Вернуться   Форум о хорьках - Город фреток (хорьков) > Полезное и интересное > Срочно в номер

Срочно в номер * обязательно для прочтения новичкам и покупателям *

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 16.07.2006, 20:11   #1
birdsva
Мэр города
Нудный Хорёк

Поблагодарили 252 раз(а) в 224 сообщениях
Вес репутации: 5
birdsva отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию "Нужны доноры..." Полная история от владелицы

Наверное читали на других сайтах или слышали, что неделю назад искали для самочки донорскую кровь. Самочка умерла. Мы попросили владельцев написать полную историю болезни. Они любезно согласились. За что им большое спасибо. Надеюсь, что эта история будет полезна и поучительна для остальных.

Во избежание возникновения разных домыслов и опасений у новичков и потенциальных покупателей хочу оговорится: подобное может случиться только в случае покупки хорюшки у неответственных заводчиков и на рынках, т.е. у тех людей, для которых главное - продажа, а не судьба своего хорька. Так же на здоровье вашего хорька очень сильно влияет отношение ветеринарного врача к своей работе.

______

Что случилось с нашей девочкой?

Хоречка хотела давно… все началось с того, что увидела в метро на коленках у девушки хоря, вальяжно развалившегося и наслаждавшегося ее почесываниями… И сразу заболела… Все уши прожужжала своему любимому… И вот в новый 2006 год мы решили пополнить наше семейство маленьким прелестным чудом. 3 января поехали на Птичку, мороз был такой, что прилавки пустели, лишь изредка встречались клетки с несчастными хомяками и шиншиллами. Стали спрашивать продавцов про хорьков, появилась какая-то женщина, повела нас к большому железному контейнеру, откуда вытащила маленькую клеточку, в которой буквально друг на друге сидели 3 хоречка. Продавщица уверяла, что все прививки сделаны, что хорьки здоровые, говорила, что лучше взять девочку,- с ней проблем меньше, а парней кастрировать надо, и воняют они больше, только вот, сколько им лет, точно сказать так и не смогла. Выбрали мы девочку, посадили в клетку и повезли домой. Назвали ФИБИ и приняли, что лет ей – 8 месяцев. Дикая такая сначала была, кусалась, шипела, а через недели 2 уже бегала во всю по квартире, хозяйничала, все, что лишнее в квартире было, выкинулось, порядок такой кругом стал, чистота! Вот такая у нас была хозяюшка!
Через недели 4 мы заметили опухлость в паховой области, что такое сначала не поняли, потом нам сказали, что это – течка. Течка и течка, побудет и закончится, как у всех… А оказалось, ни как у всех!
В Интернете на форуме прочитали, что из течки надо выводить в любом случае, иначе все закончится летальным исходом. Сразу же поехали в ветклинику «Белый клык» м. Краснопресненская. Там нас не приняли, сказали, что врача сегодня нет, и записали нас на прием на следующую неделю.
Принял нас Альшинецкий Михаил Валерьевич, покрутил, взвесил, ушки, носик посмотрел, что Фиби в течке заметил сразу, предложил 2 варианта: либо стерилизация, либо вязка. Приняли решение делать стерилизацию, т.к. потомство заводить не хотели, и врач сказал, что рано или поздно стерилизацию все равно придется делать. Назначили время – через 2-3 недели, т.к. Альшинецкий уходил в отпуск.
После операции, буквально на 3 день, Фиби пришла в чувства, бегала веселая, ласковая. А на 9 день стала вялой, перестала кушать, пить. Прихожу в пятницу домой, а она лежит, даже встречать меня не вышла. Я ей: «Фибушка, что случилось?», беру на ручки, ставлю на пол, а она на лапках не стоит, ложится сразу, носик белый, язычок белый, вся как неживая, я испугалась, поехала в «Белый клык». Альшинецкого как всегда на месте нет, никакого дежурного врача нет, никто ее посмотреть не может, говорят: «Ждите до понедельника!». Поехали в «Центр» на Цветной бульвар. Там нас принял врач, взял анализ крови (кровь была жидкая-жидкая, светло красная, как вода), вколол витамины, поставил капельницу. Просидели в ветклинике до глубокой ночи, результаты анализов обещали сообщить утром следующего дня.
Утром звонок: «У Вашей Фиби плохая кровь, очень низкий гемоглобин, нужно срочно делать переливание крови… сегодня!, иначе шансов спасти не будет!» На вопрос: «Что случилось?», внятного ответа так получить и не смогли. Стали искать доноров. Звонили всем: врачам, спрашивали телефоны пациентов с хорьками, но телефон никто не давал, говорили, что базы не хранят; зашли на форум fretka.ru, стали обзванивать участников, многие на даче, у кого-то дела… суббота… Каждый пытался помочь чем мог, давали советы, телефоны. Несколько людей согласили, дать своих хорей в качестве доноров. Мы выбрали тех, кто жил от нас ближе всех,- время поджимало, забрали их и поехали в «Центр». В этот день принимал врач Скороходов Вячеслав Анатольевич. Заходим: Я с Фиби, Ирина с Фимой и Екатерина с Альфом (наши доноры). Нужно было взять кровь у мальчиков и проверить ее на совместимость с кровью больной. Кровь взяли с трудом, врач никак не мог найти вену. В итоге подошла кровь обоих хорей, выбрали Фиму, т.к. он моложе и эритроцитов в ней больше, забрали у него 2мл. Затем женщин отпустили домой, т.к. уже было поздно, и остались мы с Фиби вдвоем. Радостные, сейчас переливание сделаем, и все будет хорошо, пошли ставить капельницу. Не тут-то было: что-то произошло с катетором, нужно было ставить новый. Куда?! Все венки, которые на лапках, были уже все исколоты с прошлого раза. Побрили моей Фиби все ножки, всех их искололи, все синие, смотреть страшно. После 2-х часовых попыток установить катетор в лапку, врач говорит: «Вену найти очень сложно и даже нереально, все лапы в синяках, надо колоть в еремную вену, а это - большой риск!». Другого выхода не было, пришлось… Побрили ей шейку… И что вы думаете?... Не получилось даже туда, пытался Скороходов, пытался другой врач, который пришел на смену, ничего… Отдали мне Фимкину кровь, сказали: «Езжай домой, поставишь кровь в холодильник, а завтра позвонишь Альшинецкому, пусть он попробует!» Я в шоке, в слезах, забираю свою девочку, уже практически всю лысую, всю синюю, еду домой.
В машине ей совсем стало плохо: совсем не шевелилась, слюни изо рта пускала. Пришлось возвращаться обратно в ветклинику. До завтрашнего дня она бы не протянула, пришлось усыпить.
Что же все-таки произошло, мы узнали только на следующий день, когда позвонили Альшинецкому и выпытали у него, что в течке у хорей начинают вырабатываться женские гормоны, которые накапливаются в коже и костях, плохо вырабатываются красные кровяные тельца, понижается гемоглобин. Затяжная течка может привести к гибели животного. До операции необходимо было сделать анализ крови на гормоны, но об этом нас никто не предупредил.

