PDA

Просмотр полной версии : [хирургия] Дисплазия тазобедренного сустава

birdsva
21.02.2012, 05:07
К.А., дайте плз. совет. (также может кто-нибудь еще идеи подкинет). Есть немецкая овчарка. 10 лет. Диагноз дисплазия тазобедренных суставов. Когда был щенком, собака очень быстро росла, давали какие то препараты , чтобы предотвратить быстрый рост.

Начались проблемы с суставами, давали анаболики и обезболивающие. вроде помогали. сейчас опять.

Сейчас собака порой даже встать не может.

Вроде давали еще и добавочки для суставов для собак.

Что можно подавать?

ЗЫ. Собака не в России.

У кого еще проблемы у собак были подобные ? посоветуйте как улучшить качество жизни и продлить ее немногО?

Moon-Ufa
21.02.2012, 10:15
Ань, собаке 10 лет - не девочка уже, девушка престарелая
Нужно сдать тест на дисплазию, хондропротекторы.
Тест на дисплазию должен показать какой она стадии (разные бывают) - отсюда исходить.
Проанализировать корм, его состав. Нужен корм содержащий глюкозамин и хондропротекторы, только не для щенков - печень посадят собаке еще. Если нынешний корм без глюкозамина, сменить питание.
Нагрузки исключить, гулять по ровной твердой поверхности - никакой пересеченной местности. Длительные прогулки исключить, не давать собаке уставать. Во время прогулок оценивать состояние собаки, начинает уставать - домой.

Есть препараты (человеческий аналог афлутоп - очень действенный препарат) которые колятся в сустав (можно внутримышечно), они более эффективные, чем таблетки. Препарат колется курсом и реально помогает, но надо понимать что на время. Хозяин должен знать, что вся терапия только поддерживающая нормальную жизнедеятельность. После курса собака сможет жить некоторое время спокойно, потом опять нужно проводить курс лечения

birdsva
21.02.2012, 12:23
Катюш, спасибо. Передам.

Там не девочка. :) Там мальчик.

TheDarkness
21.02.2012, 22:01
Если уж быть занудой xD, то...
1. глюкозамина сульфат, как и хондроитина сульфат - это и есть хондропротекторы.
2. если под хорошей эффективностью алфлутопа имелось в виду его лечебный эффект у собак, то спорить не буду, НО у ЛЮДЕЙ - он эффективен в 5% случаев по-мнению ортопедов-травматологов, более эффективным считается адгелон. И курсы этих препаратов можно проводить несколько раз в год в зависимости от длительности их эффекта и (назовем так) степени их лечебного действия.
3. Я не знаю, есть ли у собак подобное, но при дисплазии ведь появляется не только вторичный артроз, но и страдает связочный аппарат. Если у собак есть аналоги человеческих ортезов, то это уменьшало бы риск их падения из-за слабости связочного аппарата. А так одним лечением хондропротекторов, имхо, сложно добиться "идеала".

birdsva
21.02.2012, 23:32
Кстати, Олег, это вроде по твоей части ?

Посоветуй плз. что нибудь.

TheDarkness
22.02.2012, 00:37
хм, так я вроде выше писал, но ладно.
Теоретически не плохо укрепить сустав ортезом (но есть ли он у собак, у людей точно есть на тазобедренный в том числе).
Корма, если они существуют с глюкозамином - тоже хорошо (о них итак писалось выше)
Есть БАДы с хондроитином и глюкозамином, есть и пилюльки человеческие (типа дона, артра).
Алфлутоп - ну мы на работе поболтали, отрицательный отзыв я писал выше, другие говорят, что по соотношению цена-эффект достаточно норм препарат. Только для людей все-равно советуется из 20-ти инъекций 3-10 в сустав, а остальные внутримышечно (эффект выше).
Но, адгелон считается более действенным, только найти его очень сложно (в России), что за предалами РФ - я хз, может и проще.
А курсы, что адгелона, что алфлутопа, можно несколько раз в год, при наличии эффекта. Как его определить у собаки - не знаю, у людей проще - они сами говорят, что идти стало легче или боли уменьшились.

Оперативно - хз, мне сложно представить себе собаку с "жесткофиксированным" тазобедренным суставом, она ж тогда, скорее всего, вообще встать/идти/лечь не сможет без помощи. Но я и не хирург D

Мартынов
22.02.2012, 04:14
Ортезов для собак нет, но у них немного проще - 4-е точки опоры.
Начать со снимков и выложить их сюда, желательно вместе с предыдущими.
Если собак жирный, то срочно худеть.
Кетопрофен в свечах в качестве обезболивающего и всевозможные подкормки.
Хелевская Гомеопатия бывает приносит пользу.

Marsello
22.02.2012, 04:32
Собак не жирный.

Спасибо. буду думать как передать туда препараты.

Moon-Ufa
22.02.2012, 12:48
спорить не буду со спецом. Исходим из того что есть на рынке. Афлутоп принимают в моей семье по назначению хорошего врача. У отца практически разрушен хрящ, только афлутоп спасает проколотый курсом.
БАДы с хондропротекпеторами - хрень полная, они помогают только при начальных стадиях. Если все серьезно - как мертвому припарка. Нужны снимки, тест на дисплазию и назначать лекарственные средства по их результатам.

Собак старый - оперировать очень опасно. у овчарок срок жизни в среднем 12-14лет. Коблу же 10

birdsva
07.03.2012, 22:35
Новости о Шегги.
Даниела дошла таки до какогото сканирования ( не рентген и не узи) видимо томография. И это сканирование показало, что кости и суставы в порядке (по возрасту), а вот есть проблемы между 2м и 3м шейным позвонком, проблемы с межпозвоночным диском (истончение, как я поняла). И боль идет именно от них. По версии вета.

TheDarkness
07.03.2012, 23:54
эээ... уж тогда, имхо, может защемление нерва (но как это лечить у собак - я не знаю).
Кроме идеи, витамины группы В в инъекциях.
А возраст для операции точно не подходящий, если они живут до 12-14 лет...И делают ли их собакам О_о

Мартынов
08.03.2012, 02:12
http://katadolon.paininfo.ru/about/

birdsva
08.03.2012, 15:33
истончение - моя интерпретация. со слов даниелы, два позвонка слишком близко друг к другу. попробую от нее добиться информации о результатах сканирования

Тимон и Пумпа
13.03.2012, 13:20
а можно и нам подсказать?Мне норке поставили приблизительно такой же диагноз Дисплазия тазобедренного сустава.Но ещё будем делать через 10 дней повторный снимок.Пропить мы взяли Траумель пить по каплям.Но капли ,что я купили оказались со спиртом(Придётся завтра идти покупать уколы и пить их.Вопрос в том,можно ли так?Или нам надо что то другое?Сам диагноз будем либо подтверждать ,либо нет после ещё снимков через 10 дней(

birdsva
13.03.2012, 17:55
Анжелик, сразу тебе скажу - выкладывай рентген сюда. Только по рентгену К.А. сможет сказать чтот о

Мартынов
14.03.2012, 01:13
.Но капли ,что я купили оказались со спиртом(
Налили в ложку, подождали 10 мин, доразбавили водой и споили.