Вернуться   Форум о хорьках - Город фреток (хорьков) > Полезное и интересное > Срочно в номер

Срочно в номер * обязательно для прочтения новичкам и покупателям *

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 02.04.2008, 12:37   #421
birdsva
Мэр города
Нудный Хорёк

Поблагодарили 252 раз(а) в 224 сообщениях
Вес репутации: 5
birdsva отключил(а) отображение уровня репутации

Анют, а ты не пофоткаешь эти изменения? Пузырик большой ?

Страничка питомника Суоми
birdsva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2008, 12:55   #422
Алина
житель
пекан

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 78
Алина ЗнайкаАлина ЗнайкаАлина ЗнайкаАлина ЗнайкаАлина ЗнайкаАлина ЗнайкаАлина Знайка

Вчера Нелли умерла
Старый 11.04.2008, 13:09   #423
birdsva
Мэр города
Нудный Хорёк

Говорят на птичке гуляет чумка. Будьте осторожны, когда туда собираетесь!

Старый 17.04.2008, 18:14   #424
tolia
Местный
росомаха

Вес репутации: 48
tolia Впечатляющийtolia Впечатляющийtolia Впечатляющий

Рассказываю

ВСЕ БЫЛО ХОРОШО, НЕЛЛИ ПОРАВИЛАСЬ НА 300 граммов... и... через 10 дней случилось следующее
Нелли заболела....... Это просто ужасно.... Вчера пришла после работы и Толя дал мне ее в руки со словами: Аня, что с Нелличкой??!! Что я увидела: огромную шишку с 2 половинки грецких орехов на левой части нижней челюсти... краснота на передних нижних зубках, выделения вокруг рта и из носа, которые не давали ей дышать.... Я сказала: Толя, она умирает.... Я действительно так думала..... от нее исходил запах сладковатый, из носа тоже были выделения, ротик весь отек и склеился, она ходила, соображала, но температура была 41..... Я тут же позвонила Насте, она сказала, что уколоть, заподозрила абсцесс и сказала ехать в Юниор к 11 т.к. там будет Андрей Костров (стажировался у нее, теперь работает в Кобре и Юниоре), надо оказать срочную помощь, а ждать в кобре 4-5 часов просто нет времени... Мы сделали необходимые уколы, температура понизилась, Нелли пыталась как-то двигаться, реагировала на шум, свет. Из ротика у нее текли слюни в перемешку с кровью, ей было очень тяжело дышать и она похрюкивала - ротоглотка отекала....
Мы приехали в клинику, нас положили на капельницу, мы прокапались, взяли у нас кровь, Нелли пописала - сама встала и приняла позу, температура была уже ниже - 39.5, было решено погружать девочку в наркоз и исследовать челюсть. Мы протыкали опухоль в разных местах иглой на шприце, пытаясь отсосать возможный гной, попробовали пошатать зубы (вполне мог быть флюс) - все зубы нормального качества, за исключение стертых нижних резцов и немного зеленоватого клыка (обломан был ранее), т.е. это не они были виной такого состояния. Странно, что десны с левой стороны нижней челюсти превратились как бы в мохрушку, побелели и отставали от зубов, я приняла белые "кусочки" десен за гной.... Но было обнаружено, что у нее стерта слизистая оболочка под языком и рядом с нижним правым (зеленоватым) клыком..... Гноя нигде не было, запах был вызван тем, что разложилась пища, которую Нелли кушала вечером во вторник..... Отек был сильный и был локализован в области чуть ниже челюстного сустава. Предварительный диагноз: травма, повлекшая за собой гематому и отек (это может быть вывих или перелом низней челюсти, а так же поражение током)........ НО ГДЕ ОНА МОГЛА ЭТО ПОЛУЧИТЬ?! Она же сидела в клетке!
Мы ехали домой, Нелли похрипывала, я боялась, что она умрет дорогой из-за нехватки воздуха (все в ротике очень отекло), но умом я понимала, что те препараты, которые были сделаны, не дадут развиться столь пагубному состоянию, да и вообще - тепмература, вид слизистых, сердечная деятельность и качество дыхания (без хрипов непсредственно в легких) не позволяли говорить о критическом состоянии... но я все равно переживала....
Дома обработали ей ротик - убрали выделения (которые все-таки были слюнями), положили ее в клеточку, температура была пониженная, накрыли ее.... засыпая, она похрюкивала.....
С утра мне показалось, что отек немного спал и стал более мягким, но я не уверена. Ночью Нелли писала под себя, из ротика пахнет меньше, хрипы к утру поуменьшились. Но она вялая, грустная и слабая. Температура 39.2. Мы прокололи назначенные уколы.... Я налила ей водички, накрыла ее шарфиком мохеровым и ушла......
Анализ крови будет готов после 17 часов, тогда и будет видно, что делать.... что это вообще такое.... веречом облазию комнату.... может быть все-таки она вышла из клетки и где-то замкнула провод? Но тогда бы у меня выключился автомат (щиток или пробки)..... я не знаю, что произошло..... не знаю......
Дай Бог, она поправится..... я просто в шоке и не понимаю....

Нелли умерла 10 апреля, на развитие болезни подребовалось 1,5 суток ... она задохнулась гноем.... Вскрытие будут делать повторно и вскрывать череп, т.к. может быть очень серьезное и опасное зяболевание.....

