Вернуться   Форум о хорьках - Город фреток (хорьков) > Болтушка. Разговоры о хорьках > на приеме у Пилюлькина. Отвечает ветеринар

Важная информация

на приеме у Пилюлькина. Отвечает ветеринар ветеринарные вопросы

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 12.09.2008, 10:34   #1
Linea
Новичок
ласка

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Linea Неизвестен на данный момент
По умолчанию Опухоль на челюсти у хорька

Девочка. Стерилизованна (если помните тему про девчонку-найденыша). Ей около года.
На челюсти появилась опухоль (шишка). Вчера были в вет клинике. Сказали флюс. Укололи антибиотики. Рентген не делали. За неделю до этого давали глистогонное (готовили к прививке).
Цвет шишки розовый (немного синеватый). Десны целые.
Рядом с шишкой ( не над ней, а именно рядом повыше) поломанный клык, т.е. шишка эта не под клыком (фотки выложу вечером, не подумала про них ). Желтый. Не почернел.
Кушает хорошо. Активна.
Трогать шишку дает. Но если немного надавить, то сразу огрызается. Больно.

Сегодня поедим еще в одну клинику. Для страховки
Может посоветуете что-то еще?

PS Отмечу, что девчонка очень активная. Громит все в клетке, по квартире прыгает и скачет как угорелая. Вполне могла удариться где-то. Она у нас не одна. Есть еще хориха (более 2 лет ей). Тоже стерилизованная.
Linea вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2008, 10:41   #2
Linea
Новичок
ласка

Еще добавлю, что опухоль была замечена позавчера (среда) после 20-00. Еще во вторник ее не было - это точно. Я хорей каждый вечер осматриваю, глажу, держу в руках. Хотя не отрицаю, что возможно шишка была очень маленькой (не прощупываемой). С утра среды тоже ничего такого не было замечено. Уже вечером среды шишка стала прощупываться. Она до сегодняшнего дня не изменялась в размерах. В остальном никаких изменений в здоровье не наблюдается.
Старый 12.09.2008, 23:15   #3
krishna
Болтун
хорь

krishna Создается характеристика

Мне кажется, клык удалять надо (и лучше не тянуть, ведь идёт воспалительный процесс). Даже если медикаментозно снимите воспаление, через некоторое время сломанный клык даст о себе знать. У нас была похожая ситуация, на нижней челюсти заметили припухлость, как раз с той стороны, где сломанный клык. Никаких обследований не делали, видно было, что надо удалять.... Удалили, прокололи антибиотики...ТТТ
krishna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2008, 02:24   #4
Мартынов
ветеринар
куница

Поблагодарили 95 раз(а) в 92 сообщениях
Вес репутации: 61
Мартынов ЗнайкаМартынов ЗнайкаМартынов ЗнайкаМартынов ЗнайкаМартынов ЗнайкаМартынов Знайка

Скорее всего нужно зуб удалять.
Старый 14.09.2008, 23:05   #5
Linea
Новичок
ласка

вечером 12-09-08 опухоль спала и приобрела синеватый цвет. вчера была желтого цвета (как синяк). сегодня опухоли уже нет. все хорошо
Старый 14.09.2008, 23:18   #6
Мартынов
ветеринар
куница

Поблагодарили 95 раз(а) в 92 сообщениях
Вес репутации: 61
Мартынов ЗнайкаМартынов ЗнайкаМартынов ЗнайкаМартынов ЗнайкаМартынов ЗнайкаМартынов Знайка

Цитата:
(фотки выложу вечером, не подумала про них ).
На фотографии я бы все равно посмотрел.
Старый 15.09.2008, 09:57   #7
Linea
Новичок
ласка

сейчас все прошло. фоткать бесполезно. а те фотки я не сохранила на радостях вечером могу выложить фото зуба
Старый 16.09.2008, 09:01   #8
Linea
Новичок
ласка

вот фото зуба http://wiwowo.narod.ru/IMG_0140.jpg красным выделено место, где была шишка
Старый 16.09.2008, 11:10   #9
tolia
Местный
росомаха

Вес репутации: 51
tolia Впечатляющийtolia Впечатляющийtolia Впечатляющий

Возможно, сейчас вы купировали воспаление. Все-таки стоило бы сделать рентгенн, чтобы смотреть, не развивается ли воспаление в закрытую капсулу. Это может привести к довольно-таки нехорошим последствиям. Сейчас капсула закрыта - а потом может открытся и прорваться как наружу (в виде опухоли на челюсти), так и внутрь (флегмона) и начать разрушать челюсть изнутри, распространяясь по "корням" зубов. Так что стоит еще наблюдать и все-таки сделать качественный рентгенн челюсти. Как я думаю...
Просто бы нехороший случай лично у меня, возможно не совсем в тему получится, но зверь раньше болел, у него были воспаления челюсти, еще до попадания ко мне в дом. Потом, уже попав домой, инфекция, которая была инкапсулирована и находилась внутри челюсти, уже проделав несколько "лакун" внутри костной ткани, соприкаснулась с внешней инфекцией привнесенной от укуса норки. Началась аллергическая реакция с одной стороны и резкий всплеск воспалительного процесса с другой стороны. Зверь умер через сутки от анафилаксического отека, но при попытке интубировать зверя, гной, который копился внутри челюсти прорвался, но не излился в рот, а заболнил собой внутритканевое пространство горати трахеи, что еще быстрее привело к удушению. я не пугаю, я описываю, что было лично в моей практике.
tolia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2008, 11:38   #10
rashid
Завсегдатый
куница

Вес репутации: 57
rashid Действительно приятныйrashid Действительно приятныйrashid Действительно приятныйrashid Действительно приятный

У меня самого был подобный случай. Хороший доктор отказался удалять и лечил 2 недели. Зуб стоит у меня уже 15 лет. Это уже не про хорьков, а про хороших врачей нашей областной зубки. Воспаление в моём случае наложилось на простудное заболвание и только по анализам крови и ренгену было принято решение не удалять зуб. Это инфа для размышления о хорошей диагностики. Точный диагноз даст только доктор по результатам анализа. А просто на форуме апендецит по интернету не удалят.
rashid вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра