Вернуться   Форум о хорьках - Город фреток (хорьков) > Болтушка. Разговоры о хорьках > Норки

Важная информация

Норки Раздел для общения владельцев норок

Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Старый 09.07.2008, 23:22   #31
lituke
Болтун
соболь

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
lituke Создается характеристика

Наступить, слава Богу, не успели. Думаю это либо из соображений комфорта (на улице ветер в попу дует и трава туда же лезет), либо как вариант человеческого "ЗДЕСЬ БЫЛ Я!" (Вася, Федя - не важно).
Старый 03.09.2008, 00:24   #32
lituke
Болтун
соболь

Уф-ф-ф-ф... Добралась.... За время отдыха на даче я выяснила, что:
- звери превосходно могут ходить в лоток (ни одной каки мимо), но при этом все равно вся клетка в дерьме, размазанном по ней тонким слоем, как масло с икрой на бутерброд;
- Умка переименована в Мумку (с легкого язычка моей дочурки) и малость одичала. Теперь ест с рук, но не дает себя взять на руки, а если силой усаживаю - сначала обиженная морда, описанная и обвонянная я, а потом блаженство от почесываний, поцелуев и ласковых слов (почему-то последнее быстро забывается и начинаем все с начала). Прокомпостированный палец дочери уже благополучно забыт и в вину норке не вменяется (дочь, честно говоря, сама виновата...). Зато мозги работают - на зависть всем животным - просто супер! Стоит только сказать "Умка подойди (отойди, уйди на полку, не трогай и т.д.)" - и ребенок все выполняет (правда с шипением, но без принуждения и понуканий).
- Федька - обормот страшный! Плюс - носится по всей квартире, но всегда можно позвать домой (и он туда пойдет, правда будет упираться, как маленький ребенок "Ну, мама, а можно еще погулять?", но пойдет). И еще. Он большой - не в каждую щель теперь пролезть может - лепота... Мы с мужем отдыхаем...
- при этом Фреду абсолютно по барабану - есть ли рядом с ним его боевая подруга-норка или ее нет - ему одинаково хорошо. Умка же тоскует по хорю со страшной силой. Т.к. шлейку она игнорирует (ну не нравится ей эта "сбруя"), то гулять в городе я хожу только с хорем. К моменту нашего возвращения квартира вся пропитывается вонючкой Умки. Норка обнюхивает, облизывает хоря, громко угукает, в общем, ведет себя как заботливая наседка над потерявшимся, а потом нашедшимся цыпленком. На даче норка сначала гуляла на шлейке, затем - без нее. Соседи обалдевали: хорь на поводке, а рядом наворачивает круги норка без поводка (често сказать, мои родители втайне надеялись, что норка сбежит во время одной из таких прогулок, но она же не враг самой себе).
- охотника из хоря нашего не вышло - поймала ему лягушку (моя собака обожала играть с лягушками, но все оставались живы и относительно здоровы), так он по ней прошелся и даже внимания не обратил. Та же лягушка привлекла внимание Умки и была безжалостно атакована -вот с кем бы на норных животных ходить надо!
Часто теперь слышу вопрос "А зачем тебе хорек и норка?" Блин... А зачем народу нужны йорки и чихи? (не в обиду сказано). Между прочим содержание хоря и норки обходится дешевле, чем содержание одного йорка (чиха), а мозгов у куньих больше и с ними интереснее жить (это только мое мнение).
Старый 03.09.2008, 23:24   #33
lituke
Болтун
соболь

Новое слово в купании животных - сажаем всех в переноску (типа большая пластиковая корзина), ставим на дно ванны и усердно поливаем из душа пока вода не станет прозрачной. Результат - звери чистые, а я не вылавливаю их из-под ванны ценой собственного здоровья. Процесс сушки выглядит следующим образом: переноска выносится на кухню и ставится на чистую простыню. Мусорное ведро убирается из пределов досягаемости и звери выпускаются на волю. Час погонь с гиканьем и гулкими ударами головой о препятствия обеспечены. Водворение в клетку выглядит следующим образом: на пол ставится та же переноска-корзинка, открывается и предлагается детям пойти покушать. Умные детки сами запихиваются в переноску и добрый хозяин относит их в клетку поесть.
Дети в щенячьем восторге (Умка от радости подпрыгивает в высоту сантиметров на 30 (ей-богу, не вру), а шушики - в полном ауте. Особенно Федька (да, кстати, у нас дома теперь 2 Федьки - хорь и шушка).
Старый 04.09.2008, 12:36   #34
birdsva
Мэр города
Нудный Хорёк

Поблагодарили 252 раз(а) в 224 сообщениях
Вес репутации: 5
birdsva отключил(а) отображение уровня репутации

Цитата:
Сообщение от lituke Посмотреть сообщение
Новое слово в купании животных - сажаем всех в переноску (типа большая пластиковая корзина), ставим на дно ванны и усердно поливаем из душа пока вода не станет прозрачно

какая хорошая идея

Страничка питомника Суоми
birdsva вне форума  
Старый 04.09.2008, 19:20   #35
lituke
Болтун
соболь

Ага! А самое главное, что мои через 3-4 купания уже сидят тихие и смирные в этой корзинке - только отфыркиваются. Ну еще пара плюсов - не надо вытаскивать сбежавшего зверя из-под ванны и "зализывать" раны на собственных конечностях.
Сегодня произошло самовольное переселение животин из клетки на вольный выпас. В 2 часа ночи услышала глухой удар на балконе - выхожу, а там ребятня резвится. Закрыла окно и ушла спать. Днем разобрала балконные завалы, наплевала на деревянный пол (хотела перед великим переселением застелить линолеум) и выпустила детей в свободное плаванье. Ура!
Старый 22.12.2008, 01:55   #36
lituke
Болтун
соболь

Давно не отмечалась. С момента радостного заселения детей на балкон прошло много времени. В квартире наступил стихийный не планируемый ремонт и зверей пришлось упихнуть в клетку поменьше. Пару недель назад Умка умудрилась вылезти из клетки, отжав прутья. Не даром зовем Умкой - у ребенка моцион: в 2 часа ночи уматываем из клетки гулять по балкону, а утром хозяева находят норку в клетке мирно дрыхнущую в обнимку с хорем.
Заметно изменился характер Умы. Теперь с рук не едим, себя трогать не даем, но по хозяевам лазаем как по деревьям (залезли за пару секунд, еще секунда на укус и быстро сматываемся ). В принципе, меня это устраивало, пока не случилась с нами беда.
К своему глубокому сожалению, пришлось отдать Умку на лечение и постоянное жительство, т.к. не могу сейчас уделять ей много времени на нормальное количество и качество процедур (во многом из-за вздорного характера пациентки). Очень надеюсь, что все-таки получиться ее выходить...
Старый 18.03.2009, 17:35   #37
lituke
Болтун
соболь

Просьба к модераторам тему эту закрыть. Большое спасибо.

Опции темы
Опции просмотра