. Уже устала гонять и никак не могу отучить. А запах то есть. Он у нас всег 10 дней и ему 2 месяца. Думаю еще не поздно отучить упорно. А вообще такое чувство что у него шило где то, ни минуты не сидит, особенно на руках. И бегает за мной по пятам. Не знаю так у всех или это мой такой мега активный и неусидчивый.

Bakmenstaf
24.05.2012, 14:52
Нафантик, пока время есть - приучайте к рукам и туалету, чтобы не упустить момент! Их необходимо воспитывать, чтобы Вы для него были хозяином и другом, а не он повелителем всего дома и семейства. Хорьки мега активные, особенно мелкие... да и с возрастом это не у всех проходит)))

Нафантик
24.05.2012, 15:06
Стараемся и по руках постоянно таскать и разговариваю с ним, а он сидит на руках и только грызет их играясь. Но меру он понимает когда требуешь, не дурак, только притворяется порой. Но как только отвлекся и все, Проню понесло))) А с туалетом под кроватью не знаю че делать. Там не так уж просто контролировать. Чтоб убрать приходится кровать отодвигать. Уже думала может помазать чем то)

Bakmenstaf
24.05.2012, 16:29
У него есть свое место в квартире? На мой взгляд у хорька должен быть свой специально оборудованный уголок, где он спит, пьет, кушает, ходит в туалет. Это может быть клетка, переноска, шкаф, да что угодно... главное, чтобы хорь знал, что это его неприкосновенный "дом".
По всей видимости у него нет такого уголка, он и облюбовал место под диваном (роет его, таскает туда еду, спит под ним и, конечно, после сна - туалет). А скоро научится залазить в диван и будет там вам сюрпризы оставлять (мы это тоже проходили). Надо воспитывать, а не сюсюкаться с ним. А то похоже, что он над вами уже начал доминировать))) Выдерживайте свою линию, наказывайте за непослушание, показывайте что можно, а что нельзя. Они все понимают. Будет и обижаться и назло делать, но вам надо твердо стоять на своем. Главное, без раздражения) и все со временем получится.
Лотков по квартире поставьте побольше (в тех местах, где он частенько ходит). У меня для девочки в одной комнате стояло 4 лотка плюс в клетке 5-ый.

Нафантик
24.05.2012, 16:49
Он пока в переноске, сегодня заканчиваем большую клетку с этажами и всеми приколами. Там он и ест и пьет и спать бегает, ну вот а туалет у него сугубо под кроватью.
Вот как наказывать?
От кусаний отучила щелбанами и в переноску сразу, за неделю как миленький стал) Руки правда страшно показывать кому то)
Проблема еще пакеты, только видит сразу летит и мертвой хваткой... У меня уже даже мусорное ведро на табурете стоит чтоб не достал))) И рассказываю ему что нельзя и наказываю закрывая в переноску и по носу получает переодически... Все равно ни в какую.
Он у нас с характером еще тем. Хотя сама ж такого оболтуса выбрала)
Еще у нас проблема где ем там и гажу, тарелочки его по 5 раз перемываю за день. Уже думаю может поменять их.
Боюсь упустить момент, а то на голову сядет. Стараюсь следить и максимум внимания уделять. А то выростет и совсем будет худо. Это ж пока мелкий можно скрутить.

Нафантик
24.05.2012, 16:49
А еще вопрос. Они все такие прожорливые?

Itaka
24.05.2012, 17:00
Уже думала может помазать чем то)
Кусочком лимона помажьте. Нам помогает. Думала уже весь открытый пол соком лимона помыть, но боюсь тогда на ковер начнет гадить. ))

Проблема еще пакеты, только видит сразу летит и мертвой хваткой...
Лишать хорька пакета - бесчеловечно. )) Пакет для хорька - одна из любимых игрушек.

Itaka
24.05.2012, 17:08
Ничего с этим уже нельзя было сделать, т.к. момент обучения туалета был упущен. По всей видимости у Вас тоже.

