Вернуться   Форум о хорьках - Город фреток (хорьков) > Полезное и интересное > Срочно в номер

Срочно в номер * обязательно для прочтения новичкам и покупателям *

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 22.01.2011, 23:49   #1
birdsva
Мэр города
Нудный Хорёк

Поблагодарили 252 раз(а) в 224 сообщениях
Вес репутации: 5
birdsva отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Питомники или клубы. За кем будущее? Статья

Написала статью о наболевшем. Название в теме.

Страничка питомника Суоми
birdsva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2011, 09:17   #2
татьянаа
Разговорившийся
колонок

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
татьянаа Неизвестен на данный момент

Ань, если комментировать нельзя- удали.
я не особо умею писать заумными словами, так, что напишу просто- по русски, так сказать.
многие из нас, владельцев хорькив, имеют еще каких-то животных- собак или кошек ( я имею ввиду именно тех животных, которые участвуют в выставках и в разведении). я занималась с собаками очень длительное время, когда собаку можно было приобрести только за бешеные деньги и по блату ( пипец- как машину) так вот когда-то , давно- выставки проходили строго, судьи на оценки были скупы, для того чтоб повязать животное необходимо было закрыть чемпиона, а для этого надо было горы свернуть. и в плане дрессировки, и иметь именно хорошего представителя породы. со временем собак стало больше, люди начали покупать животных, что само собой породило спрос , в следствии и предложение на спрос. вот тогда-то и понеслось. открыли новые клубы ( изначально в уфе был только один клуб, который и отвечал за все), питомники, которые самостоятельно начали заниматься разведением. но из 100% массы занимающейса разведением 99% начали тупо работать на этот спрос. не глядя на генетику, не глядя на здоровье, на последствие удачной или не удачной вязки. результаты плачевны. больные животные с проблемами, болезнями, генетическими отклонениями, экстерьер многих вообще поискать еще надо в той или иной собаке. а все почему- потому что когда-то кому-то надоело кого-то слушать. он решил, что самостоятелен и может справится сам.
только у кого-то есть такие знания, а кто-то имеет слишком много амбиций. и за эти амбиции страдают все. как больные изуродованные не правильной селекцией животные, так и владельцы- которые с самого начала таскаются с этими животными по ветеринарам а потом плачут, когда эти животные умирают в раннем возрасте. а ответить за это некому.
и мне кажется, что ,в принципе, люди в праве создавать свои клубы или питомники -НО при полном наборе знаний. и не только по книжкам выучится и по интернету контрольные сдать на удовлетворительно, но и на практике. только очень жаль, что многие эту практику не хотят проходить под руководством действующего компетентного клуба, а решают сразу открыть свой и тааак напортачить, что потом не разгребешь.
Старый 24.01.2011, 14:26   #3
lynx
Разговорившийся
норка

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
lynx Неизвестен на данный момент

а если два говнопитомника объединятся в клуб, это будет хороший клуб?
клубов сейчас сколько хочешь и еще чуть чуть...
если делать ассоциацию (хотя я считаю что надо ее делать) региональную, континентальную, всемирную, межпланетную...то по каким критериям принимать или не принимать в нее заводчика или клуб конкретный? каждый год аттестацию устраивать?

по сути думаю что должны быть оба варианта работы, и в клубе и вне клуба, и с организацией чтобы можно было и так и так работать

тема важная и нужная, статья хорошая..но думаю что мира во всем мире не будет никогда))
Старый 24.01.2011, 15:22   #4
birdsva
Мэр города
Нудный Хорёк

Цитата:
Ань, если комментировать нельзя- удали.
Почему нельзя? можно, даже нужно.

Цитата:
каждый год аттестацию устраивать?
Почему бы и нет. каждый год - это перебор, а периодически- почему бы и нет.
Для питомников - один критерий, для клубов - другой. Не нужен мир во всем мире. нужно, чтобы люди начали вникать в то, чем занимаются. Если не хотят полюбовно, придется заставлять

Старый 24.01.2011, 19:26   #5
татьянаа
Разговорившийся
колонок

татьянаа Неизвестен на данный момент

Цитата:
Сообщение от lynx Посмотреть сообщение
а если два говнопитомника объединятся в клуб, это будет хороший клуб?

тема важная и нужная, статья хорошая..но думаю что мира во всем мире не будет никогда))
а я о том и говорю , что нельзя допускать открытия вот таких вот говнопитомников. кто-то должен отвечать за косяки, которые творят некомпетентные люди, а в таких вот забегаловок как правило крайнего не найти.
а мира и сейчас нет. и не будет. потому что каждый смотрят на разведение со своей колокольни. кто-то хочет поголовье улучшить да щенков поздоровее и покрасивее, а кто-то тупо подороже, а что там внутри ни еб... и по сути надо эти проверки, аттестации и прочее. соответствует общепринимым стандартам, отвечает всем принципам, в путь!, а если нет, то уж извините- подучитесь еще.
я читала когда на др. форуме клуб решили свой открыть- смешно. нашли они ветеринара,( да у меня их пять человек знакомых, любого за клубом можно закрепить, да только ни один из них ни хрена в хорях не понимает- только общее и то наверное по книжкам), девочка там плем. животных начала скупать- в клуб свой еще не открытый.на племя. на разведение. ага- и куда она с ними помчится, когда щенки дохнуть начнут или самка? (не дай бог) по непонятной причине. ну.. дело житейское-купит новых. Лучше бы она знания сначала себе купила. а потом уже клуб открывала. или вырастила бы паметов так несколько, да здоровых, да правильных анатомически и экстерьерно. и без потерь. а потом бы в грудь себя стучала- что она все может.
Старый 24.01.2011, 19:45   #6
birdsva
Мэр города
Нудный Хорёк

