PDA

Просмотр полной версии : Купили хорька! Куча вопросов.

Наська
30.12.2011, 02:03
Доброго времени суток. Я тут новичок, как и новичок в хорьководстве.
У нас дома живут 2 собаки (англ. кокер спаниели) черепаха и мы неделю назад купили хорька. И все вроде ничего. Купили, со слов заводчицы, у бывшего сотрудника института пушного звероводства. И вроде она все знает...
Но вопросы возникли почти сразу. У нее в объявлении написано что хорьки мальчики кастрированные и им (!) 2 мес и 3 недели, когда как я везде в книжках и в интрнете читала, что хорей кастрируют в 6-8 месяцев. она сказала, что это не так, что их кастрируют на какой-то день после рождения. И все бы ничего, но у моих спаниелей летом были щенки, и у кобелей яиц (т.е. того, что можно кастрировать) не было до 2,5 мес. И это норма. Вот не знаю уж что им кастрировали. Скажите, может такое быть?
Потом "Заводчица" в свою квартиру не пустила под предлогом, что у нее 2 большие собаки и к ней нельзя и только что, с ее слов, помытых хорей она вынесла на улицу. 2 штуки. Естественно им холодно, и толком ничего рассмотреть мы не успели. Дома мы увидели у него что правый глазик более мытный, чем левый. Решили бельмо. Что с ним делать?
Потом, хорь ОЧЕНЬ кусачий...На годовалую дочку прям бросается. Она к нему не пристает - наученная летними щенками. А он прям бежит к ней и кусает за руки. Мы воспитываем: и по носу щелкаем и ФУ кричим. Сколько примерно может длится воспитание до начала понимания?? По всем книжкам я перебрала причины агрессии хорьков: он и гуляет у меня весь день, и еда всегда стоит, и играем мы с ним, собаки его не трогают, уж не знаю и что делать.....
Помогите советом, или расскажите что мы делаем не так....

Grey
31.12.2011, 17:43
1. Где нашли такую "заводчицу" В Москве, видимо долго искали?
2. К ребенку ни в коем случае не подпускать!!!! Укусы могут быть очень серьезными.
3. Обязательно покажите рекомендованному хорявому врачу.
4. Чем кормите? На сайте есть темы по кормлению и содержанию. На первое время обязательно нужна клетка, для безопасности хорька и всех домочадцев.
5. Большинство щенков кусается и очень сильно, по носу бить нельзя, можете повредить (у хорей это слабое место), были даже смертельные случаи. Как отучить посмотрите темы в поиске.
6. Кормить лучше сушкой суперпремиум для котят (см. раздел кормление).

Июлька
31.12.2011, 23:21
А можно узнать ФИО такого "чудесного" заводчика? И если не секрет, за сколько Вы купили хоря? Если честно, то на Вашем месте, я бы вернула такого зверя, Вам нужен ватно-тряпошный хорек, а попросту говоря пофигист, потому что у Вас очень маленький ребенок и уважающий себя Заводчик не продал бы Вам хоря узнав, что у Вас такой маленький ребенок. Относительно воспитания, считаю, что удары или щелбаны по носу, являются допустимым методом воспитания и имеют место быть, так же, если хорек Вас кусает, именно кусает, а не прикусыват, так что остаются дырки, я в таких случаях кусала хоря за нос, может кому то этот метод покажется жестоким, но зато он действенный и хорек сразу понимает, что укус это неприятно и больно. В случае если Вы соберетесь кусать хоря за нос в рамках воспитательного процесса, обязательно крепко зафиксируйте морду пальчами, прижав челюсти друг к другу и оставив свободным нос для укуса, для этого указательный и средний палец упираете в верхнюю челюсть, а большим пальцем крепко прижимаете нижнюю челюсть к верхней, свободной рукой обхватываете его верхние лапы, так что б они находились вдоль тела, что б он ими не царапал Вас. Если хорек вцепился в руку и не отпускает, тогда отливайте его водой. Принесли в ванную, включили холодную воду, руку с хорем под струю и он отцепится. Относительно глаза, по данному вопросу обратитесь к Шилкину, он офтальмолог, правда не знаю, примет ли он Вас с таким дикарем.
А вообще, лучше верните этого хорька и подождите мая-июня, когда хорей будет много и Вы сможете купить адекватного и доброго зверя, а не абы кого или сейчас поищите другого хорька и созвонитесь с заводчиком, нормальный заводчик, пустит Вас к себе домой, а не в темноте будет показывать хоря в которого вложил душу.

Ольга СПб
01.01.2012, 04:07
Позволю себе не согласиться с тем, что можно найти "плюшевого" щена такого возраста - месяцев до 4 они все кусаются (как и котята, и собачата ))) ) - просто не умеют силу рассчитывать и не понимают, что игры с людьми отличаются от "межхорячих", а между собой они грызутся - жуть!
С носом я бы "связываться" не рекомендовала: если из-за удара/укуса начнется сильное кровотечение, остановить его удается не всегда, были случаи гибели именно в такой ситуации.
Обратите внимание - щенок только что попал в новый дом. Я еще не видела ни одного хоренка, который бы за пару дней адаптировался в новом доме: всё страшно, непонятно, люди новые, опасность ожидается отовсюду... В первые несколько недель рекомендуется только "пряник", без "кнута" - если ребенок поймет, что находится среди врагов, которые делают больно, то завоевать его доверие потом очень трудно. Насчет того, что лучше всего разжимать сжатые челюсти путём засовывания головы под струю воды - согласна ))) Только потом не сажайте на сквозняки, чтобы не простудить.
Чтобы показать "кто в доме хозяин" я обычно "таскаю" хорьков зубами за шкирку, когда недовольна поведением - еще и шиплю и слегка встряхиваю в это время (сначала очень аккуратно, если решите последовать моему примеру - может вывернуться и цапнуть за лицо!). Это очень действенно, т.к. это - обычное поведение матери или иного доминирующего хоря, т.е. Вы завоёвываете таким образом роль "мамы-вожака" ))
Насчет кастрации - слышала, что есть "веты-умельцы", делающие внутриполостную кастрацию в совсем юном возрасте. Возможно, швы уже не заметите, если они и были. Так что ждите еще месяца 1,5 - 2, тогда "по факту" разберетесь )))
С глазиком - однозначно к офтальмологу, см. тут (http://www.ferretclub.ru/page-id-162.html)

Оливка
01.01.2012, 13:19
Ну я тоже поддержу беседу. В таком возрасте кусаете для щенка это норма. У поведение у него абсолютно нормальное. Щенок в новом месте, маленький. Он просто доиться и защищается. А еще он пытается занять место главнюка в доме. И это тоже нормально. Вобщем все стандартно. К дочке его пока не подпускайте. Почитайте на сайте, есть много тем о воспитании и через недели две он кусаться перестанет. Есть только один нюанс. Щен молодой и контролировать силу укуса до конца он научится не быстро. Месяца два на мой взгляд вашему ребенку общение с ним не грозит. Я бы на вашем хорька взяла бы постарше. Минимум полгода что бы ему было.
Что касается кастрации. Очень сомнительно. Объясню свои мысли. Мы наших котят кастрируем в два месяца. Но их размер и вес позволяет им выдержать наркоз. А наркоз дается в любом случае. Как хорята на какой то день от рождения наркоз выдерживают мне не совсем понятно. Кто видел как выглядят в процессе роста меня поймут. Может какие то способы химического наркоза? То тогда почему общественность о них не знает? И еще один главный момент о котором мне говорила моя вет. Я конечно скажу простыми словами, но смысл то понятен, буду благодарна если профессионалы меня поправят, но я так вот поняла происходящее. Хорьки хоть и хищники, но строение их организма и гормональной системы отличается от тех же собак и кошек. И вот ранняя кастрация котят например ни как не отличается на их развитии. А вот у хорьков от ранней кастрации сильно страдают надпочечники, потому что они берут на себя гормональную функцию. А с проблемой надпочечников хорек долго не проживет.
Ну и про глаз. Тут надо к вету.

Spectre
02.01.2012, 01:24
Делаем вид что никто Любовь Владимировну не узнал?))) Я с закрытами глазами уже могу угадать ее "подчерк"
Повезет если хорь не кастрирован, у нее бывают такие.
Все советы Любы с Птички выкенте из головы, вам сейчас нужно первым делом к хорявому специалисту на обследование и правильное кормление.

Grey
05.01.2012, 01:54
Скорее всего по поводу кастрации Люба блефует.
Знаю не одного вета, которые кастрировали "вторично" любиных хорей.

Наська
10.01.2012, 10:10
Спасибо всем огромное за советы. Мы уже живем вместе 2 недели и все у нас вроде бы налаживается....
Конечно, вернуть хоря мы не сможем и не хотим, т.к. он нам уже как родной стал, а то что такая "заводчица" пусть это будет на ее совести. Тем более уж, что ее тут узнали. Не понятно только, если она славится такими недобросовестными продажами - почему ее до сих пор тут не в черном списке. Ну да ладно...
С глазиком мы обязательно схожим к доктору. Подскажите только где его взять - сомневаюсь, что в каждой ветеринарке лечат хорей, тем более офтальмологию. Мы живем ориентировочно в Москве Западный округ.
По поводу наших кусаний - кусаемся мы гораздо меньше. и НЕ РАЗУ не вцеплялись - как мне тут отвечали водой поливать - Прикусывает, прихватывает, след от зуба остается и все. Меня вообще не кусает, стал понимать "Фу!", правда у мелкой докапывается еще, но уже не так сильно. В любом случае я стараюсь его гулять по квартире, когда она спит. либо ест за столом. НАдеюсь что с возрастом это пройдет. Кстати, "заводчица" наша спрашивала сколько лет ребенку, когда продавала, действительно сказала, что могут быть сложности т.к. ребенок будет мучить хоря и укусит, на что я сказала, что наша мучить ТОЧНО не будет - научена летними щенками - она сказала: НУ тогда все будет хорошо.... а то что хоть может просто играть с ней и кусать умолчала. Но это моя проблема - сама могла прочитать и подумать... Думаю что все наладится...
Теперь с кастрацией нашей - я так поняла, с ваших слов, что нифига он не кастрирован скорее всего, в каком возрасте я визуально у него должна наблюдать яички тогда?? Чтобы понять уже конкретно да или нет....
Да, наша заводчица сказала кормить его куриными головами только либо остов от курицы, но он их не ест вообще - ест фарш куриный, печенку и сердце говяжбе отварное, морковку, гречку, рис, перловку, бананы и ДЕТСКИЙ КЕФИР - уже не одну дочкину бутылку разгрыз в добыче оттуда кефира или йогурта...
Всем еще раз спасибо за ответы и советы

Оливка
10.01.2012, 13:22
Наська, ходить надо к рекомендованным ветеринарам, которые знают строение организма хорька. Хорек хоть и хищник, но нюансов там разных много. Потому смотрите вот ТУТ (http://ferretclub.ru/page-id-162.html)
По питанию смотрите ТУТ (http://ferretclub.ru/list-c-east.html). С питанием тоже будьте внимательны. Хорьки едят практически все, но это не значит, что им все это можно. А правильное питание это один из первейших факторов, которое влияет на длительность жизни хорька.
Что касается кастрации, вот вы пойдете же все равно к ветеринару и он яйца у хори и посмотрит :)

Марси
10.01.2012, 18:11
обязательно проверьте у хорьки почки,из за этой проблемы потеряли нашу хоречку,а брали его тоже у этой любы....удачи вам,надеюсь не познаете вы той беды,что познали мы.....

mishka
21.02.2014, 20:55
проще простого взять и выкинуть, говорите что заводчик плохой, а сами какие советы раздаете??? эх вы ..... как только трудности так сразу "в кусты", а помочь бедному животному никак??? тогда чем вы лучше того заводчика???

TheDarkness
22.02.2014, 16:46
Правильно, давайте поднимать все устаревшие темы сроком более 2-х лет)