Вернуться   Форум о хорьках - Город фреток (хорьков) > Болтушка. Разговоры о хорьках > Ясли-сад

Важная информация

Ясли-сад приколы, игры, хобби и прочие интересы

Ответ

Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 01.06.2012, 14:39   #1
Июлька
Абориген
медоед

Поблагодарили 50 раз(а) в 45 сообщениях
Вес репутации: 49
Июлька ВпечатляющийИюлька ВпечатляющийИюлька Впечатляющий
По умолчанию Глупость взрослых или мы художники нашей жизни.

Поводом для написания статьи послужили печальные данные о гибели детей.
Ни для кого не является секретом, что дети подражают нам взрослым и в мелочах и в больших действиях. Мы часто не задумываемся над тем, совершая, казалось бы пустяшный поступок. Например, бросим бумажку от жвачки на асфальт или пройдем мимо человека который тащит свое чадо на красный сигнал светофора перейти дорогу.
Во все времена самыми беззащитными были и остаются: дети, старики и животные, они всегда ищут нашей помощи и поддержки и зачастую, идеализируют нас, как человека, способного решить все проблемы, которые их окружают. И как горько осознавать, что большинство людей в этом ошибается и порой это приводит к роковым последствиям.
Я почти 4 года назад стала мамой, у меня сразу же появился «материнский инстинкт» который был усилен моей профессиональной деятельностью. Я в силу специфики нашей жизни и своей работы, хотела бы дать несколько рекомендаций родителям исходя из своих жизненных критериев.

За все 4 года, к своему ужасу, я только однажды увидела, как папа объяснял ребенку, как следует переходить дорогу. К сожалению между водителями и пешеходами будет всегда существовать конфликт, пока эти два сообщества не научатся уважать друг друга на дороге.
Вы наверное достаточно часто видите бегущего человека, который куда то опаздывает и как следствие, нарушает все мыслимые и не мыслимые правила, по которым ему следует жить, что б обеспечить свою безопасность, к сожалению это видите не только Вы но еще и дети, которые копируя повадки взрослых и считая что «так надо» и «так правильно», начинают совершать забеги поперек проезжей части ни на секунду не задумываясь о последствиях, которые могут быть очень печальными. И к сожалению не каждый взрослый видя это, может остановиться, подойти к ребенку, пусть он даже незнакомый и не может объяснить, что так поступать не стоит, потому что это опасно прежде всего для него.

Но больше всего меня поражают мамочки, которые, видимо считают, что их коляска это по меньше мере БТР и никакая машина не причинит вреда, если она начнет переходить дорогу начиная с головы ребенка. Очень часто, когда адекватный водитель едет по улице, он максимально снижет скорость, потому что в данный момент на дорогах его обзор очень сильно ограничен припаркованными машинами, стойками с рекламой и прочей атрибутикой за которой порой не видно знаков и как Вы думаете, что водитель видит между двумя грузовиками которые стоят на обочине, Вы наверное решите, что он видит голову мамы, которая оценивает движение, что б пересечь проезжую часть со своим ребенком, который находится в коляске и тихо посапывает, наслаждаясь своей только что начавшейся жизнью. Спешу Вас расстроить, это не так, этот водитель видит коляску и естественно жмет на тормоз, что б сохранить жизнь тому комочку, который мирно посапывает и смотрит свои детские сны. И у меня как у мамы возникает вопрос, если сама мать в силу каких то причин или своей безграничной тупости не бережет своего ребенка, почему это должны делать остальные? Наверное все же не во всех, наша жизнь успела убить человечность и дай Бог побольше таких водителей на дорогах.
Я хочу попросить всех, кто будет читать эту статью, остановитесь и задумайтесь над тем, что Вы делаете, осознайте, что мы строим нашу жизнь и целиком от нас зависит как она пройдет и какой пример мы подадим тем, кто называет нас мама или папа.

Несколько рекомендаций, как сохранить жизнь ребенку.
1. 1. Вы подходите к проезжей части вместе с ребенком, не торопитесь переходить ее, а найдите сначала пешеходный переход, когда Вы наконец нашли его и готовы пересечь проезжую часть, оцените движение на дороге и убедитесь в том, что водители Вас видят и только при полной остановке транспортного средства начинайте переходить дорогу.
2. 2. Всегда держите ребенка с противоположной стороны от транспортного потока и старайтесь оценивать ситуацию на дороге на все 180*
3. 3. Никогда не выкатывайте коляску на дорогу перед собой, сначала убедитесь, что ни для Вас ни для ребенка не существует потенциальной опасности в виде «супер гонщика» который возомнил себя Вин Дизелем.
4. 4. Если Ваш ребенок уже достаточно подрос и воспринимает информацию, уделите время на то, что б рассказать ему, как следует вести себя на дорогах: как ее переходить и куда смотреть.
5. 5. Вы видите, что дети бегают по проезжей части среди оживленного потока, остановитесь, объясните ребенку какой он подвергает себя опасности и скажите ему, что забитый гол в ворота на родном дворе, куда лучше лета в больнице среди врачей.
6. 6. И последнее, выходите раньше из дома, что б у Вас всегда существовал запас времени, перейти дорогу по пешеходному переходу.