Цитата:
я читала когда на др. форуме клуб решили свой открыть- смешно. нашли они ветеринара,( да у меня их пять человек знакомых, любого за клубом можно закрепить, да только ни один из них ни хрена в хорях не понимает- только общее и то наверное по книжкам), девочка там плем. животных начала скупать- в клуб свой еще не открытый.на племя. на разведение. ага- и куда она с ними помчится, когда щенки дохнуть начнут или самка? (не дай бог) по непонятной причине. ну.. дело житейское-купит новых. Лучше бы она знания сначала себе купила. а потом уже клуб открывала. или вырастила бы паметов так несколько, да здоровых, да правильных анатомически и экстерьерно. и без потерь. а потом бы в грудь себя стучала- что она все может.
Тань, таких примеров пруд пруди. Таня(lynx) ответила кому -то в свое время, весьма корректно: филиалы крупных клубов в регионах как правило выигрывают перед мелкими, самоорганизующимися... Смысл был такой, точную формулировку не помню, сорри. Но смысл понятен. И таких примеров полно, когда люди, например, бывшие заводчики собак, решившие, что в собаках преуспели и в хорях - раз плюнуть - тоже, почему бы не сделать клуб- мы через это проходили, а в регионах - все еще в переди.

Старый 24.01.2011, 21:09   #7
Hellen
Banned
медоед

Hellen Создается характеристика

Цитата:
Сообщение от lynx Посмотреть сообщение

по сути думаю что должны быть оба варианта работы, и в клубе и вне клуба, и с организацией чтобы можно было и так и так работать

Абсолютно согласна, особенно с оглядкой на Россию. У нас очень любят в предверии нового сезона вятягивать старые скилеты из шкафа, которые есть у всех. Так же согласна и с тем, что нам нужна общероссийская ассоциация. Тока кто ее возглавит ? , тут не будет единого мнения никогда))))

Цитата:
Сообщение от татьянаа Посмотреть сообщение
я читала когда на др. форуме клуб решили свой открыть- смешно.
Татьяна, махонький вопрос ... а как по вашему воопще появились клубы? Вот так же, кто то на форуме поговорил, кто то в кафе встретился и обсудил это. А потом появляется новый сайт и клуб.
Hellen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2011, 21:26   #8
birdsva
Мэр города
Нудный Хорёк

Цитата:
Так же согласна и с тем, что нам нужна общероссийская ассоциация.
Нам не нужна общероссийская ассоциация. Нам нужна иммено международная ассоциация, между Европой и Россией.

Цитата:
Татьяна, махонький вопрос ... а как по вашему воопще появились клубы? Вот так же, кто то на форуме поговорил, кто то в кафе встретился и обсудил это. А потом появляется новый сайт и клуб.
Лен, я тебе секрет открою. Ни один серьезный вопрос не решается по телефону или по интернету. решения о создании клубов (хорячьих, собачьих или кошачьих) - не исключение. Как я написала, вопрос состоит в том, кто стоит во главе клуба. "Рыба тухнет с головы"

Старый 24.01.2011, 21:53   #9
Hellen
Banned
медоед

Hellen Создается характеристика

Ань, я считаю, что ко всем надо подходить индивидуально. Нельзя сказать ... питомники - это говно, виват клубы. Я такое и о обычных, частных завадчиках не скажу, и среди них есть такие, которые своих щенков оближут и зацелуют. Даже в клубах бывают не совсем компетентные заводчики (это так сказано, без оглядки на кого то), особенно когда заводчиков в клубе становится так много, что их тяжело контролировать, а если они в другом городе от руководства, то тем более. И племенной работой тут не пахнет совсем. Потому что, в крупных городах есть выбор в самцах и ты можешь строить планы, кого хочешь получить и для чего, а например в филиалах, как правило один самец, им всех и вяжут.
А поповоду, что кто то наживается, стремясь разводить только экзотические (дорогие) окрасы, так такие есть везде. Кто то делает это с умом, вкладывает не малые деньги и покупает племенных, дорогих самок, а кто то берет самок на звереке, в зоомагазине, у разведенцев (подешевле) и вяжет с экзотом. И вот без затрат у тебя помет экзотов. А сейчас вязка с экзотом в среднем 5-7 тысяч.
Hellen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2011, 22:28   #10
birdsva
Мэр города
Нудный Хорёк

Цитата:
Ань, я считаю, что ко всем надо подходить индивидуально. Нельзя сказать ... питомники - это говно, виват клубы.
А никто это не говорит. Читай статью внимательно.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра