PDA

Просмотр полной версии : Срочно, пятнышко на горле.

Svetx
04.12.2011, 19:02
Здравствуйте! Обращались в вет. клинику, но специалиста именно по хорям там небыло. Пишу сюда, с надеждой получить совет.

Пациент: Хорек 6 мес, вес 2кг, самец, не кастрирован. Не привит ( к сожалению он болел, когда нужно было прививать, потом выздоравливал, потом не бло возможности привить, а теперь вот опять беда.):mad_ferre

Вообщем так.

Случайным образом (во время чрезмерного тисканья хорек зевнул) обнаружила слева внутри горла маленькое, слегка выступающее пятнышко белого цвета. В тот же вечер у хорька слезился глазик, совсем немного, глазик обработала каплями для глаз - прошло.
Температура в норме. Активность за последние два дня стала меньше. Кушает хорошо, какает тоже.
По совету врача мажу пятнышко метиловым синим.
Вчера вечером были позывы к рвоте. Вырвал немножечко жидкости. Напоила водичкой, дала выпить немного вазелинового масла ( перестраховаться, боялась,что сьел что то во время прогулки). Сейчас кушает, пьет, спит, общается с подружкой. Но не проявляет особой активности. Пятнышко слегка увеличилось.
В клинике нам сказали, что похоже на ангину. Дыхание чистое(слушали).
Пятнышко было обнаружено неделю назад.
Прошу совета, может сталкивались с подобной штукой в горле. Как лечить? Очень ли опасно это для жизни хоречка?

Svetx
04.12.2011, 20:35
Вот нашла темку девушки, там фотки есть, у нас такая же штука...
http://ferretclub.ru/forum/showthread.php?t=2079
но окончания у темки нету, не извесно чем закончилось

Ольга СПб
05.12.2011, 00:04
с другого форума, рекомендованные доктора:
"
1. ул. Зои Гайдай 5, тел. 044-426-69-76(телефон клиники) - врач Заборовец Наталья Дмитриевна
2. ул. Черновола 12 , тел. 044-484-63-35(телефон клиники) - врач Ефимченко Алексей
3. Кравченко Владислав сейчас работает в ЦВМ "Друг" (на данный момент в филиале на Позняках)
мобильный телефон: +38067 244 2002
телефоны клиники на Позняках (ул. Руденко, 11): 565 8498

Svetx
05.12.2011, 03:38
СПАСИБО огромное! Завтра проконсультируюсь

Мартынов
06.12.2011, 03:05
Это не ангина. Мазать ничем не нужно.
Если не увеличивается и не мешает, то ничего не делать.

Rianon
06.12.2011, 21:09
Извиняюсь, что залезла в чужую тему. Хотела создать новую, но у нас ситуация такая же, только еще и с двух сторон. С одной стороны небольшая шишечка, с другой - продолговатость. Были с ним у двух врачей. Первый назначал антибиотики, шишки на них не реагируют. Потом сказал, что это что-то типа мышечного разрастания и ничего делать не нужно. А спросила, может ли это быть закупоркой слюнных желез, врач это отверг. Второй врач сказал, что похоже на закупорку слюнных желез - нужно делать не сложную операцию.
Роста как такового этих штук я не замечаю, но и уменьшения тоже. Но в начале они были немного красноватыми.
Беспокоит, что пацан храпит во сне, когда плавает и бегает - у него одышка с хрипотцой. Предполагаю, что это из-за шишек.
Подскажите, пожалуйста, как поступить. Обратиться к третьему врачу или довериться второму?
http://s017.radikal.ru/i421/1112/e2/0c1ecbee01a1.jpg
http://s49.radikal.ru/i124/1112/2c/761e09af9d82.jpg

Svetx
08.12.2011, 17:59
Это не ангина. Мазать ничем не нужно.
Если не увеличивается и не мешает, то ничего не делать.
Спасибо, что ответили. Шишка не увеличивается. ВетВрач (которого посоветовали постом Выше:getwell:) сказала мазать шишечку люголем(как-то так).
Значит пока-что никуда не будем ехать. У нас момент кастрации на подходе) Так что подождем, и будем решать сразу 2 проблемы вместе(если шишка не уйдет).
:getwell:

Svetx
08.12.2011, 18:02
Извиняюсь, что залезла в чужую тему. Хотела создать новую, но у нас ситуация такая же, только еще и с двух сторон. С одной стороны небольшая шишечка, с другой - продолговатость...

Странно вообще, из-за чего эти штуки появляются?:question:
А они у Вас сразу такие большие стали? Или были вначале маленькие?

Rianon
08.12.2011, 19:07
Предполагаю, что в начале были маленькими. Но мы ведь не заглядываем каждый день хорям в горло, поэтому сложно сказать, какими они были с самого начала. Альшинецкий вот написал, что это лимфоузлы и лечить не нужно...

Мартынов
09.12.2011, 00:35
Люголем не нужно, они его наглатываются, потом гастриты...