Все еще надеюсь, что он вырастит и поймет, что огорчает меня, что был не прав. )) Может, найду лоток с какими-нибудь совсем уж крошечными бортиками, чтобы ему было не лениво свою толстую попу перекидывать.

Нафантик
24.05.2012, 17:23
Так наглотается ж его, а потом, извините, какает им же))) Вроде ж о его же здоровье забочусь)))

Кстати а лакомства им в аком возврасте давать можно то?

Bakmenstaf
24.05.2012, 17:54
сегодня заканчиваем большую клетку с этажами и всеми приколами.
Воот, молодцы! Пока вас не будет, он будет в клетке обитать. А там уже выберет себе место для туалета, где лоток и поставите. Как только видите, что проснулся или приходите с работы, сразу к нему и садите на лоток, не отходите пока не сделает все дела куда надо. Больше никак. Это, конечно, массу времени занимает, но лучше пару месяцев сейчас помучаетесь, зато потом будете спокойны)

Руки правда страшно показывать кому то)
Дааа... прекрасно вас понимаю))) искусаны-перекусаны были.

Проблема еще пакеты, только видит сразу летит и мертвой хваткой... У меня уже даже мусорное ведро на табурете стоит чтоб не достал)))
Мусорка - цель номер один! у хорьков на него такая же реакция как у Рокфора (из Чип и Дейл) на сыр... Только убирать повыше, чтоб не допрыгнул, не долез и не унюхал)))

Еще у нас проблема где ем там и гажу, тарелочки его по 5 раз перемываю за день. Уже думаю может поменять их.
Для хорьков нагадить там, где кушаешь, означает "ммм... как вкусно! и это моя еда! мое место! я тут король\королева!")))

Bakmenstaf
24.05.2012, 17:57
Все еще надеюсь, что он вырастит и поймет, что огорчает меня, что был не прав. ))

Надежда умирает последней. Я тоже тешила себя мыслями, что исправится и будет нормальный хорек. Мечты сбылись, только надо было учесть, что нормальный хрек ходит там, где ему заблагорассудится))))

Нафантик
24.05.2012, 18:00
Для хорьков нагадить там, где кушаешь, означает "ммм... как вкусно! и это моя еда! мое место! я тут король\королева!")))

Да я понимаю))) Но как то его же жалко когда водичку ту с какашками (сорри) пьет)))

Bakmenstaf
24.05.2012, 18:04
Так наглотается ж его
Если ест пакет. то лучше не давать его. Купите специальный мячик с бубенчиком внутри. Он ему очень понравится. Я, например, такой мяч привязала к длинной палке, получилась удочка. Гоняется за ним будь здоров!!

Кстати а лакомства им в аком возврасте давать можно то?
Мне девочку отдали после 3х месяцев. Вкусняшки начала давать ей в скором времени. Главное здесь не переборщить - раз в неделю в маленьких количествах - с ноготок (это если фркты-овощи, которые хорьку можно). А есть специальные лакомства для хорьков, например, подушечки с пастой. Так на упаковке указана дозировка. Есть и лакомства для чистки зубов, о чем тоже немаловажно помнить и приобретать для хОрика.

Bakmenstaf
24.05.2012, 18:09
А еще вопрос. Они все такие прожорливые?
Растет парень! Я свою девочку не ограничивала в еде, сколько хотела, столько кушала, плюс различные витамины, энергетические пасты и т.д. для развития.
Сейчас два мальчика (2 и 3 года), едят они два раза в день (сушку) - утром и вечером - с определенными дозировками (тоже на упаковке написано). Во время моего отсутствия еды у них нет, иначе они все съедают, а физической активности в условиях городского содержания мало. Отсюда и до ожирения недалеко.