И приведу один случай из жизни. Как то раз, я возвращалась домой с двумя студентками. Мы подошли к перекрестку где находилось еще несколько человек, на светофоре горел красный сигнал. Люди ни на секунду не задумываясь, пошли переходить дорогу, ну конечно, машин то нет, что стоять. Мои студентки пошли за ними, конечно я крикнула им и они остановились. На что мне одна сказала: - ну вон же люди пошли. Мой ответ был прост: - это стадо баранов, тупых и безмозглых, вы такие же? Конечно же я услышала в ответ – нет. Но эффект мне нужен был другой, я сказала свою фразу очень громко и была весьма довольна, когда две женщины лет 40 обернулись и очень злым взглядом посмотрели на меня, я ликовала.
Июлька вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 28.06.2012, 21:29   #2
Уля
Абориген
медоед

Поблагодарили 62 раз(а) в 55 сообщениях
Вес репутации: 42
Уля Еще немного и будет известенУля Еще немного и будет известен

Цитата:
Сообщение от Июлька Посмотреть сообщение

Мои студентки пошли за ними, конечно я крикнула им и они остановились. На что мне одна сказала: - ну вон же люди пошли. Мой ответ был прост: - это стадо баранов, тупых и безмозглых, вы такие же? Конечно же я услышала в ответ – нет. Но эффект мне нужен был другой, я сказала свою фразу очень громко и была весьма довольна, когда две женщины лет 40 обернулись и очень злым взглядом посмотрели на меня, я ликовала.
Только прочитала Да согласна с каждым написанным словом.Только мы своим примером можем научить наших детей.На зелёный то светофор переходить порой страшно ... Я если честно стала бояться переходить через дорогу после того как сама получила права и видела какие "личности" эти права покупают.
У меня мелкий болтается в кенгурятнике и даже ещё не говорит ,дождавшись зелёного сигнала и 10 раз посмотрев по сторонам говорю ему : Посмотрели на лево,а теперь на право ... люди иногда косо смотрят
Уля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2012, 01:32   #3
Moon-Ufa
Прописался
росомаха

Поблагодарили 91 раз(а) в 63 сообщениях
Вес репутации: 38
Moon-Ufa Еще немного и будет известен

все правильно. Полностью согласна, мы не уважаем друг друга.
Я и водитель и пешеход, сколько всего повидала за свой небольшой опыт 5 лет.
Сама всегда стараюсь пропускать... Именно стараюсь - не всегда удается. Снижаю скорость, но машины припаркованный где не попадя не дают обзора. На скорости 30-40 км не успеешь затормозить перед пешеходом, неожиданно показавшимся из-за автобуса или грузовика.
Все наши проблемы из нашего неуважения к окружающим.
Сама лично подставляла свой автомобиль под удар, чтобы закрыть молодую маму с ребенком от безмозглого таксиста. Такого ужаса я никогда не испытывала. Как оценила ситуацию в доли секунд - до сих пор не понимаю. Резко машину перестроила и затормозила на полосе летящего сзади таксиста. Сидела сжавшись в комок с закрытыми глазами, тупо слушала визг тормозов и ждала удара сзади. Чувак вырулисть успел. Так вместо "Спасибо, вы меня спасли от тюрьмы лет на 10" я слышала какая "овца, пи пи пи.... и пи пи пи". вот что это?
Но и пешеходы у нас не лучше. Ведь правила дорожного движения никто не смотрит, пока машину не купит. Откуда эта мысль, что водитель обязан уступить дорогу везде? Ну не возможно уступить при скорости 50-60 км (разрешенная в городе без дополнительных знаков), а 60 км - это уже однозначно холмик с оградкой для пешехода...
Многие считают водителей какими-то маньяками, которые спят и видят как бы кого сбить и на тот свет отправить.
Да самое страшное для водителя - это пешехода сбить. Иногда бывает резко тормозишь перед "бараном" бегущим через дорогу, а тебе красиво в бампер приходит следующая машина. И все: два невиновных человека получают приключения на следующие 1-2 месяца, а "баран" спокойно идет дальше - даже не заметив....
Согласна, что мы должны уважать друг друга, это многие проблемы решит с теми же пробками, не говоря уже о детях.
У нас есть "скоросной" проспект, который построен для разгрузки основных улиц. Там разрешенная скорость 80 км/ч. Там нет жилых домов, нет автобусов, нет остановок... машины потоком едут 80 км, и на дороге НОЧЬЮ (или еще круче в сумерках) в дождь, когда все блестит и нифига не видно, на проезжую часть выползает мамаша с коляской... Это полный пи...ц, вот реально хочется остановиться и воткнуть ей в голову монтировку. Ибо виноват то будет водитель, у которого семья своя и как бы свои планы на жизнь, а не эта безмозглая курица. и ведь в планы водителя, который едет соблюдая правила к любимой семье с работы, вовсе не входит следующие 10-15 лет провести за решеткой
Старый 29.06.2012, 01:37   #4
birdsva
Мэр города
Нудный Хорёк