Svetx
10.12.2011, 04:14
Точно лучше ничем не мазать? Не знаете, эта штука может сама пройти? Чем она может быть вызвана? Может я не правильно кормлю? (кормлю кормом ПроПлан для котят + Проплан с курицей, иногда мясо куриное, витаминки кальциди)

Просто боюсь, чтоб от моего бездействия хуже не стало. Да и действовать то не знаю как. Извините, что об одном и том же пишу. Волнуюсь...

Svetx
10.12.2011, 04:15
Rianon , носик у Вашего хори изумительный) Люблю черные носики) Как себя чувствует? Есть изменения?

Grey
10.12.2011, 14:59
Ваши хори не первые с такими проблемами, такие темы всплывают на разных сайтах. Пятна и шишки возникают и пропадают сами без лечения. Через какое-то время могут опять возникнуть. С чем это связано, пока нет единого мнения.
Но шишки могут быть и из-за воспалительного процесса, а это нужно лечить .

Rianon
12.12.2011, 02:05
Rianon , носик у Вашего хори изумительный) Люблю черные носики) Как себя чувствует? Есть изменения?

Да он сам весь изумительный с изумительным характером)), вот только беда эта прицепилась. Чувствует себя нормально, но изменений по горлу никаких нет.

Rianon
12.12.2011, 02:13
Кирилл Александрович, мы сегодня были на приеме еще у одного врача. Он нам поставил диагноз лимфоаденопатия, гиперплазия слизистой оболочки глотки. Рекомендовал сделать биопсию. Скажите, пожалуйста, нет ли какого-нибудь менее опасного обследования этого дела, не оперативно и без наркоза? И еще такой вопрос, в нашем случае шишки довольно приличного размера, у хорька нет вероятности задохнуться, например, во сне? И не может это все таки быть закупоркой слюнных желез?

Мартынов
12.12.2011, 03:24
Рекомендовал сделать биопсию.
Почти наверняка от биопсии не будет толка( по опыту двух операций) это скорее всего кисты, т.е. нужно удалить целиком и отправить на гистологию.
Еще ни кому эти образования не причинили никакого вреда.(насколько я знаю).
Я бы их оставил в покое и месяц-другой за ними понаблюдал. при внешних признаках ухудшения оперировал. (увеличение, покраснение-воспаление, затруднения в дыхании, нарушение аппетита и т.д.)
И не может это все таки быть закупоркой слюнных желез?
Я не знаю, что это.

Rianon
20.12.2011, 18:31
Большое спасибо за ответы.
А у нас такие новости. Шишки заметно подросли и я вчера с перепугу помчалась с хорем к хирургу. Врач сказала понаблюдать еще недели 2-3 если рост будет продолжаться, то оперировать. Причем операции будут в два этапа, сначала одну шишку удалять, заживлять, а потом вторую. А сегодня у нас, похоже, лопнула самая большая шишка. Выкладываю фото. Где они большие, это от 18 числа, а где меньше от 20. На втором фото, вроде даже дырочки видно. О чем это говорит? Можно порадоваться?http://s017.radikal.ru/i442/1112/67/598d4e2e3d9e.jpg
http://s017.radikal.ru/i412/1112/45/483fb84a985f.jpg

birdsva
20.12.2011, 19:44
Я не врач, но мне кажется, что это хорошо. Подозреваю, что скоро и второй прорвется. Другое дело - чем смазывать и какие антибиоитики давать и надо ли

Grey
21.12.2011, 01:56
Проконсультируйтесь с врачем, скорее всего нужны антибиотики. Вы анализы крови сдавали?

Rianon
22.12.2011, 16:06
Я не врач, но мне кажется, что это хорошо. Подозреваю, что скоро и второй прорвется. Другое дело - чем смазывать и какие антибиоитики давать и надо ли

Наша врач тоже сказала, что это хорошо.) Смазывать люголем и все. Но я смазываю монклавитом - 1.

Rianon
22.12.2011, 16:07
Проконсультируйтесь с врачем, скорее всего нужны антибиотики. Вы анализы крови сдавали?

Про антибиотики нам ничего не сказали. Кровь сдавали, но давно.

Мартынов
23.12.2011, 02:55
Если чувствует себя хорошо, я бы не назначал антибиотиков.

Rianon
26.12.2011, 18:07
Да, чувствует себя хорошо, правда опять начал храпеть во сне. Но может это из-за второй шишки. Там где была лопнувшая шишка - розовенько, гладенько.) А вторая беловатая, надеюсь, что тоже прорвется.
Спасибо большое за ответы.)

Svetx
09.01.2012, 01:24
А наше пятнышко полностью исчезло) Спасибо, что посоветовали ничего не делать)
Теперь его совсем не видно, горлышко стало таким, как раньше

Ольга СПб
09.01.2012, 01:59
Удачи, и не болейте больше! :)