PDA

Просмотр полной версии : Новый вопрос старика ситха xD

TheDarkness
22.01.2012, 01:14
Перечитав кучу тем на разных форумах, я столкнулся с нелюбимым мною императивным правилом (или аксиомой) о том, что более 2-х перепелиных яиц, хорьку нельзя.
На одном из форумов удалось найти (хотя потом в разных местах она повторялась) великолепную фразу о том, что избыток яиц может посадить печень и поджелудочную железу.
НО (мое любимое "спорящее" но xD) в качестве аргументов там шли рассказы о частом питании хорька КУРИНЫМИ яйцами, на чем делались выводы и о перепелиных яйцах.
Однако, если условно взять содержание только "основных" пищевых элементов (без учета витаминов и минералов), то на содержание в 100 граммах продукта, яйца вполне совместимы. Разве, что куриное яйцо в 5 раз больше перепелиного по весу
(по данному сайту: http://health-diet.ru/base_of_food/sostav/456.php
http://health-diet.ru/base_of_food/sostav/457.php ), что, соответственно, несет большую нагрузку на органы.

Отсюда пошел ряд вопросов:
а) Какие именно органы все-таки испытывают перегрузку: печень + поджелудочная или только поджелудочная?
б) Если у кого-то есть, например, ссылки на какую-либо статью (или текст), подтверждающую "посадку" этих органов, я бы с радостью ее почитал.

PS: на "обычные" посты (без какого-либо обоснования) я уже достаточно "понатыкался", однако, они все идут про куриные яйца, и тут, условно, я готов согласиться, что они несут хорьку нагрузку, но вот с перепелиными... как таковых подтверждений я не нашел, а, следовательно, хотелось бы их увидеть)

Июлька
28.01.2012, 16:17
С большим интересом прочла я Вашу темку и ждала в ней ответов :-) потому что самой стало интересно, в итоге не выдержала и решила сама сделать небольшой анализ для себя, что б ответить на Ваши вопросы. Думаю, что все же ни кто не приведет примеры посадки печени или поджелудочной железы из-за употребления перепелиных яиц.
Если честно, только от Вас узнала, что у кого хорьки кушают куриные яйца, хотя с самого начала жизни в хорявом мире я знала, что давать стоит только перепелиные.
Так вот по теме, к каким я пришла выводам. На любом сайте, где идет расчет химического состава продукта, везде указано, что это расчет на 100 гр. Так вот, по данной ссылке: http://health-diet.ru/base_of_food/sostav/457.php четко указано, что 1 перепелиное яйцо весит 9 гр., а куриное яйцо весит 47 гр. http://health-diet.ru/base_of_food/sostav/456.php
Разница на взгляд не профессионала абсолютно очевидна. Поэтому, ИМХО, при даче хорьку куриных яиц, а тем более 2-х в неделю и возникают у них проблемы с печенью и поджелудочной железой. И опять же ИМХО, что б у хорька начались проблемы с указанными выше органами от перепелиных яиц, их, путем математического сложения, надо давать 10-11 штук, но к счастью до такого извращения еще ни кто не додумался.

Прошу извинить, если мысли изложила коряво и непонятно.

TheDarkness
29.01.2012, 00:12
С большим интересом прочла я Вашу темку и ждала в ней ответов :-)
Аналогично) выжидал долго)
И опять же ИМХО, что б у хорька начались проблемы с указанными выше органами от перепелиных яиц, их, путем математического сложения, надо давать 10-11 штук, но к счастью до такого извращения еще ни кто не додумался.

Тут да) Даже, если давать яйцо в сутки, то в какие дни нужно компенсировать дефицит биотина... А, значит, наверное, здравомыслящее существо не станет смешивать день дачи печенки и яйца.

Посадка печени - меня ну-у-у очень сильно смущает, это возможно для хоря, имеющего проблемы с желчным пузырем или желчевыводящими путями (типа ЖКБ или дискинезии желчных путей, ну или "дисформий" в желчном пузыре). Тогда да, опосредованно, через застой желчи рано или поздно печень "кашимбекнется"xD

Для поджелудочной тоже есть вариант возможного повреждения, но пока я сам не проверю свою догадку, говорить рано.
ПС: авидин я при этом исключил...хотя, не, пока еще не исключил)

Уля
29.01.2012, 01:01
Вот сугубо глупое предположение ... лесной хорь разоряет гнездо предположим перепёлки или другой какой нибудь птицы ... и при этом думает съем ка я одно или два яйца,а то у меня с печенью проблемы начнутся.Наврят ли сожрёт всё и не побрезгует :)

Июлька
29.01.2012, 02:16
TheDarkness, после Вашего высказывания "чувствую себя мотыльком, на нудистском пляже" (с) :-)
Вообще считаю, что хорькам, которые находятся на сушке, дополнительные источники протеина, в данном случае в виде яиц не нужны, потому как сушка достаточно сбалансирована и несет в себе всё необходимое.
Вот к примеру корм "Акана" http://www.acana.ru/cats/korm-acana-grain-free-cats/Wild_Prairie . Обратите внимание что в состав уже входят яйца.
Другое дело, если хорек находится на натуралке, не все могут составить полноценный рецепт фаршекаши и яйца дают и в качестве лакомства и как источник недостающих микроэлементов.

TheDarkness
29.01.2012, 21:44
Вот сугубо глупое предположение ... лесной хорь разоряет гнездо предположим перепёлки или другой какой нибудь птицы ... и при этом думает съем ка я одно или два яйца,а то у меня с печенью проблемы начнутся.Наврят ли сожрёт всё и не побрезгует :)
Отвечу в том же духе:
Спасибо за открытие Америки в XIX веке )э
А на паре других форумов мне понравились два поста, очень хороших.
а) про риск сальмонеллеза: "Хорек нашел в лесу яйца и побежал их варить на речке, сальмонелл убить надо ж"
б) "Какой смысл сравнивать домашнего и дикого хоря: второй питается, чем привык, но живет ли он дольше?"
TheDarkness, после Вашего высказывания "чувствую себя мотыльком, на нудистском пляже" (с) :-)

А в переводе на язык "смертных", что означает сия фраза?)
Вообще считаю, что хорькам, которые находятся на сушке, дополнительные источники протеина, в данном случае в виде яиц не нужны, потому как сушка достаточно сбалансирована и несет в себе всё необходимое.
Вот к примеру корм "Акана" http://www.acana.ru/cats/korm-acana-grain-free-cats/Wild_Prairie . Обратите внимание что в состав уже входят яйца.
Другое дело, если хорек находится на натуралке, не все могут составить полноценный рецепт фаршекаши и яйца дают и в качестве лакомства и как источник недостающих микроэлементов.
Ну, я практикую смешение... даже скорее общее смешение RAW, BARF, кормление потенциальной добычей хорьков (правда мышей мы пока не едим, а делаем заначки, а до мясорубки у меня "лапы" не дошли (чтоб смешать мышь с куриным филе, например) ). Но и сушку я не убираю, мало ли детенок проголадается, пока меня нет xD

Июлька
29.01.2012, 23:18
TheDarkness, обозначает, что я почти все не поняла :-)

Если смешение, то я бы на Вашем месте в "фаршекашу" добавляла фитокальцевит или для кошек или для собак, они по составу идентичны.
Что касается яиц, уже года 3 их хорям не даю и они как то без них прекрасно живут, но мои то сейчас прибывают на сушке.

Июлька
29.01.2012, 23:24
TheDarkness, если хотите могу Вам немного процитировать лекции о кормлении из курсов по хорьководству, записи у меня сохранились, а Вы просто сделаете расчет рациона для своей самки?

TheDarkness
30.01.2012, 00:27
Кидайте) Почитаем-с :D Новое читать полезно)
Хотя все-равно я придерживаюсь этого...
http://www.inferret.ru/page-id-126.html
Разве, что либо потом полностью выведу сушку из рациона (если увижу проблемы в "смешении") или так и оставлю)
ПС: для желающих воскликнуть, что можно не увидеть "ночной плохой" стул хорька, добавлю) мы убираем каки даже ночью, сразу после того, как "жопа с ушами" (это любовное прозвище для хорька :-) ) сходит в лоток.

Июлька
30.01.2012, 19:10
Потребность в энергии в сутки у взрослых самок до 1 кг., летом 220 ккал, осенью с сентября по ноябрь 240 ккал, в зимние месяцы 200 ккал.
у самок свыше 1 кг., летом 235-260 ккал, с сентября по ноябрь 255-270 ккал, в зимние месяцы 210-220 ккал.
Перевариваемый протеин на 100 ккал: летом - 9, осенью - 8, зима - 10.
Первые 3 составляющие в рационе должны быть мясными, далее суб продукты, а затем уже злаки, что б не лишать хоря источника углеводов.
Не помню где читала или с кем обсуждала кормление сухими кормами, но помню, что согласно указанным данным, хорьку в сутки необходимо около 50 гр. сушки, для удовлетворения потребностей в протеине. На мой взгляд Ориджен, Акана и Джина наиболее отвечают протеиновым запросам хорей, остальных кормов конечно же будет съедаться больше из-за заниженого количества животного протеина и повышеного содержания растительных белков. Хорявые корма в пример не привела, т.к. просто не помню их состава.

