PDA

Просмотр полной версии : [диарея] понос у двух хорьков

Кривошеева Екатерина
15.02.2012, 19:37
Здравствуйте форумчане, надеюсь на вашу помошь в решении проблемы:
Две недели назад хорь Умка (самец 9 мес. альбинос кастрирован глистован месяй назад не привит) вечером начал кашлять, присмотрелась а его рвет белой пеной, потом начал ее слизывать, слизать не дала посадила в клетку, а он в клетке умостился какать, присмотрелась, а каки зеленая слизь, я бегом вазелинового масла, вышло нормально, следо энтерос гель, и таблетку активированного угля, так как живу в Краснодоне ветов нет, посоветовалась с заводчицей, она сказала давать нифуроксазид суспензию 1 мл 4 раза в день, поила 2 дня, эфекта почти не было, слизь стала желтой и немного кала появилось не кушал, на следующий день со случки забрала самочку (10 мес соболь месяц назад глистована), через два часа после прибытия домой смотрю а она тоже слизью какает, хотя хозяева будущего папаши утверждают, что на протяжеии 3 дней которые она у них была было все в порядке, стала лечить обоиз нифуроксазидом+активированый уголь+энторосгель, 12 числа повезла в другой город попытатся сдать анализы, все что удалось здать ниже:
Биохимия крови
ALT-42.93
AST-37.585
ALP-84.3
TP-54.606
GLU-6.288
CR-483.336
AST/ALT-0.87
Анализ яйцеглист простейшие отр.
выписали :
панкреатин 1/4 табл. 4 раза в день
атаксил Умке 3-4 мл в рот 6 раз 3дня
Бусе 2мл в рот 6 раз 3 дня
платифилин умке 0,2 мл 3 дня,
калл более менее оформенный но очень зернистый
кушали роял канин для котят, про план для котят, сейчас роял конин для деликатного пищеварения, вчера дала ложку костного фарша на двоих, и все по новой, сегодня целый день опять понос со слизью
врачей у нас нет, поэтому надеюсь на вашу помощь!

Grey
18.02.2012, 11:31
Напишите еще на зоофоруме http://zooforum.ru/index.php?showforum=31

Кривошеева Екатерина
18.02.2012, 13:41
Я БЫ С РАДОСТЬЮ, ПЫТАЛАСЬ ТАМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТСЯ, РАЗ 30 ВОДИЛА ЗАЩИТНЫЙ КОД А ОН ВСЕ НЕ ВЕРНЫЙ

Оливка
18.02.2012, 18:09
Екатерина, понос глисты так резко не вызывают, тем более вы глистогонили, но вызывают другие простейшие, возможно какое то отравление. Вам надо сдать анализ не на глисты, а именно на простейшие. И не в частную клинику. У вас же там есть сельское хозяйство и торгуют мясо на рынках, а значит и гос.вет.лаборатория есть, вот туда вам и надо нести анализ.
Я когда у моих как то была такая хрень, давала фуразолидон. Но если честно уже не помню в каких дозах, мне их назначал вет, только по ее предписаниям я все делаю. Если есть желание позвоните ей и она вам скажет как и что делать. Не затягивайте с лечением.

Кривошеева Екатерина
18.02.2012, 18:44
если вы не заметили выше, я написала, мы сдали отдельно анализ на глисты и отдельно на простейшие, это были наши первые анализы,а у нас в городе в гос вет. такие олухи седят что я наверно больше понимаю, и простым людям анализы не делают в часную посылаю, а часная только в 2 часах езды, да и цены у них аж сердце становится

Оливка
18.02.2012, 19:53
Да вообще то заметила, у меня со зрением все слава богу.
Вы написали "Анализ яйцеглист простейшие отр." Я также отлично знаю, что особенно в регионах (а я кстати тоже из региона и прекрасно ваши проблемы понимаю) веты делают поверхностный анализ на то что видят и припысывают туда простейших, а есть еще и отдельный анализ на простейших, развернутый. Так же, тк моя дочь в детстве лежала с сильнейшим отравлением, немножечко схему развития пррблемы я представляю. И если у ваших хвостов так все серьезно, то там по любому активировался какой то возбудитель, который просто спал до появления благоприятных условий. Но все это вобщем то демагогия. Если ваши хвосты и сейчас продолжают не есть и не пить, то их организм сильно страдает. Понос вроде кажется привычным всем заболеванием, но он может привести и к летальному исходу. По тому я вам и написала, что бы вы позвонили вету. Не стоит сидеть на форуме и ждать ответов, тем более, что форумчане дозировок препаратов вам все равно не скажут. У нас есть тема о хорьках в Украине, с Запорожья, с Одессы. Созвонитесь с Катей, с Анной, они вам обязательно помогут. С ветом нашего города вам наверное проще будет связаться по скайпу, если понадобятся координаты я вам напишу в личку.

Кривошеева Екатерина
18.02.2012, 20:17
анализы я сдавала не у нас а в области, это очень хорошая клиника, я там мальчика кастрировала и многие ее хвалят, кстати со многими ветами и с Украины советовалась, но в том то проблема что однозначного ответа никто дать не может...но большенство грешат на отравление, хотя в квартире полная санитария и все спрятано, доступа ни к чему опасному у них нет, единственное что приходит в голову это некачественная партия корма, либо кто то из жильцов квартиры принес на обуви вирус
П.С. На сегоднейший день поноса у них нет, у девочки каки оформленны коричневые не зернистые, но как по мне мягковаты, (за время болезни уже позабыла как выглядят нормальные каки и может я зря паникую и у нее все нормально), а вот у мальчика с переменным успехом, поноса нет, но зернистые пока, если есть у кого фото нормальных каках для сравнения, скиньте пожалуйста для душевного успокоения...

Оливка
18.02.2012, 20:21
Ну некачественная партия корма вполне может быть, тем более что самочка по приезду тут же заболела.
Гыыы...у меня вот фоток какашек нет, не фоткаю :) Но она должна быть ровная коричневая колбаска))

Кривошеева Екатерина
18.02.2012, 20:23
я так думаю что она в один день с умкой заболела, просто те люди побоялись признаватся, что бы к ним притензия не предъявила, да у нас и есть ровная коричневая колбаска только по консистенции не знаю какая должна быть, ранше как то не было повода иследовать какие должны быть хорячьи какихи))))

Оливка
18.02.2012, 20:32
Ну по консистенции она должна быть как колбаска. Не жидкая, не растекающаяся, не в слизи.

Кривошеева Екатерина
18.02.2012, 20:45
ну значит у буси все в норме, теперь будем долечивать умыча, надеюсь эту болячку в скором времени мы забудем как страшный сон

Оливка
18.02.2012, 20:49
Вот прекрасный пример колбасной каки :)

Кривошеева Екатерина
18.02.2012, 20:59
ну тогда у меня две колбасные каки))))