Поблагодарили 252 раз(а) в 224 сообщениях
Вес репутации: 5
birdsva отключил(а) отображение уровня репутации

А вот меня радует , что наши водилы и водители стали уважать пешеходов в последние годы. Не знаю, может штрафы простимулировали, может поездки в европу, может совесть заела (что врядли) , Но приятно. когда вступаешь на пешеходный переход и водилы останавливаются. Лет 5 назад о таком я и не мечтала. у нас на мичуринском невозможно было перейти раньше - поток машин. Сейчас и светофор и переход, (светофор тоне совсем помеха, особенно ночью), но все равно ходить можно. даже если не на светофор идешь - все равно останавливаются.

Ну это в Москве. где как в др. городах - не занаю

Страничка питомника Суоми
birdsva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2012, 01:43   #5
Veronika-kiska
Завсегдатый
куница

Поблагодарили 16 раз(а) в 15 сообщениях
Вес репутации: 52
Veronika-kiska Еще немного и будет известенVeronika-kiska Еще немного и будет известен

Главное, чтобы и пешеходы научились уважать автомобилистов.
С Верой беда всегда обойдет!
Дадим себе волю!

www.piratevent.ru
Veronika-kiska вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2012, 02:26   #6
birdsva
Мэр города
Нудный Хорёк

Поблагодарили 252 раз(а) в 224 сообщениях
Вес репутации: 5
birdsva отключил(а) отображение уровня репутации

Учитывая, сколько времени водилы срали на пешеходов, это будет не скоро.

Я сужу по москве. Но попав в другой, менее крупный город (СПб не беру, там все вроде нормально), вы меня простите, но уважения к пешеходам там в разы меньше. Да, пешеходы должны осозновать , что машина в момент остановиться не может. НО, почему водилы то считают, что все создано для них то ?

Страничка питомника Суоми
birdsva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2012, 11:00   #7
Bakmenstaf
Заинтересованный
горностай

Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
Bakmenstaf Неизвестен на данный момент

))))))) не все водилы такие, конечно. Если человек только о себе думает, нет уважения к окружающим, то он и не пропустит пешехода. Но когда-нибудь этот водитель состарится (как минимум), то вряд ли ему уступят дорогу.
Поэтому если человек не переосознает свои действия и поступки, так ничего не изменится в России. Но утешает то, что не все такие. И может быыыыть... лет через пятьсооооооот....... что-то изменится в умах россиян)))))))))))
На дорогах должно быть взаимоуважение (да и не только, конечно, на дорогах) - пешеходы далеко невсегда в положенных местах дорогу переходят. А еще и перебегают. Еще и выскакивая внезапно.
Bakmenstaf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2012, 11:01   #8
Егоза
Прописался
росомаха

Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях
Вес репутации: 34
Егоза Еще немного и будет известен

От себя скажу, я водитель. Бывает что переходят дорогу, вообще не смотря в сторону автомобилей, кто в наушниках летит, кто просто нагло и вальяжно, доказывая всему движению что он "как хочет, так быстро/ медленно идет", глухая бабушка, мамочка с коляской (это вообще страшно- коляска то впереди), блин, да просто бездумный пешик, мечтающий о чем то...Месяц назад, так, погибла моя подруга, в два часа дня, на пешеходном переходе, на широченной дорожной полосе, на которой через каждые 100 м. три пешеходных перехода, со знаками и зебрами. Мгновенная смерть...А водитель видите ли ее не увидел...Так вот скажу за погибшую Наташку (царство ей небесное) она по жизни бегун была, все бегом, все в прыпрыжку, да еще и плеер в ушах. Я вот запросто поверю в то, что она как черт из табакерки на том переходе появилась. Но водитель то??? Мгновенная смерть -это результат 140 км. в час, на дороге с тремя пешеходными переходами. В общем всем надо понимать, и помнить, есть определенные правила как для водителей, так и для пешеходов, дорогу переходить мама и школа с детства учат. Я вот теперь по городу более 60 км. никогда не поеду, а пешеходные переходы для меня знак остановки...есть люди или нет, все равно остановлюсь, вдруг выскочит кто...
Старый 29.06.2012, 13:00   #9
Оливка
заводчик ГФ
куница