р.с. если понадобится таблица из которой взяты данные по ккал и протеину, напишите я Вам скину ее.

TheDarkness
19.02.2012, 18:06
Потребность в энергии в сутки у взрослых самок до 1 кг., летом 220 ккал, осенью с сентября по ноябрь 240 ккал, в зимние месяцы 200 ккал.
у самок свыше 1 кг., летом 235-260 ккал, с сентября по ноябрь 255-270 ккал, в зимние месяцы 210-220 ккал.
Перевариваемый протеин на 100 ккал: летом - 9, осенью - 8, зима - 10. р.с. если понадобится таблица из которой взяты данные по ккал и протеину, напишите я Вам скину ее.

Если ее не надо перепечатывать сюда, то скиньте, пожалуйста. Посмотрю ее ради громаднейшего любопытства)
Хотя уже сейчас у меня назрели вопросы к той части "кусочка таблички, что тут есть".
Почему потребность хорька зимой в энергии ниже, чем летом? Он что впадает в спячку?!?
Более того, домашний хорь зимой имеет примерно тот же светой день, что и весной-летом у хозяина, который целый день дома. И температура весна-зима-осень (кроме дней отключения отопления) примерно идентична. Странно получается, что зимой потребность ниже.
А уж совсем странным, мне кажется, отсутствие связи потребности в ккал с физической активностью хорька. Особенно, в качестве примера, зимой до -10, когда хорь гуляет на улице. У него потребность будет не только в энергии на активность, но и в энергии на обогрев...
Но, может табличка это учитывает в той части, которую можно получить потом-с?)
Не помню где читала или с кем обсуждала кормление сухими кормами, но помню, что согласно указанным данным, хорьку в сутки необходимо около 50 гр. сушки, для удовлетворения потребностей в протеине. На мой взгляд Ориджен, Акана и Джина наиболее отвечают протеиновым запросам хорей, остальных кормов конечно же будет съедаться больше из-за заниженого количества животного протеина и повышеного содержания растительных белков. Хорявые корма в пример не привела, т.к. просто не помню их состава.

примерные нормы сушки в день есть на сайтах производителей.
а полную табличку я еще в сентябре нашел тут в разделе о питании, так что табличка по кормам у меня есть. Разве. что ориджен сейчас немного сменил свой общий состав и протеинов чуть меньше (42% белка, а не 45%).

Июлька
19.02.2012, 23:48
Почему потребность хорька зимой в энергии ниже, чем летом? Он что впадает в спячку?!?
Более того, домашний хорь зимой имеет примерно тот же световой день, что и весной-летом у хозяина, который целый день дома. И температура весна-зима-осень (кроме дней отключения отопления) примерно идентична. Странно получается, что зимой потребность ниже.
А уж совсем странным, мне кажется, отсутствие связи потребности в ккал с физической активностью хорька. Особенно, в качестве примера, зимой до -10, когда хорь гуляет на улице. У него потребность будет не только в энергии на активность, но и в энергии на обогрев...
Но, может табличка это учитывает в той части, которую можно получить потом-с?)

примерные нормы сушки в день есть на сайтах производителей.
а полную табличку я еще в сентябре нашел тут в разделе о питании, так что табличка по кормам у меня есть. Разве. что ориджен сейчас немного сменил свой общий состав и протеинов чуть меньше (42% белка, а не 45%).

Дело в том, что на курсах, мы рассматривали содержание, кормление и т.д. хорей, звероферм, поэтому таблица не учитывает жизнь хозяина хорька, т.к. там они сами понимаете, для каких целей выращиваются и совсем не являются домашними любимцами.
Для меня в принципе табличка является идеальной, поскольку я провожу целый день дома и с хорьками играю днем, что касается содержания, раньше хорьки содержались у меня на балконе и их световой день не продлевался дополнительными источниками света, сейчас, они живут в отдельной холодной комнате, где так же световой день длится ровно столько сколько должен, поэтому могу сказать, что - да, мои хори впадают в спячку, потому что зимой они спят гораздо больше, к тому же мне это выгодно, потому как мои хори хорошо меняют шубу с летней на зимнюю и период гона у них начинается в марте - апреле. Что касается хорей на зверофермах, думаю, Вы знаете, что там они содержатся в шедах, вольной прогулки им конечно ни кто там не предоставляет и соответственно, что б они не замерзли, в зимний период в их корм добавляют больше жира убирая из рациона наименее обогащенное протеинами мясо или субпродукт.

TheDarkness
20.02.2012, 00:39
Я вообще как-то затрудняюсь назвать кормление на зверофермах подходящим для обычной фретки. Хорек зверофермы долго не живет-с...
Впрочем, теперь понятно отчего такие цифры.