Bakmenstaf
24.05.2012, 18:10
Да я понимаю))) Но как то его же жалко когда водичку ту с какашками (сорри) пьет)))
У вас скоро просторная клетка будет) установите подвесные поилку и кормушку, тогда вопрос будет решен)

Нафантик
24.05.2012, 18:15
Так ему сколько не дай все слопает, пузо отъел уже себе))) Я то добрая, а вот парень мой ругается что расскармливаю. Ну и двигается он как по мне мало. С работы раньше 7 не приходит никто. Ну ничего сделаем прививки через пару недель и гулять на свежем воздухе начнем)
А витамины и прочее в зоомагазинах продаются? Потому что спрашивала в нескольких, сказали что нет у них такого.

Bakmenstaf
24.05.2012, 18:21
Вот здесь http://ferretclub.ru/forum/showthread.php?p=132882#post132882
мне посоветовали сайт, где можно заказать пасту для хорьков. Там есть и другие виды витаминов (в группе). В аптеке я только приобретала жидкие витамины (добавляю в поилку), а в основном все необходимое покупала у заводчика.

А после прививок надо карантин еще выдержать недели две-три. И прививок у него две штуки с промежутком должны быть. Так что не раньше, чем через полтора месяца гулять пойдете...

Нафантик
24.05.2012, 18:25
[QUOTE=Bakmenstaf;133749]Вот здесь http://ferretclub.ru/forum/showthread.php?p=132882#post132882
мне посоветовали сайт, где можно заказать пасту для хорьков. Там есть и другие виды витаминов (в группе). В аптеке я только приобретала жидкие витамины (добавляю в поилку), а в основном все необходимое покупала у заводчика.

Спасибо за сайт, сейчас проссмотрю его.

Нафантик
24.05.2012, 18:26
Вот здесь http://ferretclub.ru/forum/showthread.php?p=132882#post132882
А после прививок надо карантин еще выдержать недели две-три. И прививок у него две штуки с промежутком должны быть. Так что не раньше, чем через полтора месяца гулять пойдете...

А про карантин я в курсе. Будем соблюдать в любом случае.

Itaka
19.06.2012, 15:34
И снова здравствуйте. ) Оказывается, хорьки еще и линяют! )) Наш мальчик всегда был очень крупненький и пушистый. Теперь же он стал каким-то тощим и узким, похоже, что похудел на самом деле. Ест заметно меньше. Активность не изменилась, как всегда повышенная. ) Скажите, это нормально? Хорьки худеют в сезон линьки?

TheDarkness
19.06.2012, 16:39
Зимняя шерсть толще и вид у хоря "пополнее". Вот только линька летом, как-то странно, что так поздно. И, опять же, скорее зимой они менее активны и едят соответственно меньше, чем летом. Если только он живет не на солнечной стороне, и в квартире стоит жарень...

Anastasiska
19.06.2012, 17:59
И снова здравствуйте. ) Оказывается, хорьки еще и линяют! )) Наш мальчик всегда был очень крупненький и пушистый. Теперь же он стал каким-то тощим и узким, похоже, что похудел на самом деле. Ест заметно меньше. Активность не изменилась, как всегда повышенная. ) Скажите, это нормально? Хорьки худеют в сезон линьки?
НОрмально. Все, у кого есть шерсть линяют.
Летом, как правило, хорёк весит меньше.
Поскольку у домашних хорьков нет чётко выраженной смены сезонов, то линять они могут в различный период времени.
Бывает, что в жарное лето линяют два раза. Или если зимой в квартире жарко, могут линять несколько раз

inushiko
27.07.2012, 23:51
как здорово что я нашла тему и узнала много полезной информации огромное спасибо вам всем

Itaka
18.03.2013, 13:14
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста отчего у хорька может полысеть хвост? Речь не о моем хорьке, а о зоомагазинном. Может быть неправильное питание? Очень хочется хоть как-то помочь ему.

yoursANGEL
18.03.2013, 14:23
неправильное питание, затяжной гон/течка,проблемы с надпочечниками и/или другими внутренними органами.

Itaka
18.03.2013, 15:10
Понятно, спасибо.

gagarin
04.06.2013, 00:23
Всё понятно буду кормить сушкой и раз в день баловать перепелиным яйцом