Берегите своих животных, они полностью под Вашей ОПЕКОЙ и ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ!

P.S.: Хотим сказать БОЛЬШОЕ СПАСИБО всем, кто нам помогал: всем, кто состоит в клубе, всем врачам, которые пытались помочь, и отдельное спасибо ИРИНЕ с ФИМОЙ и ЕКАТЕРИНЕ с АЛЬФОМ! СПАСИБО!!!

Марина.

Страничка питомника Суоми
birdsva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2006, 20:19   #2
Rikka
Болтун
соболь

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Rikka Неизвестен на данный момент

Нужен сайт? Пишите мне)
Rikka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2006, 20:32   #3
Vorona
Болтун
соболь

Vorona Неизвестен на данный момент

Нет слов... Держитесь! Еще одно подтверждение о ВРЕДЕ ПТИЧЬЕГО РЫНКА!!!
Старый 16.07.2006, 22:36   #4
Юля, Кася и Бяка
КОНСУЛЬТАНТ
куница

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 53
Юля, Кася и Бяка Еще немного и будет известен

=( Какой ужас. А больше всего возмущает что Альшинецкий не мог сказать про гормоны ДО стерелизации...
Старый 16.07.2006, 22:48   #5
Vorona
Болтун
соболь

И еще меня поражает, что "продавцы" говорят, что с самкой проще... Когда я начала общаться с Picasso, он тоже считал, что с самкой проще. А когда я сказала, что она из течки сама не выходит, он крепко задумался... Ну почему не сказать правду? Неужели так выгоднее???
Старый 16.07.2006, 22:56   #6
Rikka
Болтун
соболь

Rikka Неизвестен на данный момент

может имелось в виду, что девочка более легко приручается (про хорей не могу точно сказать - пока Феня не долго у меня и нет сравнения с самцами), но касательно тех зверей, которых воспитывала, опыт показывает, что с самками я легче нахожу общий язык. Но это СОВЕРШЕННО не значит, что с самками нет других проблем. Прич ем эти проблемы зачастую намного более серьезные и требующие внимания, чем пацанячьи.

Так что очевидно, что просто хотелось продать девочку. Но можно ведь уговорить на девочку и предупредив о течке хотя бы... ну хотя бы сказать, что нужно к ветеринару показать во время течки - а там уж ветеринар сказал бы уже всю правду сам.

Короче вообще меня раздражают продавцы с птички и из магазинов.

Нужен сайт? Пишите мне)
Rikka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2006, 23:08   #7
Vorona
Болтун
соболь

И я о том же! Да, у меня опыт общения ТОЛЬКО с пацанами. Трое моих и один щен (тоже мужеского пола). Но у меня проблем были только с двумя! Один - с Птички (кусался), второго растили в ТАКИХ условиях, что самой страшно (тоже кусался)... А так, проблем никаких! Нормально они воспитываются...
Старый 17.07.2006, 03:17   #8
Arina
Разговорившийся
колонок

Arina Неизвестен на данный момент

Мда, конечно очень затянули с течкой. Печально.
Старый 17.07.2006, 11:34   #9
birdsva
Мэр города
Нудный Хорёк

Поблагодарили 252 раз(а) в 224 сообщениях
Вес репутации: 5
birdsva отключил(а) отображение уровня репутации

C течкой то затянули. Но Альшинецкий тоже молодец.

Страничка питомника Суоми
birdsva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2006, 18:00   #10
s1ark4
Местный
выдра

Вес репутации: 46
s1ark4 Еще немного и будет известенs1ark4 Еще немного и будет известен

Они ведь нам звонили, а мы на даче были...
s1ark4 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид