PDA

Просмотр полной версии : Кусаемся

saule4u
13.01.2012, 18:26
Добрый всем день! Я тут новенькая. Если вкратце описать ситуацию, то получается так: у нас две девочки семи месяцев. Взяли их 3 месяца назад. Мы стойко переносили их агрессию, наказывали всеми перечисленными в ветке про кусания способами. На данный момент одна из них почти не кусается, только в запале игры прикусывает неприятно. А так может спокойно вскарабкаться по телу на плечо и наблюдать за всем с высока. Ну и недавно она прокусила мне нос за то, что я отобрала у нее мою кроссовку в качестве игрушки. А вот вторая с большим удовольствием кусает ноги и лицо при этом получая удовольствие от наказаний. Хочу отметить, что меня она кусает меньше, чем мужа, поскольку от меня она отгребает за укусы по полной, а муж схватит ее за шкирку и начинает расцеловывать. Наказание на нее не действует, она может понять на пару часов или до утра, а потом по новой. На ногах мужа уже нет живого места. Можно конечно попробовать еще не обращать внимание на укусы ног (как описывалось в предыдущих ветках), может ее это остановит, но что делать с лицом?! Как только она оказывается хоть немножко рядом, лицо будет в шрамах. Что можно попробовать в данном случае?

saule4u
13.01.2012, 19:17
Хочу поделиться с вами видео наших маленьких монстров: https://www.youtube.com/watch?v=zAOdAH45uo0

игрунья
13.01.2012, 21:23
такие милые и кусаются?даж не верится...)

saule4u
13.01.2012, 21:52
такие милые и кусаются?даж не верится...)

Кусается сейчас в основном только одна, та что потолще и поленивее))) Они такие разные. Когда мы их только взяли, были одинаковые, а сейчас одна худышка и сама активность, а вторая - ленивая, неповоротливая и толстушка (больше похожа на мальчика).

Оливка
15.01.2012, 17:47
saule4u, а где это у нас тут написано, что не надо обращать на укусы ног? это что то для меня новенькое. Но вот только я сильно сомневаюсь, что это отучит кусаться. Мое мнение - оучать надо обязательно. Ноги это самая любимая игрушка для хорька. Поэтому никогда нельзя играть с хорьком ногами, отмахиваться ногами от хорька...и прочие подобные действия. Отучаем просто. Вот хорек укусил/готовится укусить/подошел к ноге - надо его этой ногой прижать к полу в районе шкирки и удерживать секунд тридцать. Хорьку это очень не понравится, он будет вырываться, брыкаться. Это то что нужно, что бы он понял, что нога это не игрушка, от ноги бывает неприятно и подходить к ней не надо. Если не получается прижать ногой, то сначала рукой перехатываете и прижимаете, а потом просто руку меняете на ногу.
Что касается укусов мелкой девчушки. Мало того, что она уже взрослая девочка, так и живет она у вас уже три месяца. Это срок более чем достаточный, что бы вообще отучить кусаться. Потому напищите подробно а как конкретно вы отучаете кусаться и как наказываете. Тогда можно уже будет давать советы))

saule4u
16.01.2012, 14:17
Оливка, спасибо за ответ. Про "не обращать внимание" было у одной из участниц форума в ветке про кусание. Но она только разок об этом упоминала. Насколько я поняла, она говорила о том, чтобы не особо отмахиваться ногами от хорьков. Мы много что перепробовали. Мы хватали за шкирку, мы шипели на нее при этом, ругали, кусали за шкирку, когда она кусалась. Когда лежишь в кровати, она любит забраться под одеяло к ногам и кусать с таким остервенением, как-будто кусок вырвать хочет. Тут особо ногой не прижмешь, но рукой прижимали, она возвращается через минуту и все по новой. Когда она просыпается, мы берем ее на руки, общаемся с ней. Но не поверите, после каждого наказания, она убегает от нас вприпрыжку с гуканьем, как-будто ей это доставляет столько радости. При этом одна из хорьков уже не кусается с тем же самым воспитанием, а вторая никак не научится.

Оливка
16.01.2012, 23:01
saule4u, с хорьками нельзя "не обращать внимания" они это воспринимают как "можно" и садятся вам на шею. Потому про ноги делайте как я вам написала. про кровать - все хорьку кусают ноги под одеялом. Это у них фетиш какой то. Другое дело с какой силой кусают. Но кусание ног на полу и кусания ног под одеялом для хорьков это не одно и тоже. Мой вам совет, пока не воспитаете ее не подносите ее к лицу, не пускайте ее на кровать. И не говорите мне, что вам хочется/жалко ее/она такая милая... Если ваша цель отучить от кусания, значит надо делать как надо делать)) Гукает она потому что она охотится на вас и ей действительно весело. Ну не знаю, попробуйте "перекусать" ее. Неприятная процедура, но хорошо помогает. Берете в руки даете ей укусить палец, слегка щелкните по носу, по идее должна отпустить (не отпустить, полейте на нее водой)и кусаете ее за шкирку в ответ, только пасть рукой придерживайте. Кусать надо до визга. Потом опять ей палец даете, она кусает, вы кусаете в ответ и так до тех пор пока отворачиваться от пальца не начнет. Ну многим такой способ помогает :)

saule4u
16.01.2012, 23:18
Оливка, все поняли, спасибо! Но есть одна проблема: она не кусает пальцы, да и руки только в игре несильно прикусывает. Она только очень сильно кусает ноги, лицо, голову. Единственное, что мы ей можем позволить покусать, чтобы наказать, как Вы написали, это голову, поскольку это не так больно все таки.

Оливка
17.01.2012, 10:08
saule4u ну что делать с ногами я написала. Она вообще не должна ничего кусать в принципе. Потому отучите кусать ноги, а лицо и голову пока вообще не подставляйте. Начинайте по частям учить.

Ульянка
29.02.2012, 19:02
Оливка, у меня практически тот же вопрос, хотела бы попросить совета опытного человека.
Вчера завела себе хорка самочку 3 месяца ей (мой первый хорь) кусается невероятно больно весь подбородок покусаный,целоватся я сней даже не пыталась))на руки не дается,вырывается корябыется.я ее кусала за холку в ответ а она после этого вообще на меня злится хвост дыбом и шипит бегает и хочет укусить из подтешка.скажите пожалуйста что мне с ней делать.

Rogue
01.03.2012, 16:28
Если на нее кнут действует, как красная тряпка на быка, то попробуйте ее задобрить пряником. Пускай носится по квартире, когда будете замечать, что она прикладывается на пол как тряпочка, то берите ее на руки, гладьте, дайте ей витаминную пасту (они ее очень любят) Какую нибудь вкусняшку (фрукт например) -банан ( КРОМЕ СУШОНОГО!!!), манго, авокадо (редко, жирное), хурма, яблоко, груша, дыня, арбуз, виноград (редко, токсичен), клубника, земляника, смородина, вишня, черешня, крыжовник. А так если вы ее только взяли, то необходимо, чтобы время прошло некоторое. Но опять же, если укусит, с рук не спускайте ибо сядет на шею. Сразу наказывайте по носу бейте или за холку кусайте и тут же в клетку на замок. И уверенным голосом ругайте.

Оливка
01.03.2012, 19:50
Ульянка, вообще всегда надо брать за правило - ненадо совать к незнакомому чужому хорьку лицо. А ваша самочка для вас пока именно незнакомый чужой хорек, как собственно и вы для нее. Она знает вас от силы несколько дней и боится вас и защищается от вас. А вы вместо того, что бы наладить с ней общение, наказываете ее и тем самым усиливаете нелюбовь к вам.
Во первых она еще ребенок, она и не должна сидеть на ручках. У нее один только сейчас интерес - играть. Плюс к тому, что самки в принципе не любят сидеть на руках. Потому убавьте немножко воспитательный пыл. Примите ее как маленького напуганного ребенка и попытайтесь понять ее психологию. Просто не напрягайте ее сейчас своим вниманием, дайте ей бегать, знакомится с квартирой, с вами. На ноги пока оденьте тапочки, в руки берите так что бы не подставляться под укус (под передние лапы), тискайте ее гладьте, но не суйте к ней лицо и не пускайте на кровать где лежите. Пусть она привыкнет к вам.

Оливка
01.03.2012, 20:04
А так если вы ее только взяли, то необходимо, чтобы время прошло некоторое. Но опять же, если укусит, с рук не спускайте ибо сядет на шею. Сразу наказывайте по носу бейте или за холку кусайте и тут же в клетку на замок. И уверенным голосом ругайте.

Вот вообще с вами не согласна по некоторым пунктам. На шею конечно давать не надо садиться однозначно. Но не в первую неделю пребывания. Зверь человеку не доверяет и это нормально. Потому в первое время я считаю более целесообразным вести себя так, что бы у хорька просто не было шанса выказать свое недоверие. Конечно если зверь все таки настойчиво желает цапнуть, то можно и приструнить, щелкнуть по носу, но слегка. Зверь не дурак, поймет. После привыкания да, можно и нужно наказывать. Также не соглашусь про клетку. Клетка должна восприниматься хорьком как любимый дом, а не как место отбывания наказания.

Ульянка
02.03.2012, 00:55
Спасибо большое, сегодня услышала как она издает какой то звук похож на гуканье, и при этом прыгает (как коза))))наверное она играет? а иногда также пригает но не так сильно и шипит при этом.

TheDarkness
02.03.2012, 01:49
В принципе: первое - это зазывание на игру (или уже игра).
Второе - выражение недовольства или (на улице) предупреждение об угрозе, как и угроза "наступающему".
А так, в этом разделе (там несколько темок) все это тоже не плохо описано. http://ferretclub.ru/page-id-104.html

Rogue
03.03.2012, 01:21
Оливка В любом случае к каждому зверю нужен свой подход, а как написала "Ульянка", зверь так и норовит укусить исподтишка... По поводу клетки-дома и соглашусь и нет... Объясню почему, у меня звери живут вольно. По первости, когда кто-то из них мог нахулиганить отправлялся в клетку на минут 15-20, ну соответственно после того, как отругаю... Затем выпускала и всё нормально было))) Повторных шалостей не допускали, а клетка как была их любимым домом где они кушают, спят и в туалет ходят, так и осталась. :) может просто всё зависит от характера животного.

А еще хори чувствуют (не знаю как правильно выразиться) натуру человека что ли... Ко мне часто приносили зверей на перевоспитание. Руки хозяев были похоже на руки из фильмов ужасов... а у меня животное абсолютно не кусалось, либо были попытки, но тут же пресекались мною. Играешь дома с животным, испытываешь его по всякому, там посильнее прижмешь или там помучаешь - зверь реагирует абсолютно адекватно. Отдаешь хозяевам, они его забирают через неделю. Радостные, зверь не кусается, ну прям ангел сюси пуси.. Пока они его везут от моего дома до своего на 10 минуту прибывания на руках зверь просто вгрызся в руку девушки.. Когда мне прислали фото, я немного была в шоке. Что они такого делали с ним пока везли, что зверь так отреагировал... Поэтому тут еще надо со зверем вести себя уверенно и не давать ему повода думать, что вы его боитесь!!!

Rogue
03.03.2012, 01:24
Ульянка , Я когда домой прихожу, мои всегда на ноги виснут и гукают путаясь возле ног))) Судите по ситуации, в какой момент он это делает.

Ульянка
03.03.2012, 02:24
когда дома нет никого то она в клетке боюсь то что куда нибудь залезет или шкодить будет))) прихожу и выпускаю ее.вот вчера выпустила и она начала прыгать передомной и гугать)))но не долго((пытаюсь ее сама разыграть чтоб она играла со мной она не хочет,может потому что ей более интерестна щас территория новая чем я. а охотится так и не перестает((

Оливка
03.03.2012, 11:36
Оливка В любом случае к каждому зверю нужен свой подход, а как написала "Ульянка", зверь так и норовит укусить исподтишка... По поводу клетки-дома и соглашусь и нет... Объясню почему, у меня звери живут вольно. По первости, когда кто-то из них мог нахулиганить отправлялся в клетку на минут 15-20, ну соответственно после того, как отругаю... Затем выпускала и всё нормально было))) Повторных шалостей не допускали, а клетка как была их любимым домом где они кушают, спят и в туалет ходят, так и осталась. :) может просто всё зависит от характера животного.

А еще хори чувствуют (не знаю как правильно выразиться) натуру человека что ли... Ко мне часто приносили зверей на перевоспитание. Руки хозяев были похоже на руки из фильмов ужасов... а у меня животное абсолютно не кусалось, либо были попытки, но тут же пресекались мною. Играешь дома с животным, испытываешь его по всякому, там посильнее прижмешь или там помучаешь - зверь реагирует абсолютно адекватно. Отдаешь хозяевам, они его забирают через неделю. Радостные, зверь не кусается, ну прям ангел сюси пуси.. Пока они его везут от моего дома до своего на 10 минуту прибывания на руках зверь просто вгрызся в руку девушки.. Когда мне прислали фото, я немного была в шоке. Что они такого делали с ним пока везли, что зверь так отреагировал... Поэтому тут еще надо со зверем вести себя уверенно и не давать ему повода думать, что вы его боитесь!!!

Вы все правильно говорите, но надо учитывать ситуацию:
- "зверь так и норовит укусить исподтишка" - это нормально поведение для 3-х месячного щенка при переезде в новый дом и сразу нельзя наказывать, более правильно первое время не подставляться под укус. Через неделю можно и наказывать. Более того бывают животные, которые вообще не приемлют наказания. Но это, как правило, касается более взрослых зверей. Учитывать надо все.
- "По поводу клетки-дома и соглашусь и нет" - тут прежде всего надо учитывать пожелание хозяина, если на данном этапе он не готов содержать животное вольно или не может по каким то независящим от него причинам, значит это надо учитывать. Я знаю очень много случаев, когда после наказаний хорь в клетке вообще сидеть и жить не хотел. Поэтому в данном случае надо исходить из того, что хорь может перестать любить клетку. Потому как искать спящего хоря в ккой нибудь жопной дырке дело не благодарное :) по себе знаю.
- "надо со зверем вести себя уверенно и не давать ему повода думать, что вы его боитесь" - это вообще однозначно, но все приходит с опытом. Новичкам потому и тяжело, что они не знают всех тонкостей и ещ у них есть чувство жалости, вот смотришь в честные хлаза хоренка и думаешь, ну он же чудо, ну вот как его наказывать. "Жалько" это первое что я слышу от новичков))

Оливка
03.03.2012, 11:42
Ульянка, попробуйте купить игрушку лья кошек, такую палку, а ней перья или еще что нить звенящее. Хорьки обожают эту игрушку и вы всгда сможете проконтролировать что бы она не съела ее и она будет играть с вами и имено рядом с вами. Еще мои хорьки любят кошачью мышь у которой внутри что то звенит. А еще хорьки просто пипец как обожают шуршащие пакеты :)
А охотиться и прижимать пальцы зубами она будет и дальше, они так играют, просто через некоторое время она научится контролировать силу укуса и всем будет приятно.

Ульянка
03.03.2012, 15:13
хорошо спасибо сегодня обязательно куплю ей такую палочку.))
у меня возникло еще пару вопросов)))
вроде ходит в лоток даже когда гуляет по комнате все равно возврашается в клетку что сходить в туалет.но иногда она она гадит где ей вздумается!клетка открытв пожалуйста иди и делай дела...))или когда она в клетке закрыта нагадит где нить в углу клетки.1 раз в 2 дня мою клетку и какашки по разным углам))но в латок она больше ходит чем где попало.
и еще по поводу сна, вот в данный момент наигралась нашкодилась и спит под кроватью на старом свернутом ковре.это хорошо или плохо то что она не пошла в клетку спать?

TheDarkness
03.03.2012, 15:53
А хорь-то у вас от заводчика или из зоомагазина?
1. У них более быстрый обмен веществ, она может и не успевать добежать из комнаты до лотка в клетке. Кроме того, может и просто напакостить. Тогда нужно показывать, что "ходить в лоток". И добавить и в комнату 1-2 лотка, чтоб было куда зайти, если не успевает.
2. Я может чего-то и недопонимаю, или у меня избалованный хорек... Но как часто вы убираете каки из лотка? И лоток в клетке какой формы, он крепится к прутьям или нет (а то мне сложно представить каки в разных углах клетки... у хоря обычно в одном месте клетки туалет (как впрочем и у других животных))
3.Она наигралась, нашла место, где ей уютно, там и завалилась спать. Перенисите в клетку, если завалится спать там, значит не воспринимает клетку, как место "отбывания наказания".
4. мышки на пружинках в когтеточках кошачьих тоже не плохие.

Ульянка
03.03.2012, 16:11
от заводчика.
лоток треугольный стоит в углу клетки он пластмассовый крепится к летке.лоток убираю каждый день.вот боюсь ее доставать из под кровати цапнет))и так руки пожованые уже))))

Ульянка
03.03.2012, 16:15
еще хотела бы узнать по поводу прививки?! девушка у которой покупала сказала что была первая прививка. а вторую когда делать нужно?