Поблагодарили 107 раз(а) в 86 сообщениях
Вес репутации: 54
Оливка Достойный набросокОливка Достойный набросокОливка Достойный набросок

Я скажу честно, можете закидать меня помидорами, я водитель со стажем 15 лет, но стаж пешехода у меня 35 лет. Так вот, пешеходов я не уважаю. Более того считаю, что говорить об уважении применительно к ситуациям, где цена ошибки жизнь крайне не правильно. Но я уважаю себя, мою семью и потому я соблюдаю правила дорожного движения. Я не хочу из за какого то дебила садиться в тюрьму, что бы страдали мои близкие, и даже если я не виновата, груз того, что причинила живому человеку боль, останется навсегда, ну у меня по крайней мере. А еще я ценю мою машину, она не два рубля стоит, и заработала я ее своим трудом, она мне не на халяву досталась, и ремонтировать ее после дтп с каким то дебилом мне вовсе неулыбается. И вот поэтому всему я соблюдаю правила.
В наших правилах написано так, что водитель будет априори виноват в 90% случаях, тк он управляет средством повышенной опасности. Да, дебилов хватает везде, и со стороны водителей и со стороны пешеходов. А знаете в чем разница пешехода и водителя? Когда водитель нарушает правила, он знает свою ответственность и какое наказание понесет за это. А когда пешеход нарушает правила, он знает что никакого наказания он не понесет никогда, он прав всегда. Здесь к сожалению никакое уважение не поможет. Можно до посинения соблюдать правила, а потом из кустов выскочит на дорогу бабулька/алкаш/мама с ребенком... Пешеходам наплевать на наличие тротуаров, на наличие светофоров, на наличие уличных фонарей. Основное количество пешеходов подходя к дороге думают так: не трамвай объедет, выкуси и я тут главный, пошли все в пень... А многие так и не думают, просто идут куда им надо и все идут лесом. Пока водитель едет в теплой машине, а пешеход идет мокрый под дождем, никого взаимного уважения между ними не будет никогда. А вот закон, призывающий соблюдать правила очень даже может возникнуть. Как только наша доблестная милиция начнет наказывать денежными штрафами и пешеходов, то и "уважение" быстро родится само собой. Ну а вот если подумать, в дорожном движении участвуют две стороны. Но только почему то одна сторона несет ответственность, а другая нет. Я лично считаю что в корне неправильным.
Свою дочку я с детства воспитываю, что надо соблюдать правила и как пешеходу, и как водителю. Когда мы с ней едем в машине мы разбираем ситуации, я объясняю ей почему не права я, почему не прав пешеход, почему я пропускаю пешехода даже если он не прав и почему надо на дороге быть внимательной, даже если соблюдаешь правила со стороны пешехода. Я и сама часто бываю пешеходом и для меня есть один самый важный аргумент на дороге - машина большая/железная/тяжелая и поэтому даже если на маленькой скорости она меня заденет мало мне не покажется, а жизнь и здоровье у меня одно, никакие амбиции их не восполнят.

Последний раз редактировалось Оливка; 29.06.2012 в 17:54.
Оливка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2012, 14:43   #10
TheDarkness
Прописался
росомаха

Поблагодарили 59 раз(а) в 54 сообщениях
Вес репутации: 0
TheDarkness Еще немного и будет известен

А мы переходим и на светофоре, и, когда совсем нет машим, не ждем его сигнала. (правда, мою скорость пешего шага все зовут бегом xD). А так, в Москве за последние года стали чаще тормозить перед зебрами (может из-за того, что там "лежачие полицаи" с двух сторон, а может и от того, что стали "дисциплинированнее"). Но, одно точно резко бросается в глаза:
а) как были идиоты на машинах, которым пофигу на красный свет и толпу, переходящую дорогу, так они и остались. Правда есть и пешеходы, лезущие прямо под машину (особенно поражают пожилые, которые ползут еле-еле, и прут прямо "против сигнала светофора" и машин).
б) Это и в книжках даже пишут, и в жизни также: чаще всего "вежливо" на дороге ведут себя женщины-автомобилисты. Может за счет того, что их стало больше - ситуация на дорогах стала улучшаться, м?)

TheDarkness вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме: