PDA

Просмотр полной версии : вазэктомия

Анница
13.01.2012, 07:03
доброго времени суток! я студент-ветврач, учусь на 4м курсе. меня заинтересовала данная операция, а точнее, следующие вопросы:
1). насколько она рациональна?
2). какие возможные последствия нужно учитывать?
3). какие особенности содержания самца-вазэетомата?
4). сколько нужно будет самок для такого самца в течение гона, чтобы обеспечить ему достаточную, но адекватную нагрузку?
заранее спасибо

Ольга СПб
13.01.2012, 16:06
Из наблюдений практика (не ветеринара):
1. Вазэктомию делают исключительно редко (я про 1 случай знаю), потому что не достигается одна из главных целей - отсутствие внешних проявлений гона. Смысл такой операции - иметь самца, который может покрывать самок без последствий в виде беременности, для выведения из течки если иные методы на тот момент невозможны (невозможность сделать стерилизацию из-за проблем со здоровьем; про гормональные уколы не говорим - сами понимаете, насколько они вредны для здоровья, а если девочка еще и больна...). Хотя вроде как возможна ложная беременность, что нездорово. Ну и течка через некоторое время обычно снова начинается.
Лично я слышала о том, что при крайне затяжной течке, когда анемия уже не дает возможность оперировать, а времени на лечение уже нет, как раз с таким самцом сводят - для того, чтобы до следующей течки успеть подлечить и стерилизовать. Возможно и в других случаях используют, я не очень в курсе.
2. Основное последствие - гонное поведение и запах. Не каждый хозяин готов "просто так" годами терпеть метки на вещах, жуткий (по мнению многих) запах и "приставания" мальчик ко всему движущемуся (и не только) ))
3. Никаких, кроме необходимости самок.
4. Как и невазэктомированному. Не знаю, есть ли научная статистика, но по информации из Инета большинство опытных владельцев говорят, что не меньше 5-6 девочек на период гона желательно. Что особенно проблемно, если гон, например, в начале зимы начался...

Не претендую на "абсолютные знания" ес-сно.

ХорЁжик
17.01.2012, 15:47
В нашем с Анницей городе твориться вообще какой то бред по поводу вязок хорьков. Люди не слушают здравый смысл и готовы некоторые готовы вязать кого угодно с кем угодно.... Недавно повязали 4,5месячную самку и теперь ждут от нее здорового потомства((((((((( Именно поэтому хочется, чтобы был в городе вазектомат.А насчет запаха и гонного поведения, так терпения у Анницы хоть отбавляй, запах выдержат. А хоря спокойный, неагрессивный даже в гоне

Ольга СПб
17.01.2012, 19:06
А разве кто-то спорит? Тут на усмотрение владельца...

Мартынов
17.01.2012, 22:04
Вазэктомию делают исключительно редко
В Москве было примерно 3-4 вазэктомированных кобеля.
Одного из них оперировал я, в принципе, ничего сложного.

Ольга СПб
17.01.2012, 23:35
В Москве было примерно 3-4 вазэктомированных кобеля.
Одного из них оперировал я, в принципе, ничего сложного.Я имела ввиду, что хозяева не заинтересованы: одна из главных целей кастрации для человека - как раз избавиться от внешних признаков гона ))
Разумеется о сложности судить не берусь

Мартынов
17.01.2012, 23:45
Я имела ввиду, что хозяева не заинтересованы:
Это-то понятно, операция узкоспециализированная и специфичная.
P.S. Имейте ввиду, что после операции примерно 6 недель кобеля нельзя допускать к сукам, возможно оплодотворение.

Анница
18.01.2012, 09:53
спасибо большое, будем ещё взвешивать все "за" и "против". скорее всего, всё-таки решимся. если есть хоть небольшая вероятность уменьшить число ненужных беременностей, оно того более чем стоит.
да, запах, метки и другие проявления гона не пугают. Ларсон у нас -- мишка плюшевый, ласковый и спокойный, "валенок"