TheDarkness
03.03.2012, 21:14
1. Лучше прямоугольный, это по собственному наблюдению, и одной из статей в академгородке. Но, если ходит, то можно и не менять, моей не нравилось - часто ходила мимо.
А в большой прямоугольный - ходит всегда и мимо не какает, кроме момента (и то было очень давно) когда терпеть сил не было)
2. Мне все-равно странным кажется такое "дикое" поведение хорька от заводчика... хотя может у меня "запах" иной и поэтому не кусали xD Но, страх она чует точно, и будет этим пользоваться. Боитесь взять так, человечество уже давно придумало перчатки) ПС: в них и играть потом можно, правда меня не кусают дома за пальцы, но перчатку - рвет и "жувамкает". А сниму перчатку - только легонько цапает, даже не царапая.
3.Прививки в паспорте есть? Если нет, то лучше съездить в клинику и сделать по курсу как "ранее не прививалась".

Ульянка
03.03.2012, 23:20
ой у меня такая запутаная история,я покупала у парня который вроде как покупал у девушки которая дома разводила хорьков(может заводчик а может и просто решала развести потомство)он сам точно не сказал.паспорт по его словам был утерян.даже не ясно была ли у нее первая привывка,даже имя настоящего незнаю.назвала я ее Соня.
верить на слово страшно может ребенку и прививку первую не делали. что делать подскажите?

TheDarkness
04.03.2012, 01:59
Так может у хорька была "нелегкая" жизнь и она "недолюбливает" людей, а не потому что незнакомая обстановка... Тогда ее нужно приучать не кусаться, но без фанатичных наказаний.
А прививки - делайте стандартно, как для "не прививавшегося ранее" и все. Там в клинике сами скажут какую прививку первой, и когда приезжать на повторный курс.

А перед сном появилось еще нескольско мыслей :D А почему вы считаете, что хорьку 3-месяца? Из написанного выше, у меня создалось впечатление, что она как перекати-поле прошла из рук "оных особей" к вам. Поэтому в идеале, если вы ничего о здоровье хорька, кроме их слов - не знаете, то:
сходить на прием к ветеринару, пусть её осмотрят, дадут заключение о том, сколько ей месяцев, здорова ли она (внешне хотя бы), и тогда же решите вопрос о прививках.

Ульянка
04.03.2012, 13:15
это мне сказали хозяева бывшие что ей около 3х месяцев.обязательно свожу к врачу.

TheDarkness
04.03.2012, 16:07
на всякий случай: http://ferretclub.ru/page-id-162.html
адреса клиник и телефоны "хорявых" врачей

Марго27.10
05.07.2012, 08:55
Доброе утро всем))
Вчера купили хорька, все для него обустроили, сидит в клетке, пыталась вытаскивать его оттуда, чтобы погладить его и т.д....НО он кусается невыносимо. Я понимаю, что он еще не привык к новой обстановке, к новым людям, но должен ли он на столько сильно кусаться?? Ему 2,5 месяца. Подскажите, как его постепенно отучить от кусаний. Заранее, Спасибо.

Оливка
05.07.2012, 10:21
Марго27.10, вот ЗДЕСЬ (http://ferretclub.ru/forum/showthread.php?t=5528&highlight=%EA%F3%F1%E0%ED%E8%E5) есть очень большая тема, где обсужденые разные причины кусания и способы их решения. Почитайте. Если что то останется непонятным спрашивайте.

Ирина Никитина
13.07.2012, 20:21
Наш тоже кусался сильно когда взяли, несмотря что от заводчика.
ПОмогло следующее - били по носу, трясли за шкирку, запирали в клетке (он на вольном выгуле, так что клетка для него наказание), если клетки не было (это когда к родителям приезжали с ним) запирали в переноску. Когда просто нюхает, или лижет - вкусняшку давали. Месяца через 2 перестал кусаться, сейчас может прижать в игре зубами, но говоришь "больно" отпускает, начинает лизать. Ну и когда люди чужие приходят, иногда "пробует" на зуб, проверяет) Если получает по носу, больше не пытается. Кстати, во время нападения на ноги главное не сучить этими самыми ногами, и не отмахиваться ими и не убегать, тогда они это как приглашение к игре воспринимают, лучше ими перестать двигать и наказать.

Lada1
10.09.2012, 03:20
Марго не ленитесь, почитайте предыдущие вопросы! У всех новичков они одинаковые, а форум просто замечательный!! Мне очень помогло.У меня хорик всего месяц, а мы с ней уже давно прекрасно поладили. Даже гулять на шлейке 3 раза ходили.Но в постель я её пока не пускаю. Лучше не создавать ситуацию, что бы потом не наказывать за все подряд, начинайте отучать кусатьса постепенно, сначало ноги, потом руки, а до лица у нас так и не дошло.