PDA

Просмотр полной версии : [учеба] Курсы по генетике хорьков

Колдунья
01.12.2011, 23:17
Открывается запись на курсы для заводчиков с упором на генетику хорьков. Для жителей Перми курсы проводятся в очной форме, для других городов и стран - в заочной. Начало курсов - ориентировочно 09.01.2012 года, по продолжительности отпишусь чуть позднее. Преподаватель - Елена Михайлова, куратор курсов - Новоселова Лариса Викторовна, доктор биологических наук, профессор кафедры ботаники и генетики.

По окончании курсов для тех у кого есть высшее / среднее специальное образование выдается свидетельство Регионального института непрерывного образования при Пермском государственном национальном исследовательском университете. Для тех у кого нет - сертификат дополнительного образования. Предварительная стоимость 4 т.р. Задания заочникам высылаются по электронной почте, возможны консультации по скайпу и ICQ. Форма итогового контроля - тест или контрольная работа.

Перечень вопросов (может быть дополнен):
1. основные положения генетики - 4 часа
2. моногибридное скрещивание - 2 лекции 2 практики
3. дигибридное и полигибридное скрещивание, законы Менделя 2 лекции +2 практики
4. неполное доминирование, неаллельное взаимодействие генов, эпистаз, полимерия 4 лекции +4 практики
5. гены окраски 2 часа
6. аллели А и Е и их взаимодействие 2лекции +2 практики
7. локус В, локус Д. Ослабление окраса 2лекции +2 практики
8. аллели белого окраса, альбинизм 2лекции +2 практики
9. мраморный окрас (полька дот), прогрессирующее поседение (роан), белая пятнистость 2 лекции +2 практики
10. расцветки, отметины (поинт, селф, митт и др.) 2 лекции +2 практики
11.наследование типа шерсти (ангора) 2 лекции +2 практики
12. взаимодействие всех генов при определении окраса, решение задач 2 лекции+6 практик
13. принципы составления родословных, работа с родословными. 2 лекции +4 практики
14. наследование болезней 2 лекции +4 практики
15. подбор пар 2 лекции+4 практики

Желающие могут отписаться здесь (http://iktis.ru/forum/index.php?topic=460.msg5613#new) или непосредственно преподавателю на эл. почту lunaibender@mail.ru

Рина
02.12.2011, 08:37
Блин, как заманчиво... слов нет.. У нас тут в питере тоже по гинетике собирают курс, но стоимость очень высокая.. Хотелось бы свои знания встряхнуть и обновить...Да и за 20 лет много нового ..
А если на зоочном, то итоговый тест без выезда? И как быть с практикой?

Rianon
02.12.2011, 11:01
Да, хотелось бы... Но время проведения прямо совпадает с моей сессией.(( Может быть в дальнейшем еще будут такие курсы? И если незаконченное высшее, а так сказать, в процессе, то тоже сертификат будет выдаваться или все же свидетельство?

Колдунья
02.12.2011, 21:10
Сегодня уже писала на каком-то форуме )) "Практика" - это решение различных задач, а не проверка на практике того, как будет заворот века у потомства проявляться :) К примеру, по п. 15 - определить будущий окрас потомства у пары. Вам дают родословные и Вы решаете. При желании можно попробовать порешать по родословным своих животных.
Приезжать заочникам необязательно, тестовые / контрольные работы будут высылаться на почту. Но будут разными ))

Думаю, что курсы будут проходить ежегодно. Первая группа будет в январе. Планируется еще несколько групп в течение года.

Если неоконченное высшее "в процессе", все равно будет сертификат. По большому счету я не вижу особой разницы, все они соответствуют гос. стандартам, а курсы в основном для того чтобы получить какие-то знания, а не корочку :) Хотя...корочка это тоже приятно )))

Колдунья
03.12.2011, 14:16
Группа сформирована, запись закрыта. Когда будет набор во вторую группу - напишу. Но думаю, что не раньше весны.

Rianon
03.12.2011, 15:28
Ох, ничего себе, как быстро! Я даже подумать не успела(.
У вас на сайте зарегистрировалась, но писать ничего не могу, т.к. при переходе на новую страницу все время выкидывает. Запишите меня на следующие курсы, что - ли. Скурихина Наталья (Новосибирск) horiki@mail.ru.

SpanishAngel
04.12.2011, 11:14
Ничего себе. Олесь, я тоже хотела записаться,но за 3 дня ты уже закрыла группу. Все готовились к выставке с 1 по 3 декабря. Как-то не честно получается

Колдунья
04.12.2011, 12:39
Ну что поделаешь, в большой семье клювом не щелкают )))) Пока больше никого не записываю потому что даже приблизительная дата сл. курсов неизвестна.

Алена, если кто-то передумает или преподаватель разрешит еще одно место, я тебя впихну в список :)

Рина
06.12.2011, 09:10
Здрасте- приехали! Подразнила и ластой махнула! Давай тогда начинай на следующий курс - записывай. А то опять в пролете будем! Я только зашла написать что я тоже буду на курсах учиться, а тут уже коробочка захлопнулась.....

Оливка
06.12.2011, 11:31
Ну я и тоже хочу и давно хочу, как то я не ожидала что так быстро закончится запись, учитывая, что в дни записи все были заняты организацией выставки. Только вот весной курсы...ну Лесь подумай по времени, что бы не попало на время рождения щенков, ты же сама понимаешь что со временем там засада может быть.

Колдунья
06.12.2011, 12:26
Полин, дата проведения курсов от меня не зависит :) Это решает преподаватель и руководство института. Когда последний раз общались, разговор был о начале лета. Поэтому и записывать на сл. курсы сейчас смысла нет, если заводчики уже будут сидеть с хорятами, будет не до учебы. Но я за месяц до начала отпишусь. Постараюсь по крайней мере ))) И вообще, набор первый, надо дождаться отзывов и если что-то не понравится, скорректировать курс. А это опять будет бумажная волокита.

Оливка
06.12.2011, 12:39
Мда...я уже проходила одни курсы летом, могу сказать точно, летом это не реально.