PDA

Просмотр полной версии : как подружить хорьков?

Mirimel
21.01.2012, 21:40
Здравствуйте, у меня вот такая вот проблема. Асю взяли мы в 2 месяца сейчас ей уже 1,5 года. Купили неделю назад второго хорька мальчика ему как нам сказали в магазине около 6-7 месяцев. Вообще у нас Ася девочка с характером, но все началось с первого дня как тока привезли Теди домой. Асю как будто подменили, она сразу притихла.Через 2 дня попытались их подружить. Теди сначало лижит уши Асе, а потом таскает ее как тряпочку по комнате минут через 10-15 все проходит и все расходятся. В клетки таже история, едят пьют вмести, поспят и он снова к ней таскать. Спят в разных местах. Мальчик не в гоне. Даже и ни знаю что предпринять. И купали их вместе, вкусняшки обоим сразу, но вот никак они не хотят играть вместе.(((Ася если до этого была подвижной сейчас стала пассивна вовсем((

TheDarkness
21.01.2012, 22:33
Хоть это может и прозвучать странно, но...
раньше она была единственной и неповторимой, а теперь к ней подселили второго собрата... это сродни появлению второго ребенка в семье. И, возможно, это ее и расстроило (как бы внимания станет меньше).

Mirimel
21.01.2012, 23:23
Вроде внимания уделяю обоим одинаково, стараюсь ничем не обделить. Асе даже больше внимания ее на руки берем, Теди пока не можем кусается.(((

TheDarkness
22.01.2012, 00:30
Я рассматриваю тот вариант, что пришел в голову. Но не могу дать 100% гарантии, что моя идея совпадает с мыслями хорька Аси.

Если уходить в психологию xD
Ася, далее именуемая ребенок, может пойти несколькими путями и многое зависит от того, как она "поставила" себя в доме ( http://www.ferretclub.ru/page-id-96.html ), кем она является для его обиталей.
а) может пройти время, хорек успокоится, что его "не обделили" и снова начнет носиться.
б) возможно, она уже заняла место "лидера", тогда, имхо, будет считать, что ее время "украдено" уже "чужаком".
в) и, возможно, не стоит сбрасывать со счетов то, что она живет более полутора лет на данной территории (особенно, если гуляет по квартире/дому часто) и территория эта ее. А тут уже как она сама воспримет чужака на ее земле. Или радостно, или смирится, ну или прогонит, что тоже возможно.

Но, он прожил всего неделю, хорьки, как любое живое существо, имеют свой характер, свою способность "принимать" новое, может она долго свыкается с этим. А вот спальное место, наверное, пока лучше сделать и второе. Если они свыкнутся, то сами лягут спать в одну "лунку" xD Хотя, не знаю, спят ли хорьки общей кучкой)
На правах, имхо)

Mirimel
22.01.2012, 00:44
т.е пока нужно подождать что будет? Просто я писала в группе мне ответили что он самец проявляет свои сексуальные инстинкты и тем образом замучает самку. Тобиш нужно кастрировать его.

TheDarkness
22.01.2012, 01:18
т.е пока нужно подождать что будет? Просто я писала в группе мне ответили что он самец проявляет свои сексуальные инстинкты и тем образом замучает самку. Тобиш нужно кастрировать его.
Вот на счет именно такой трактовки я не знаю.
Если иное (примерно чем-то затронутое мной) еще читал, то про связь самец-кастрация - нет (но как-то и не искал дотошно на эту тему).

PS: сейчас вечер, а у кого-то и ночь субботы, не все сидят на форуме. Подождите с выводами, посмотрите и почитайте, что еще напишут.

Mirimel
22.01.2012, 01:46
Подождем, что другие скажут)) Я в принципе тоже склонялась к тому что она как бы ревнует, а скорее всего то что мы ее один раз на вязку носили правда у нас была ложная беременность((( Может из за того печального опыта она так к самцам относится?

TheDarkness
22.01.2012, 18:08
хм, а вы самку кастрировали/стерилизовали?

а так (психологически) возможно.

Mirimel
22.01.2012, 19:46
Нет самка не стерилизована

TheDarkness
22.01.2012, 23:49
хм, а почему?)

ну и тогда, как самец он вполне может и "приставать" к ней.

SandraStar
01.02.2012, 17:34
так не заметите, а уже щенки))