Вот альбом Нелли, на последнем фото она весело играет
http://photofile.ru/users/anny1/115051521/

Последний раз редактировалось tolia; 18.04.2008 в 14:11.
tolia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2008, 18:46   #425
El Tychk@
Разговорившийся
колонок

Вес репутации: 0
El Tychk@ Создается характеристика

соболезнуем, но хотя бы последние дни за всю её жизнь - с Вами для неё были раем!

El Tychk@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2008, 18:50   #426
birdsva
Мэр города
Нудный Хорёк

Я прошу соболезнования здесь не писать. Тема не для этого.

Старый 19.04.2008, 08:49   #427
doc
Разговорившийся
колонок

doc Создается характеристика

Точно, соболезнование не совсем в тему. Просто удивляет, как человек так хаявший Птичку, и якобы разбирающийся в хорях мог купить на Птичке больного хоря. Да еще с подозрением на чумку? Ведь предупреждал, что на рынок хорей, с января идут совсем плохие звери.

Рынок это не только Птичка. Это и зоомагазины и частники торгующие по объявлениям в газетах и инете,и питомники ,и клубы. Немного истории-сейчас поставляют на рынок хорей три зверохозяйства (в основном).Только в одном нормальное ветобслуживание. Другие прививают только племенных, а третьи вообще бардак, т. к. нарушены сроки прививок племенных, вакцины хранят не надлежащим образом, прививают с нарушением срока хранения. Результат налицо- второй год тащат в москву чумку. С января по май.

Про глистов и прочие прелести вообще говорить не приходится (проще сказать чем только их звери не больны.) По чумке клинику у хорей не все веты знают. Поясню-отек и гиперемия ануса (обязательный и первый признак, но не всегда замечаемый), потом поражения глаз - коньюктивит,помутнение роговицы, потом ринит, потом поражения десен ввиде красной каймы,стоматит,поражения лимфоузлов впервую очередь подчелюстных, опухание пальцев,и т.д. Летальность фактически 100%. От первых признаков до смерти в среднем три недели (от 3 до 35 дней). Лечить бесполезно , лишь продляется мучение. Поэтому где бы не брали хоря требуйте документы на прививку, что бы вам не плели прдавцы. Нет документально подтвержденной прививки-не покупайте.Тем более никогда не берите хоря с вышеперечисленными симптомами- отек ануса, конъюктивит и ринит. Чумка для хорей ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ПАТОГЕННА и лечение бесполезно.
Что касается щенков ,которые с мая в массе пойдут на рынок. Требуйте документы на прививки родителей. Щенков от привитых родителей смело можно брать, т.к. иммунитет от матери сохраняется 70 дней. Старше надо прививать. От непривитых родителей щенков лучше вообще остерегатся брать, тем более на Птичке. Если продают оч дешево -не гонитесь за дешевизной (как правило это больная некондиция). Меньше чем за 2000-2500 нич приличного не найти (хороший,племенной уже около 4000-5000). Так что если предлагают дешевле, подумайте сколько вы потратите на лечение хоря и своих нервов.
В этом зврохозяйстве хорь приметный -мелкий,мелкий(т.к. там еще и жуткий имбридинг, а на новую кровь денег нет...они на грани банкротства-впрочем ,как и остальные два). Так что при покупке будьте внимательны!!! Никогда не покупайте хоря со стертыми, больными,ломаными зубами даже если вас убеждают , что он молод! -врут.
У щенков смотрите родителей. Нет родителей- значит перекупка. Покупая щенка помните , что зубы меняются у хорей от 50 до 60 дней потом вы возраст не определите, поэтому оптимально брать от 38 до 55 дней. И если вам говорят , что хорек ест все подряд ,как поросенок, то у таких " заводчиков" брать тоже не стоит. Хорь хищник и в природе основа питания мыши, но не каши и макароны.
Впрочем на сайте питание расписано. Но помните , что витамины и микроэлементы Щенкам обязательно надо давать помимо пищи, т. к. щенка до рахита и других авитаминозов можно довести за несколько дней.
Клиника авитаминозов весьма разнообразна-от поносов и облысений, до нервных припадков и параличей...так что покупайте только у грамотных заводчиков,а то потом будете долго искать грамотного ветврача. Вы ведь понимаете, что если в медицине трудно найти хорошего врача и хорошие лекарства, чтобы вас вылечили-то в ветеринарии проблема еще более тяжела. .. А первое место по статистике в смертности хорей это падения с высоты, электротравмы, отравления и нарушения обмена веществ вследствие неправильной и несбалансированной кормежки, ну и некоторые инфекции -из которых чума основная.. Так что оценивайте верно свои возможности.

Последний раз редактировалось birdsva; 19.04.2008 в 14:48.
doc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2008, 14:50   #428
birdsva
Мэр города
Нудный Хорёк

Док, давно вас не было здесь. рада.

Видела только одного хоря, выжившего после чумки. Правда смотреть нее было страшно. Девочка еще поле этого родила.

Старый 21.05.2008, 22:40   #429
lituke
Болтун
соболь

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
lituke Создается характеристика

Док, не могли бы Вы сказать, в каком зверосовхозе хорошие веты?
Старый 21.05.2008, 23:05   #430
lituke
Болтун
соболь

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
lituke Создается характеристика

Витти.
По поводу щенков со звероферм в мае... Звонила на одну подмосковную звероферму в середине апреля - там уже можно было купить щенков (отъем у них в 45 дней и еще неделю как минимум они должны просидеть на ферме перед продажей частным лицам). Так что считайте сами... Еще зоотехник интересуется, с прививкой хотите взять или без прививки? Если с прививкой - надо еще подождать, если без нее (сделаете сами) - хоть сейчас.

Опции темы
Опции просмотра