Вернуться   Форум о хорьках - Город фреток (хорьков) > Болтушка. Разговоры о хорьках > Междугородний ряд

Важная информация

Междугородний ряд Место встречи хорьководов из других городов

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 10.12.2012, 17:06   #11
Июлька
Абориген
медоед

Поблагодарили 50 раз(а) в 45 сообщениях
Вес репутации: 44
Июлька ВпечатляющийИюлька ВпечатляющийИюлька Впечатляющий

Ширму я могу забрать к себе на дачу, какая разница барахлиной больше, барахлиной меньше.
А камеры это что-то вообще из области далекого будущего. Дорого очень.
Июлька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2012, 17:08   #12
birdsva
Мэр города
Нудный Хорёк

Поблагодарили 252 раз(а) в 224 сообщениях
Вес репутации: 5
birdsva отключил(а) отображение уровня репутации

надо продумать идею с камерой. Пока я сложно представляю как организовать трансляцию. Но идея понравилась

Страничка питомника Суоми
birdsva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2012, 19:59   #13
Оливка
заводчик ГФ
куница

Поблагодарили 107 раз(а) в 86 сообщениях
Вес репутации: 50
Оливка Достойный набросокОливка Достойный набросокОливка Достойный набросок

Девушки, милые, да ни как не организовать ни ширму ни камеру с прямой трансляцией. Ну ширму еще ладно, для какого то конкретного города, в котором проходят выставки регулярно. Но вот как бы мы эту ширму в Екб например тащили? Я, уж сколько посетила кошачьих выставок, еще ни одной не видела с прозрачными/полупрозрачными/разнопрозрачными ширмами. На самом деле не важно какого типа экспертиза проходит на выставке, дело в культуре участников выставки, как хоревладельцев, так и экспертов, так и организаторов. Дело в восприятии информации и оценке качества животных и их груминга хозяевами. Я вот читаю посты на ПН и у меня создается впечатление, что если владелец животного оплатил участие в выставке, то он "купил" эксперта и эксперт это такое безмолвнообязанное существо, которое должно не просто оценить животное так, как надо владельцу, но еще и подробно обсудить это все с владельцем во время экспертизы. Это же бред. Вы просто представьте себе эту ситуацию: сидит эксперт, приносит владелец к нему хорька и начинается обсуждение, в течение которого выясняется, что до этого зверя оценивали еще какие то эксперты и мнение хозяина, что те судили, лучше чем теперяшний эксперт, они начинают спорить, отстаивать свою точку зрения...И так точно и будет, вы почитайте отзывы хореманов, каждый второй бы так себя вел, судя по реакции экспертизы. Вот если вдуматься, что мы вкладываем в понятие "открытая экспертиза"? Просто то, что мы видим, как наше животное какой то человек крутит в руках на расстоянии какого то количества метров или возможность обсуждения с экспертом нашего животного?
Я не знаю, как проходит экспертиза на выставках собак, но на кошачьих никакой эксперт ничего не обсуждает с владельцем. Да, владелец в основном (даже не всегда) слышит комментарии оценки эксперта, но не более. Кошатники не задают вопросов, не обсуждают ничего с экспертом, а если и обсуждают, то это не влияет на то, что записано в оценочном листе. Кошатники выходят под эксперта по куче причин: нравится/не нравится, есть или нет конкуренция в окрасе/в возрасте/в закрываемой оценке, надо/не надо срочно закрыть титул... Для нас для всех наши животные самые лучшие на свете, но выставка есть выставка и экспертно мнение имеет право не совпадать с нашим, с мнением предыдущих судейств и судья вообще не обязан нам ни чем, кроме судейства согласно своим предпочтениям.
Вот мои выводы по судейству, при котором я присутствовала с этом году. Да Ясмин снимала много баллов за когти. Я лично не понимаю, нафига так много за когти снимать, это далеко не самый важный орган в хорьке и его типе. Но...когти у основного количества животных были стрижены мягко скажем по непонятным критериям. Куча зверей была с длиннющими когтями, у которых были отстрижены только кончики. Куча зверей была с когтями остриженными, почти у сосуда. У некоторых животных когти были отстрижены прямо на выставке и это вообще то и дурак заметит, тк когти были просто даже не сострижены, а раздавлены на слои. Ну и что после этого хотят хоревладельцы? Зубы - у каждого второго животно зубы были наполовину грязные, десны красные, раздраженные. Лично видела. Многие хоревладельцы чистили зубы за пару дней до выставки. И вот результат. Но ни кто никогда это не признает, скорее эксперта придурком назовут. Или вот выставка в прошлом году. Так получилось, что эксперт, которому я ассистировала, наибольшее внимание уделял окрасу и качеству шерсти. И не смотртя на то, что это был декабрь, достаточно большое количество животных (мы судили стандартные окрасы) были в отвратительном состоянии, полуоблезшие, замусоленные, немытые... Ну и при чем тут эксперт? Если хозяин не знаком с банальными правилами выставочного грумминга.
Так же хочу заметить, вот у кошек да, эксперт имеет несколько больше времени на оценку животного, нежели на хорявых выставках. Но кошачьи выставки идут два дня, а не один. Что то я не заметила у хореманов рвение два дня на выставке сидеть. Как всегда все хотят "и на елку сесть и попку не уколоть".
Старый 11.12.2012, 08:30   #14
Егоза
Прописался
росомаха

Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях
Вес репутации: 29
Егоза Еще немного и будет известен

Поделюсь с организацией рабочего места экспертизы с "Кубка Урала" Уфа. Судьи сидели на отдельной площадке, нам их было видно, но не слышно, потому как далеко от нас. Т.е примерно как коридор, и в конце этого корридора столы и судьи. Я вижу как оценивают мое животное, что смотрит судья, как он улыбается или просто записывает что то в оценочник. И я понимаю, записала что то после осмотра зубов...там косяк...( после получения оценочника я все поняла, там хорошо видно, что "не так" собственно). Ну т.е. мы видми манипуляции с нашим хорем, видим реакцию судей, и видим поведение своего хоря, а там уже и взятки гладки...Мы например наблюдали картину, как самочка пастелька во всю "мочила" всех судей, вот реально всех хотела съесть, и я думаю у владельца данной особы после такого не должно возникать вопросов, а почему моя не заняла ничего...Хотя судьи старались быть с ней максимально приветливы...
Старый 12.12.2012, 16:19   #15
Июлька
Абориген
медоед

Поблагодарили 50 раз(а) в 45 сообщениях
Вес репутации: 44
Июлька ВпечатляющийИюлька ВпечатляющийИюлька Впечатляющий

О, вполне ожидаемо, затронута тема кастратов и производителей. Тоже в свое время считала, что к производителям надо относиться лояльно, потом поменяла свою т.з..
В принципе не считаю, что а производителям надо относится лояльно и объясню почему. У нас в средней полосе, лето проходит быстро и если хорьки и входят второй раз в гон это значит только одно, они содержатся в тепличных условиях, соответственно человек сам стрессует свое животное, а если человек создаст своему хорю условия приблеженные к "природным", то, пардон за сленг, хорек и оттечь успеет и креветок выкормить и в норму придти. Так что, как кто-то однажды сказал на фру: - не делайте из хорьков хрустальные вазы!!!
Июлька вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра